США

Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🔭 Самый мощный в мире солнечный телескоп может прекратить работу из-за решения Трампа

В плане администрации Трампа на 2026 финансовый год выделяется около $13 млн для телескопа DKIST, а с такими финансами телескоп не сможет продолжать работу, сказал директор Национальной солнечной обсерватории Кристоф Келлер. По его словам, у обсерватории не будет возможности управлять таким сложным объектом. Для сравнения, только в этом году финансируемая федеральным правительством Национальная солнечная обсерватория рассчитывает потратить около $30 млн на объект.

DKIST, расположенный на вершине вулкана Халеакала на острове Мауи на высоте 3048 м, является самым мощным и самым большим солнечным телескопом. Он начал работу в 2020 году после более чем 25 лет подготовки. Его снимки позволяют рассматривать структуры на поверхности Солнца и изучать процессы солнечной активности с беспрецедентным разрешением. Его называют величайшим скачком в возможностях человечества изучать Солнце с Земли со времен Галилея.

Если сокращение вступит в силу, под угрозой окажется и работа других станций NSO, включая программы гелиосейсмологии и прогнозирования космической погоды. Келлер подчеркнул, что только решение Конгресса способно спасти важнейший для науки проект.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Июнь 16, 2025, 6:28 pm 🔭 Самый мощный в мире солнечный телескоп может прекратить работу из-за решения Трампа

В плане администрации Трампа на 2026 финансовый год выделяется около $13 млн для телескопа DKIST, а с такими финансами телескоп не сможет продолжать работу, сказал директор Национальной солнечной обсерватории Кристоф Келлер. По его словам, у обсерватории не будет возможности управлять таким сложным объектом. Для сравнения, только в этом году финансируемая федеральным правительством Национальная солнечная обсерватория рассчитывает потратить около $30 млн на объект.

DKIST, расположенный на вершине вулкана Халеакала на острове Мауи на высоте 3048 м, является самым мощным и самым большим солнечным телескопом. Он начал работу в 2020 году после более чем 25 лет подготовки. Его снимки позволяют рассматривать структуры на поверхности Солнца и изучать процессы солнечной активности с беспрецедентным разрешением. Его называют величайшим скачком в возможностях человечества изучать Солнце с Земли со времен Галилея.

Если сокращение вступит в силу, под угрозой окажется и работа других станций NSO, включая программы гелиосейсмологии и прогнозирования космической погоды. Келлер подчеркнул, что только решение Конгресса способно спасти важнейший для науки проект.
А Трампу похер.Ему военный парад на свой день рождения который стоит дороже телескопа и намного важнее науки. Выбрали же на свою голову :facepalm: :facepalm: :facepalm: Но тут намного более глубокая проблема.... Американское общество с какого-то перепугу вынуждено выбирать одно из двух.Либо кого выставят Демократы либо кого выставят Республиканцы. Демы полностью обосрались за свое правление а Респы выдвинули кого выдвинули.И граждане США были вынуждены выбирать между "Стандартно плохо" и "А вдруг повезёт?"
Лично я вообще не понимаю каким образом так получилось что выбора у Американцев практически нет.
Формально есть и другие партии и другие кандидаты.Но по факту-это не работает.
Нет,конечно каждый Американец может проголосовать за кого угодно кроме тех двоих за кого им скажут сверху (Респ или Дем партии).Но фишка в том что этот голос ни на что не повлияет и его голос пойдет в "мусорку". Почему? Да потому что ни один спонсор не подпишется выкинуть деньги на ветер вложив их в какую-либо третью партию потому как все спонсоры распределены четко по двум вышеперичисленным.А это значит что любая третья партия обречена на проигрыш.
Я считаю что эту политическую наследственность партий нужно ломать.Как?-просто не голосовать.Об этом я говорил в прошлом году своим друзьям и знакомым когда было очевидно что оба выбора-хреновые.
И если бы на выборах проголосовало менее 50% избирателей-это бы был огромный удар по системе который бы заставил само правительство что-то срочно менять. Например запретить спонсорство и выделить равное кол-во ресурсов на избирательные компании всех кандидатов из госбюджета.
И я вас уверяю что в США появился бы роскошный выбор из ярких и умных кандидатов.Намного честнее и умнее чем те кого нам навязывают.
Спонсорство напрочь убивает избирательные компании потому как выигрывают те у кого больше связей в олигархате.А это не имеет ничего общего с простым населением которого 95%.
Сегодня в США Респ и Дем партии имеют монополию на власть.А монополия в любой области наказуема.Только политики это почему-то не касается....Производства касается,торговли и сферы услуг касается,а политика особнячком.С чего бы это?
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🤔 Такер Карлсон считает, что возможная война США и Ираном может привести к концу президентства Трампа

"Я не хочу, чтобы моя страна была еще больше ослаблена и разрушена еще одной из этих войн. [...] Это идеальный способ потопить USS America у берегов Ирана, но это также положит конец президентству Трампа, фактически положит ему конец. Вот почему я это говорю", — сказал он в подкасте с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном.

Он обратился к Трампу: "Вы единственный человек, который может принести мир. Вы должны продолжать пытаться это делать. [...] Мы находимся на последних этапах возможности отступить, и довольно скоро отступить будет невозможно".
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

США не присоединятся к военной кампании Израиля против Ирана — CBS News

Канал ссылается на неназванных официальных лиц США.

В понедельник стало известно, что президент США Дональд Трамп досрочно (на день раньше) покинет саммит "Большой семерки" в Канаде и поедет в США. По данным канала, хотя Трамп попросил Совет национальной безопасности и ситуационную комнату быть готовыми к его возвращению в Белый дом, члены команды по нацбезопасности и так находятся в режиме ожидания 24 часа в сутки с момента, когда Израиль начала атаковать Иран.

В Белом доме опровергли, что США присоединились к военной кампании против Ирана. "Это неправда. Американские силы сохраняют оборонительную позицию, и это не изменилось. Мы будем защищать американские интересы", — написал в X представитель пресс-службы Белого дома Алекс Пфайффер.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Президент США Дональд Трамп публічно відкинув заяву директора Національної розвідки Тулсі Габбард, зроблену в березні 2025 року. Тоді Габбард повідомила Сенату, що, за американськими даними, Іран не займається створенням ядерної зброї і відмовився від цих планів ще 2003 року.

Як повідомляє CNN, 10 червня в розмові з журналістами на борту президентського літака Air Force One, Трамп раптово заявив, що Іран, на його думку, був "дуже близький" до отримання ядерної зброї. І навіть після того, як йому нагадали про нещодавню доповідь Габбард, він відмахнувся: "Мені все одно, що вона сказала. Я вважаю, що вони були дуже близькі до цього".

https://from-ua.org/uk/news/676229-mne- ... vedke.html
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Она ненавидит его до чертиков". Биограф заявил, что Меланья Трамп больше не живет с президентом США

Первая леди США Меланья Трамп, вероятно, тайно рассталась со своим мужем, американским президентом Дональдом Трампом, и не живет вместе с ним. Такое предположение в эфире шоу 60 Minutes Australia на австралийском канале Nine Network озвучил американский биограф, писатель и журналист Майкл Вольф, который является автором нескольких язвительных книг о Трампе.

"Я спросил кого-то, кто был очень близок к ним: "Что происходит?" — рассказал журналист. — И этот человек посмотрел на меня, как на настоящего болвана, а затем сказал: "Она ненавидит его до чертиков".

По словам Вольфа, у первой леди США на это есть несколько причин.

"Ну, кроме того факта, что у него долгая история отношений с другими женщинами, порнозвездами, и тому подобного и что он не очень хороший парень и никогда никого не слушает... я сомневаюсь, что он будет слушать свою жену. Мне продолжать?" — высказался журналист об отношениях Дональда и Меланьи Трамп.

После этого заявления редакция американского таблоида Radar Online обратилась за комментарием в Белый дом. Его представители заявили, что со стороны редакции шоу 60 Minutes Australia было "непрофессионально и безответственно очернять и порочить репутацию первой леди США". В Белом доме также отметили, что требуют уважать частную жизнь Меланьи Трамп.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Июнь 18, 2025, 10:35 am "Она ненавидит его до чертиков". Биограф заявил, что Меланья Трамп больше не живет с президентом США

Первая леди США Меланья Трамп, вероятно, тайно рассталась со своим мужем, американским президентом Дональдом Трампом, и не живет вместе с ним. Такое предположение в эфире шоу 60 Minutes Australia на австралийском канале Nine Network озвучил американский биограф, писатель и журналист Майкл Вольф, который является автором нескольких язвительных книг о Трампе.

"Я спросил кого-то, кто был очень близок к ним: "Что происходит?" — рассказал журналист. — И этот человек посмотрел на меня, как на настоящего болвана, а затем сказал: "Она ненавидит его до чертиков".

По словам Вольфа, у первой леди США на это есть несколько причин.

"Ну, кроме того факта, что у него долгая история отношений с другими женщинами, порнозвездами, и тому подобного и что он не очень хороший парень и никогда никого не слушает... я сомневаюсь, что он будет слушать свою жену. Мне продолжать?" — высказался журналист об отношениях Дональда и Меланьи Трамп.

После этого заявления редакция американского таблоида Radar Online обратилась за комментарием в Белый дом. Его представители заявили, что со стороны редакции шоу 60 Minutes Australia было "непрофессионально и безответственно очернять и порочить репутацию первой леди США". В Белом доме также отметили, что требуют уважать частную жизнь Меланьи Трамп.
Ушла бы она от него пока его ещё не посадили ... Года два у нее еще есть на это.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Директора Белого дома по персоналу заподозрили в утаивании происхождения. Он может быть родом из ссср — СМИ

Директор по персоналу Белого дома Серхио Гор, которому поручено проверять тысячи сотрудников, сам не прошел полную проверку, пишет New York Post. Издание утверждает, что он до сих пор не предоставил официальные документы о своей биографии, необходимые для получения постоянного допуска к секретной информации.

Так, он не сдал анкету, в которой, в частности, есть вопросы о том, где он родился и имеют ли какие-либо связи с другими странами. Ложные ответы могут быть уголовно наказуемы. Сам Гор утверждает, что он родом из Мальты, но там не смогли подтвердить место его рождения. Затем Гор отказался раскрыть New York Post место своего рождения, сказав лишь, что это не россия.

Издание The Dispatch утверждает, что Гор окончил среднюю школу в пригороде Лос-Анджелеса. Там и в начале своего обучения в Университете Джорджа Вашингтона он носил фамилию Гороховский, которую позже сократил. Те, кто знал его лично, говорят, что до иммиграции с Мальты он родился в советском союзе.

Axios ранее сообщал, что Гор — один из самых влиятельных советников Трампа в Белом доме, который поддерживает отношения с другом президента и его сыном. Также отмечалось, что именно он разжег вражду между Трампом и Маском, которая вылилась в публичную ссору.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Осторожность Трампа по поводу атаки на Иран частично обусловлена ​​опасениями вероятности создания "еще одной Ливии" в случае свержения аятоллы Хаменеи — The New York Post

Недавно президент США вспомнил 10-летнее погружение в анархию богатой нефтью североафриканской страны в 2011 году — после того, как США присоединились к бомбардировочной кампании НАТО с целью свержения бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, сообщили источники.

Один из чиновников, ознакомленный с обсуждениями администрации по поводу возможного присоединения к авиаударам Израиля против ядерной программы Ирана, сказал, что Трамп не хочет, чтобы Иран "превратился в Ливию".

Один из источников журналистов сообщил, что они непосредственно слышали, как президент в частных беседах упоминал, что Иран станет похож на Ливию, еще до того, как Израиль начал воздушное нападение на Иран. Также, по словам источника, приближенного к администрации, Трамп приводил в качестве примеров нежелательных сценариев интервенций Афганистан и Ирак.

Еще одна причина беспокойства — после Ливии США упустили возможность вести переговоры с такими странами, как Северная Корея или Иран, отмечает медиа.

Еще один источник, не имеющий непосредственной информации о заявлениях относительно Ливии, рассказал, что Трамп, похоже, склоняется к возможности нанести ограниченные авиаудары, чтобы уничтожить ядерные объекты Ирана в Фордо и Натанге с помощью 13,5-тонных бомб bunker buster для уничтожения бункеров, которые нельзя перевозить израильскими самолетами.

Ливийская кампания длилась гораздо дольше и завершилась сменой режима, отметил источник. Отмечается, что "если режим в Иране упадет, то это случится не из-за Трампа, ведь это не цель его очень ограниченного удара". Также этот источник выразил обеспокоенность тем, что "мы получим кого-то похуже, чем Хаменеи".
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇺🇸 В Белом доме считают Трампа миротворцем, который "не боится применить силу"

По ее словам, сейчас можно почувствовать "американскую силу" относительно войны страны-агрессора россии против Украины.

"Благодаря этой американской силе и лидерству президента мы видим, что эти две стороны участвуют в прямых переговорах", — отметила Ливитт.

Она подчеркнула, что Трамп всегда заинтересован в дипломатическом урегулировании глобальных конфликтов в мире.

"Он — миротворец и главнокомандующий. Он — президент, который придерживается принципа "мир через силу". Так что, если появляется возможность для дипломатии, президент всегда воспользуется ею. Но, добавлю, он также не боится применить силу", — добавила спикер.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Нетаньяху нужна война с Ираном, чтобы навсегда остаться у власти — Клинтон

42-й президент США призвал Трампа положить конец "откровенному постоянному убийству мирных жителей". Он также считает, что на президенте США и премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху лежит ответственность за то, чтобы не спровоцировать "полномасштабную региональную катастрофу".

Глава израильского правительства в данный момент не заинтересован в мире, считает Клинтон. "Господин Нетаньяху давно хочет воевать с Ираном, потому что так он сможет оставаться у власти вечно. Я имею в виду, что он там и был большую часть последних 20 лет", — сказал экс-президент.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️США нанесли удары по ядерным объектам Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные совершили "очень успешную атаку" на три ядерных объекта в Иране — в Фордо, Натанзе и Исфахане.

"Все самолеты сейчас находятся за пределами воздушного пространства Ирана. Полный комплект бомб был сброшен на основной объект в Фордо", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social, имея в виду самый укрепленный ядерный объект Ирана, который находится под горой.

По словам Трампа, сейчас настало время для мира.

По информации Axios, для удара использовались бомбардировщики-невидимки B-2, которые способны нести противобункерные бомбы весом более 13 тонн.

Израильский чиновник заявил изданию, что администрация Трампа заранее уведомила Израиль об ударах по Ирану.

Атака произошла на девятый день войны между Израилем и Ираном, в ходе которой они обменивались авиаударами.

Иранские власти подтвердили атаку, сообщил оппозиционный канал Iran International. В частности, они заявили, что "часть территории" вокруг ядерного объекта в Фордо подверглась вражеской воздушной атаке. Вблизи ядерных объектов слышали взрывы. В то же время иранское агентство Mehr сообщило, что якобы "некоторое время назад" Иран эвакуировал три ядерных объекта.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🍕 Перед атакой США на ядерные объекты Ирана в пиццериях возле Пентагона выросла посещаемость

ℹ️ Феномен «Пиццаметра» был открыт владельцем пиццерий Domino’s в Вашингтоне Франком Миксом. Он фиксирует резкий рост заказов пиццы вблизи Пентагона и Белого дома перед крупными политическими или военными событиями.

Этот «индекс пиццы» ранее предсказал такие события, как вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году и операцию «Буря в пустыне» в 1991 году. Политологи и пользователи соцсетей называют «Пиццаметр» неофициальным, но надежным индикатором активности американских властей.

🍕 Теория объясняется тем, что сотрудники Пентагона и ЦРУ задерживаются на работе в кризисные периоды, предпочитая заказывать пиццу. Несмотря на наличие ресторанов быстрого питания в Пентагоне, именно пицца остается любимым фастфудом в напряженные времена, сигнализируя о подготовке к значимым событиям.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇺🇸Тем временем по всей территории США прошли протесты против решения президента Трампа бомбить ядерные объекты в Иране

От Лос-Анджелеса до Нью-Йорка демонстранты выражали обеспокоенность по поводу развязывания более масштабной войны и отвлечения внимания от существующих проблем в США, сообщает CNN.

📍Лос-Анджелес: десятки людей собрались у федерального здания в центре города, скандируя:
«Деньги на рабочие места и образование, а не на войны и оккупацию».

📍Нью-Йорк: демонстранты прошли маршем по центру города с плакатами «Нет новой войне на Ближнем Востоке». Иветт Феларка, одна из организаторов, заявила, что беспокоится о разжигании «Третьей мировой войны», которая может оказаться «ядерной по своему исходу».

📍Бостон: сотни людей собрались в парке Boston Common в воскресенье, прежде чем пройти маршем через центр города к зданию мэрии. Многие осудили бомбардировку, как отвлечение от повседневных проблем американцев.

📍Сан-Франциско: сотни людей прошли маршем, некоторые обвиняли Трампа в нарушении предвыборных обещаний прекратить военные конфликты.

📍Бенд, Орегон: протестующие в центре города сосредоточились на решении Трампа нанести удар по Ирану без одобрения Конгресса.
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Трамп снова опровергает сообщения разведки об иранских ядерных объектах

Президент США на саммите НАТО заявил, что, когда разведка говорит, что Штаты не уничтожили ядерную программу Ирана, "она ничего не знает", пишет Sky News.

"Я считаю, что это было полное уничтожение. У них не было возможности что-либо сделать, потому что мы действовали быстро", — рассказал Дональд Трамп, отметив, что иранцы не могли вывезти уран с объектов.

Он добавил, что все было " сожжено дотла".
Свідомий
Сообщения: 49961
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: США

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Людям так стыдно". Чиновники ЕС недовольны тем, что Рютте назвал Трампа "папочкой"

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте удивил журналистов и чиновников ЕС, назвав президента США Дональда Трампа "папочкой", пишет Politico. Некоторые европейские чиновники в частных разговорах признавались, что такое поведение вызвало у них дискомфорт.

Один из представителей европейской делегации, согласившийся прокомментировать ситуацию на условиях анонимности, сказал, что "людям действительно стыдно", но "в общем саммит был успешным". В то же время он подчеркнул, что "это подхалимство — уже слишком".

Этот обмен репликами на саммите НАТО засвидетельствовал растущее доверие между Трампом и бывшим премьер-министром Нидерландов, занимающим пост генерального секретаря НАТО уже девятый месяц, пишет медиа. Отмечается, что в то же время он стал иллюстрацией более широкой стратегии Рютте в отношениях с Трампом — публичной и частной демонстрации лояльности.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость