НАТО,ЕС,ООН и пр.....

Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺 Семь стран ЕС поддерживают финансирование "Радио Свобода" — Politico

По данным издания, семь стран, среди которых Германия, а также страны Северной Европы и Балтии, хотят, чтобы ЕС вмешался и поддержал "Радио Свобода".

Ранее Чехия предложила ЕС купить Radio Free Europe / Radio Liberty, которое потеряло финансирование США.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Из-за своих мемуаров принц Гарри может получить запрет на въезд в США

В книге, опубликованной в январе 2023 года, принц Гарри упоминает об употреблении кокаина, марихуаны и психоделических грибов, сообщает BBC News.

В свою очередь, консервативный аналитический центр "Наследие" утверждает, что принц Гарри скрыл от иммиграционных властей США информацию о своем прошлом употреблении наркотиков. Это может привести к пожизненному запрету на въезд в США.

Дело дошло до суда. Согласно судебным протоколам, министерство внутренней безопасности должно до конца вторника выполнить постановление и опубликовать иммиграционные записи.

Принц Гарри переехал в США со своей женой Меган Маркл в 2020 году, после того, как отказался от обязанностей действующего члена королевской семьи.

Президент США Дональд Трамп ранее исключил возможность депортации принца Гарри в феврале, заявив New York Post: "Я оставлю его в покое... У него и так достаточно проблем с женой. Она ужасна". Сама супруга принца в прошлом активно критиковала Трампа, называя его "женоненавистником".
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇵🇱🇱🇹🇱🇻🇪🇪 Польша, Литва, Латвия и Эстония заявили, что хотят выйти из Оттавской конвенции по противопехотным минам

Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны стран. Отмечается, что с момента ратификации конвенции угрозы для стран НАТО, граничащих с россией и беларусью, значительно возросли.

"Мы считаем, что в нынешней ситуации критически важно предоставить нашим вооруженным силам гибкость и свободу выбора относительно потенциального использования новых систем", — говорится в заявлении.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️ Администрация Трампа рассматривает возможность отказаться от командования НАТО в Европе — NBC News

Журналисты рассказали, что Пентагон проводит значительную реструктуризацию боевых командований и штабов вооруженных сил США. И один из рассматриваемых планов будет включать отказ США от роли Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе, известного как SACEUR.

Сроки изменения статуса SACEUR, если оно произойдет, пока не определены. Нынешний генерал армии Кристофер Каволи, занимающий пост SACEUR, находится в трехлетней командировке, которая должна завершиться этим летом.

NBC News отмечает, что последние 75 лет только генералы США руководили всеми военными операциями НАТО в Европе — эта обязанность была возложена на Америку еще президентом США Дуайтом Эйзенхауэром.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇩🇪 Глава минобороны ФРГ назвал "бесполезным" соглашение между Трампом и путиным о прекращении на 30 дней взаимных атак на энергетическую инфраструктуру

Министр обороны Германии Борис Писториус в интервью ZDF расценил заявление путина о готовности прекратить на 30 дней атаки на энергетическую инфраструктуру Украины как "совершенно бесполезное".

"По сути, это ничто, поскольку это означает согласие не атаковать именно ту инфраструктуру, которая в Украине лучше всего защищена. При этом оказалось, что нападения на гражданскую инфраструктуру в первую ночь после этого якобы показательного, великолепного разговора по телефону [между Трампом и путиным] не ослабли", — подчеркнул министр.

Писториус, комментируя переговоры президента США и главы кремля, добавил, что "путин ведет свою игру".

"Я не уверен, что американский президент долго будет на это смотреть", — отметил Писториус.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺 Еврокомиссия представила "Белую книгу" по укреплению европейской обороны, а также оборонный пакет в рамках плана "Перевооружение Европы / Готовность 2030"

В Белой книге представлены решения по закрытию критических пробелов в возможностях и созданию прочной оборонной промышленной базы. В ней предлагаются способы для государств-членов масштабно инвестировать в оборону, закупать оборонные системы и наращивать готовность европейской оборонной промышленности в долгосрочной перспективе.

Ключевые направления действий:

▪️устранение пробелов в возможностях, сосредотачиваясь на критически важных силах и средствах, определенных государствами-членами;
▪️поддержка европейской оборонной промышленности через совокупный спрос и увеличение совместных закупок;
▪️поддержка Украины через увеличение военной помощи и углубление интеграции европейской и украинской оборонной промышленности;
▪️углубление общеевропейского оборонного рынка;
▪️ускорение трансформации обороны с помощью инноваций, таких как искусственный интеллект и квантовые технологии;
▪️повышение готовности Европы к худшим сценариям через улучшение военной мобильности, накопление запасов и укрепление внешних границ, в частности сухопутной границы с россией и беларусью;
▪️укрепление партнерства со странами-единомышленниками по всему миру.

Что касается плана "Перевооружение Европы / Готовность 2030", то он предусматривает расходы на оборону в размере более €800 млрд. Кроме этого, в ЕС представили новый инструмент для достижения безопасности в Европе — Security Action for Europe (SAFE). Согласно ему, страны — члены ЕС получат €150 млрд займов для увеличения инвестиций в свою обороноспособность.

@dmytrogordon_official
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Нет проблем". В минэнерго США заявили, что готовы взять на себя управление украинскими АЭС

"Если это поможет добиться этой цели [завершения войны], пусть США управляют атомными электростанциями в Украине. Нет проблем, мы можем это сделать", — заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире телеканала Fox News.

Он добавил, что у США огромный технический опыт, чтобы управлять этими станциями.

После телефонного разговора президентов Украины и США в Белом доме заявили, что, по мнению Дональда Трампа, Соединенные Штаты могли бы оказать большую помощь в управлении украинскими АЭС, что было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇫🇷🇺🇸 Макрон готовится к столкновению с Трампом из-за своего стремления помочь Украине — Bloomberg

Агентство пишет, что инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по объединению союзников, которые готовы оказывать помощь Украине, ставит его на путь столкновения с президентом США.

Дональд Трамп преподносит прекращение огня как способ наладить новое деловое и политическое сотрудничество с рф. В свою очередь, путин в разговоре с Трампом потребовал полностью прекратить поставки оружия в Украину. Один высокопоставленный чиновник из крупной державы ЕС настаивал на том, что европейские страны ни за что не пойдут на выполнение условий путина, пишет Bloomberg.

Пресс-секретарь французского правительства Софи Примас заявила, что требования главы кремля "нереалистичны", Макрон ежедневно разговаривает с Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в поисках дальнейшего пути.

Пока что давние отношения Макрона с Трампом играют важную роль. По данным агентства, после саммита ЕС в начале этого месяца французский президент, который знает Трампа с его первого срока, более получаса беседовал со своим американским коллегой. Сам Макрон считает, что Трамп ценит личные связи. Французский президент сказал помощникам, что, хотя Трамп не очень хороший слушатель, если найти правильный аргумент, можно привлечь его внимание.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Март 20, 2025, 7:02 pm "Нет проблем". В минэнерго США заявили, что готовы взять на себя управление украинскими АЭС

"Если это поможет добиться этой цели [завершения войны], пусть США управляют атомными электростанциями в Украине. Нет проблем, мы можем это сделать", — заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире телеканала Fox News.

Он добавил, что у США огромный технический опыт, чтобы управлять этими станциями.

После телефонного разговора президентов Украины и США в Белом доме заявили, что, по мнению Дональда Трампа, Соединенные Штаты могли бы оказать большую помощь в управлении украинскими АЭС, что было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры.
Полезные ископаемые....АЭС...что дальше? Может все урожаи с полей за будущие 100 лет? Трамп охуевший тип и он не остановится в грабеже страны которая находится в очень плохой ситуации.
Тут для Украины есть варианты:
1)Например согласиться на всё и через 4 года просто порвать на камеру все эти договоренности.За 4 года можно при большом желании полностью избавиться от американской зависимости по вооружениям и потом легко юридически доказать что подписание этих договоров-результат рэкетирства Трампа.
2) Никакая Америка не заставит Украину исполнять эти договора если к тому времени закончится война и Украина войдет с Европой в экономический и военный союз.Тем более что любой Европейский суд признает эти подписания как сделаные под давлением и с помощью шантажа.
Если "Гаранты" не выполняютсвои договоренности,с какого перепугу Украина должна это делать? :shock: Или они думают что только они такие хитрожопые?
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺Лидеры ЕС не согласовали выделение €5 млрд на боеприпасы для Украины — Bloomberg

Решение не поддержали Франция и Италия, заявили европейские дипломаты. Страны "не торопятся брать на себя обязательства по конкретным финансовым объемам", говорится в статье. Италия и другие страны запрашивают больше технических и финансовых подробностей и говорят, что инициатива все еще находится в разработке, сказали итальянские дипломаты. Французские дипломаты заявили, что хотя они разделяют цели усилий, приоритетом является реализация части ЕС в размере €18 млрд кредитного пакета G7 для Киева.

Как отметило агентство, обсуждения в Брюсселе в четверг показали, что выделение €5 млрд на закупку 2 млн артиллерийских снарядов будет сложной задачей.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

😡 План ЕС по отправке дополнительной военной помощи Украине провалился — Politico

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кая Каллас надеялась, что ей удастся мобилизовать до €40 млрд военной помощи, чтобы укрепить силы Украины на фронте.

"Однако, когда лидеры ЕС завершили свою встречу в Брюсселе в четверг, план лежал в руинах — не то чтобы совсем мертв, но его первоначальные амбиции были существенно снижены", — пишет издание.

По словам нескольких европейских дипломатов, проблемы с реализацией плана начались с самого начала. Каллас не смогла заручиться поддержкой ключевых заинтересованных сторон, и, по словам одного из дипломатов, процесс был "испорчен".

Кроме того, у разных стран ЕС отличаются взгляды касательно того, сколько средств они могут передать Украине. Так, южные страны, расположенные гораздо дальше от российской угрозы, менее заинтересованы, чем те, которые на востоке или севере. Но, в конце концов, даже Франция отказалась дать согласие на пакет помощи.

Еще одна проблема, которая не позволила принять пакет помощи: перед тем как представить свой план, Каллас не проконсультировалась с рядом стран "должным образом". По данным европейских дипломатов, еще одной ключевой ошибкой стало отсутствие поддержки со стороны ключевых стран, таких как Франция, а также высокопоставленных чиновников Еврокомиссии.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇫🇷 Франция хочет, чтобы ЕС впервые рассмотрел возможность применения самых мощных ответных мер против США, если Трамп применит пошлины — Bloomberg

Франция присоединилась к небольшой группе стран ЕС, которые считают, что так называемый антипринудительный инструмент — инструмент, предназначенный для ответного удара по странам, которые используют торговые и экономические меры принудительно, — должен быть на столе, по словам источников.

Агентство пишет, что инструмент по борьбе с принуждением, который зависит от ряда условий и шагов, в конечном итоге позволит ЕС применить широкий спектр ответных мер, включая ограничения на торговлю и услуги, а также определенные права интеллектуальной собственности, прямые иностранные инвестиции и доступ к государственным закупкам.

Еврокомиссия в настоящее время не рассматривает антипринудительный инструмент, сказал другой источник.

Еще один человек сказал, что любые обсуждения использования инструмента были отдаленными, поскольку ЕС сначала нужно было увидеть, какие тарифы США объявят 2 апреля, и будет ли антипринудительный инструмент применим.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Европа работает над планом замены США в НАТО — Financial Times

По данным газеты, крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США. Обсуждения являются попыткой избежать хаоса, вызванного односторонним выходом США из НАТО, чем неоднократно угрожал президент Дональд Трамп.

Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы входят в число стран, участвующих в неформальных дискуссиях. Их цель — разработать план по перекладыванию финансового и военного бремени на европейские столицы и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.

Предложение будет включать обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.

По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США, за исключением ядерного сдерживания, понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Повторял кремлевские нарративы, хвалил путина и ссылался на "референдумы". О чем Виткофф рассказывал Карлсону?

Спецпредставитель Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф дал скандальное интервью американскому пропагандисту Такеру Карлсону. В частности, он повторял кремлевские нарративы и байку об окружении в курской области, говорил, что жители оккупированных территорий хотят быть частью рф, ссылаясь на "референдумы", очень положительно высказывался о путине, и отрицал, что россия хочет уничтожить Украину.

Главные цитаты:

▪️ путин мне понравился. Думаю, он был со мной честен. Не считаю его плохим человеком.

▪️ Когда в Трампа стреляли, путин пошел в церковь и помолился за него. Я предал это сообщение президенту, он был явно тронут.

▪️ Есть курская область, где окружены украинские войска. Это факт. курск находится в пределах россии, россияне вернули его себе [вероятно, речь о плацдарме, который удерживали украинские военные]. Они держат там людей в ловушке. И президент [Трамп] не хочет видеть, как всех убивают. Это существенное состояние поля боя, с которым нужно иметь дело.

▪️По НАТО. Я думаю, что Зеленский и его правая рука Ермак — они в значительной степени признали, что Украина не будет членом НАТО. Было много разговоров о том, могли бы они иметь то, что называется защитой ст. 5 [о коллективной обороне стран НАТО]. Каждая страна НАТО имеет эту защиту по ст. 5. Может ли Украина иметь ее в определенной степени со стороны США или европейских стран, не будучи членом НАТО? Думаю, это открыто для обсуждения.

▪️ Зачем им поглощать Украину? С какой целью? Им не нужно поглощать Украину. Это было бы похоже на оккупацию Газы. Хотят ли израильтяне оккупировать Газу до конца своей жизни? Они не хотят. Они хотят стабильности. Но у россиян тоже есть то, что они хотят: они получили, они вернули себе эти пять регионов. У них есть Крым. Они получили то, что хотели. Так зачем им еще?

▪️ Крупнейшая проблема этого конфликта — четыре региона: Донбасс, Крым и еще два. Они русскоязычные. Там прошли референдумы, на которых подавляющее большинство людей заявило, что они хотят находиться под властью россии. Думаю, это ключевой вопрос в конфликте... Это всегда было проблемой, но никто не хочет об этом говорить. Это слон в комнате. В Украине есть вопросы по Конституции — что они могут уступить в отношении сдачи территорий. Россияне де-факто контролируют эти территории. Вопрос в том: если мир признает это российскими территориями, это закончится? Сможет ли Зеленский выжить политически, если он это признает? Это центральный вопрос в конфликте.

▪️ Да, они будут. Они на это согласились. В Украине будут выборы. И я согласен с тобой, я думаю, Зеленский делает все возможное.

▪️ путин очень умный. Кто-то из администрации мне сказал: "Ну вы должны посмотреть, потому что он бывший сотрудник кгб". Я сказал: "Ок, какой вывод?" — "Ну, он бывший сотрудник кгб. Он мог пытаться манипулировать вами [во время встреч]". Я сказал: "Слушайте, как я это вижу. В старые времена в кгб шли только самые умные люди в стране. Он суперумный, ок?

▪️ "Конечная цель — 30-дневное прекращение огня, во время которого мы обсудим постоянное прекращение огня. Мы уже недалеко от этого, но 30-дневное прекращение огня — это то, где мы должны выяснить, каковы все условия на поле боя.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Немецкий историк считает, что осенью россия может напасть на Литву

Такое мнение высказал немецкий военный историк, профессор Потсдамского университета Зенке Найтцель. Найтцель считает, что лето 2025 года может быть "последним мирным" для Германии, которая в случае атаки на страну НАТО Литву вынуждена будет вступать в войну.

"Мы видим, что россия анонсировала масштабные учения в беларуси. Мы видим сильный страх в странах Балтии, что в ходе этих учений российские войска могут пересечь границу (Литва находится возле беларуси. – "ГОРДОН"). И мы видим, что, возможно, пятая статья НАТО, по крайней мере для США, может перестать действовать. Сдерживание ослабевает", — отметил он. Профессор при этом выразил сомнение, что рф начнет военную агрессию против страны НАТО, пока продолжается война в Украине.

По его словам, ситуация в мире изменилась из-за путина и президента США Дональда Трампа, и в Европе может начаться война, к которой Германия не готова. Наибольшей проблемой Германии Найтцель считает недостаток боеприпасов, а также боевых дронов. На вопрос, как у бундесвера обстоят дела с разведкой, он ответил, что "это станет проблемой, если США прекратят разведывательную поддержку".
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺В ЕС нашли способ обходить вето Орбана на помощь Украине

Как пишет Politico, европейские лидеры 26 стран больше не полагаются на Венгрию в вопросах поддержки ключевых политических позиций по Украине.

Виктор Орбан, который регулярно блокировал решения ЕС по усилению военной помощи Украине и продвижению ее заявки на вступление в Европейский Союз, больше не имеет возможности мешать ключевым политическим инициативам Европы.

По новой тактике, ЕС может принимать заявления без Венгрии, если остальные 26 государств-членов согласны с ними.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🤔🇬🇧 Высокопоставленные военные чиновники отвергли план британского премьер-министра Стармера по созданию "коалиции желающих" — The Telegraph

Один высокопоставленный источник в армии сказал, что "даже отдаленно невозможно" составить план поддержки Украины до 20 апреля, когда христиане празднуют Пасху. СМИ пишет, что Белый дом пообещал выступить посредником в мирном соглашении между россией и Украиной к этой дате.

"Нет определенных военных конечных состояний или военно-стратегических планов. Это все — политический театр. Стармер опередил себя, говоря о ботинках на земле, прежде чем понял, о чем говорит, поэтому мы сейчас меньше слышим об этом и больше о самолетах и ​​судах, которые проще сделать и которые не требуют базирования в Украине", — заявил военный чиновник.

При этом источники в минобороны в воскресенье вечером настаивали на том, что коалиция набирает обороты, а вовлеченные страны "готовы активизировать усилия для обеспечения мира".

На прошлой неделе The Telegraph писало, что истребители Королевских ВВС могут патрулировать небо над Украиной в соответствии с предложениями, которые обсуждались коалицией. Было высказано предположение, что это могут быть британские Typhoon, хотя количество сухопутных войск, которые могут быть отправлены, не было уточнено. Один источник в сфере обороны описал переговоры как находящиеся на "ранней стадии", добавив, что они скорее касались того, чтобы 30 вовлеченных стран "узнали друг друга".

Военный источник заявил, что ни россияне, ни американцы не поддерживают коалицию, которую возглавляет Великобритания, и предупредил, что переговоры коалиции осложняются тем фактом, что "никто не знает, в чем заключается миссия".

"В Украине и вокруг нее находится около 700 тыс. россиян, а под ружьем находится более 1 млн украинцев. Что должны делать 10 тыс. международных сил, базирующихся на западе страны в 400 км от линии фронта? Они даже не могут защитить себя. В чем заключается миссия? Какова их легитимность? Каковы правила ведения боевых действий? Как ими командуют, снабжают и размещают? Как долго они там находятся и почему? Никто не знает", — сказал он.

Высокопоставленный армейский источник отметил, что хотя он уверен, что военные смогут что-то спланировать к Пасхе, остается "политическим и дипломатическим вопросом" то, какой план, придуманный "коалицией желающих", будет фактически реализован. Он добавил: "Лучшее, что мы можем сделать, — это вооружить украинцев для сдерживания и защиты. Это должно быть в первую очередь".

Бывший министр обороны Бен Уоллес раскритиковал "коалиционную болтовню" без какой-либо "решимости".

"Вопрос для Европы и Великобритании — это решимость. путин фыркает, что у нас ее нет, поэтому он не воспринимает нас всерьез. Пока это не изменится, на поле боя ничего не изменится", — заявил он The Telegraph.

По его словам, недавние переговоры коалиции были скорее "политикой", чем обсуждением "по существу".
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

кремлю выгодно потакать просьбам Трампа о прекращении огня в Украине, но военные цели рф не изменились — NYT

Газета считает, что для путина переговоры с Трампом о прекращении огня — это средство для достижения собственных целей. С точки зрения москвы, улучшение связей с Вашингтоном является экономическим и геополитическим благом, которое может быть достигнуто даже при продолжении боевых действий.

Интервью, которые дали на прошлой неделе высокопоставленные представители российской внешней политики на конференции по безопасности в Нью-Дели, позволили предположить, что кремль рассматривает переговоры по Украине и по российско-американским отношениям как два отдельных направления.

путин продолжает стремиться к победе в Украине, но потакает стремлению Трампа к прекращению огня, чтобы воспользоваться преимуществами оттепели в отношениях с Вашингтоном. Заместитель председателя комитета по международным делам госдумы рф никонов заявил, что Трамп и путин разрабатывают "двустороннюю повестку дня", которая "не связана с Украиной".

"Украина идет своим чередом… Наступление продолжается… Но я думаю, что для путина отношения с Америкой важнее, чем конкретно вопрос Украины", — сказал никонов в Нью-Дели.

Взаимодействие с Трампом, как считают в москве, может принести экономические выгоды, такие как запасные части для российских самолетов Boeing, и геополитические выгоды, такие как сокращение присутствия НАТО в Европе. Будет ли Трамп использовать эти надежды в качестве рычага для достижения лучшей сделки для Украины и не потеряет ли он в какой-то момент терпение по отношению к путину — непонятно.

Параллельно путин не проявляет никаких признаков того, что он отступит от своих целей — гарантии того, что Украина никогда не вступит в НАТО, свертывания Альянса в Центральной и Восточной Европе, ограничения на вооруженные силы Украины и определенного уровня влияния на внутреннюю политику страны.
Свідомий
Сообщения: 49868
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇳🇴 Глава МИД Норвегии: Нам не нужна новая "Ялта", где будут делить государства без их участия

Во время пресс-конференции в Киеве министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что у Норвегии есть твердая позиция "ничего не говорить об Украине без Украины", сообщает "Ми — Україна".

"Просто хочу добавить, что мы очень много думаем о том, что произошло в Ялте в Крыму, который является Украиной. 85 лет назад великие державы того времени встретились фактически лишь для того, чтобы договориться о том, как будет завершена Вторая мировая война. Но результатом стало очень долгое разделение Европы, и мы не хотим видеть новую "Ялту" в этом смысле", — сказал он.

Министр добавил, что нельзя позволить путину установить условия, которые будут напоминать "Ялту", а "времена, когда великие державы решали будущее европейских стран без их присутствия, прошли".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя