НАТО,ЕС,ООН и пр.....

Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇹🇷Турция как главный выгодополучатель падения режима Асада

Как отмечает эксперт Института будущего Игар Тышкевич, Анкара получила уникальную возможность укрепить свое влияние в регионе, решив одновременно несколько стратегических задач.

🇸🇾Стабилизация и управление внутренними конфликтами
Основной вызов — предотвращение масштабных столкновений между различными повстанческими группировками. Примирение и объединение разрозненных сил оппозиции вокруг нового правительства станет ключом к будущей устойчивости страны.

Но важнейшей задачей для Анкары остается борьба с курдскими формированиями. Турция стремится максимально отодвинуть «западную границу» Курдистана, углубив свое влияние на 50-70 км вглубь территории Сирии.

🔗Трубопроводы как ключевой фактор
Стабильность нового правительства открывает для Анкары двери к восстановлению двух стратегически важных проектов:

🟢Arab Gas Pipeline: первоначально задуманный для соединения Египта, Иордании, Ливана, Сирии и Турции проект может быть перезапущен при новом режиме. Контроль Турции над Хомсом играет здесь решающую роль. Отсюда можно начать «тянуть трубу» по территории, которая патрулируется войсками Эрдогана.

🟢Qatar-Turkey Pipeline: этот трубопровод, изначально блокируемый режимом Асада, мог бы стать основным маршрутом для катарского газа. Но его строительство требует политического согласия нового правительства Сирии, что возможно лишь при стабильной власти.

🐵 Эти проекты представляют серьезную угрозу для России. Катарский и египетский газ, доставляемый по трубопроводам, окажется дешевле российского, что ослабит позиций РФ на европейском газовом рынке.

🇹🇷«Османская империя XXI в»
Результатом смены власти в Сирии становится подтверждение статуса Турции как новой региональной сверхдержавы. Её политика, несмотря на сотрудничество с Россией в ряде вопросов, остаётся прагматичной и непредсказуемой. Анкара продвигает свои интересы, усиливая позиции не только в Сирии, но и во всём регионе.

Если новое сирийское правительство выдержит хотя бы год, Анкара сможет начать реализацию ключевых проектов, обеспечив себе долгосрочные экономические и политические преимущества.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🤔 Трамп назвал Трюдо "губернатором штата Канада"

"Было приятно поужинать вчера вечером с губернатором Джастином Трюдо из великого штата Канада. Я с нетерпением жду встречи с губернатором, чтобы мы могли продолжить наши глубокие переговоры по пошлинам и торговле, результаты которых будут действительно впечатляющими для всех", — заявил избранный президент США в своей соцсети Truth Social.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Декабрь 10, 2024, 11:39 pm 🤔 Трамп назвал Трюдо "губернатором штата Канада"

"Было приятно поужинать вчера вечером с губернатором Джастином Трюдо из великого штата Канада. Я с нетерпением жду встречи с губернатором, чтобы мы могли продолжить наши глубокие переговоры по пошлинам и торговле, результаты которых будут действительно впечатляющими для всех", — заявил избранный президент США в своей соцсети Truth Social.
Этот дебил не понимает что это оскорбительно?
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇳🇴 Норвегия выделит 2,7 млрд норвежских крон ($243,3 млн) на укрепление украинского военно-морского флота

Помимо прочего, средства пойдут на защиту жителей Украины от нападений, разминирование и обучение украинских солдат, сообщили в правительстве страны.

"Украине нужна дополнительная поддержка для дальнейшего ослабления российских военно-морских сил в Черном море. Необходимо защитить население и инфраструктуру Украины от атак российского черноморского флота. Также важно защитить экспорт зерна и других товаров морским путем, который обеспечивает важный доход для Украины", — заявил премьер-министр Йонас Гар Стере.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺🇸🇾 ЕС поднимет вопрос закрытия военных баз рф в Сирии с новым руководством страны

"Многие министры иностранных дел подняли этот вопрос, чтобы сказать, что, знаете ли, условием для нового руководства должно стать избавление от российского влияния там, потому что это база, где они также ведут свою деятельность в отношении Африки и южных соседей. Поэтому мы поднимем этот вопрос с руководством, когда у нас будут встречи", — заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, ее цитирует Politico.

Речь идет о базах Тартус и Хмеймим.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️Остановить войну сложно, Зеленский хочет мира, решение про дальнобойные удары по рф — ошибка. Трамп дал большую пресс-конференцию, где немало говорил про Украину. Главные заявления

Избранный президент США Дональд Трамп дал часовую пресс-конференцию, часть которой касалась войны рф против Украины. Вероятно, это самые обширные высказывания Трампа по Украине после президентских выборов в США.

Если коротко, он сказал, что еженедельно получает отчеты по ситуации на фронте, что на войне в Украине гибнет больше, чем признают обе стороны, что, вникнув, понял, что разрешить этот военный конфликт будет сложно — это сложнее, чем урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке, но он и его команда стараются и делают все возможное.

Трамп в очередной раз повторил, что при нем такой войны не было бы, сказал, что на вторжение путина вдохновил вывод американских войск из Афганистана, а также подчеркнул, что считает разрешение, данное Украине нынешней американской администрации по поводу ударов дальнобойными американскими ракетами по рф, ошибкой, которая якобы вовлекла КНДР в войну (на самом деле вначале была переброска северокорейских войск в рф, а затем — разрешение по ATACMS, это уже был ответ Белого дома на шаги КНДР). Он возмутился, что с ним по этому поводу не советовались, и не исключил, что решение будет пересмотрено.

При этом Трамп вообще ничего не говорил о контурах возможной сделки по Украине и не стал прямо отвечать на вопрос, должна ли будет Украине отдать рф свои территории.

▪️"Война в Украине — это сложно, но у нас есть небольшой прогресс". Мы пытаемся остановить войну, эту ужасную войну в Украине. У нас есть небольшой прогресс. Это сложно. Это отвратительно. Людей убивают в количествах, каких никто никогда не видел. Знаете, там очень ровные поля. И единственное, что останавливает пулю, — человеческое тело. И количество военных, убитых с обеих сторон, астрономическое. Я получаю отчеты каждую неделю: вы даже не представляете, они просто падают... Никто не видел что-либо подобное. Там очень ровная земля (это отличная земля для сельского хозяйства, "хлебная корзина" для мира), но она очень ровная, и нет ничего, что могло бы остановить пулю, кроме тела. Нет защиты, ничего. То, что там происходит, гораздо хуже, чем сообщают с обеих сторон. Поэтому мы сделаем все возможное, мы делаем все возможное, и посмотрим, что из этого получится... Это бойня, которую мы не видели со времен Второй мировой войны. Ее нужно остановить. Я делаю все возможное, чтобы остановить... После выборов я будут работать каждый день, чтобы немного успокоить мир, чтобы остановить войны.

▪️"рф не думала нападать на Украину, но когда увидела Афганистан — появилась идея". Четыре года назад у нас не было войн. Не было россии, которая вторглась в Украину. Они [россияне] этого не сделали бы, они даже не думали об этом. Но когда увидели, что произошло в Афганистане, я думаю, они дали ему [путину] идею... Но [при мне] они бы этого не сделали, президент путин никогда бы не пошел на это...

▪️"Хорошо говорить, что украинцы хотят вернуть свою землю. Но города в значительной степени разрушены". Теперь вы смотрите на всех этих людей, которые мертвы, на все эти разрушенные города... Вы знаете, это хорошо говорить, что они [украинцы] хотят вернуть свою землю. Но города в значительной степени разрушены. Они [россияне] покинули Киев, возможно, они хотели использовать его или оккупировать, но они этого не сделали. Они причинили там большой ущерб, но по сравнению с другими городами — очень небольшой. Многие из этих городов исчезли. Эти прекрасные высотки, эти прекрасные здания теперь разрушены, полностью разрушены... Все эти великолепные 1000-, 2000-летние здания, которые были очень крепкими, взорваны. Вы смотрите на некоторые из этих городов — и там ни одного уцелевшего здания. Так что, знаете, когда говорят "вернуть страну"... Вернуть что? Потребуется 100 лет, чтобы восстановить все это. И никогда не будет так, как было. Какой позор! Этого никогда не случилось бы, если бы я был президентом.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

⬆️⬆️⬆️

▪️Не стал прямо отвечать, должна ли Украина отдать свои территории. Ну, я дам вам ответ после первой встречи [по Украине]. Но большая часть этой территории... Я имею в виду, что есть города, в которых нет ни одного целого здания. Все снесено. Поэтому люди не могут вернуться в эти города — там ничего нет, просто руины.

▪️"Зеленский хочет мира. Мы будем разговаривать с путиным и представителями Украины". Мы были приняты с большим уважением [в Париже]. Один из тех, кто пришел отдать дань уважения, как вы знаете, — президент Украины Зеленский. Он хотел бы мира. Он хочет мира. Все погибают. Это худшая бойня, которую видел мир со времен Второй мировой войны. Я видел фотографии полей, где тела лежат поверх тел, это похоже на старые фотографии Гражданской войны [в США]... Просто если бы вы увидели эти фотографии, вы бы сильнее почувствовали это. Это должно прекратиться. Мы пытаемся это остановить. Мы будем разговаривать с президентом путиным, мы будем разговаривать с представителями Зеленского — с представителями Украины. Мы будет пытаться это остановить.

▪️"Не приглашал Зеленского на инаугурацию, но принял бы его". Нет [не приглашал], но если он захочет приехать, я хотел бы его принять. Я его не приглашал, нет.

▪️"Разрешение бить по рф ракетами ATACMS — это плохо. Почему меня не спросили?" Не думаю, что следовало разрешать запуск ракет на 200 миль вглубь россии. Думаю, они поступили плохо. И это вовлекло Северную Корею [в войну]. Я не думаю, что это следовало разрешать... Почему они сделали это, не спросив меня, что я думаю? Я бы не дал им этого сделать. Думаю, они совершили большую ошибку. [Отменю ли я это решение?] Я могу. Думаю, что это очень глупо.

▪️"Ситуация между рф и Украиной — сложнее, чем Ближний Восток". Действительно хорошие разговоры начнутся [после инаугурации] 20 января. Думаю, что мы будем в хорошем месте на Ближнем Востоке. Думаю, сложнее будет с ситуацией между россией и Украиной. Я вижу, что это сложнее.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

В США опасаются, что Турция готовится к вторжению в Сирию — WSJ

The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США пишет, что Турция и ее союзники-ополченцы наращивают силы вдоль границы с Сирией. Они опасаются, что Анкара готовится напасть на территорию, которую контролируют курды в Сирии. Курдов поддерживает Америка.

Предварительно, Турция наращивает силы, в которые входят бойцы ополчения, турецкий спецназ и артиллерия. Они сосредоточены возле Кобани — сирийского города с курдским большинством на северной границе с Турцией.

По данным WSJ, Ильхам Ахмед, представитель гражданской администрации сирийских курдов, уже сообщил избранному президенту Дональду Трампу о вероятности турецкой военной операции и призвал его оказать давление на президента Турции.

"Цель Турции — установить фактический контроль над нашей землей до того, как вы вступите в должность, вынудив вас взаимодействовать с ними как с правителями нашей территории", — написал Ахмед в письме Трампу.

На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен отправился в Турцию, чтобы обсудить с Реджепом Эрдоганом будущее Сирии и получить заверения в том, что Анкара свернет операции против курдских бойцов. Но, по словам представителя Сирийских демократических сил, переговоры о прекращении огня между сирийскими курдами и поддерживаемыми Турцией повстанцами в Кобани, проходившие при посредничестве США, завершились без достижения соглашения.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию о ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Украины, включая Крым и Севастополь

Ее поддержала 81 страна, против проголосовали 14, еще 80 воздержались.

"Документ охватывает ситуацию с правами человека на всех временно оккупированных рф территориях Украины, что обеспечивает усиленный мониторинг со стороны ООН и международного сообщества ко всем преступлениям и грубым нарушениям, совершенным российскими оккупационными властями против местных людей на этих территориях. Генеральная Ассамблея еще раз подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и непризнание каких-либо изменений статуса украинских территорий. В этой связи Генассамблея ООН требует от рф немедленно прекратить агрессию против Украины и вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ", — заявили в МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что это первая резолюция ООН, в которой Генассамблея называет агрессию рф против Украины "захватнической войной рф против Украины" ("war of aggression against Ukraine").

Резолюция также направлена ​​на защиту и возвращение депортированных детей.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️Зеленский, генсек НАТО и европейские лидеры на встрече в Брюсселе обсудили гарантии безопасности для Украины — Reuters

Официально Офис президента Украины сообщал о встречах главы государства в ходе визита в Бельгию только с президентом Франции Эммануэлем Макроном и генсеком НАТО Марком Рютте. Но, по данным Reuters, в среду прошли переговоры и в расширенном формате. Пока нет точной информации, кто на них присутствовал. По предварительным данным, также канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Польши Анджей Дуда, министры иностранных дел Франции и Великобритании, а также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта (все они приехали в Брюссель для участия в саммите ЕС — Западные Балканы).

По информации Reuters, в центре обсуждения было предоставление Украине большей военной помощи, а также долгосрочные гарантии безопасности для Украины. Агентство напомнило, что в Европе уже идут дискуссии о возможном развертывании европейских войск в Украине после окончания боевых действий.

Больше подробностей о переговорах пока нет. Украина будет в центре обсуждения лидеров ЕС на заседании Европейского совета сегодня. В заседании примет участие Владимир Зеленский, анонсировала пресс-служба Евросовета. Заседание начнется в 10.30 по местному времени (11.30 по Киеву).
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🤭 Судан отказался размещать базу военного флота россии — Bloomberg

Агентство пишет, что россия не оставляет попыток получить военно-морскую базу в Судане, что для нее становится особенно важным в свете последних событий в Сирии, где из-за свержения Башара Асада она может такой базы лишиться.

Строительство базы российского флота на побережье Красного моря в Порт-Судане обсуждалось с 2019-го, когда страны заключили соответствующее соглашение. Но затем в стране началась гражданская война, соглашение так и не было ратифицировано. россия через чвк "вагнер" помогала повстанцам — Силам быстрого реагирования (Rapid Support Force, RSF), но затем стала поддерживать правительственные войска.

По словам сотрудника суданской разведки, для достижения договоренности о строительстве военно-морской базы рф даже предложила местным властям современный зенитно-ракетный комплекс С-400. Судан, однако, не принял это предложение, опасаясь, что оно может вызвать негативную реакцию США и других западных держав.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Декабрь 19, 2024, 6:47 pm 🤭 Судан отказался размещать базу военного флота россии — Bloomberg

Агентство пишет, что россия не оставляет попыток получить военно-морскую базу в Судане, что для нее становится особенно важным в свете последних событий в Сирии, где из-за свержения Башара Асада она может такой базы лишиться.

Строительство базы российского флота на побережье Красного моря в Порт-Судане обсуждалось с 2019-го, когда страны заключили соответствующее соглашение. Но затем в стране началась гражданская война, соглашение так и не было ратифицировано. россия через чвк "вагнер" помогала повстанцам — Силам быстрого реагирования (Rapid Support Force, RSF), но затем стала поддерживать правительственные войска.

По словам сотрудника суданской разведки, для достижения договоренности о строительстве военно-морской базы рф даже предложила местным властям современный зенитно-ракетный комплекс С-400. Судан, однако, не принял это предложение, опасаясь, что оно может вызвать негативную реакцию США и других западных держав.
РФ уже стала похожа наа "Плечевую" (дорожную проститутку) которая предлагает свои услуги уже всем кому угодно понимая что "красота ушла-нищета пришла" (С)
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Дональд Трамп выставил ультиматум Евросоюзу

"Я сказал Европейскому союзу, что они должны восполнить свой огромный дефицит в торговле с Соединенными Штатами за счет масштабных закупок нашей нефти и газа. В противном случае будут пошлины!" — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Трамп ранее обещал ввести пошлины в размере от 10% до 20% для Европы. В Европе его угрозы воспринимают серьезно, поскольку еще до выборов в США Еврокомиссия создала специальную группу чиновников для подготовки к возможному возвращению Трампа в Белый дом.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Декабрь 20, 2024, 5:19 pm Дональд Трамп выставил ультиматум Евросоюзу

"Я сказал Европейскому союзу, что они должны восполнить свой огромный дефицит в торговле с Соединенными Штатами за счет масштабных закупок нашей нефти и газа. В противном случае будут пошлины!" — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Трамп ранее обещал ввести пошлины в размере от 10% до 20% для Европы. В Европе его угрозы воспринимают серьезно, поскольку еще до выборов в США Еврокомиссия создала специальную группу чиновников для подготовки к возможному возвращению Трампа в Белый дом.
Очень неоднозначно это все.Во-первых я писал что сначала нужно вместе,без междусобойного срача,покончить с режимом путлера.Это задача №1.
Во-вторых разговаривать с ближайшими партнерами ультиматумами-плохая идея.Можно просто сесть вместе вдали от журналистов и поговорить по существу вопроса.Я думааю это будет намного конструктивней.
Трамп-крайний радикал а это хреново.Все идет к тому что он может разосраться со всеми ближайшими друзьями.Я конечно имею в виду страны а не личности.И это сильно может помешать слаженности действий США и ЕС по ликвидации путинского нарыва на теле мира.Мало того-я на 100% уверен что "масла в огонь" с радостью начнет подливать Кремль.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Встреча Трампа с путиным состоится в следующем году, на ней они будут делить сферы влияния — The Washington Post

Стремясь усилить влияние кремля на Украину, ослабить НАТО и закрепить положение рф как глобального государства, в москве тщательно оценивают послания, амбиции и уязвимые места избранного президента США Дональда Трампа, пишет издание. Слабостью американского политика российские аналитики называют "геополитическую наивность", "короткую концентрацию внимания" и "склонность полагаться на интуицию, а не на мозг".

Кроме того, путин предупреждал, что Трамп якобы не находится в безопасности, намекая на его вероятное убийство, пишет СМИ.

Издание предполагает, что на переговорах путин захочет склонить Трампа к созданию нового порядка, где "нет правил и прав человека". Следовательно, политики смогут разделить мир на сферы влияния, где россия может гарантировать себе контроль над Украиной, Грузией и другими постсоветскими странами, которые не являются членами НАТО, и поставить под угрозу безопасность Европы.

Впрочем, если путин не сможет договориться с Трампом на своих условиях, кремль будет продолжать сражаться по-прежнему, ведь в москве считают, что Украина не сможет долго сопротивляться.

В статье Трамп и путин названы "геополитическими альфа-самцами".
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇵🇱🇭🇺Правительство Польши "с гневом" отреагировало на решение Венгрии предоставить политическое убежище экс-замминистра юстиции Польши Романовскому — Politico

Издание пишет, что этот шаг знаменует собой очередной разрыв отношений между Польшей и Венгрией.

Депутату от партии "Право и справедливость" Марцину Романовскому предъявлено 11 обвинений в Польше за нецелевое использование государственных средств, когда он был заместителем министра юстиции с 2019-го по 2023 год. Летом польский парламент лишил его иммунитета, а в четверг Варшавский суд выдал европейский ордер на его арест.

Романовский обвинил премьер-министра Польши Дональда Туска и министра юстиции Адама Боднара в "незаконном захвате власти" и преследовании (издание отметило, что правительство Туска начало кампанию по преследованию должностных лиц предыдущего правительства, обвиняемых в правонарушениях).

Туск осудил венгерское решение, сравнив правительство в Будапеште с диктатурой лукашенко в беларуси. "Я не ожидал, что коррумпированные чиновники, скрывающиеся от правосудия, могут выбирать между лукашенко и [венгерским премьером] Орбаном в поисках убежища от правосудия", — сказал он.

Гергей Гуляш, возглавляющий офис Орбана, настаивает, что это решение соответствует венгерским и европейским нормам. "В деле [Романовского] есть конкретные доказательства отсутствия справедливого суда, поскольку он был арестован этим летом, несмотря на то, что у него был иммунитет как у члена Парламентской ассамблеи Совета Европы", — сказал он.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺💸 В Еврокомиссии считают, что ЕС должен рассмотреть возможность принятия более смелых мер, таких как конфискация замороженных активов рф

Об этом заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис в интервью Bloomberg.

"Мы, безусловно, должны изучить и проработать все варианты. В международном праве существует устоявшийся принцип, согласно которому агрессор несет ответственность за ущерб, который он создает, поэтому мы должны найти способы заставить россию заплатить за ущерб, который она создает в Украине", — заявил он.

Агентство пишет, что дипломатическая служба ЕС проводит новые оценки финансового и экономического риска конфискации активов рф и передачи их Украине. Обсуждение получило новый импульс, поскольку ЕС сталкивается с риском сокращения или прекращения помощи США Киеву после инаугурации Дональда Трампа.

Несколько государств-членов, включая Германию, Бельгию и Люксембург, и Европейский центробанк по-прежнему обеспокоены тем, что конфискация может нарушить принцип иммунитета государства в соответствии с международным правом и повлиять на евро как резервную валюту, а также на финансовую стабильность еврозоны.

Домбровскис заявил, что любой вариант должен быть "юридически обоснованным", чтобы выдержать потенциальное судебное разбирательство. "Мы уже сделали важный шаг, когда иммобилизовали эти активы, и тогда возник вопрос о финансовой стабильности или последствиях для евро. Но мы видим, что эти риски не материализовались", — заявил еврокомиссар.

В ответ на полномасштабное вторжение российских войск в Украину на Западе заморозили примерно $300 млрд активов центробанка рф. Считается, что ориентировочно $190 млрд из них — в Бельгии, где расположен депозитарий Euroclear. Украина неоднократно призывала передать эти активы ей, но пока Запад только согласился направлять ей доходы от замороженных активов.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️🇺🇸🇺🇦 Команда Трампа сообщила европейским чиновникам, что он планирует продолжить поставку военной помощи Украине — Financial Times

Несмотря на то, что избранный президент США Дональд Трамп по-прежнему думает, что Украина никогда не должна получить членство в НАТО, и хочет немедленного прекращения конфликта, он считает, что поставки оружия Киеву после прекращения огня обеспечат результат "мира через силу", сказали источники.

При этом Трамп потребует от стран — членов НАТО увеличить расходы на оборону до 5% ВВП (сейчас порог установлен на уровне 2%, но его еще не все достигли).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей