Tileva писал(а): ↑Август 21, 2023, 12:31 pm
- Ситуация вокруг Нигера, где залежи урана, где пришла к власти военная хунта, и откуда она попросила европейцев(в первую очередь, французов и итальянцев) и куда готовятся вторгнуться (для восстановления законного порядка) сила Западно-Африканского союза (ЭКОВАС), в очередной раз показывает все несовершенство системы отношений политиков и военных.
Силы ЭКОВАС все готовятся и готовятся, уже даже объявили, что назначили тайную дату вторжения, но никак не начнут.
Наблюдатели, политики, эксперты высказывают сомнения в способности военных решить задачу военным путем.
И вот тут-то и гвоздь программы/проблеммы.
Подавляющее большинство политиков воспринимает армию как свору ленивых инфантильных бездельников, которым все игры в войнушки и цветные цацки на мундирах, и которые вдобавок, требуют на это все огромное количество денег.
Толку от них как с козла молока, и вообще все это громыхающее стадо железа и взрослых мальчиков хорошо бы сократить.
Практически любой «демократический» (и не только) политик, придя к власти, начинает резать расходы на оборону.
Хоть в чем-то но, ограничит.
Перед самым захватом аргентинской хунтой спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, тогдашний министр обороны Британии (левак) едва не успел порезать на металл последний авианосец некогда великой морской империи.
Решение уже было принято, конфликт помешал.
Когда же переодически в армии возникает необходимость - потому, что случается какая-нибудь Тузла или хунта в Нигере, и договориться (любимое занятие политиков) не удается, политики приходят к военным и требуют сделать их работу - немедленно пойти и восстановить порядок, и чтобы к завтрашнему обеду было сухо, тепло и медведь.
Военные честно идут и обнаруживают там других военных, которые тоже честно (или нечестно) пришли и начинается мясорубка.
Политики раздраженно начинают спрашивать - а, отчего, собственно, голова дракона до сих пор не положена к ногам, как было велено?!..
Ведь прошло уже двенадцать часов?!!..
Военные, выхаркивая кровь, говорят:
- Вы, блядь, долбоебы, забыли как резали расходы на армию?!
Чтобы армия могла выполнять свои задачи против другой армии, которая между прочим, тоже готовится, ей нужно превосходство!..
А превосходство - это наука, производство, подготовка и - деньги, деньги, деньги!..
И чтобы армия раз в десять-двадцать лет могла решить политические задачи своими средствами (когда не сработали все другие) ее нужно все предыдущие девять-девятнадцать вкладывать, вкладывать, вкладывать.
- Ясно, - говорят политики. - Сами вы долбоебы.
Мы на вас столько тратили, такие слова говорили - по праздникам, а вы не можете просто так взять и всех быстро победить, когда мы вас попросили. Нельзя с вами иметь дела. Вы - ненадежные.
Дальше политики идут на Великий Компромисс (разумеется, во имя мира во всем мире) и достигнув Исторического Соглашения (и легитимизовав очередного Гитлера, который не поленился тратить на армию) и закрепив за ним его кровавые достижения, говорят армии «спасибо» - и немедленно, на следующий день начинают сокращать на нее расходы.
Через некоторое время цикл повторяется.
И самое главное - никто ничему не учится.
Конечно, перевод политических целей в задачи военного строительства - высшая форма политического и стратегического искусства, но хроническая неспособность политиков пользоваться основным атрибутом государственности - Вооруженными Силами в мире является повсеместной.
Хотя стоит это великое искусство на простой, как молоток, истине:
- наша армия должна обладать гарантированной (!) возможностью лишить политиков наших противников любой надежды достичь хоть каких-нибудь политических целей с помощью их армии.
Вот и все.
К сожалению, эта простая истина практически никогда не укладывается в голове политиков и - раз за разом оборачивается и бьет их по голове этим самым молотком.
Ну и нас - вместе с ними.
Будете выбирать, смотрите на отношение политика к армии и обязательно требуйте на дебатах и в интервью серьезного разговора на тему понимания проблематики Вооружённых сил и вообще - военного строительства.
Отношение к армии - это общий тест на понимание государственности, как таковой.
Там все вылезет.
Тоже - не гарантия, но хоть какой-то фильтр.
- Боже, храни Францию.
Арестович.