Война
Модератор: Варрон
-
Seagull_JL
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: Март 29, 2022, 10:59 am
- Контактная информация:
Re: Война
Так с Соледаром интрига уже раскрыта. Надо российские паблики читать.
Путин пообещал Пригожину соледарские шахты - тот будет делать бизнес на соли (повар же) и гипсовых бюстах сами знаете кого.
Путин пообещал Пригожину соледарские шахты - тот будет делать бизнес на соли (повар же) и гипсовых бюстах сами знаете кого.
Re: Война
Бахмут и Соледар в центре внимания: Зеленский провел заседание Ставки Главнокомандующего
По словам Президента, во время заседания обсудили ситуацию по основным направлениям фронта.
«Отдельное внимание было уделено боям в Бахмуте и Соледаре. Подчеркиваю: подразделения, защищающие эти города, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно», – отметил глава государства.
Также на Ставке речь шла об усилении ВСУ техникой и оружием, которые поступают от партнеров.
По словам Президента, во время заседания обсудили ситуацию по основным направлениям фронта.
«Отдельное внимание было уделено боям в Бахмуте и Соледаре. Подчеркиваю: подразделения, защищающие эти города, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно», – отметил глава государства.
Также на Ставке речь шла об усилении ВСУ техникой и оружием, которые поступают от партнеров.
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7279
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: Война
"Когда это быдло уже наконец-то поймет, что с автоматами им не наши танки надо идти, а в москву ехать и выходить всем организовано к кремлю, свергать своего фюрера?"
Я вот этого феномена тоже понять не могу. Не проще ли кинуть коктейль молотова в военкомат и ненадолго сесть в тюрьму? Ненадолго потому что долго эта власть не продержится. По любому лучше чем разорвет в куски на фронте.
Хотя есть более простой вариант-просто слинять из рашки.
Или эти тупари повелись на сказки что на охране будут стоять в 3-м эшелоне за 150000 в месяц?
Ну просто жадные и тупые.Добавить нечего...
Абсолютно не жаль ни их детей,ни жен,ни матерей. Один гнилой выводок ублюдочной страны.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7279
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: Война
Правильно понимаете ситуацию: Пригожин воюет сугубо за свои бизнес-интересы и туда, где нечего отжать, то бишь нет никаких шахт, ЧВК Вагнер не бросает. Соляные шахты многого стОят, а сколько еще можно отжать по всему миру, да хоть колтан в Африке, в Конго.Seagull_JL писал(а): ↑Январь 12, 2023, 4:46 pm Так с Соледаром интрига уже раскрыта. Надо российские паблики читать.
Путин пообещал Пригожину соледарские шахты - тот будет делать бизнес на соли (повар же) и гипсовых бюстах сами знаете кого.
А ваниль на Мадаскаре, а кофе и какао плантации да золото в Гане.
Очень, очень хорошо можно подняться, до недосягаемых высот.
Ну, а обычным утилизизированным рашистам медальку дадут "за отечество".
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Война
Они не жадные, они просто стадо.Плохой танцор писал(а): ↑Январь 13, 2023, 4:55 am"Когда это быдло уже наконец-то поймет, что с автоматами им не наши танки надо идти, а в москву ехать и выходить всем организовано к кремлю, свергать своего фюрера?"
Я вот этого феномена тоже понять не могу. Не проще ли кинуть коктейль молотова в военкомат и ненадолго сесть в тюрьму? Ненадолго потому что долго эта власть не продержится. По любому лучше чем разорвет в куски на фронте.
Хотя есть более простой вариант-просто слинять из рашки.
Или эти тупари повелись на сказки что на охране будут стоять в 3-м эшелоне за 150000 в месяц?![]()
Ну просто жадные и тупые.Добавить нечего...
Абсолютно не жаль ни их детей,ни жен,ни матерей. Один гнилой выводок ублюдочной страны.
Нет, никакого наступления на Кремль не будет, никогда такого не было, не будет и сейчас.
А будет одна силовая структура с другой воевать, а население РФ между ними будет дохнуть от бескормицы и болезней.
Всегда так было и всегда так будет.
Но самое "забавное" начнется, если власть в РФ возьмут националисты; о, тогда мы увидим нечто "великолепное": вся страна кровью умоется и висеть чиновнички с силовиками будут на столбах по всей РФ, аки новогодние гирлянды. Маргаритак Симоньян с мужем Кеосаяном тогда детей своих траванут по примеру Геббельса, а их самих Маргариткин охранник (у нее уже есть охранник) в затылок стрельнет. Соловьеву и Скабеевой головы отрубят на Лобном месте Красной площади, а тушки двойников царя обольют бензинов и сожгут во дворе бункера вместе с фотографией Пескова.
Очень, очень много "интересного" мы увидим, если к власти в РФ придут националисты, увидим такого, что всремена царя путина 1-го население РФ будет вспоминать со слезами умиления.
А как все хорошо начиналось у портфеленосца Собчака.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Война
"В РФ создадут Московский и Ленинградский военные округа
... о необходимости создания двух новых военных округов Шойгу заявил на прошедшей в декабре итоговой коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина. Кроме того, министр предложил создать три мотострелковые дивизии, в том числе на территории Херсонской и Запорожской областей, а также армейский корпус в Карелии."
(АИФ, 17 января 2023)
"Деление территории страны на военные округа практикуется во многих государствах и имеет целью обеспечить проведение мероприятий, связанных с подготовкой государства и их вооружённых сил на случай войны, более целеустремлённо организовать подготовку войск, сил и штабов и для более удобного управления. " (Википедия)
А ведь еще лишь 7 лет назад как все хорошо развивалось, какие давались обещания:
"Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!
К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена.
(Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов дал немецкому журналу Der Spiegel откровенное интервью, в котором описал свое видение отношений России и НАТО.
2016 год)
... о необходимости создания двух новых военных округов Шойгу заявил на прошедшей в декабре итоговой коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина. Кроме того, министр предложил создать три мотострелковые дивизии, в том числе на территории Херсонской и Запорожской областей, а также армейский корпус в Карелии."
(АИФ, 17 января 2023)
"Деление территории страны на военные округа практикуется во многих государствах и имеет целью обеспечить проведение мероприятий, связанных с подготовкой государства и их вооружённых сил на случай войны, более целеустремлённо организовать подготовку войск, сил и штабов и для более удобного управления. " (Википедия)
А ведь еще лишь 7 лет назад как все хорошо развивалось, какие давались обещания:
"Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!
К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена.
(Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов дал немецкому журналу Der Spiegel откровенное интервью, в котором описал свое видение отношений России и НАТО.
2016 год)
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Война
Прикольно.Ленинградский военный округ.А чего не Питерский ?
Re: Война
В Украине прошла секретная встреча директора ЦРУ и Зеленского
Уильям Бернс в конце прошлой недели побывал в Киеве с тайной миссией. Об этом пишет влиятельная The New York Times. Это как минимум четвертый визит шефа ЦРУ в нашу страну с начала войны.
Мы рассказываем, что стоит за этой поездкой и с чем приезжал в Украину главный разведчик США:
Главная цель
США предупредили Украину о военных планах россии на ближайшие недели и месяцы. Сейчас наступает критический момент и Киеву очень важно правильно оценить ресурсы для возможного контрнаступления.
Обмен информацией
Визит был также призван «обеспечить поступление информации в обоих направлениях». Иногда США больше знают о планах путина, чем ВСУ: «Киев часто молчит о своих оперативных планах».
Внутриполитическая обстановка
Президент Зеленский задал вопрос, не сократится ли помощь США после того, как Республиканская партия получила большинство голосов в Палате представителей. Уильям Бернс подтвердил неизменную поддержку Украины со стороны США.
Обещания
Зеленского и его команду на переговорах убедили аргументы, что поддержка Киева со стороны администрации Байдена остается сильной. Программа экстренного финансирования Украины в размере $45 миллиардов продлится, как минимум, до августа.
Напомним, что именно Бернс 12 января 2022 года приехал в Киев и предупредил Зеленского о скором вторжении россии. Эта информация помогла уничтожить десант врага при попытке захвата Гостомеля, который захватчики планировали сделать плацдармом для наступления на Киев.
В этот раз директор ЦРУ, вероятно, тоже поделился ценной информацией, которая поможет сорвать планы врага.
Уильям Бернс в конце прошлой недели побывал в Киеве с тайной миссией. Об этом пишет влиятельная The New York Times. Это как минимум четвертый визит шефа ЦРУ в нашу страну с начала войны.
Мы рассказываем, что стоит за этой поездкой и с чем приезжал в Украину главный разведчик США:
США предупредили Украину о военных планах россии на ближайшие недели и месяцы. Сейчас наступает критический момент и Киеву очень важно правильно оценить ресурсы для возможного контрнаступления.
Визит был также призван «обеспечить поступление информации в обоих направлениях». Иногда США больше знают о планах путина, чем ВСУ: «Киев часто молчит о своих оперативных планах».
Президент Зеленский задал вопрос, не сократится ли помощь США после того, как Республиканская партия получила большинство голосов в Палате представителей. Уильям Бернс подтвердил неизменную поддержку Украины со стороны США.
Зеленского и его команду на переговорах убедили аргументы, что поддержка Киева со стороны администрации Байдена остается сильной. Программа экстренного финансирования Украины в размере $45 миллиардов продлится, как минимум, до августа.
Напомним, что именно Бернс 12 января 2022 года приехал в Киев и предупредил Зеленского о скором вторжении россии. Эта информация помогла уничтожить десант врага при попытке захвата Гостомеля, который захватчики планировали сделать плацдармом для наступления на Киев.
В этот раз директор ЦРУ, вероятно, тоже поделился ценной информацией, которая поможет сорвать планы врага.
Re: Война
Він запевняє, що «два танки як мінімум все одно будуть у нас, але який сенс везти їх спочатку до Польщі, потім на Україну, потім на фронт? Підсумок один, а логістика – різна».
Реакція британського міністерства оборони на цю заяву не відбулася. Але здається, замість двох танків стримані брити відправлять російським комбінацію з одним пальцем.
Тарас Березовец

Re: Война
Откровенно порадовал пост Медведева с очередными угрозами ядерной войной, если Запад даст Украине ударные вооружения и РФ проиграет войну. Порадовал несколькими моментами.
Во-первых, пост опубликован перед очередным "Рамштайном" и посвящен его тематике – значит, в Кремле понимают, что предоставление Киеву "нового тяжелого оружия и ударных систем" очень вероятно.
Во-вторых, этим постом Медведев послал Западу и всему миру сигнал, который наверняка не хотел посылать: Россия напугана! Она понимает, что предоставление Киеву "ударных систем" приведет к ее поражению. Причинно-следственная связь обозначена очень четко!
В Кремле явно увидели перспективу поражения в войне, иначе не делали бы таких отчаянных и глупых предупреждений. Однако этот сигнал должен привести к обратному эффекту – он показал всему миру слабость Москвы, а значит, ее будут меньше бояться и это только стимулирует желание Запада положить конец этой войне как можно скорее.
Ну и третий момент даже улыбнул: "проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной… ядерные государства не проигрывали больших конфликтов, от которых зависит их судьба".
Значит, все-таки "война", а не "СВО". Значит, понимают, что от нее зависит судьба РФ. Значит, опять же, видят перспективу проигрыша. Ну и склероз – экс-президент и алкоголик забыл главный российский нарратив этой войны: "РФ в Украине воюет с НАТО". Так если с НАТО, то какая ядерная война? Россия одна, а в НАТО три ядерных государства. У кого больше шансов проиграть? А если нет шансов выиграть, так и нехрен п…здеть!
https://gordonua.com/blogs/sergey-garma ... 46386.html
Во-первых, пост опубликован перед очередным "Рамштайном" и посвящен его тематике – значит, в Кремле понимают, что предоставление Киеву "нового тяжелого оружия и ударных систем" очень вероятно.
Во-вторых, этим постом Медведев послал Западу и всему миру сигнал, который наверняка не хотел посылать: Россия напугана! Она понимает, что предоставление Киеву "ударных систем" приведет к ее поражению. Причинно-следственная связь обозначена очень четко!
В Кремле явно увидели перспективу поражения в войне, иначе не делали бы таких отчаянных и глупых предупреждений. Однако этот сигнал должен привести к обратному эффекту – он показал всему миру слабость Москвы, а значит, ее будут меньше бояться и это только стимулирует желание Запада положить конец этой войне как можно скорее.
Ну и третий момент даже улыбнул: "проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной… ядерные государства не проигрывали больших конфликтов, от которых зависит их судьба".
Значит, все-таки "война", а не "СВО". Значит, понимают, что от нее зависит судьба РФ. Значит, опять же, видят перспективу проигрыша. Ну и склероз – экс-президент и алкоголик забыл главный российский нарратив этой войны: "РФ в Украине воюет с НАТО". Так если с НАТО, то какая ядерная война? Россия одна, а в НАТО три ядерных государства. У кого больше шансов проиграть? А если нет шансов выиграть, так и нехрен п…здеть!
https://gordonua.com/blogs/sergey-garma ... 46386.html
Re: Война
"США признают ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией и введут санкции
Министерство финансов США объявит ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией и введет новые санкции против этой группы и ее глобальных союзников.
Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.ua.
"Эти действия признают трансконтинентальную угрозу, которую представляет "Вагнер", в том числе благодаря ее продолжающейся серьезной преступной деятельности", — сказал Кирби журналистам в Белом доме.
США опубликовали недавно рассекреченные фотографии российских железнодорожных вагонов, следовавших из России в Северную Корею и обратно в ноябре, что, по мнению США, было поставкой пехотных ракет и ракет для использования группой "Вагнер" в Украине. Хотя США пока не считают, что это оборудование изменило динамику боевых действий, они ожидают новых поставок систем вооружений из Северной Кореи в Россию, сказал Кирби. Россия также получает оборудование, включая беспилотники, из Ирана, поскольку ее военные запасы сократились за время войны."
КНДР не только оружие поставит, но и военных, там вся страна военнобязанная, кроме тех, кто в концлагерях сидит.
Поставит по одной простой причине: за рис, на КНДР надвигается очередной голод.
Пригожин подгонит КНДР риса и получит северо-корейских военных, которые будут выполнять "интернациональный долг".
"Северная Корея столкнулась с сильнейшими проблемами с продовольственной безопасностью. Страна переживает худший с 1990-х годов период. Часть граждан столкнулась с проблемами из-за последствий пандемии коронавируса и ростом цен на продукты питания.
Об этом сказано в отчетах независимого новостного издания Daily NK, Всемирной продовольственной программы ООН и Министерства сельского хозяйства США.
В документах говорится, что население столкнулось со страшнейшим за последние 33 года голодом. Его причиной, вероятно, является неумелая экономическая политика правительства. Отмечается, что чистый баланс зерна в КНДР упал ниже точки абсолютного минимума человеческих потребностей.
«По одному показателю он находится на самом низком уровне со времен голода в стране в 1990-х годах», — сказано в отчете.
В 1995-1999 годах в период под названием «Трудный поход» на фоне экономического кризиса погибли от голода, по разным оценкам, от 10 тысяч до трех миллионов северокорейцев." (MK)
Наткнулась вчера на youtube на видео-пропаганду КНДР - это что-то с чем-то, это сталинский лубок, но для разговора о пропаганде КНДР нужно открыть отдельную тему.
Министерство финансов США объявит ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией и введет новые санкции против этой группы и ее глобальных союзников.
Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.ua.
"Эти действия признают трансконтинентальную угрозу, которую представляет "Вагнер", в том числе благодаря ее продолжающейся серьезной преступной деятельности", — сказал Кирби журналистам в Белом доме.
США опубликовали недавно рассекреченные фотографии российских железнодорожных вагонов, следовавших из России в Северную Корею и обратно в ноябре, что, по мнению США, было поставкой пехотных ракет и ракет для использования группой "Вагнер" в Украине. Хотя США пока не считают, что это оборудование изменило динамику боевых действий, они ожидают новых поставок систем вооружений из Северной Кореи в Россию, сказал Кирби. Россия также получает оборудование, включая беспилотники, из Ирана, поскольку ее военные запасы сократились за время войны."
КНДР не только оружие поставит, но и военных, там вся страна военнобязанная, кроме тех, кто в концлагерях сидит.
Поставит по одной простой причине: за рис, на КНДР надвигается очередной голод.
Пригожин подгонит КНДР риса и получит северо-корейских военных, которые будут выполнять "интернациональный долг".
"Северная Корея столкнулась с сильнейшими проблемами с продовольственной безопасностью. Страна переживает худший с 1990-х годов период. Часть граждан столкнулась с проблемами из-за последствий пандемии коронавируса и ростом цен на продукты питания.
Об этом сказано в отчетах независимого новостного издания Daily NK, Всемирной продовольственной программы ООН и Министерства сельского хозяйства США.
В документах говорится, что население столкнулось со страшнейшим за последние 33 года голодом. Его причиной, вероятно, является неумелая экономическая политика правительства. Отмечается, что чистый баланс зерна в КНДР упал ниже точки абсолютного минимума человеческих потребностей.
«По одному показателю он находится на самом низком уровне со времен голода в стране в 1990-х годах», — сказано в отчете.
В 1995-1999 годах в период под названием «Трудный поход» на фоне экономического кризиса погибли от голода, по разным оценкам, от 10 тысяч до трех миллионов северокорейцев." (MK)
Наткнулась вчера на youtube на видео-пропаганду КНДР - это что-то с чем-то, это сталинский лубок, но для разговора о пропаганде КНДР нужно открыть отдельную тему.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Война
ЗСУ нaкрuлu зaгін “кaдuровців” під Бaхмутом: той, хто вuжuв, покaзaв окоп, зaвaленuй тілaмu росіян
Нa опубліковaнuх кaдрaх кaдuровець покaзує окоп, зaвaленuй тілaмu товaрuшів по службі з Чечні тa російськuх військовuх.
У соціaльнuх мережaх з’явuлося відео кaдuровця, якuй зaпuсaв відео з окопa, зaсіяного тілaмu зaгuблuх російськuх військовuх. Ймовірно, відео було зaпuсaно з-під Бaхмутa. Першuм кaдрu пошuрuв одuн із кaвкaзькuх телегрaм-кaнaлів, у розпорядженні якого було відео.
У коментaрі до нього зaзнaчaється, що зa зaгоном чеченськuх нaймaнців прuлетів aртuлерійськuй снaряд ЗСУ.
Нa опубліковaнuх кaдрaх кaдuровець покaзує окоп, зaвaленuй тілaмu товaрuшів по службі з Чечні тa російськuх військовuх. Деякі їх розірвaні нa чaстuнu після детонaції боєпрuпaсу. Ніхто з його підрозділу не вuжuв – усі довколa зaгuнулu. Окупaнт врaженuй і нaлякaнuй, озuрaючuсь нa всі бокu в пошукaх тuх, хто вuжuв.
“Кaдuровцеві не дуже подобaється реaльність порівняно з “тік-ток”-подвuгaмu”, – зaзнaчено в коментaрі до відео.
Відео можна переглянути ОСЬ за цим посиланням
https://t.me/vnsnua/43828
Нa опубліковaнuх кaдрaх кaдuровець покaзує окоп, зaвaленuй тілaмu товaрuшів по службі з Чечні тa російськuх військовuх.
У соціaльнuх мережaх з’явuлося відео кaдuровця, якuй зaпuсaв відео з окопa, зaсіяного тілaмu зaгuблuх російськuх військовuх. Ймовірно, відео було зaпuсaно з-під Бaхмутa. Першuм кaдрu пошuрuв одuн із кaвкaзькuх телегрaм-кaнaлів, у розпорядженні якого було відео.
У коментaрі до нього зaзнaчaється, що зa зaгоном чеченськuх нaймaнців прuлетів aртuлерійськuй снaряд ЗСУ.
Нa опубліковaнuх кaдрaх кaдuровець покaзує окоп, зaвaленuй тілaмu товaрuшів по службі з Чечні тa російськuх військовuх. Деякі їх розірвaні нa чaстuнu після детонaції боєпрuпaсу. Ніхто з його підрозділу не вuжuв – усі довколa зaгuнулu. Окупaнт врaженuй і нaлякaнuй, озuрaючuсь нa всі бокu в пошукaх тuх, хто вuжuв.
“Кaдuровцеві не дуже подобaється реaльність порівняно з “тік-ток”-подвuгaмu”, – зaзнaчено в коментaрі до відео.
Відео можна переглянути ОСЬ за цим посиланням
https://t.me/vnsnua/43828
Re: Война
Американський військовий експерт Карбер: "Ви кажете, що ми вам даємо недостатньо. Але це ви ж не робили нічого, щоб у вас це все було"
Найактивніший лобіст України на Заході ще з 2014 року, президент аналітичного центру Potomac Foundation, відомий американський військовий експерт з питань оборони, військової стратегії, ядерної зброї та національної безпеки, професор Філліп Карбер, який свого часу працював зовнішнім радником прем’єр-міністра Великої Британії Маргарет Тетчер та генерального секретаря НАТО Менфреда Вернера, очолював департамент стратегії у Пентагоні, розповів, зокрема, про надання Україні західної зброї.
Про це він розповів в інтерв’ю "ФАКТАМ", передає Цензор.НЕТ.
На запитання, чому Україні дають зброї стільки, щоб ми трималися, але не йшли у наступ, він відповів:
"Так, вам дійсно потрібно набагато більше озброєння. Ви отримуєте його дрібними партіями. Наприклад, вам дали 15 французьких танків. Можливо, незабаром отримаєте вісім британських Challenger. Ще вам дадуть 50 американських Bradley. Ви можете використовувати все, що вам дають. Але мені здається, що ваш міністр закордонних справ Дмитро Кулеба зробив величезну помилку кілька місяців тому, коли почав критикувати Захід за недостатню підтримку.
Розумію, що вам надають не стільки, щоб це мало суттєвий ефект на хід бойових дій. Але дійсно хочу ще раз наголосити на моменті, який доводить мене до шалу. "О, ви даєте стільки, щоб ми могли встояти, але недостатньо того, щоб перемогти. Ви на Заході дивитесь, як Україна стікає кров'ю".
От тут я буду жорсткішим. Це не наша провина, що ви, хлопці, продавали у країни третього світу вироби своєї оборонної промисловості для отримання прибутку замість того, щоб розбудовувати власні Збройні Сили. Навіть після семи років з початку цієї війни ви продовжували це робити. Ви виробляли ракети дальнього радіуса дії. Однак зробили лише чотири штуки. А тепер кажете, що ми вам даємо недостатньо. Але це ви ж не робили нічого, щоб у вас це все було. Ви маєте стидатися".
Карбер наголосив, що він завжди був найбільшим українським лобістом, щоб ми могли отримувати "багато чого". Проте, за його словами, у підсумку ми отримали навіть більше, ніж він розраховував.
"Але розумію, що інших на Заході реально дратуєте, що ви просите, оскільки ви не розбудовували власні сучасні технології й не виробляли озброєння.
Наприклад, ваш Харківський танковий завод — один з кращих заводів у світі. Ваші конструктори взяли танк Т-72, у якого була дуже вразлива вежа, поставили на неї німецьку гармату, а місце для боєприпасів зробили ззаду за вежею. І зробили з нього відмінний танк, який ідеально підходить для вашої місцевості. На мою думку, він був би чудовим не тільки для вас, а, наприклад, для країн Балтії. Але ви його не почали виробляти, це був тільки прототип", - зауважив Карбер.
Крім того, він наголосив, що Україна могла б робити бойові машини піхоти, до того ж набагато кращі за Bradley: "У вас були для цього технології. Але ви цього теж не робили. Тому не звинувачуйте нас. Я вже мовчу про те, що ви не мобілізувалися й не готувалися, коли ще за шість місяців до вторгнення були очевидні всі ознаки майбутньої війни".
Найактивніший лобіст України на Заході ще з 2014 року, президент аналітичного центру Potomac Foundation, відомий американський військовий експерт з питань оборони, військової стратегії, ядерної зброї та національної безпеки, професор Філліп Карбер, який свого часу працював зовнішнім радником прем’єр-міністра Великої Британії Маргарет Тетчер та генерального секретаря НАТО Менфреда Вернера, очолював департамент стратегії у Пентагоні, розповів, зокрема, про надання Україні західної зброї.
Про це він розповів в інтерв’ю "ФАКТАМ", передає Цензор.НЕТ.
На запитання, чому Україні дають зброї стільки, щоб ми трималися, але не йшли у наступ, він відповів:
"Так, вам дійсно потрібно набагато більше озброєння. Ви отримуєте його дрібними партіями. Наприклад, вам дали 15 французьких танків. Можливо, незабаром отримаєте вісім британських Challenger. Ще вам дадуть 50 американських Bradley. Ви можете використовувати все, що вам дають. Але мені здається, що ваш міністр закордонних справ Дмитро Кулеба зробив величезну помилку кілька місяців тому, коли почав критикувати Захід за недостатню підтримку.
Розумію, що вам надають не стільки, щоб це мало суттєвий ефект на хід бойових дій. Але дійсно хочу ще раз наголосити на моменті, який доводить мене до шалу. "О, ви даєте стільки, щоб ми могли встояти, але недостатньо того, щоб перемогти. Ви на Заході дивитесь, як Україна стікає кров'ю".
От тут я буду жорсткішим. Це не наша провина, що ви, хлопці, продавали у країни третього світу вироби своєї оборонної промисловості для отримання прибутку замість того, щоб розбудовувати власні Збройні Сили. Навіть після семи років з початку цієї війни ви продовжували це робити. Ви виробляли ракети дальнього радіуса дії. Однак зробили лише чотири штуки. А тепер кажете, що ми вам даємо недостатньо. Але це ви ж не робили нічого, щоб у вас це все було. Ви маєте стидатися".
Карбер наголосив, що він завжди був найбільшим українським лобістом, щоб ми могли отримувати "багато чого". Проте, за його словами, у підсумку ми отримали навіть більше, ніж він розраховував.
"Але розумію, що інших на Заході реально дратуєте, що ви просите, оскільки ви не розбудовували власні сучасні технології й не виробляли озброєння.
Наприклад, ваш Харківський танковий завод — один з кращих заводів у світі. Ваші конструктори взяли танк Т-72, у якого була дуже вразлива вежа, поставили на неї німецьку гармату, а місце для боєприпасів зробили ззаду за вежею. І зробили з нього відмінний танк, який ідеально підходить для вашої місцевості. На мою думку, він був би чудовим не тільки для вас, а, наприклад, для країн Балтії. Але ви його не почали виробляти, це був тільки прототип", - зауважив Карбер.
Крім того, він наголосив, що Україна могла б робити бойові машини піхоти, до того ж набагато кращі за Bradley: "У вас були для цього технології. Але ви цього теж не робили. Тому не звинувачуйте нас. Я вже мовчу про те, що ви не мобілізувалися й не готувалися, коли ще за шість місяців до вторгнення були очевидні всі ознаки майбутньої війни".
Re: Война
Силы обороны уничтожили вражеский катер при попытке высадки ДРГ под Херсоном
Как указано в сообщении ОК «Юг», диверсанты пытались высадиться на один из так называемых Потемкинских островов. Для этого они использовали краденный легкомоторный катер, переделанный под военный.
«Благодаря оперативным действиям украинских военных, круглосуточно стоящих на защите нашего города, катер вражеской ДРГ не пристал к берегу, а оказался на дне Днепра», - сообщает глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.
С 24 февраля 2022 года у русских военных кораблей только один курс следования
Борис Гром
Как указано в сообщении ОК «Юг», диверсанты пытались высадиться на один из так называемых Потемкинских островов. Для этого они использовали краденный легкомоторный катер, переделанный под военный.
«Благодаря оперативным действиям украинских военных, круглосуточно стоящих на защите нашего города, катер вражеской ДРГ не пристал к берегу, а оказался на дне Днепра», - сообщает глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.
С 24 февраля 2022 года у русских военных кораблей только один курс следования
Борис Гром
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя