
Просто картины.
Re: Просто картины.
Иван Владимиров. «Крестьяне возвращаются после разгрома помещичьей усадьбы в окрестностях Пскова». 1919 г.


- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7252
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: Просто картины.
"Русский корабль". Семён Скрепецкий. Живопись, масло, холст. 100/90 см


Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Re: Просто картины.
Сегодня я разгадала секрет картин Левитана.
Заняло это у меня несколько лет; не помню точно, сколько лет, но не год, не два,
и не пять, много лет. И все это время я думала над загадкой картин Левитана.
Ну как - думала: я не садилась, подперев голову рукой, и начинала "думать", так никто не думает,
просто мысль о тайне картин Левитана периодически всплывала в моей голове, и я страдала,
потому что не могла найти ответа на мучивший меня вопрос.
А сегодня я ответ нашла, просто так нашла, можно сказать, случайно; и это поразительно.
Хотя, если подумать, никакой случайности тут нет, ведь я знала, что именно я искала.
Так на какой же вопрос я искала ответ.
Вопрос таков: каким образом Исааку Левитану удалось добиться незримого присутствия в его пейзажах человека?
Как Левитан добился того, что мы смотрим на его пейзажи его глазами, как бы физически находясь в его картинах?
Как Левитан добился физического присутствия самого зрителя в его полотнах?
Я не знаю ни одного художника в мире, ни одного, кому бы это удалось, кроме Левитана.
Заметьте, что поставленный мною вопрос вовсе не так очевиден, как кажется; у меня заняло немало времени,
чтобы понять, что загадка картин Левитана именно в том, что в его пейзажах незримо присутствует зритель:
это мы, зрители, стоим над "Вечным покоем" Левитан; это мы, зрители, стоим у реки в "Золотой осени",
это мы, зрители, стоим на берегу озера в "Тихой обители".
И смотрим, смотрим, смотрим - и не можем насмотреться.
Сразу ли Левитан добился этого феномена незримого присутствия зрителя в его полотнах?
НЕТ.
В первом пейзаже Левитана ("Осенний день, Сокольники"), который был куплен Третьяковым для
его коллекции (коллекция впоследствии стала Третьяковской галереей), присутствует человек: по алее
идет женщина (если мне не изменяет память, женщину написал Николай Чехов, художник, брат писателя Чехова).

Таким образом, совсем молодой Левитан прекрасно поминал необходимость присутствия в пейзаже человека
(без человека трудно написать "живой" пейзаж, без человека пейзаж не вызывает в зрителе таких сильных чувств).
В дальнейших картинах Левитана мы человека уже не видим.
Итак, пункт первый: в пейзажах Левитана всегда незримо присутствует человек.
Заняло это у меня несколько лет; не помню точно, сколько лет, но не год, не два,
и не пять, много лет. И все это время я думала над загадкой картин Левитана.
Ну как - думала: я не садилась, подперев голову рукой, и начинала "думать", так никто не думает,
просто мысль о тайне картин Левитана периодически всплывала в моей голове, и я страдала,
потому что не могла найти ответа на мучивший меня вопрос.
А сегодня я ответ нашла, просто так нашла, можно сказать, случайно; и это поразительно.
Хотя, если подумать, никакой случайности тут нет, ведь я знала, что именно я искала.
Так на какой же вопрос я искала ответ.
Вопрос таков: каким образом Исааку Левитану удалось добиться незримого присутствия в его пейзажах человека?
Как Левитан добился того, что мы смотрим на его пейзажи его глазами, как бы физически находясь в его картинах?
Как Левитан добился физического присутствия самого зрителя в его полотнах?
Я не знаю ни одного художника в мире, ни одного, кому бы это удалось, кроме Левитана.
Заметьте, что поставленный мною вопрос вовсе не так очевиден, как кажется; у меня заняло немало времени,
чтобы понять, что загадка картин Левитана именно в том, что в его пейзажах незримо присутствует зритель:
это мы, зрители, стоим над "Вечным покоем" Левитан; это мы, зрители, стоим у реки в "Золотой осени",
это мы, зрители, стоим на берегу озера в "Тихой обители".
И смотрим, смотрим, смотрим - и не можем насмотреться.
Сразу ли Левитан добился этого феномена незримого присутствия зрителя в его полотнах?
НЕТ.
В первом пейзаже Левитана ("Осенний день, Сокольники"), который был куплен Третьяковым для
его коллекции (коллекция впоследствии стала Третьяковской галереей), присутствует человек: по алее
идет женщина (если мне не изменяет память, женщину написал Николай Чехов, художник, брат писателя Чехова).
Таким образом, совсем молодой Левитан прекрасно поминал необходимость присутствия в пейзаже человека
(без человека трудно написать "живой" пейзаж, без человека пейзаж не вызывает в зрителе таких сильных чувств).
В дальнейших картинах Левитана мы человека уже не видим.
Итак, пункт первый: в пейзажах Левитана всегда незримо присутствует человек.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Пункт второй: ни один пейзаж Левитана не написан полностью с натуры.
И сразу пункт третий: Левитан изменял действительность, изменял реальность так, чтобы она лучше
соответствовал тем чувствам, которыв должны были выразить (и вызвать) его полотна.
И да, художник (и педагог) Крымов ошибался, утверждая, что Левитан свои пейзажи писал сугубо с натуры;
отмечу, что Крымов лично Левитан не знал и никогда у Левитана не учился (если правильно помню,
Левитан к ученичеству Крымова уже умер).
Левитан действительно писал с натуры, но ЭТЮДЫ, а все свои полотна он писал уже с этюдов - и менял при
этом действительность.
Сейчас приведу пример и это будет моя самая любимая картина Левитана "Над вечным покоем".

Вы думаете, что это река? Нет, это озеро.
И да, это реальное место, это озеро Удомля в Тверской области. Да только вот какое дело: той деревянной церковки,
что на пейзаже Левитан, в том месте нет и никогда не было, Левитан забрал покосившуюся деревянную церковь с Плеса -
и перенес ее в свой пейзаж!
("Существуют различные версии по поводу того, какое место изображено на полотне и какая церковь послужила прообразом той, которая была написана художником. Часто цитируются «ставшие хрестоматийными» воспоминания Софьи Кувшинниковой, в которых она утверждала, что картина «Над вечным покоем» была написана близ озера Удомля, «только церковь в натуре была другая, некрасивая, и Левитан заменил её уютной церквушкой из Плёса»[54][20]. Исследователи творчества Левитана полагают, что при написании церкви Левитан использовал созданный в 1888 году этюд «Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца»[55][48], на котором была изображена Петропавловская церковь, стоявшая на холме, впоследствии получившем название «гора Левитана»")
Вот вам и художник-"реалист"!
И сразу пункт третий: Левитан изменял действительность, изменял реальность так, чтобы она лучше
соответствовал тем чувствам, которыв должны были выразить (и вызвать) его полотна.
И да, художник (и педагог) Крымов ошибался, утверждая, что Левитан свои пейзажи писал сугубо с натуры;
отмечу, что Крымов лично Левитан не знал и никогда у Левитана не учился (если правильно помню,
Левитан к ученичеству Крымова уже умер).
Левитан действительно писал с натуры, но ЭТЮДЫ, а все свои полотна он писал уже с этюдов - и менял при
этом действительность.
Сейчас приведу пример и это будет моя самая любимая картина Левитана "Над вечным покоем".
Вы думаете, что это река? Нет, это озеро.
И да, это реальное место, это озеро Удомля в Тверской области. Да только вот какое дело: той деревянной церковки,
что на пейзаже Левитан, в том месте нет и никогда не было, Левитан забрал покосившуюся деревянную церковь с Плеса -
и перенес ее в свой пейзаж!
("Существуют различные версии по поводу того, какое место изображено на полотне и какая церковь послужила прообразом той, которая была написана художником. Часто цитируются «ставшие хрестоматийными» воспоминания Софьи Кувшинниковой, в которых она утверждала, что картина «Над вечным покоем» была написана близ озера Удомля, «только церковь в натуре была другая, некрасивая, и Левитан заменил её уютной церквушкой из Плёса»[54][20]. Исследователи творчества Левитана полагают, что при написании церкви Левитан использовал созданный в 1888 году этюд «Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца»[55][48], на котором была изображена Петропавловская церковь, стоявшая на холме, впоследствии получившем название «гора Левитана»")
Вот вам и художник-"реалист"!
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
А теперь, по логике вещей, я должна дать ответ на вопрос, так какой же конкретный технический прием использовал
Левитан, чтобы добиться того, что мы смотрим на пейзаж глазами самого Левитана, незримо присутствия в картине?
Так вот, ответа не будет.
И не будет прежде всего потому, что сам Левитан об этом никому не рассказывал, а я считаю, что надо уважать
память любимого художника.
Есть и вторая причина: надо быть Левитаном, чтобы использование этого приема создало то,
что создал в своих картинах Левитан.
Что значит "надо быть Левитаном"?
Это означает, что надо родится в небогатой еврейской семье в Российской Империи, и просто по самому факту
своего рождения, по факту своей национальности быть вышвырнутым в ошметки общества. Надо прожить
совершенно нищую молодость (а Левитан ходил на занятия в училище живописи в опорках), надо голодать
(а у молодого Левитана не было еды днями из-за нищеты), надо находится под угрозой высылки
(после покушения Соловьева на государя-императора из столичных городов власти выселяли евреев на 100-й (кажется)
километр; в Российкой империи традиционно так любят коллективную ответственность).
Наконец, надо жить с неизлечимым заболеванием (аневризма аорты) и понимать неизбежность смерти в раннем среднем
возрасте (Левитан умер от аневризмы аорты в 40 лет).
И вот только тогда, прожив такую жизнь, можно будет написать такие картины.
И потому я никода, никому не дам отгадки на загадку картин Левитана.
Но подсказку я дам, это можно, ведь верно?
Собственно говоря, подсказка содержится в самом вопросе: ведь если речь идет о то, что мы видим пейзажи Левитана
глазами самого Левитан, то речь идет о точке зрения (view point).
Левитан, чтобы добиться того, что мы смотрим на пейзаж глазами самого Левитана, незримо присутствия в картине?
Так вот, ответа не будет.
И не будет прежде всего потому, что сам Левитан об этом никому не рассказывал, а я считаю, что надо уважать
память любимого художника.
Есть и вторая причина: надо быть Левитаном, чтобы использование этого приема создало то,
что создал в своих картинах Левитан.
Что значит "надо быть Левитаном"?
Это означает, что надо родится в небогатой еврейской семье в Российской Империи, и просто по самому факту
своего рождения, по факту своей национальности быть вышвырнутым в ошметки общества. Надо прожить
совершенно нищую молодость (а Левитан ходил на занятия в училище живописи в опорках), надо голодать
(а у молодого Левитана не было еды днями из-за нищеты), надо находится под угрозой высылки
(после покушения Соловьева на государя-императора из столичных городов власти выселяли евреев на 100-й (кажется)
километр; в Российкой империи традиционно так любят коллективную ответственность).
Наконец, надо жить с неизлечимым заболеванием (аневризма аорты) и понимать неизбежность смерти в раннем среднем
возрасте (Левитан умер от аневризмы аорты в 40 лет).
И вот только тогда, прожив такую жизнь, можно будет написать такие картины.
И потому я никода, никому не дам отгадки на загадку картин Левитана.
Но подсказку я дам, это можно, ведь верно?
Собственно говоря, подсказка содержится в самом вопросе: ведь если речь идет о то, что мы видим пейзажи Левитана
глазами самого Левитан, то речь идет о точке зрения (view point).
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
В Бога верите?
Так вот, отгадку на загадку картин Левитана я получила сегодня потому, что совершенно случайно,
можно сказать иррационально, поняла очень важную вещь о себе и приняла некое эпохальное для меня
решение о своей работе. Муж сказал, что это взросление; а я так считаю, что это мудрость.
И мировое провидени послало мне отгадку загадки Левитана, потому что теперь стало можно.
А некоторые еще говорят, что Бога нет.
Так вот, отгадку на загадку картин Левитана я получила сегодня потому, что совершенно случайно,
можно сказать иррационально, поняла очень важную вещь о себе и приняла некое эпохальное для меня
решение о своей работе. Муж сказал, что это взросление; а я так считаю, что это мудрость.
И мировое провидени послало мне отгадку загадки Левитана, потому что теперь стало можно.
А некоторые еще говорят, что Бога нет.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Когда я написала "живой" пейзаж, мне следовало вместо этого написать "не статичный".
Без движения - человека ли, животного ли, птицы ли, некого объекта ли - пейзаж статичен,
то есть выглядит декорацией. Декорация может быть красива, даже утонченно красива,
мы это осознаем и апплодируем, но декорация никогда не вызывает чувства сопричастности.
Без движения - человека ли, животного ли, птицы ли, некого объекта ли - пейзаж статичен,
то есть выглядит декорацией. Декорация может быть красива, даже утонченно красива,
мы это осознаем и апплодируем, но декорация никогда не вызывает чувства сопричастности.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Изумительный русский художник-пейзажист, Федор Васильев.
Прожил Васильев всего лишь 25 лет и умер от туберкулеза.
И если совсем молодым юношей Васильев писал такие картины, то какие бы
картины он зрелым человеком написал.
Не найдете вы оптимизма в пейзажах Васильева, и этим они мне так нрявятся.
Вот мой самый любимый пейзаж Васильева "Зима в Крыму"

Это нам не южный берег Крыма с его роскошью, это крымские степи зимой,
это настоющий Крым, а не лубочный.
К слову, обратите внимание, что в пейзажах Васильева всегда присутствуют люди.
Прожил Васильев всего лишь 25 лет и умер от туберкулеза.
И если совсем молодым юношей Васильев писал такие картины, то какие бы
картины он зрелым человеком написал.
Не найдете вы оптимизма в пейзажах Васильева, и этим они мне так нрявятся.
Вот мой самый любимый пейзаж Васильева "Зима в Крыму"

Это нам не южный берег Крыма с его роскошью, это крымские степи зимой,
это настоющий Крым, а не лубочный.
К слову, обратите внимание, что в пейзажах Васильева всегда присутствуют люди.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Теперь пейзаж оптимистический.
Гений оптимизма - это художник Шишкин.
Не поймите меня непрявильно, пейзажи Шишкина очень хороши, они чудесны, они запоминаются,
но пейзажи Шишкина задуматься не позволяют, ибо о чем там задумываться то, когда все прописано
в мельчайших деталях, когда все-все показано? Стой да любуйся.
Поскольку шишкинских "мишек в сосновом бору" испоганили, поместив на конфетные обертки и растиражировав так,
что он "мишек" челюсти сводит, то покажу другую картину Шишкина, "Лес осинник"

Гений оптимизма - это художник Шишкин.
Не поймите меня непрявильно, пейзажи Шишкина очень хороши, они чудесны, они запоминаются,
но пейзажи Шишкина задуматься не позволяют, ибо о чем там задумываться то, когда все прописано
в мельчайших деталях, когда все-все показано? Стой да любуйся.
Поскольку шишкинских "мишек в сосновом бору" испоганили, поместив на конфетные обертки и растиражировав так,
что он "мишек" челюсти сводит, то покажу другую картину Шишкина, "Лес осинник"

Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Еще пейзаж оптимистический, это пейзажи Рылова.
Очень хороший художник был Рылов, и человек, судя по всему, хороший.
Вот самый известный пейзаж Рылова, "В голубом просторе":

Обратите внимание, на летящих птиц, без них пейзаж был бы статичен.
Впрочем, Шишкину статичность не мешала, но Шишкин - это немецкая школа.
Немецкая школа - это Дюрер, сейчас покажу, что имею в виду.
Очень хороший художник был Рылов, и человек, судя по всему, хороший.
Вот самый известный пейзаж Рылова, "В голубом просторе":

Обратите внимание, на летящих птиц, без них пейзаж был бы статичен.
Впрочем, Шишкину статичность не мешала, но Шишкин - это немецкая школа.
Немецкая школа - это Дюрер, сейчас покажу, что имею в виду.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Шишкин "Уголок заросшего сада"

Дюрер "Great piece of turf"

Не то что до последней травинки, а до последней пылинки все прописано.
Очень красиво, великолепно. Сильнейший рисунок (и Дюрер, и Шишкин было очень сильными рисовальщиками).

Дюрер "Great piece of turf"
Не то что до последней травинки, а до последней пылинки все прописано.
Очень красиво, великолепно. Сильнейший рисунок (и Дюрер, и Шишкин было очень сильными рисовальщиками).
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Как насчет Киинджи? У него ведь нет в картинах ни людей, ни птиц; короче, нет у Киунджи
"движухи" никакой.
А у Куинджи живопись иная, Куинджи художник света.
Лично на меня свет в картинах Куинджи действует, как дудочка заклинателя действует на кобру:
завораживающе.
"движухи" никакой.
А у Куинджи живопись иная, Куинджи художник света.
Лично на меня свет в картинах Куинджи действует, как дудочка заклинателя действует на кобру:
завораживающе.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
А теперь о современном российском пейзаже.
Следовало бы ожидать, что встав с кАлен, обретя посконную самобытность и свободу самовыражения,
сбросив оковы социалистического реалиЗЬма, живописть в РФ в общем, и пейзажная живопись в
частности, расцветет пышным цветом, особенно принимая во внимание ихнее культурное наследие.
И я увидела современную российскую провинциальную живопись...
Увидела, конечно, в фотографиях, но мне хватило...
Нет, вы чего не подумайте, мне в голову не стукнуло современные российские пейзажи искать, я не умалишенная.
Я просто искала цветную репродукцию одной известной акварели начала прошлого века (у меня в одной книге есть
черно-белая репродукция, а мне была нужна цветная, чтобы лучше понять акварельную технику и манеру исполнения).
И я нашла, но там же я нашла и фотографии современных российских пейзажей художников Пензы, сделанные
на выставке их работ в Пензе.
Пенза, собственно, ни при чем, это мог быть, например, Воронеж, или Верхний Волочек, или какой любой российский город,
без разницы.
Современный российский пейзаж - это массовое репродуцирование, то бишь копирование, то бишь непрерывное повторение
практически одного и того же сюжета с целью получения денег от продаж.
То есть наШШупал живописец российский какой сюжет - и давай его - простите, не подберу другого слова -
штамповать. Массовое, производство, короче, конвейер.
Самое поразительное, что имена художников - разные, а их пейзажи почти одинаковые, это пейзажи
лубочной "России, которую мы потеряли", с лаптями, телегами, оглоблями, колодцами, церквями.
(причем в пейзаже тщательно убираются многоэтажные здания, чтобы зритель видел несуществующую лубочную
Россию, ту,которой нет, да никогда и не было.)
Теперь, надеюсь, понятно, почему таким людям доверять секрета картина Левитана: они ведь тоже изменяют
действительность, но делают это так топорно, что челюсти сводит от их живописи, как от кислого.
Лично я не знаю, кто все это добро покупает; нет, ну правда, сколько практически одинаковых картин с какими-то
косыми избами и оглоблями (также "с храмами в шаговой доступности от дома") можно продать?
С другой стороны, может, партия единая россия у них оптом закупает прямо на выствках, а потом распределяет
по региональным офисам? Тут я х/з.
Собственно, я о том, что ренессанса в живописи в РФ не случилось, а случилась ж*па, причем самая худшая жопа
из всяких жоп: жопа скучная, ибо, глядя на эти картины, лично мне хотелось лишь одного -зевать.
Собственно, как и во всем в РФ: питерские из подворотни все опустили до всоего уровня.
Давайте считать, что современной пейзажной российской живописи нет.
Следовало бы ожидать, что встав с кАлен, обретя посконную самобытность и свободу самовыражения,
сбросив оковы социалистического реалиЗЬма, живописть в РФ в общем, и пейзажная живопись в
частности, расцветет пышным цветом, особенно принимая во внимание ихнее культурное наследие.
И я увидела современную российскую провинциальную живопись...
Увидела, конечно, в фотографиях, но мне хватило...
Нет, вы чего не подумайте, мне в голову не стукнуло современные российские пейзажи искать, я не умалишенная.
Я просто искала цветную репродукцию одной известной акварели начала прошлого века (у меня в одной книге есть
черно-белая репродукция, а мне была нужна цветная, чтобы лучше понять акварельную технику и манеру исполнения).
И я нашла, но там же я нашла и фотографии современных российских пейзажей художников Пензы, сделанные
на выставке их работ в Пензе.
Пенза, собственно, ни при чем, это мог быть, например, Воронеж, или Верхний Волочек, или какой любой российский город,
без разницы.
Современный российский пейзаж - это массовое репродуцирование, то бишь копирование, то бишь непрерывное повторение
практически одного и того же сюжета с целью получения денег от продаж.
То есть наШШупал живописец российский какой сюжет - и давай его - простите, не подберу другого слова -
штамповать. Массовое, производство, короче, конвейер.
Самое поразительное, что имена художников - разные, а их пейзажи почти одинаковые, это пейзажи
лубочной "России, которую мы потеряли", с лаптями, телегами, оглоблями, колодцами, церквями.
(причем в пейзаже тщательно убираются многоэтажные здания, чтобы зритель видел несуществующую лубочную
Россию, ту,которой нет, да никогда и не было.)
Теперь, надеюсь, понятно, почему таким людям доверять секрета картина Левитана: они ведь тоже изменяют
действительность, но делают это так топорно, что челюсти сводит от их живописи, как от кислого.
Лично я не знаю, кто все это добро покупает; нет, ну правда, сколько практически одинаковых картин с какими-то
косыми избами и оглоблями (также "с храмами в шаговой доступности от дома") можно продать?
С другой стороны, может, партия единая россия у них оптом закупает прямо на выствках, а потом распределяет
по региональным офисам? Тут я х/з.
Собственно, я о том, что ренессанса в живописи в РФ не случилось, а случилась ж*па, причем самая худшая жопа
из всяких жоп: жопа скучная, ибо, глядя на эти картины, лично мне хотелось лишь одного -зевать.
Собственно, как и во всем в РФ: питерские из подворотни все опустили до всоего уровня.
Давайте считать, что современной пейзажной российской живописи нет.
Последний раз редактировалось Цуцик Сентябрь 28, 2025, 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Парочку гениальных акварелей покажу напоследок:
Михаил Врубель, "Роза":

Дюрер, "Крыло птицы"

Михаил Врубель, "Роза":
Дюрер, "Крыло птицы"
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
А вот акварель, которую я искала:
Петров "Натюрморт с засохшей рябиной"

Художник Петров был директором художественного училища в Пензе в 20-х годах прошлого века,
оттого и попалась мне Пенза.
Сильным художником Петрова считать невозможно, но, по сравнению с современными российскими пейзажистами
с из растиражированными оглоблями и "храмами в пешей доступности"(С), Петров, конечно, гений.
P.S. Цветопередача натюрморта на фотографии, конечно, жуткая.
Петров "Натюрморт с засохшей рябиной"
Художник Петров был директором художественного училища в Пензе в 20-х годах прошлого века,
оттого и попалась мне Пенза.
Сильным художником Петрова считать невозможно, но, по сравнению с современными российскими пейзажистами
с из растиражированными оглоблями и "храмами в пешей доступности"(С), Петров, конечно, гений.
P.S. Цветопередача натюрморта на фотографии, конечно, жуткая.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
А знаете, где я впервые увидела картины Дюрера, ведь в советских музеях картин Дюрера не было?
На марках, причем на марках КНДР!
Я в детстве собирала марки, особенно марки по искусству, и к юбилею Дюрера во всем мире выпустили
серии марок, и первой мне попалась серия из КНДР, и я увидела кролика Дюрера, и это крыло...
Я была потрясена.

Вот эта вот серия:

На марках, причем на марках КНДР!
Я в детстве собирала марки, особенно марки по искусству, и к юбилею Дюрера во всем мире выпустили
серии марок, и первой мне попалась серия из КНДР, и я увидела кролика Дюрера, и это крыло...
Я была потрясена.

Вот эта вот серия:

Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
"Світ потребує художників як у хвилину найбільшого щастя, так і найбільшої біди."
Й.В. Гете

Й.В. Гете

- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7252
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: Просто картины.
В Париже на аукционе Christie’s «ушла с молотка» синяя монохромная картина французского художника Ива Кляйна (1928-1962) за €18,4 млн (более $21 млн).
Полотно под названием California (IKB 71) было создано в 1961 году и является крупнейшей из монохромных работ Кляйна, находившихся в частной коллекции.
🖌 Художник использовал запатентованный им оттенок ультрамарина (International Klein Blue), придающий картинам уникальную глубину цвета. На поверхности полотна художник разместил мелкие камешки, создавая эффект морского дна под бездонной синевой океана.

- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7252
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: Просто картины.
за €18,4 млн (более $21 млн)??Свідомий писал(а): ↑Октябрь 25, 2025, 3:54 pmУльтрамариновый Малевич? Во Франции продана однотонная картина за $21 млн
В Париже на аукционе Christie’s «ушла с молотка» синяя монохромная картина французского художника Ива Кляйна (1928-1962) за €18,4 млн (более $21 млн).
Полотно под названием California (IKB 71) было создано в 1961 году и является крупнейшей из монохромных работ Кляйна, находившихся в частной коллекции.
🖌 Художник использовал запатентованный им оттенок ультрамарина (International Klein Blue), придающий картинам уникальную глубину цвета. На поверхности полотна художник разместил мелкие камешки, создавая эффект морского дна под бездонной синевой океана.
![]()
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей
