Думаю Европа вполне может оказывать не меньшую помощь чем США.Почему она постоянно "оглядывается" на США-мне непонятно.Свідомий писал(а): ↑Январь 30, 2025, 2:18 pm Аналитики ISW рассказали, что может вынудить путина пойти на уступки
Они считают, что это — постоянная военная помощь, которую Запад оказывает Украине. Важна именно регулярная поддержка, подчеркивают в отчете.
"Только неизменная поддержка Запада и постоянные поставки западной военной помощи Киеву могут заставить путина отказаться от захваченной территории и принять необходимость пойти на уступки, необходимые для любого урегулирования конфликта, приемлемого для США, Европы и Украины", — говорится в сообщении.
Как отмечают американские специалисты, только США могут предоставить Украине некоторое критически важное вооружение и военную технику в масштабах и с такой быстротой и регулярностью, которые нужны для защиты страны от агрессии РФ.
Аналитики также отмечают, что недавно западные официальные лица предложили, чтобы европейские государства все больше помогали финансировать военную помощь США Украине.
НАТО,ЕС,ООН и пр.....
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7261
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Спикер украинского МИД Георгий Тихий осудил это заявление, назвав его проявлением крайнего неуважения к Украине и украинскому народу. Также он обратил внимание, что румынский политик повторяет кремлевские нарративы.
"На фоне таких заявлений абсурдно выглядят попытки Кэлина Джорджеску позиционировать себя как "независимого" политика: озвученные им тезисы полностью тождественны тезисам российской пропаганды, что указывает на полную зависимость от хозяев в москве", — добавил Тихий.
В свою очередь в МИД Румынии заявили, что страна поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины в пределах ее международно признанных границ.
"Эта позиция ясна и основана на международном праве, национальных интересах и долгосрочной внешней политике, основанной на нравственных ценностях", — говорится в сообщении министерства в Х.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Хосе Рауль Мулино надеется, что предстоящий визит госсекретаря США Марко Рубио позволит им сосредоточиться на общих интересах, включая миграцию и борьбу с наркоторговлей.
Как отмечает AP, Рубио приедет в Панаму качестве посланника президента США Дональда Трампа, который ранее заявлял о намерении вернуть под американский контроль Панамский канал.
В то же время Мулино подчеркнул на пресс-конференции, что "не может вести переговоры" о передаче канала под контроль США, и "это невозможно". По его словам, гонконгский консорциум управляет портами на обоих концах канала, но Панама его контролирует.
"Канал принадлежит Панаме", — резюмировал Мулино.
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7261
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Вообще с каналом интересная история.О нем так много говорят что я решил ее прочесть:Свідомий писал(а): ↑Январь 31, 2025, 8:29 amПрезидент Панамы заявил, что переговоров с США о праве собственности на Панамский канал не будет
Хосе Рауль Мулино надеется, что предстоящий визит госсекретаря США Марко Рубио позволит им сосредоточиться на общих интересах, включая миграцию и борьбу с наркоторговлей.
Как отмечает AP, Рубио приедет в Панаму качестве посланника президента США Дональда Трампа, который ранее заявлял о намерении вернуть под американский контроль Панамский канал.
В то же время Мулино подчеркнул на пресс-конференции, что "не может вести переговоры" о передаче канала под контроль США, и "это невозможно". По его словам, гонконгский консорциум управляет портами на обоих концах канала, но Панама его контролирует.
"Канал принадлежит Панаме", — резюмировал Мулино.
https://www.bbc.com/russian/internation ... nal_treaty
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Как пишет Handelsblatt со ссылкой на DPA, в НАТО планируют предложить Трампу существенное расширение военного присутствия союзников в Арктике.
По данным СМИ, основой для усиления присутствия могут стать новые планы обороны, принятые уже в 2023 году. Эти секретные документы предусматривают усиление сдерживающего и оборонительного потенциала на Крайнем Севере.
По словам дипломатов, возможность реализации предложений будет зависеть, помимо прочего, от того, действительно ли Трамп в первую очередь озабочен интересами американской безопасности в регионе. Если же месторождения сырья также сыграют свою роль, инициатива может быть обречена на провал.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Китай может закрыть Панамский канал в случае конфликта, и это угроза, заявил госсекретарь СШАПлохой танцор писал(а): ↑Январь 31, 2025, 3:37 pmВообще с каналом интересная история.О нем так много говорят что я решил ее прочесть:Свідомий писал(а): ↑Январь 31, 2025, 8:29 amПрезидент Панамы заявил, что переговоров с США о праве собственности на Панамский канал не будет
Хосе Рауль Мулино надеется, что предстоящий визит госсекретаря США Марко Рубио позволит им сосредоточиться на общих интересах, включая миграцию и борьбу с наркоторговлей.
Как отмечает AP, Рубио приедет в Панаму качестве посланника президента США Дональда Трампа, который ранее заявлял о намерении вернуть под американский контроль Панамский канал.
В то же время Мулино подчеркнул на пресс-конференции, что "не может вести переговоры" о передаче канала под контроль США, и "это невозможно". По его словам, гонконгский консорциум управляет портами на обоих концах канала, но Панама его контролирует.
"Канал принадлежит Панаме", — резюмировал Мулино.
https://www.bbc.com/russian/internation ... nal_treaty
По словам Марко Рубио, в Гонконге есть компания, управляющая двумя портами на атлантическом и тихоокеанском входах в канал. Он убежден, что они сделают все, что скажет китайское правительство.
"Если правительство Китая скажет им закрыть Панамский канал, они будут вынуждены это сделать. Я не сомневаюсь, что у них готов план действий на случай непредвиденных ситуаций. Это прямая угроза", — заявил госсекретарь.
Рубио отметил, что канал "уже в руках китайцев", и США будут решать этот вопрос в ближайшее время.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Трюдо: В ближайшие дни и недели нашу страну могут ждать трудные времена. Если США введут пошлины, Канада ответит
"Трамп по-прежнему намерен ввести пошлины против Канады, возможно, уже завтра. Сейчас мы не знаем точно, как это может выглядеть, но я знаю две вещи. Во-первых, если президент решит ввести пошлины против Канады, мы готовы дать ответ. Целенаправленный, решительный, но разумный и немедленный ответ. Мы не смягчимся, пока пошлины не будут сняты. Все [варианты] на столе... Конечно, я не буду приукрашивать. В ближайшие дни и недели нашу страну могут ждать трудные времена", — сказал премьер Канады Джастин Трюдо.
Reuters отметило, что сейчас Канада экспортирует в США около 75% своих товаров и услуг, поэтому ее экономика серьезно пострадает от обещанных президентом США Дональдом Трампом пошлин.
По данным источников Bloomberg, Канада составила список американских товаров на сумму около $105 млрд, против которых могут быть введены ответные пошлины. Речь, в частности, идет о стали и алюминии. Рассматривались даже "более радикальные варианты" — пошлины на стратегические товары, включая нефть и уран, но непонятно, какое решение было принято.
"Трамп по-прежнему намерен ввести пошлины против Канады, возможно, уже завтра. Сейчас мы не знаем точно, как это может выглядеть, но я знаю две вещи. Во-первых, если президент решит ввести пошлины против Канады, мы готовы дать ответ. Целенаправленный, решительный, но разумный и немедленный ответ. Мы не смягчимся, пока пошлины не будут сняты. Все [варианты] на столе... Конечно, я не буду приукрашивать. В ближайшие дни и недели нашу страну могут ждать трудные времена", — сказал премьер Канады Джастин Трюдо.
Reuters отметило, что сейчас Канада экспортирует в США около 75% своих товаров и услуг, поэтому ее экономика серьезно пострадает от обещанных президентом США Дональдом Трампом пошлин.
По данным источников Bloomberg, Канада составила список американских товаров на сумму около $105 млрд, против которых могут быть введены ответные пошлины. Речь, в частности, идет о стали и алюминии. Рассматривались даже "более радикальные варианты" — пошлины на стратегические товары, включая нефть и уран, но непонятно, какое решение было принято.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Не пойму .На фига Трампу этот срач с союзниками?
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Трамп заявил, что введет пошлины против ЕС
"Собираюсь ли я ввести пошлины в отношении Европейского союза? Вы хотите правдивый ответ или мне дать вам политический ответ? Безусловно. Европейский союз обошелся с нами ужасно", — сказал президент США журналистам в Овальном кабинете.
Других подробностей он не сообщил.
Белый дом анонсировал, что 1 февраля Дональд Трамп введет тарифы против Канады, Мексики и Китая. ЕС в этом списке не упоминался, хотя в блоке, по данным СМИ, уже готовятся к торговому конфликту с США и прорабатывают варианты ответа.
"Собираюсь ли я ввести пошлины в отношении Европейского союза? Вы хотите правдивый ответ или мне дать вам политический ответ? Безусловно. Европейский союз обошелся с нами ужасно", — сказал президент США журналистам в Овальном кабинете.
Других подробностей он не сообщил.
Белый дом анонсировал, что 1 февраля Дональд Трамп введет тарифы против Канады, Мексики и Китая. ЕС в этом списке не упоминался, хотя в блоке, по данным СМИ, уже готовятся к торговому конфликту с США и прорабатывают варианты ответа.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Спецпосланник президента США по вопросам Украины и рф Кит Келлог сказал в интервью Fox News, что рассчитывает, что завершить войну в Украине удастся в течение месяцев.
"Я бы хотел сказать, что речь идет о месяцах, а не о годах. Я хотел бы думать, что у нас может быть что-то [какой-то результат] в краткосрочной перспективе", — сказал Келлог.
Он не раскрыл подробностей, каким может быть мирный план, сказал только, что "очень доверяет президенту Трампу", и назвал его "мастером заключать сделки" и "отличным посредником". "Он добьется этого... Думаю, что у нас есть хороший надежный план действий, чтобы начать переговоры и работать над этим", — сказал Келлог.
Ведущий несколько раз спросил у посланника, продолжат ли США поставлять Украине оружие и усилят ли санкции против рф, но он не дал четкого ответа, повторял, что "это зависит от президента США и того, что он собирается делать". "Я думаю, что большинство людей должны быть очень довольны тем фактом, что он точно знает, что делает. Он знает, где оказывать давление, где не оказывать. Но, что более важно, он будет создавать рычаги [воздействия] как на Украину, так и на россию. Вы можете читать между строк, как создаются рычаги. Но он отличный посредник", — сказал Келлог.
Он высказал мнение, что урегулирование в Украине не будет похоже на то, как это происходило в Афганистане, и раскритиковал предыдущую американскую администрацию, которая в отношении Украины придерживалась стратегии "[будем поддерживать] столько, сколько потребуется". Действовать, по мнению Келлога, нужно иначе, в качестве примера он привел недавние санкции против энергетического сектора рф, в частности, против танкерного флота, на котором она незаконно перевозит нефть. При этом, по его оценке, по 10-балльной шкале санкции против рф можно оценить на шесть баллов, а обеспечение их соблюдения — только на три.
"Это то, что мы рассматриваем, обсуждая, как мы применяем давление и стимулы и к россиянам, и к украинцам. Мы собираемся предоставить им стимулы и точки давления и дать президенту США рычаги для завершения этого. Это то, что мы делаем, — обсуждаем, привлекаем команду", — сказал он.
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7261
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Арабские страны отвергают предложение Трампа переселить палестинцев из Газы в Египет и Иорданию — AP News
Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Палестинская администрация и Лига арабских государств опубликовали совместное заявление, в котором отвергли любые планы по перемещению палестинцев со своих территорий в секторе Газа и оккупированного Западного берега.
Трамп выдвинул эту идею в прошлом месяце. Он добавил, что переселение большей части населения Газы в 2,3 млн человек может быть временным или долгосрочным. Некоторые израильские чиновники выдвигали подобную идею в начале войны. "Сейчас это буквально место сноса", — сказал Трамп, имея в виду огромные разрушения, вызванные 15-месячной войной Израиля с ХАМАС, которая приостановлена прекращением огня.
В заявлении арабских государств содержится предупреждение, что подобные планы "угрожают стабильности региона, рискуют расширить конфликт и подрывают перспективы мира и сосуществования между его народами". Заявление было сделано после встречи в Каире ведущих дипломатов Египта, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара, а также Хусейна аль-Шейха, высокопоставленного палестинского чиновника, который является основным связующим звеном с Израилем, и главы Лиги арабских государств Ахмеда Абул-Гейта.
В заявлении говорится, что арабские страны с нетерпением ждут сотрудничества с администрацией Трампа для "достижения справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке на основе решения о двух государствах". Они призвали международное сообщество помочь "спланировать и реализовать" всеобъемлющий план реконструкции Газы, чтобы гарантировать, что палестинцы останутся на своей земле.
Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Палестинская администрация и Лига арабских государств опубликовали совместное заявление, в котором отвергли любые планы по перемещению палестинцев со своих территорий в секторе Газа и оккупированного Западного берега.
Трамп выдвинул эту идею в прошлом месяце. Он добавил, что переселение большей части населения Газы в 2,3 млн человек может быть временным или долгосрочным. Некоторые израильские чиновники выдвигали подобную идею в начале войны. "Сейчас это буквально место сноса", — сказал Трамп, имея в виду огромные разрушения, вызванные 15-месячной войной Израиля с ХАМАС, которая приостановлена прекращением огня.
В заявлении арабских государств содержится предупреждение, что подобные планы "угрожают стабильности региона, рискуют расширить конфликт и подрывают перспективы мира и сосуществования между его народами". Заявление было сделано после встречи в Каире ведущих дипломатов Египта, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара, а также Хусейна аль-Шейха, высокопоставленного палестинского чиновника, который является основным связующим звеном с Израилем, и главы Лиги арабских государств Ахмеда Абул-Гейта.
В заявлении говорится, что арабские страны с нетерпением ждут сотрудничества с администрацией Трампа для "достижения справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке на основе решения о двух государствах". Они призвали международное сообщество помочь "спланировать и реализовать" всеобъемлющий план реконструкции Газы, чтобы гарантировать, что палестинцы останутся на своей земле.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
У суботу, 1 лютого, збройні сили США завдали авіаударів по Сомалі, націлившись на високопоставленого організатора терактів “Ісламської держави” та інших членів цього бойового угруповання.
Про це у своїй мережі Truth Social написав президент США Дональд Трамп, який віддав наказ про атаку.tsn.ua
Трамп заявив, що в результаті високоточних ударів загинули багато терористів і ніхто з цивільних не постраждав.
У дописі він також розкритикував свого попередника в Білому домі Джо Байдена, який, за його словами, не зміг ліквідувати цих терористів.
“Атаки знищили печери, в яких жили [терористи], жодним чином не завдавши шкоди мирним жителям. Наші військові роками цілили цього планувальника атак, але Байден і його команда не діяли достатньо швидко, щоб виконати роботу. Я так!” — написав Трамп.
Американський президент зазначив, що суботній удар є чітким посланням усім, хто хоче напасти на Сполучені Штати. “Ми знайдемо вас і вб’ємо!” – сказав Трамп.
Як повідомляє Reuters, міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що суботні удари були завдані в горах Голіс, і за початковою оцінкою було вбито багато бойовиків. За його словами, цивільні особи не постраждали.
Читайте більше: https://merezha.co/za-nakazom-trampa-ss ... -po-somali
Про це у своїй мережі Truth Social написав президент США Дональд Трамп, який віддав наказ про атаку.tsn.ua
Трамп заявив, що в результаті високоточних ударів загинули багато терористів і ніхто з цивільних не постраждав.
У дописі він також розкритикував свого попередника в Білому домі Джо Байдена, який, за його словами, не зміг ліквідувати цих терористів.
“Атаки знищили печери, в яких жили [терористи], жодним чином не завдавши шкоди мирним жителям. Наші військові роками цілили цього планувальника атак, але Байден і його команда не діяли достатньо швидко, щоб виконати роботу. Я так!” — написав Трамп.
Американський президент зазначив, що суботній удар є чітким посланням усім, хто хоче напасти на Сполучені Штати. “Ми знайдемо вас і вб’ємо!” – сказав Трамп.
Як повідомляє Reuters, міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що суботні удари були завдані в горах Голіс, і за початковою оцінкою було вбито багато бойовиків. За його словами, цивільні особи не постраждали.
Читайте більше: https://merezha.co/za-nakazom-trampa-ss ... -po-somali
- Плохой танцор
- Основатель
- Сообщения: 7261
- Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
- Контактная информация:
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
В Приднестровье начал поступать газ - через Молдову и за деньги ЕС.
https://www.svoboda.org/a/v-pridnestrov ... 99730.html
https://www.svoboda.org/a/v-pridnestrov ... 99730.html
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Если Канада станет частью США, то получит лучшую военную защиту и никаких налогов — Трамп
"Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Намного более низкие налоги и гораздо лучшая военная защита для народа Канады — и никаких налогов [пошлин]", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
По его словам, Соединенные Штаты "беспричинно субсидируют Канаду на сотни миллиардов долларов".
"Нам не нужно ничего из того, что есть у них. У нас неограниченная энергия, мы должны производить собственные автомобили и иметь больше древесины, чем мы когда-либо сможем использовать. Без этой огромной субсидии Канада перестанет существовать как жизнеспособная страна", — считает Трамп.
Свое заявление президент США сопроводил репликой, что это "жестко, но верно".
"Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Намного более низкие налоги и гораздо лучшая военная защита для народа Канады — и никаких налогов [пошлин]", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
По его словам, Соединенные Штаты "беспричинно субсидируют Канаду на сотни миллиардов долларов".
"Нам не нужно ничего из того, что есть у них. У нас неограниченная энергия, мы должны производить собственные автомобили и иметь больше древесины, чем мы когда-либо сможем использовать. Без этой огромной субсидии Канада перестанет существовать как жизнеспособная страна", — считает Трамп.
Свое заявление президент США сопроводил репликой, что это "жестко, но верно".
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая, начнут действовать с 4 февраля. Мексика и Канада готовят ответные меры — ABC News
Их введут в действие тремя отдельными указами, подписанными для каждой страны. На мексиканский и канадский экспорт вводится тариф в размере 25%, но канадские энергетические продукты будут облагаться пошлиной в 10%.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Клаудия Шейнбаум отреагировали на введенные пошлины.
Трюдо заявил, что Канада в ответ введет пошлины в 25% на американские товары. Речь о продукции на $155 млрд. Канадский премьер призвал жителей страны читать этикетки в продуктовых магазинах и выбирать "канадский ржаной виски вместо кентуккийского бурбона", отказаться от апельсинового сока из Флориды и "изменить планы на летний отпуск", чтобы посетить места в Канаде.
Однако он предупредил: "Конечно, я не буду приукрашивать — в ближайшие дни и недели нашу страну могут ждать трудные времена".
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что поручила правительству реализовать план Б, "который включает тарифные и нетарифные меры для защиты интересов Мексики".
Посол Канады в США Кирстен Хиллман заявила в воскресенье в программе This Week на канале ABC News, что канадцы ожидают, что их правительство "постоит за себя".
Введенные Белым домом пошлины могут привести к росту цен на целый ряд товаров: от авокадо и текилы до автозапчастей, поскольку импортеры обычно перекладывают часть расходов на потребителей. Однако некоторые эксперты считают, что влияние на цены остается неясным, так как предприятия в цепочке поставок могут принять решение взять на себя часть или всю налоговую нагрузку.
Их введут в действие тремя отдельными указами, подписанными для каждой страны. На мексиканский и канадский экспорт вводится тариф в размере 25%, но канадские энергетические продукты будут облагаться пошлиной в 10%.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Клаудия Шейнбаум отреагировали на введенные пошлины.
Трюдо заявил, что Канада в ответ введет пошлины в 25% на американские товары. Речь о продукции на $155 млрд. Канадский премьер призвал жителей страны читать этикетки в продуктовых магазинах и выбирать "канадский ржаной виски вместо кентуккийского бурбона", отказаться от апельсинового сока из Флориды и "изменить планы на летний отпуск", чтобы посетить места в Канаде.
Однако он предупредил: "Конечно, я не буду приукрашивать — в ближайшие дни и недели нашу страну могут ждать трудные времена".
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что поручила правительству реализовать план Б, "который включает тарифные и нетарифные меры для защиты интересов Мексики".
Посол Канады в США Кирстен Хиллман заявила в воскресенье в программе This Week на канале ABC News, что канадцы ожидают, что их правительство "постоит за себя".
Введенные Белым домом пошлины могут привести к росту цен на целый ряд товаров: от авокадо и текилы до автозапчастей, поскольку импортеры обычно перекладывают часть расходов на потребителей. Однако некоторые эксперты считают, что влияние на цены остается неясным, так как предприятия в цепочке поставок могут принять решение взять на себя часть или всю налоговую нагрузку.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Последствия введения пошлин для американцев. Цены могут вырасти на овощи, бензин и автозапчасти
По словам представителя Белого дома, в документах о тарифах есть пункт о возмездии, и если какая-либо страна решит каким-либо образом принять ответные меры, это будет означать принятие дальнейших мер с вероятным повышением пошлин.
По данным Управления энергетической информации США (правительственного агентства), на Мексику и Канаду приходится 70% импорта сырой нефти в США, которая является ключевым сырьем для поставок бензина в страну.
Тимоти Фицджеральд, профессор экономики бизнеса в Университете Теннесси, изучающий нефтяную промышленность, ранее сообщил ABC News, что тарифы могут привести к повышению цен на бензин для некоторых водителей на целых 70 центов за галлон.
Ранее на этой неделе Трамп заявил, что нефть может стать исключением и на нее пошлины вводиться не будут. Такой шаг мог бы смягчить риск повышения цен на бензин. За 24 часа до введения пошлин пресс-секретарь Трампа сообщила, что у нее нет данных о том, что из списка исключат нефть.
В субботу Торговая палата США подвергла критике указы Трампа. Вице-президент и глава международного отдела Торговой палаты США Джон Мерфи считает, что введение пошлин лишь приведет к повышению цен для американских семей и нарушит цепочку поставок.
Джейсон Миллер, профессор кафедры управления цепочками поставок Мичиганского госуниверситета, сообщил ABC News, что предлагаемые пошлины могут также привести к повышению цен на целый ряд свежих фруктов и овощей, включая помидоры, огурцы, болгарский перец, халапеньо, лаймы и манго. Он добавил, что США будет сложно заменить эти товары продукцией отечественного производства или альтернативным поставщиком, поэтому вполне вероятно, что цены значительно вырастут, если пошлины вступят в силу.
По словам экспертов, автопром США также сохраняет тесные связи с Канадой и Мексикой, что делает пошлины угрозой для цен на автомобили и автозапчасти.
По словам представителя Белого дома, в документах о тарифах есть пункт о возмездии, и если какая-либо страна решит каким-либо образом принять ответные меры, это будет означать принятие дальнейших мер с вероятным повышением пошлин.
По данным Управления энергетической информации США (правительственного агентства), на Мексику и Канаду приходится 70% импорта сырой нефти в США, которая является ключевым сырьем для поставок бензина в страну.
Тимоти Фицджеральд, профессор экономики бизнеса в Университете Теннесси, изучающий нефтяную промышленность, ранее сообщил ABC News, что тарифы могут привести к повышению цен на бензин для некоторых водителей на целых 70 центов за галлон.
Ранее на этой неделе Трамп заявил, что нефть может стать исключением и на нее пошлины вводиться не будут. Такой шаг мог бы смягчить риск повышения цен на бензин. За 24 часа до введения пошлин пресс-секретарь Трампа сообщила, что у нее нет данных о том, что из списка исключат нефть.
В субботу Торговая палата США подвергла критике указы Трампа. Вице-президент и глава международного отдела Торговой палаты США Джон Мерфи считает, что введение пошлин лишь приведет к повышению цен для американских семей и нарушит цепочку поставок.
Джейсон Миллер, профессор кафедры управления цепочками поставок Мичиганского госуниверситета, сообщил ABC News, что предлагаемые пошлины могут также привести к повышению цен на целый ряд свежих фруктов и овощей, включая помидоры, огурцы, болгарский перец, халапеньо, лаймы и манго. Он добавил, что США будет сложно заменить эти товары продукцией отечественного производства или альтернативным поставщиком, поэтому вполне вероятно, что цены значительно вырастут, если пошлины вступят в силу.
По словам экспертов, автопром США также сохраняет тесные связи с Канадой и Мексикой, что делает пошлины угрозой для цен на автомобили и автозапчасти.
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
Канада має стати улюбленим 51-м штатом, або перестане існувати - Трамп
Без американських субсидій Канада перестане існувати як життєздатна країна, тому вона повинна стати улюбленим 51-м штатом.
Про це написав президент США Дональд Трамп у своїй соцмережі Truth Social.
За його словами, США платять сотні млрд дол для субсидування Канади, але для цього немає жодних причин.
https://gazeta.ua/articles/politics/_ka ... W3BhZe2S4Q
Без американських субсидій Канада перестане існувати як життєздатна країна, тому вона повинна стати улюбленим 51-м штатом.
Про це написав президент США Дональд Трамп у своїй соцмережі Truth Social.
За його словами, США платять сотні млрд дол для субсидування Канади, але для цього немає жодних причин.
https://gazeta.ua/articles/politics/_ka ... W3BhZe2S4Q
Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....
У Європейському Союзі обіцяють "рішучу реакцію" у разі запровадження тарифів з боку Сполучених Штатів Америки.
Як передає Bloomberg, речник Європейської комісії заявив, що їхні торговельні та інвестиційні відносини зі Штатами є найбільшими у світі, тому застосування тарифів завдасть шкоди всім сторонам. Він також додав, що ЄС шкодує про відповідне рішення щодо Канади, Мексики та Китаю:
"Євросоюз рішуче реагуватиме на будь-якого торгового партнера, який несправедливо або свавільно запроваджує тарифи на товари ЄС. На карту поставлено дуже багато".
Нагадаємо, Сполучені Штати Америки запроваджують значні мита на імпорт товарів із Канади, Мексики (25%) та Китаю (10%). В цих країнах одразу пообіцяли вжити заходів у відповідь.
Вже у п'ятницю новий американський президент Дональд Трамп заявив, що "абсолютно точно" запровадить тарифи проти Європейського Союзу.
Як передає Bloomberg, речник Європейської комісії заявив, що їхні торговельні та інвестиційні відносини зі Штатами є найбільшими у світі, тому застосування тарифів завдасть шкоди всім сторонам. Він також додав, що ЄС шкодує про відповідне рішення щодо Канади, Мексики та Китаю:
"Євросоюз рішуче реагуватиме на будь-якого торгового партнера, який несправедливо або свавільно запроваджує тарифи на товари ЄС. На карту поставлено дуже багато".
Нагадаємо, Сполучені Штати Америки запроваджують значні мита на імпорт товарів із Канади, Мексики (25%) та Китаю (10%). В цих країнах одразу пообіцяли вжити заходів у відповідь.
Вже у п'ятницю новий американський президент Дональд Трамп заявив, що "абсолютно точно" запровадить тарифи проти Європейського Союзу.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя