Авторская песня

Если у Вас есть желание рассказывать о чём-то своём, в течении долгого времени - это форум для Вас, создавайте темы и ведите их.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Условно От Визбора до Слепакова
Очень жалею, что вчера разленилась и ушла спать не открыв эту тему. Настолько она оказалась живой и интересной.
Если начинать разговор о появлении и развитии жанра авторской песни как таковой, можно очень долго, много и интересно говорить о древнескандинавских скальдах, средневековых менестрелях, кельтских бардах и славянских сказителях. Но я не буду этого делать в этой теме. Вообще в начале темы не буду долго распространяться. Скажу современная авторская песня - это гигантский пласт музыкальной культуры, в основном сформировавшийся в середине прошлого века, прошедший несколько этапов и разросшийся как хорошее такое дерево до немыслимых размеров. Песня – литературная, где в качестве текстов звучат стихи известных и не очень известных поэтов, песня студенческая, туристская, экспедиционная (что в общем-то одно и то же, иногда даже дворовая песня, смыкающаяся с шансоном. Что там общего ? Это всегда глубокое самовыражение автора и «игра на струнах души»… Ну. Я долго не буду распространяться.
В принципе вот не знаю – стоит ли перетаскивать сюда то, что вчера набросали в курилку. А там – очень много всего… Ну, посмотрим. Как пойдет.
Аватара пользователя
fly2004
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Май 6, 2021, 10:03 am
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение fly2004 »

Anella2 писал(а): Август 5, 2023, 8:32 am Условно От Визбора до Слепакова
Очень жалею, что вчера разленилась и ушла спать не открыв эту тему. Настолько она оказалась живой и интересной.
Если начинать разговор о появлении и развитии жанра авторской песни как таковой, можно очень долго, много и интересно говорить о древнескандинавских скальдах, средневековых менестрелях, кельтских бардах и славянских сказителях. Но я не буду этого делать в этой теме. Вообще в начале темы не буду долго распространяться. Скажу современная авторская песня - это гигантский пласт музыкальной культуры, в основном сформировавшийся в середине прошлого века, прошедший несколько этапов и разросшийся как хорошее такое дерево до немыслимых размеров. Песня – литературная, где в качестве текстов звучат стихи известных и не очень известных поэтов, песня студенческая, туристская, экспедиционная (что в общем-то одно и то же, иногда даже дворовая песня, смыкающаяся с шансоном. Что там общего ? Это всегда глубокое самовыражение автора и «игра на струнах души»… Ну. Я долго не буду распространяться.
В принципе вот не знаю – стоит ли перетаскивать сюда то, что вчера набросали в курилку. А там – очень много всего… Ну, посмотрим. Как пойдет.
для меня авторская песня, в отличие от эстрады, это душа, положеная на гитару
наверное, 90% того, что я слушаю, именно барды
причем диапазон авторской песни очень широкий, волшебный окуджава, брутальный высоцкий, не играющий сам городницкий, очень любящий себя, но с полным основанием, визбор, уникальный совершенно ланцберг, обожаемый и непревзойденный щербаков, иваси и так далее...
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Без этого имени сложно себе представить развитие жанра.
Юрий Визбор
Визбор действительно для многих своеобразное олицетворения того этапа развития жанра, когда пелись авторские песни в основном у костра, а главным их содержанием были романтика странствий... дружба , встречи и расставания... Такие очень человеческие песни на очень человеческие темы. ... В самом начале 60-х Визбор один за другим создает несколько шедевров, без которых вообще трудно себе представить саму атмосферу шестидесятых с ее светлым оптимизмом и безграничной верой в счастье. Пелись они очень многими, передавались из уст в уста, став практически народными. Это уже потом выяснялось, что у этих песен есть автор - поэт, актер и журналист - Юрий Визбор. Кстати, есть среди них и песни, написанные на стихи других поэтов. Например одной из первых песен, исполненных Визбором была песня на стихи Ярослава Смелякова "Если я заболею"

Самое знаменитое

То, что можно назвать "гениальная простота "

И еще из той же серии
Шхельда
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

fly2004 писал(а): Август 5, 2023, 8:42 am
для меня авторская песня, в отличие от эстрады, это душа, положеная на гитару
наверное, 90% того, что я слушаю, именно барды
причем диапазон авторской песни очень широкий, волшебный окуджава, брутальный высоцкий, не играющий сам городницкий, очень любящий себя, но с полным основанием, визбор, уникальный совершенно ланцберг, обожаемый и непревзойденный щербаков, иваси и так далее...
Аналогично. Я вот на этом всем росла. Я кстати и на ПФ кучу таких тем вела - и по авторской песне и отдельно по Окуджаве. На песнях Окуджавы и Визбора я сама стихи писать училась. И вот это та музыка , которая звучала у нас дома. Я У нас вообще кладовка такая была, заваленная рюкзаками, палатками. спальниками, ледорубами, канатами всякими ... И песни пелись именно вот эти.
Аватара пользователя
fly2004
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Май 6, 2021, 10:03 am
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение fly2004 »

Anella2 писал(а): Август 5, 2023, 9:02 am
fly2004 писал(а): Август 5, 2023, 8:42 am
для меня авторская песня, в отличие от эстрады, это душа, положеная на гитару
наверное, 90% того, что я слушаю, именно барды
причем диапазон авторской песни очень широкий, волшебный окуджава, брутальный высоцкий, не играющий сам городницкий, очень любящий себя, но с полным основанием, визбор, уникальный совершенно ланцберг, обожаемый и непревзойденный щербаков, иваси и так далее...
Аналогично. Я вот на этом всем росла. Я кстати и на ПФ кучу таких тем вела - и по авторской песне и отдельно по Окуджаве. На песнях Окуджавы и Визбора я сама стихи писать училась. И вот это та музыка , которая звучала у нас дома. Я У нас вообще кладовка такая была, заваленная рюкзаками, палатками. спальниками, ледорубами, канатами всякими ... И песни пелись именно вот эти.
да... это пелось на вокзале перед тем, как все разъезжались по домам...
правда, мы не горники, мы водники
Аватара пользователя
fly2004
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Май 6, 2021, 10:03 am
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение fly2004 »

вот примерно так
это не наш сплав, но мы там были...

я на кате, муж на каяке
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

fly2004 писал(а): Август 5, 2023, 9:14 am
да... это пелось на вокзале перед тем, как все разъезжались по домам...
правда, мы не горники, мы водники
Офигеть... Это родители у меня - горники в основном , а я типа начинающим водником была...
Аватара пользователя
fly2004
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Май 6, 2021, 10:03 am
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение fly2004 »

Anella2 писал(а): Август 5, 2023, 9:25 am
fly2004 писал(а): Август 5, 2023, 9:14 am
да... это пелось на вокзале перед тем, как все разъезжались по домам...
правда, мы не горники, мы водники
Офигеть... Это родители у меня - горники в основном , а я типа начинающим водником была...
где были?
мы перед летом каждый год на майские праздники ездили скатывать экипажи и раскатываться на южный буг, это грушевка, под первомайском на буге
Изображение
потом июнь - лосево, это под питером, приозерск,
Изображение
а потом уже конец июля-август собственно сплав
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Если по серьезному - то была в Карелии, на озерах. Была на Шексне. Жаловалась тут однажды, как обидно было, когда на сплав по порогам (по Кеми) не пустили по возрасту. Запихнули в автобус и отправили в Петрозаводск. На категорийках (чтобы самой проходить) была в Карпатах на Черном Черемоше.
И еще по околоднепровским плавням. Там кайф не столько пороги с перекатами - сколько камыши. Еще мы потом по всяким рекам и озерам ходили - собирали старинную утварь. На байдарках - удобно: не надо в руках тащить утюги и прялки. Хотя есть риск их утопить.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Red писал(а): Август 5, 2023, 10:07 am А вот какому жанру музла английскому соответствует бардовский российский жанр?
Боб Дилан. Это явления одного порядка. Но, естественно со своей спецификой.
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Anella2 писал(а): Август 5, 2023, 9:50 am Если по серьезному - то была в Карелии, на озерах. Была на Шексне. Жаловалась тут однажды, как обидно было, когда на сплав по порогам (по Кеми) не пустили по возрасту. Запихнули в автобус и отправили в Петрозаводск. На категорийках (чтобы самой проходить) была в Карпатах на Черном Черемоше.
И еще по околоднепровским плавням. Там кайф не столько пороги с перекатами - сколько камыши. Еще мы потом по всяким рекам и озерам ходили - собирали старинную утварь. На байдарках - удобно: не надо в руках тащить утюги и прялки. Хотя есть риск их утопить.
,Я по карельским озерам ходил на лодках в турпоход.
Красота неописуемая.
Карельскую березку видел,настоящую.
А как воду пили?
Да просто кружкой из озера...
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

fly2004 писал(а): Август 5, 2023, 9:14 am
да... это пелось на вокзале перед тем, как все разъезжались по домам...
правда, мы не горники, мы водники
Вот это еще пелось, когда разъезжались

Здесь еще видеоряд такой значимый.
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Авторская песня от Плантика.
Предыстория.
Очень давно мне пришлось капитанить в очень принципиальном матче КВН Завод Арсенал(Киев)-ЛОМО(Питер)
О нем я рассказывал в неплохом рассказе "Моя карьера"
Ну за день перед встречей собираются все главы команд,расписывают "полуэкспромптные" конкурсы.
Типа сегодня на завтра.
Нам с капом ЛОМО выпало писать подражание Розенбауму.
Наверняка настояли ленинградцы,и у них скорее всего была заготовка.
Но я согласился,ведь молодой еще был и дерзкий.
За ночь написал.
Конкурс выиграл.
Надо сказать что Миша Топчин очень музыкален,с прекрасным голосом,действительно прекрасным.
Он выступал первым.
Я вышел как бы в растерянности,развел руками,мол ничего не могу поделать.
Киевская аудитория приуныла,а я начал с фразы:"Мишиным голосовым данным можно только позавидовать.Мне остается уповать на разительное внешнее сходство с Александром Розенбаумом."
Зал рассмеялся,а это уже полпобеды.
Щас тисну текст,он наивный конечно,но ночь всего на сочинение,но гитара ведь подружка под рукой...
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Наив,и спешка,но не оправдываюсь.
Песня на публику сыграла.
Конечно лучше бы под гитару,но пока что текст.
На мотив "Задумчив Кировский проспект..."

Мне стало вдруг не до потех,
Когда ко мне пришел успех,
Когда я стал одной из звезд большой эстрады.
Когда я скальпель поменял
На полный зрителями зал
Сменил бинты на баритон,
А анальгин на микрофон,
Все барды стали этому не рады...

Говорят:"Не так поешь,ты нам жизни не даешь,
Лучше ты б был врач!Наших почитателей ты к себе привадил мол,лихач.Корифеев бардовых раздвигал по-наглому ты своим плечом.Есть серьезный разговор,выходи скорей во двор,,мы ждем.
"

Там Градский с заступом в руках...И Цой в тяжелых башмаках.
И Макаревич держит кол не даром.
Гребенщиков стоит с кайлом,Булат за спину прячет лом,
Уже в дверь начали звонить,сейчас наверно будут бить...
Но мне ведь все равно,я просто Розенбаум.
...

Тут как бы финиш,но нет.
Финалка.

Полем,полем,полем стану Полем Бельмондо
Буду вам назло сниматься и в кино.
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Для Рыжика,у Розенбаума есть песня "полем,полем,полем..."
На это и давил :)
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Оригинал.
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

И про "полем"
Ведь очень хорошая песня!
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Первый период развития - романтический, который продолжался где-то до середины 60-х. В это время авторская песня очень редко исполнялась публично. В смысле - официально. Она звучала на туристических слетах, студенческих "капустниках" и т.д. и передавалась , в основном, из уст в уста, записывалась карандашом в блокнотах. Как-то получалось, что песня нигде не печаталась, не записывалась. а слова ее знали очень многие. Автора - нет. А песню - знали. Да и авторы были не профессиональные музыканты.
Вот кого тоже надо вспомнить. Автор "Перекатов" , которому очень точную характеристику дала Флаечка... Александр Городницкий.
"заслужено самовлюбленный". не игравший бард .

У Геркулесовых столбов

Шедевр - "Жена французского посла"
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Red писал(а): Август 5, 2023, 1:44 pm

Мне нравится Розенбаум, я его помню, да и он немного известен здесь среди российских экспатов.
Мне у него далеко не все нравится. Розенбаум написал очень много и очень легко. Хороший стилизатор, то есть может стилизовать свое творчество. Иногда шутят, что половину фольклора донским казакам написал Розенбаум.

Вот это - супер, конечно

Одна из самых мудрых вещей Розенбаума.
Песня еврейского портного

И вот это - очень мощная вещь. Тут еще и прорисовка сумасшедшая
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Авторская песня

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Red писал(а): Август 5, 2023, 3:01 pm
У него приятный голос, у Розенбаума.
Да, по вокальной составляющей он - хорош. Но... Я вот и Городницкого довольно долго выбирала, что именно выложить - другими ушами все это слушаешь, хоть и написано давно.
А уж Розенбаум - у него позиция так сказать пророссийская официальная... И напел и наговорил он в последнее время предостаточно.
Поэтому он за редким исключением нескольких любимых песен у меня из внимания выпал.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость