Кофе

Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Кстати ,я там смотрел вот эта сеточка фильтра снимается .Я так понял что она может продаватся ?
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:30 pm
Плохой танцор писал(а): Январь 31, 2023, 8:01 pm
Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 11:16 am Кстати ,если внимательно присмотритесь у меня ложечка с просверленым отверстием ))))Это метка что она моя)))Пришлось просверлить потому как не успевал покупать ложечки)))Коллеги приходят пить кофе со своими чашками ,а уходят с моими ложками.И главное потом не докажешь что то моя .Все бьют себя в грудь что то ихние.Вот такое инженерное решение очень не плохо экономит семейный бюджет))))Вместо ложки можно купить крючки .)))
Ну не надо вот это вот....Сам небось просверленные ложки в столовке натырил а теперь алиби строишь....
Судя по описанию ты кинул 4 ложки кофе на чашку.Это слишком много...Попробуй полторы на чашку.Я 4 ложки на литр обычно кидаю.Впрочем смотря какую крепость ты хочешь.Дело вкуса.
В столовку не хожу .А ложки просверлил сам ...чесно))))Значит я видос посмотрел ,там чувак рассказал сколько надо .Он утверждал что на 10 грамм кофе 100 мл воды .Ну я так и расчитал .Чайная ложка с верхом 5 грамм.4 ложки 200 грамм жидкости.Так и залил .Но оказалось для меня это крепко .Обычно если в чашку то ложу полторы ложки чайные и стакан воды .Завтра уиеньшу дозу
Ну сам под себя подберешь.Главное что вещь простая и реально хорошая.Я к ней сам пришел после заумных кофеварок с хитрыми ручками и датчиками.Там забивающиеся форсунки,манометры какие-то,фильтры и прочая хрень ненужная абсолютно. Тупо отьем бабла у покупателя который на это подписался.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:32 pm Кстати ,я там смотрел вот эта сеточка фильтра снимается .Я так понял что она может продаватся ?
Да,конечно продается.Надо по модели найти.А вообще она из нержавейки и я не представляю что с ней должно произойти чтобы она продырявилась.Ну может лет через 50-60 использования она каким-то образом выйдет из строя....У меня в комплекте шла запасная но на "родной" я не вижу следов увядания за 8 лет использования.
Последний раз редактировалось Плохой танцор Январь 31, 2023, 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ну я думал что оно для чая .Но чай я люблю заваривать в фарфоре )))А так увидал и вспомнил что я это где то видел .Притом видел где то у себя перед носом .И ...нашел )))Теперь буду использовать по назначению.)))
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:50 pm Ну я думал что оно для чая .Но чай я люблю заваривать в фарфоре )))А так увидал и вспомнил что я это где то видел .Притом видел где то у себя перед носом .И ...нашел )))Теперь буду использовать по назначению.)))
Так оно точто так же и для чая)))Принцип абсолютно тот же.
Последний раз редактировалось Плохой танцор Январь 31, 2023, 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Плохой танцор писал(а): Январь 31, 2023, 8:47 pm
Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:32 pm Кстати ,я там смотрел вот эта сеточка фильтра снимается .Я так понял что она может продаватся ?
Да,конечно продается.Надо по модели найти.А вообще она из нержавейки и я не представляю что с ней должно произойти чтобы она продырявилась.Ну может лет через 50-60 использования она каким-то образом выйдет из строя....У меня в комплекте шла запасная но на "родной" я не вижу следов увядания за 8 лет использования.
О,там еще модели?Ну у меня практически новая .Чай несколько раз заварил и перешел обратно на фарфор.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:51 pm
Плохой танцор писал(а): Январь 31, 2023, 8:47 pm
Свідомий писал(а): Январь 31, 2023, 8:32 pm Кстати ,я там смотрел вот эта сеточка фильтра снимается .Я так понял что она может продаватся ?
Да,конечно продается.Надо по модели найти.А вообще она из нержавейки и я не представляю что с ней должно произойти чтобы она продырявилась.Ну может лет через 50-60 использования она каким-то образом выйдет из строя....У меня в комплекте шла запасная но на "родной" я не вижу следов увядания за 8 лет использования.
О,там еще модели?
Ну конечно же.Диаметр сетки и отверстия посредине.Не парься короче.Твоей сетки еще на много лет хватит.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ваши предпочтения могут сильно измениться: назван самый крепкий вид кофе. Угадаете, какой?
Профессионалы сравнили количество кофеина в напитках, приготовленных разными способами

Ваши предпочтения могут сильно измениться: назван самый крепкий вид кофе. Угадаете, какой?

Выбирая в кафе между эспрессо, ристретто и американо, задумывались ли вы когда-нибудь, сколько кофеина на самом деле в том или ином напитке? Вот и профессиональные бариста никогда не изучали этот вопрос, определяя «на глазок», какой кофе будет крепче, а какой слабее.

Не найдя результатов научных исследований, бариста решили проверить это опытным путем. Они взяли один и тот же кофе (зерновой, для эспрессо, темной обжарки) и приготовили напиток десятью разными способами. А затем отправили получившиеся образцы в лабораторию, чтобы определить концентрацию кофеина в каждом из них.

«В итоге мы высчитали, сколько миллиграммов кофеина экстрагируется, то есть выделяется при каждом способе приготовления из 1 грамма молотого кофе», — объяснил Стрельников.

Результат оказался неожиданным для профессионалов. Сможете угадать, что показало исследование?

ТЕСТ
Пройден 3239 раз
1 из 1
В каком кофе больше всего кофеина?

в фильтр-кофе

в кофе из френч-пресса

в американо

в сваренном в гейзерной кофеварке

в лунго

в ристретто

Какой кофе самый крепкий
Максимальная концентрация кофеина оказалась в напитке из гейзерной кофеварки: 15,34 мг на 100 граммов.

«В гейзере кофе готовится долго, под давлением и при высокой температуре, — объясняет Николай Стрельников. — За счет этого экстрагируется большое количество кофеина».

Второе место занял американо, приготовленный полным проливом — в профессиональной кофемашине — 11,07 мг кофеина на 1 грамм зерна. Здесь результат тоже зависит от высокого давления (9 бар) и температуры (94 градуса).

С американо по крепости можно сравнить кофе из суперавтоматической кофемашины, он отстал совсем на чуть-чуть— 10,56 мг кофеина на 1 грамм зерна. Чуть-чуть не дотянул до тройки лидеров лунго — его готовят в кофемашине по аналогии с эспрессо, но с большим количеством воды.

Самым неожиданным для бариста оказался результат, который показал фильтр-кофе - 9,58 мг кофеина на 1 г зерна и пятое место. Хотя эксперты были уверены, что этот напиток окажется слабее.

«Я ожидал, что фильтр-кофе будет дальше в списке, а впереди него окажется колдбрю (кофе заливают холодной водой), — признается Николай Стрельников».

Колдбрю пропустил вперед и кофе из аэропресса, заняв лишь седьмую строчку рейтинга. На восьмой расположился напиток из френч-пресса, в нем 7,48 мг кофеина в 1 грамме зерна.

А что же классический эспрессо? Он в абсолютных аутсайдерах — делит вместе с ристретто последние две строчки рейтинга. И для бариста тут без сюрпризов.

«Очень логичный результат — эспрессо готовится не дольше 30 секунд, — поясняет эксперт. — Из-за такого маленького времени контакта в напиток успевают „выйти“ соли, минералы, сахара, кислоты, но не кофеин».

Ирина Себелева
По материалам издания «Доктор Питер».
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Почему кофе нужно пить с молоком?

Кофе — самый неоднозначный, и в то же время любимый многими напиток, способный подарить с утра заряд бодрости и хорошего настроения. Как показывают исследования, даже один его запах способен стимулировать мозг. Более того, в последнее время появляется все больше доказательств целебных свойств кофе. К примеру, регулярное его потребление снижает риск развития возрастных заболеваний, ухудшающих когнитивные функции мозга. Также давно известно, что кофе является богатым источником антиоксидантов, которые выполняют роль природного щита для организма. Но как недавно выяснилось, кофе можно сделать еще более полезным для организма, если добавить в него немного молока.

Что такое полифенолы и чем они полезны

Исследователи из Университета Копенгагена в Дании заинтересовались свойствами полифенолов, то есть антиоксидантов, которые содержатся в кофе, в комбинации с другими химическими элементами. В частности, они изучили как полифенолы взаимодействуют с аминокислотами. Напомним, что последние представляют собой “строительные блоки” белков.

Под термином «полифенолы» подразумевается кофеиновая кислота (CA) и хлорогеновая кислота (CGA). Именно эти вещества, содержащиеся в кофейных зернах, обладают эффективным антиоксидантным Эффектом. То есть они способны предотвращать или замедлять окислительный стресс, который возникает когда в организме появляется много свободных радикальных атомов кислорода. Последний, как известно, является мощным окислителем.

Полифенолы же связывают свободные радикалы и удаляют из организма. Таким образом они противодействуют повреждению и гибели клеток. Благодаря такой защите клеток, замедляется процесс старения, а также предотвращается развитие различных опасных заболеваний, среди которых диабет II типа, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Полифенолы имеются не только в кофе, но и других продуктах, таких как черный чай, зеленый чай, фрукты и овощи, красное вино, пиво и т.д. Многие из них, как и полифенолы в кофе, тоже противодействуют окислительным процессам.

Считается, что полифенолы, которые содержатся в кофе, ко всему прочему частично способны контролировать воспалительный процесс. Напомним, что воспаление является иммунным ответом, в котором ключевую роль играют иммунные клетки макрофаги. Воспаление позволяет бороться с инфекцией, но иногда оно может быть чрезмерным, в результате чего начинает разрушать собственные ткани организма.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Кофе с молоком обладает целебными свойствами

В статье, опубликованной в журнале издании Journal of Agricultural and Food Chemistry, исследователи сообщают, что полифенолы CA и CGA действительно подавляют воспалительные реакции. В частности это касается выработки активных форм кислорода (АФК) и цитокинов, играющих важную роль в воспалительной реакции. Чтобы убедиться в этом, команда использовала секвенирование РНК, благодаря чему смогла изучить иммунорегулирующий эффект полифенолов в клетках макрофагов.

“Интересно наблюдать противовоспалительный эффект в клеточных экспериментах. И, очевидно, это только усилило наш интерес к более подробному пониманию этих эффектов на здоровье” — говорит старший автор исследования, иммунолог Эндрю Уильямс.

Но, когда полифенолы CA и CGA взаимодействовали с аминокислотами цистеинами, которые содержатся в молочных белках, их противовоспалительный эффект усиливался более чем в два раза. Причем, по словам исследователей, реакция между полифенолами в кофе происходят настолько быстро, что ее невозможно как-либо избежать. Подобный эффект исследователи обнаружили и в других кофейных напитках.

Правда, данное исследование проводилось лишь на отдельных клетках. Поэтому ученые хотят теперь на практике выяснить, как кофе с молоком действует на организм. Вполне возможно, что в будущем удастся создать лекарственные противовоспалительные препараты на основе полифенолов CA и CGA с аминокислотами из молочных продуктов.


Ну а напоследок напомним, что польза кофе зависит не только от его состава, но и времени, когда вы его пьете. Как мы рассказывали ранее, кофе лучше пить не сразу после пробуждения, как это принято, а спустя некоторое время. Это позволит избежать излишнего стресса и привыкания к данному напитку.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Арабіка та робуста: як відмінності впливають на смак кави"

Арабіка і робуста - це двi найбільш популярні види кавових зерен, що використовуються для приготування кави. Хоча вони можуть виглядати схожими, вони мають безліч відмінностей, які впливають на їх смак, аромат та якість. Давайте розглянемо деякі з цих відмінностей докладніше.

Розмір та форма зерен
Арабіка та робуста відрізняються за розміром та формою зерен. Зерна арабіки мають форму бобів зі злегка вигнутим профілем, тоді як зерна робусти мають більш круглу та пряму форму. Зерна робусти також трохи більше, ніж зерна арабіки.

Вміст кофеїну
Робуста містить вищий рівень кофеїну, ніж арабіка. У середньому зерна робусти містять двічі більше кофеїну, ніж арабіка. Це робить робусту популярнішим серед тих, хто хоче отримати підбадьорливий ефект від кави.

Смак та аромат
Арабіка і робуста відрізняються за смаком та ароматом. Арабіка вважається складнішою у смаку та ароматі, з нотами фруктів, квітів, шоколаду та горіхів. Робуста має грубіший і пряніший смак, з більш землистими нотками. Робуста також має гіркіший смак, ніж арабіка.

Умови вирощування
Арабіка та робуста вирощуються у різних умовах. Арабіка росте на великих висотах, від 800 до 2000 метрів над рівнем моря, в холодних кліматичних умовах, що робить її більш вимогливою у догляді та дорожчою. Робуста, навпаки, росте на нижчих висотах, від 200 до 800 метрів над рівнем моря, у спекотному та вологому кліматі. Вона також більш стійка до хвороб та шкідників, що робить її більш доступною для виробництва.

Хоча арабіка та робуста можуть виглядати схожими, вони мають значні відмінності, включаючи розмір та форму зерен, вміст кофеїну, смак та аромат, а також умови вирощування.

Зрештою, вибір між арабікою та робустою залежить від індивідуальних уподобань споживача. Якщо ви хочете насолодитися більш складним та вишуканим смаком, то арабіка буде правильним вибором. Якщо ж ви хочете отримати сильний і підбадьорливий ефект, то робуста може бути найкращим вибором. Однак, у будь-якому випадку, варто переконатися в якості та свіжості зерен кави, щоб насолодитися ідеальним смаком та ароматом.
А якій каві Ви віддаєте перевагу?

Изображение
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Удивительно полезные свойства кофе с этим ингредиентом.
Кофе превращается
Удивительно полезные свойства кофе с этим ингредиентом! Есть несколько причин, чтобы в ваш любимый напиток добавить немного сливочного и растительного масла, среди них:

Понижает риск развития рака на 50%.

Понижает риск формирования диабета второго типа на 7%.

Препятствует развитию бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Способствует очистке артерий.

Способствует развитию функций головного мозга.

Помогает свести к минимуму жировые отложения.

Срочно добавьте в него масло
Можно добавлять сливочное, кокосовое, арахисовое, топленое. Как же правильно приготовить такой кофе?

Все, что от вас требуется, так это сварить обычный кофе и затем добавить кокосовое масло (1 столовая ложка) и сливочное масло (1 столовая ложка). Затем кофе необходимо хорошо размешать, чтобы получился напиток с пенкой и нежной кремовой текстурой.

Ни разу не пожалеете
Кстати, этот трюк придумал глава одной компании, который впоследствии на этом напитке построил целый бизнес.

Правда, фирменный напиток готовится с маслом, содержащем насыщенные жиры, которые легко усваиваются и сжигаются организмом только для производства энергии, не превращаясь в лишние килограммы.

В домашнем варианте аналогом такого масла может быть смесь органического сливочного и кокосового. Если вы пьете кофе с маслом вместо полноценного приема пищи, особенно по утрам, это не безвредно для вашего организма.

Не следует заменять здоровую сбалансированную еду чашкой кофе. Ведь, завтрак – важнейший прием пищи в течение дня.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Арабіка – це назва дикого лісу в Ефіопії, де росте сорт кави з однойменною назвою. Ця плантація досі росте, висота дерев у середньому складає 5-7 метрів.
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Чай літом .

Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Кофе - самый популярный напиток в мире, рецептов его приготовления существуют сотни. Многие предпочитают покупать его в кофейнях, поскольку приготовить действительно вкусный кофе в домашних условиях не получается. Между тем, это вполне возможно - нужно лишь знать правильный рецепт приготовления.

Профессионалы рассказывают об очень удачном рецепте, который знаком немногим. Его секрет - в одном необычном ингредиенте и в особой "фишке", которая совсем по-другому раскрывает вкус кофе.

Рецепт кофе с секретом
Две чайные ложки свежемолотого кофе насыпать в турку, туда же поместить несколько кристаллов соли. Соли должно быть совсем немного, чтобы ее вкус в готовом кофе не ощущался. Сахара нужно добавлять по вкусу, но не забывать, что слишком большое его содержание снижает вкусовые качества кофе. Затем в турку нужно налить воды - обычно это 100-150 мл, в зависимости от того, насколько крепкий напиток вы предпочитаете.

Турку нужно поставить на огонь и дождаться, пока появится "шапка". Главное - не доводить кофе до состояния кипения. Как только "шапка" появилась, турку нужно снять с огня, подождать минуту и снова поставить на огонь. Эту процедуру нужно повторить трижды
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

У нас вот такой кофе появился .

Изображение

Изображение
Свідомий
Сообщения: 31018
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Кофе

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей