
Просто картины.
Re: Просто картины.
Картина от Франсиско Рибейро, современного художника из Португалии


Re: Просто картины.
Изумительная работа японского художника Каору Ямада /Kaoru Yamada (1975 г.р., Камакура, Япония).
Его картина "Тихая осень" (2024 г.) впечатляет до глубины души.
хайку Басё.
"Осень уже пришла!" -
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к подушке моей.
Мацуо Басё
Перевод: В. Маркова

Его картина "Тихая осень" (2024 г.) впечатляет до глубины души.
хайку Басё.
"Осень уже пришла!" -
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к подушке моей.
Мацуо Басё
Перевод: В. Маркова

Re: Просто картины.

Вечірній Поділ
Київський художник і архітектор - Сергій Брандт.
Re: Просто картины.
Робота художника Адама Земанна (Франція) "Українські діти рятують Європу"


Re: Просто картины.
Художник Юрій Клапоух (1963, Харків)


Re: Просто картины.
Спека...
Художниця Яна Барабаш (Одеса)


Re: Просто картины.
Художник Юрій Нагулко. "Чумацький шлях", 2017р




Re: Просто картины.
Уистлер.
Насколько мне известно, картин Уистлера в музеях на территории пост-советского пространства нет.
Почему так - я не знаю; может, считалось, что раз Уистлер - американский художник, то и картины его
не стоят внимания? Хотя Уистлер учился живописи в Париже, а работал во Франции и Англии.
Уистлер - иумительный художник, оказавший огромное влияние своим творчеством не только на других
художников, но даже на писателя Оскара Уальда, который копировал денди-Уистлера (именно Уальд копировал, а не наоборот).
Сейчас быстро объясню, в чем гениальность Уистлера.
Один из самых величайших художников всех времен и народов - это Веласкес, гениальный портретист.
Портретируемых своих Веласкес не приукрашал, писал как есть - отвислая губа у Габсбургов - так отвислая губа,
жиробас аристократ - так будет жиробас - а вот очередь к нему за портретом стояла, потому что люди на портретах
Веласкеса - живые, а самое живое у них - глаза. Я читала, что писал портреты Веласкес быстро, в два сеанса;
сначала фон, потом - портретируемого. Эта сложнейшая техника письма называется "alla prima" (wet-on-wet).
Если вы внимательно посмотрите на полотна Веласкеса, то вы не увидите мазка! Мазок не виден (просвечивает холт),
а краски сочные; особенно поразительно Веласкес пердавал цвет лица, этот телесный цвет вообще не телесный в нашем
понимании, он устричный какой-то, но он единственно верный.
Еще никто никогда не смог превзойти великого Веласкеса, и лишь Уистлер смог приблизиться к нему.
Знаменитый портрет матери Уистлера, называемый еще "американской Моной Лизой":

Обратите внимание, как написана белая ткань: она просвечивает.
Один из пейзажей Уистлера (Вальпараизо):

Пейзаж написан в один заход, от начала и до конца.
Читала сегодня одну книгу об искусстве, где в статье какой-то Сидоров причисляет Уистлера к импрессионистам.
Наверное, я ничего не понимаю в импрессионизме, потому что Уистлер не писал на белом фоне, а палитра Уистлера
не яркая, а чрезвычайно сдержанная и скупая (у Уистлера строгая палитра). Если это импрессионизм, то Веласкес
и японские художники, такие как Хокусай, были импрессионистами.
Насколько мне известно, картин Уистлера в музеях на территории пост-советского пространства нет.
Почему так - я не знаю; может, считалось, что раз Уистлер - американский художник, то и картины его
не стоят внимания? Хотя Уистлер учился живописи в Париже, а работал во Франции и Англии.
Уистлер - иумительный художник, оказавший огромное влияние своим творчеством не только на других
художников, но даже на писателя Оскара Уальда, который копировал денди-Уистлера (именно Уальд копировал, а не наоборот).
Сейчас быстро объясню, в чем гениальность Уистлера.
Один из самых величайших художников всех времен и народов - это Веласкес, гениальный портретист.
Портретируемых своих Веласкес не приукрашал, писал как есть - отвислая губа у Габсбургов - так отвислая губа,
жиробас аристократ - так будет жиробас - а вот очередь к нему за портретом стояла, потому что люди на портретах
Веласкеса - живые, а самое живое у них - глаза. Я читала, что писал портреты Веласкес быстро, в два сеанса;
сначала фон, потом - портретируемого. Эта сложнейшая техника письма называется "alla prima" (wet-on-wet).
Если вы внимательно посмотрите на полотна Веласкеса, то вы не увидите мазка! Мазок не виден (просвечивает холт),
а краски сочные; особенно поразительно Веласкес пердавал цвет лица, этот телесный цвет вообще не телесный в нашем
понимании, он устричный какой-то, но он единственно верный.
Еще никто никогда не смог превзойти великого Веласкеса, и лишь Уистлер смог приблизиться к нему.
Знаменитый портрет матери Уистлера, называемый еще "американской Моной Лизой":
Обратите внимание, как написана белая ткань: она просвечивает.
Один из пейзажей Уистлера (Вальпараизо):

Пейзаж написан в один заход, от начала и до конца.
Читала сегодня одну книгу об искусстве, где в статье какой-то Сидоров причисляет Уистлера к импрессионистам.
Наверное, я ничего не понимаю в импрессионизме, потому что Уистлер не писал на белом фоне, а палитра Уистлера
не яркая, а чрезвычайно сдержанная и скупая (у Уистлера строгая палитра). Если это импрессионизм, то Веласкес
и японские художники, такие как Хокусай, были импрессионистами.
Последний раз редактировалось Цуцик Июль 15, 2025, 3:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Приведу портреты гениального Веласкеса, чтобы проиллюстрировать, почему его портреты живые.
Знаменитые "La Meninas" (статс-дамы):

Картина написана в технике "alla prima".
И кажется, что собачка сейчас тронет инфанту за подол платья, статс-дамы рассмеются и вместе с карликом начнут
забавлять инфанту - и день пойдет своим чередом.
Портрет графа Оливареса, как его называли в СССР, "временщика".
На глаза посмотрите, это глаза умного, образованного человека, интеллектуала.
И цвет лица на лбу, тот самый "устричный" цвет.

Знаменитые "La Meninas" (статс-дамы):

Картина написана в технике "alla prima".
И кажется, что собачка сейчас тронет инфанту за подол платья, статс-дамы рассмеются и вместе с карликом начнут
забавлять инфанту - и день пойдет своим чередом.
Портрет графа Оливареса, как его называли в СССР, "временщика".
На глаза посмотрите, это глаза умного, образованного человека, интеллектуала.
И цвет лица на лбу, тот самый "устричный" цвет.

Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
А теперь сравните палитры Уистлера и Веласкеса, и обратите внимание на цвет лица графа Оливареса и цвет
лица матери Уистлера.
И на скупость костюмов.
Двор Филиппа 4-го (кажется, именно он тогда правил в Испании) был крайне строг, это не кремлевкие
новые бояре из подворотни.
лица матери Уистлера.
И на скупость костюмов.
Двор Филиппа 4-го (кажется, именно он тогда правил в Испании) был крайне строг, это не кремлевкие
новые бояре из подворотни.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Еще один художник, ошибочно причисляемый к импрессионистам, - это Сезанн.
В моем понимaнии Сезанн никакой не импрессионист, а голимый реалист.
А интересовала Сезанна колористика; именно колористикой Сезанн передавал пространство.
"Берег Mарны", из собрания Эрмитажа:

Воздушную перспективу видите?
Ее в пейзаже нет, а перспектива таки есть!
И есть она за счет колористики Сезанна.
В моем понимaнии Сезанн никакой не импрессионист, а голимый реалист.
А интересовала Сезанна колористика; именно колористикой Сезанн передавал пространство.
"Берег Mарны", из собрания Эрмитажа:
Воздушную перспективу видите?
Ее в пейзаже нет, а перспектива таки есть!
И есть она за счет колористики Сезанна.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Художник Уильям Кэй Блэлок
"На рыбалку"

"На рыбалку"

Re: Просто картины.
Картина русского художника Иванова "Явление Христа народу".

Само-собой, это дореволюционный художник; художник Иванов умер еще в середине 19-го века.
А писал он картину болье 20 лет; писал в Риме. Натурщиками в картине Иванова были римские евреи из римского Гетто.
Почему? Во-первых, Иванов был перфекционист, и он искал типажи, наиболее исторически верные.
А во-вторых, полагаю, римские евреи позировали Иванову бесплатно, из сочувствия, Иванов ведь был беден.
Что за сюжет: это первое явление Христа народу после Воскрешения из мертвых после казни.
Дело происходит на реке Иордан, где Иоанн Креститель крестит христиан (Иоанн Креститель стоит с крестом в левой руке).
В этой картине поразительно все: и типажи, и камни, и ветка дерева, ПИСАВШИЕСЯ С НАТУРЫ, и то, что главный герой
Христос - находится на заднем плане картины, а главной фигурой картины, ее центром, является сидящий раб
(с ошейником на шее).
P.S. Где пластилинцы, спрашиваю я вас? Евреев на реке Иордан я вижу, пластилинцев - нет.
Само-собой, это дореволюционный художник; художник Иванов умер еще в середине 19-го века.
А писал он картину болье 20 лет; писал в Риме. Натурщиками в картине Иванова были римские евреи из римского Гетто.
Почему? Во-первых, Иванов был перфекционист, и он искал типажи, наиболее исторически верные.
А во-вторых, полагаю, римские евреи позировали Иванову бесплатно, из сочувствия, Иванов ведь был беден.
Что за сюжет: это первое явление Христа народу после Воскрешения из мертвых после казни.
Дело происходит на реке Иордан, где Иоанн Креститель крестит христиан (Иоанн Креститель стоит с крестом в левой руке).
В этой картине поразительно все: и типажи, и камни, и ветка дерева, ПИСАВШИЕСЯ С НАТУРЫ, и то, что главный герой
Христос - находится на заднем плане картины, а главной фигурой картины, ее центром, является сидящий раб
(с ошейником на шее).
P.S. Где пластилинцы, спрашиваю я вас? Евреев на реке Иордан я вижу, пластилинцев - нет.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Шумерский козел из Британского музея.

Козлу ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЛЕТ, и он прекрасен.
Много пишут, что нельзя, нельзя было вывозить художественные сокровища в Британский Музей, надо вернуть
сокривища африканскому народу, иракскому народу, народу майя, потому что это ограбление.
Ага, ограбление. Да вот только народы то бывают дикие, ну чиста дикари, причем дикари с заносами..
Вернули бы козла в Ирак - и к власти в том Ираке кто пришел? Ипанутые. И херась бы настал козлу:
в лучшем случае продали бы его ливаруционеры в частную коллекцию, в худшем - взорвали бы, как талибы взорвали
в Афгане. И не было бы больше для нас прекрасного шумерского козла.
Козлу ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЛЕТ, и он прекрасен.
Много пишут, что нельзя, нельзя было вывозить художественные сокровища в Британский Музей, надо вернуть
сокривища африканскому народу, иракскому народу, народу майя, потому что это ограбление.
Ага, ограбление. Да вот только народы то бывают дикие, ну чиста дикари, причем дикари с заносами..
Вернули бы козла в Ирак - и к власти в том Ираке кто пришел? Ипанутые. И херась бы настал козлу:
в лучшем случае продали бы его ливаруционеры в частную коллекцию, в худшем - взорвали бы, как талибы взорвали
в Афгане. И не было бы больше для нас прекрасного шумерского козла.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Re: Просто картины.
Палестинцы тогда назывались евреями.Цуцик писал(а): ↑Июль 30, 2025, 4:42 pm Картина русского художника Иванова "Явление Христа народу".
Само-собой, это дореволюционный художник; художник Иванов умер еще в середине 19-го века.
А писал он картину болье 20 лет; писал в Риме. Натурщиками в картине Иванова были римские евреи из римского Гетто.
Почему? Во-первых, Иванов был перфекционист, и он искал типажи, наиболее исторически верные.
А во-вторых, полагаю, римские евреи позировали Иванову бесплатно, из сочувствия, Иванов ведь был беден.
Что за сюжет: это первое явление Христа народу после Воскрешения из мертвых после казни.
Дело происходит на реке Иордан, где Иоанн Креститель крестит христиан (Иоанн Креститель стоит с крестом в левой руке).
В этой картине поразительно все: и типажи, и камни, и ветка дерева, ПИСАВШИЕСЯ С НАТУРЫ, и то, что главный герой
Христос - находится на заднем плане картины, а главной фигурой картины, ее центром, является сидящий раб
(с ошейником на шее).
P.S. Где пластилинцы, спрашиваю я вас? Евреев на реке Иордан я вижу, пластилинцев - нет.![]()
Re: Просто картины.
Так евреи и позже палестинцами назывались, еще в середине 20 века!Свідомий писал(а): ↑Июль 30, 2025, 5:46 pmПалестинцы тогда назывались евреями.Цуцик писал(а): ↑Июль 30, 2025, 4:42 pm Картина русского художника Иванова "Явление Христа народу".
Само-собой, это дореволюционный художник; художник Иванов умер еще в середине 19-го века.
А писал он картину болье 20 лет; писал в Риме. Натурщиками в картине Иванова были римские евреи из римского Гетто.
Почему? Во-первых, Иванов был перфекционист, и он искал типажи, наиболее исторически верные.
А во-вторых, полагаю, римские евреи позировали Иванову бесплатно, из сочувствия, Иванов ведь был беден.
Что за сюжет: это первое явление Христа народу после Воскрешения из мертвых после казни.
Дело происходит на реке Иордан, где Иоанн Креститель крестит христиан (Иоанн Креститель стоит с крестом в левой руке).
В этой картине поразительно все: и типажи, и камни, и ветка дерева, ПИСАВШИЕСЯ С НАТУРЫ, и то, что главный герой
Христос - находится на заднем плане картины, а главной фигурой картины, ее центром, является сидящий раб
(с ошейником на шее).
P.S. Где пластилинцы, спрашиваю я вас? Евреев на реке Иордан я вижу, пластилинцев - нет.![]()
Вот, пожалуйста, кинозапись 1936 года: дирижер Артуро Тосканини дирижирует Палестинским симфоническим оркестром
[media]Toscanini conducts Palestine Symphony Orchestra 1936[/media]
наверное, на скрипках там играют арабы из сектора Газа.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


