Это их культура...великая

Модератор: Варрон

Свідомий
Сообщения: 31008
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

В один из освобожденных поселков Киевской области вернулась семья. Опасливо зашла во двор и увидела мангал, десяток пустых бутылок, засохшую рвоту в совсем юной траве. Дальше - вывернутый дом от спичек до наволочек. Украдено все: ложки, вилки, туфли на высоком каблуке. Даже те, старенькие, с потерянными набойками.
Унесены терки, орехоколы, скотч. Санузел не поддается реставрации. Загадили настолько, что никакой «доместос» его больше не возьмет. Было понятно, что в доме жили, ели, спали…
Самое интересное оказалось в гостиной. Хозяйка насчитала 14 пар берцев, 14 пар грязных солдатских трусов, «онуч», штанов и рубашек. Из мужниного делового гардероба выгребли все до последней нитки. Видимо, приоделись, повязали галстуки, напялили кожаные туфли и отправились при полном параде домой.

В квартире моих близких людей, живших в Бородянке, русские фашисты облюбовали детскую комнату. Белую, чистенькую, солнечную. В ней стояла двухэтажная кроватка, крохотный стульчик и столик. На полке – плюшевые медведи. В углу – коллекция грузовиков. На стенах - вышитые бабушкой картины. После их ухода белая комната превратилась в черную. В ней не осталось ни медведей, ни одной целой машинки. Главный подарок солдат оставил на ковре. Он сел и наложил огромную кучу.

На Черниговщине был взят в плен мужчина. Рашисты, видимо, изнывающие от скуки, решили немного развлечься и начали устраивать бедняге расстрел по пять раз в день. Выводили с завязанными глазами, ставили на колени и приглашали на казнь сына и жену. Затем наслаждались щепетильным моментом прощания и делали выстрел. Целились так, чтобы пуля просвистела в сантиметре от головы и впилась в стену. Потом уводили пленника в сарай, а через час повторяли пытку еще раз. И еще…

В Броварском районе «освободители» вламывались в погреба и облизывались от изобилия хозяйской консервации. От вида крохотных, с мизинчик, огурцов, острого сливового соуса и клубничного варенья с лепестками чайных роз. Вот только стеклянные банки в танк не возьмешь, не практично, вот и пришлось все перебить.

Между селом Рожны и Богдановка бегают по полям насмерть перепуганные коровы. Их невозможно поймать. К ним нереально приблизиться. Чернухи, Зорьки и Ириски с влажными от слез глазами и раздувшимся выменем носятся по еще неокрепшей траве, мычат и подрываются на русских минах.

У одной моей подруги, проживающей в Буче, фашисты срезали натяжные потолки. Теперь будут натягивать у себя в поселке Хреновое. У другой – разбили плазменный телевизор. Было видно, что пытались снять, но не смогли и от досады – разворотили. У хозяйки салона красоты вынесли ножницы, фены и даже миски для покраски.
В частном секторе насрали в детскую песочницу, прямо в пасочку в виде кулича.
Ведь каждый делится тем, чем богат.
Один – хлебом, радушием, любовью.
Другой – пулями, ложью и говном.

Раньше здесь было село Яблонька.
Чуть позже появилась станция и вокзал, напоминающий рыцарский замок. Началось массовое строительство дач. Ведь вокруг проточные пруды, сосны, щебет соловьев и зябликов. Отсутствие туманов, воздух, насыщенный фитонцидами, кусты сирени и жасмин.
Когда-то здесь велись неспешные разговоры о рыбалке и охоте. Теперь в Буче говорят совсем о другом:
- 24 февраля я начала курить.

- Сын (5 лет) все дни оккупации не мог покакать. Садился на горшок, слышал взрывы и моментально вскакивал: «Мамочка, я лучше завтра».

- Когда ехали по зеленому коридору, нас остановил русский с человеческими чертами лица. Он заглянул в машину, увидел детей и попросил забрать ребенка, плачущего на обочине.

- Вместо белой простыни повязали на зеркало заднего вида записанную пеленку. Младшему в день эвакуации исполнилось десять дней.

- Улицу Стеклозаводскую переименовали в дорогу смерти.

- Соседка, чтобы не сойти с ума, выходила из подвала, брала тряпку и мыла в своем доме окна. Мы просили: «Не мой, все равно разобьют». Она еще крепче сжимала зубы: «Окна должны быть чистыми».

- Мы уже в безопасности, но не могу выйти из комнаты даже на минуту. Дочка цепляется за ноги и кричит. Так и ходим повсюду сиамскими близнецами.

- Дядю забрали в плен. Через три дня он вернулся, но с тех пор не произнес ни слова.

- Танки ехали по детским площадкам. Заезжали во дворы, подминая под себя заборы, калитки и почтовые ящики.

- Самое страшное – автоматные очереди. Сразу понимали – расстреливают мирных.

- Я всю жизнь проработала в школе и привыкла: где дети – всегда смех и гам. В подвале стояла гробовая тишина. Дети сидели с состарившимися лицами.

- В первый день войны зашла на рынок. Хотела взять свинину, десяток яиц. Неожиданно стал нарастать самолетный гул. Кто-то из продавцов пошутил, что, видимо, олигархи пытаются сбежать в Эмираты. В этот момент на аэропорт в Гостомеле посыпались бомбы. Стало страшно по-настоящему.

- Самым большим счастье было зажечь свечу и углубиться в чтение. В подвале нашелся роман «Анжелика и король».

- Часть людей ехала в машинах, часть шла пешком. Некоторые женщины прижимали к себе «кулечки» с новорожденными детьми и что-то напевали. Видимо, колыбельные…

- Витю (имя изменено) забрали в плен через две недели. Он передавал ВСУ места расположения вражеских точек. Я с дедом каждый день ходила в штаб и на коленях просила отпустить внука. Те отмахивались: «Уймись, мать». Со временем деда убили. «Фашисту» не понравилось, что тот пришел в камуфляжных штанах. Когда Бучу освободили и начали выносить замученных пленных, пришла на опознание. У моего Витюши не оказалось детородных органов и пальцев.
Два дня кричала, а сегодня сварила борщ.
Села у окна и жду.
Дед с внуком должны вернуться с минуты на минуту…

Ирина Говоруха
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Для тех, кто как и я, нем мог понять, слушая радиоперехваты - ну как можно так разговаривать с родителями и женами сплошным матом
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Музей (!), Карл , конвоирования :facepalm:
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Та да...
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская прошлась по книжным магазинам и обнаружила, что на полках по сей день и Акунин, и Парфёнов, и Быков, и Глуховский.
И вот теперь в Госдуме предлагают запретить книги Акунина, Глуховского и других авторов, выступающих против войны.
:facepalm:
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Пушкина сослали;
Лермонтова сослали;
Достоевского приговорили к смертной казни, потом пожалели и сослали;
Толстого отлучили от церкви;
Радищева приговорили к смертной казни, потом пожалели и сослали;
Герцена сослали, выдавили из страны;
Огарёва арестовали, выдавили из страны;
Чаадаева травили, объявили сумасшедшим;
Гумилёва расстреляли;
Мандельштама сослали и убили;
Цветаеву сослали и довели до самоубийства;
Хармса заморили голодом в психушке
Пастернака травили и не публиковали;
Бабеля пытали, расстреляли;
Булгакова травили и не публиковали;
Маяковского трижды судили, сажали;
Ахматову травили, сына посадили, мужа убили;
Бродского сослали и выдавили из страны;
Шаламова сажали дважды;
Аксёнова выслали из страны;
Войновича травили (в прямом смысле), выслали из страны;
Коржавина сослали, выдавили из страны;
Солженицына травили, сослали и выдавили из страны;
Довлатова травили и выдавили из страны;
Быкова травили (в прямом смысле);
Шендеровича выдавили из страны;
Акунину, Глуховскому, Улицкой, Шишкину пришлось эмигрировать.

Дорогое мировое сообщество, не надо «кэнселить» русскую культуру.

Мы сами прекрасно справляемся!
Иван Шаблов
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

НУ я вот сюда решила добавить
Бойкотировать заседание Комитета всемирного наследия, проведение которого запланировано под председательством РФ, намерены 46 стран-членов ЮНЕСКО. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщили в Министерства культуры и информационной политики.

Так, проведение 45 сессии Комитета всемирного наследия было запланировано в российской Казани. Однако, стороны Конвенции о всемирном наследии 1972 года подписали открытое письмо об отказе от участия в заседании из-за систематического нарушения Россией международного гуманитарного права в Украине.

"Цивилизованный мир, понимающий ценность культурной идентичности для страны, солидарен с Украиной. ЮНЕСКО обязаны не допустить председательство Россией 45 сессии Комитета Всемирного наследия, а также должны перенести проведение ее из Казани. Российская Федерация, которая наносит удары по нашим церквям, музеям, достопримечательностям, театрам, ни при каких обстоятельствах не имеет никакого морального права продолжать называться участником организации, цель которой заниматься культурой", - заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

При этом он добавил, что Украина с радостью организует проведение комитета во Львове.

Также отмечается, что страны-подписанты поражены агрессивными действиями России в Украине. Многие люди погибли, местами разрушены целые города.

Ранее Минкульт призвал ЮНЕСКО перенести 45 сессию из российской Казани в украинский Львов и исключить РФ из рядов организации.

Напомним, неделей ранее в Минкульте заявили, что войска РФ совершили 135 преступлений против культурного наследия Украины
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Папа Римский Франциск о разговоре с патриархом Кириллом: «Я слушал его, а затем ответил: ничего из этого не понимаю. Брат, мы не государственные клерки, мы должны говорить не на языке политики, а на языке Иисуса. Мы пастыри одного и того же святого стада Божия. По этой же причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до путинского алтарного мальчика»
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Вот такой вот стенд, как пишут, появился в одной из школ Твери. Здесь прекрасно все.
Я понимаю, что школьники надергали картинок из интернета, но учителя то для чего? Или это и есть уровень рос. образования?
Зачем мне такие братья-дегенераты
Изображение
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

От Аркадия Бабченко
Год назад я написал пост о том, что никак не могу понять, почему Булгаков для многих украинцев оказался вдруг украинским писателем.
Но жизнь догоняет мечту.
Всегда.
Прошел всего лишь год. И теперь, просто по факту, в Украине не будет ни Булгаковых, ни Пушкиных, ни Толстоевских ни даже Мыколы Бажана.
Без всяких споров и ломания копий.
Я, откровенно говоря, не знаю, кто такой Мыкола Бажан, хоть и жил на проспекте его имени, не мне судить и решать, а вот про остальное давайте проговорим уже окончательно.
Итак, поехали. Представим себе гипотетическую ситуацию, в которой есть три человека.
Один родился в Российской Империи. Второй родился в Австро-Венгерской империи. Третий родился в бывшей Речи Посполитой.
Один писал по-русски. Второй по-немецки. Третий по-польски.
Один родился в Киеве и переехал в Москву. Второй родился во Львове и переехал в Лейпциг. Третий родился во Львове и переехал в Краков.
Почему при всех этих прочих равных Булгаков — украинский писатель, а Захер-Мазох и Станислав Лем — нет?
Объясните мне. Я все понять никак не могу.
Почему Захер-Мазох, который любил Украину, считал её своей родиной, говорил по-украински и даже издал на украинском сборник о жизни Галичины, пропагандируя её в мировой культуре и продвигая украинский бренд в мире — писатель немецкий.
А Булгаков, плоть от плоти Империи, абсолютный носитель её ментальности и мировоззрения, ориентирующийся только на метрополию, писавший о метрополии и великороссах, не создавший ни одного украинского продукта — вдруг стал писателем украинским?
А я вам объясню, почему.
Потому, что он писал по-русски.
И украинцы говорят по-русски.
А по-немецки нет.
Вот и весь ответ.
Вот и вся та единственная ниточка, которая связывает украинцев с Булгаковым.
Язык империи. Культура империи. Писатели империи. Артисты империи. Техника империи. Всё это — ниточки, КОТОРЫЕ ВЫ ТЯНЕТЕ В ПРОШЛОЕ. Которыми вы все зачем-то пытаетесь связать свое настоящее с тем своим прошлым.
С имперским прошлым своей страны.
А тянуть надо в будущее.
В свободное будущее.
Пока ментальная граница не отчертит империю в голове, в сознании — она не отчертит её в реальности.
Всё. Отрезали. Как бы больно и неприятно не было. Отрезали. Завернули в кулёк. Выкинули. И забыли.
По крайней мере, пока. Потом, возможно, вернемся к этому вопросу.
А пока — смотреть в будущее и делать свое.
Посмотрите на фото. Если они сами не хотят сохранять свою культуру — ТО НА КОЙ ЧЕРТ ВАМ-ТО НУЖНО СОХРАНЯТЬ ЕЁ?
Изображение
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Слобожанский писал(а): Май 6, 2022, 3:50 pm
Изображение
Я тоже ошибку увидел.Толстова Михаил звали...Его большевики в 1920-м убили ещё.

Изображение
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Вот именно. У меня к этой теме двойственное отнощение. Я думаю, что просто современных россиян не стоит считать наследниками того. что мы назывваем русской культурой (19 и даже 20 века), а не вычеркивать эту культуру всю и скопом из мирового культурного наследия.
Свідомий
Сообщения: 31008
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Я тоже как то на эту тему завелся .Какое отношение нынешние россияне имеют к имперской культуре ?Нынешние россияне это потомки не Толстого,Чехова и Чайковского.Они потомки тех пьяных матросов которые грабили храмы ,вешали интеллигенцию и белых офицеров .Мир осудил фашистскую Германию но никому в голову не пришло запрещать немецкую классику до гитлеровского периода .Ну Гоголь со своим Тарасом и Хуторами это чья классика?
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Anella писал(а): Май 6, 2022, 6:45 pm Вот именно. У меня к этой теме двойственное отнощение. Я думаю, что просто современных россиян не стоит считать наследниками того. что мы назывваем русской культурой (19 и даже 20 века), а не вычеркивать эту культуру всю и скопом из мирового культурного наследия.
Это всё очень сложно если учесть что стало называться "Русской культурой" за последние больше чем 100 дет после октябрьской революции и что называлось "Русской культурой" раньше когда ещё с Петра первого культура была слизана с западной....
Так что же есть "Исконно Русская культура" о которой нужно говорить?
Анеллочка,ты в этом специалист намного более свидомый чем мы.Можешь набросать хотя бы несколько примеров исконно-русской культуры?
Скажу сразу,всяческие звания,балы,балет,этикет сразу отпадают. Я потратил 5 минут просто вспомнить без помощи гугла.....Я думаю блины.Как символ солнца в языческих праздниках.Больше не вспомнилось ничего.Даже пельмени из Китая пришли....Ну ещё эпиляция девушек при прыжках через костер....наверное...При поздних царях-точно нет.Всё сворованное.
Даже здания которые являются сегодня памятниками и наследием на территории РФ были построены иностранцами.
О какой "Русской культуре" может идти речь?
Маленькая справка: "Кто был архитектор Кремля?
В 1479 году архитектор Аристотель Фиораванти из Болоньи построил Успенский собор, самый большой храм Кремля. Строительство Великокняжеского дворца было начато Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487 году."

Изобретение "Блины на лопате" не оспариваю.....чисто рашн культурен.....
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Свідомий писал(а): Май 6, 2022, 7:11 pm Мир осудил фашистскую Германию но никому в голову не пришло запрещать немецкую классику до гитлеровского периода .Ну Гоголь со своим Тарасом и Хуторами это чья классика?
Вот именно. Но акценты определенные - с несецкой культурой - были. Гоголя делить не стоит. "Слово о полку Игореве" - тоже. Как не стоит обесценивать Бунина и Куприна, Чехова и Тургенева. Золотой век русской культуры - это 19 век, особенно - его вторая половина. Его можно назвать имперским с большой натяжкой: там очень много "антиимперского". Или такого - к чему "имперское" - паралелльно. Не стоит выбрасывать на помойку всю скопом советскую культуру: там очень много достойного. Просто каждый период развития культуры имеет свою специфику и свою ценность.
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

OiUS писал(а): Май 6, 2022, 8:55 pm Анеллочка,ты в этом специалист намного более свидомый чем мы.Можешь набросать хотя бы несколько примеров исконно-русской культуры?
Даже здания которые являются сегодня памятниками и наследием на территории РФ были построены иностранцами.
О какой "Русской культуре" может идти речь?
Маленькая справка: "Кто был архитектор Кремля?
В 1479 году архитектор Аристотель Фиораванти из Болоньи построил Успенский собор, самый большой храм Кремля. Строительство Великокняжеского дворца было начато Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487 году."

Изобретение "Блины на лопате" не оспариваю.....чисто рашн культурен.....
Понимаешь, если по-серьезному и не политизировано - нет такого понятия "исконно-посконно"... Нет культуры , которая развивалась бы без заимствований. Разве что где-нибудь у племен на островах в абсолютной изоляции. А русская такой не была. Дело в том, что она изначально - культура европейского типа. Как губка - впитывала в себя кучу самых разных компонентов и развивалась на их переплетении. Как и любая культура любого другого европейского народа. Но вот какие именно компоненты отбираются, в каком именно сочетании используются, как перерабатывается это влияние - это и есть национальная составляющая. Фиораванти был итальянцем, но построил шедевр русской архтектуры именно потому, что использовал формы зодчих Владимирской земли, в свою очередь подражавших киевским мастерам для которых образцом были византий1ский зодчие... И вот такую цепочку можно протягивать в обе стороны. Можно еще миллион подобных цепочек выстроить. Тут абсолютно бессмысленно другое: талдычить о цивилизационно-культурном противостоянии России и Запада... Вот это - полный идиотизм.
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Anella писал(а): Май 6, 2022, 9:24 pm
OiUS писал(а): Май 6, 2022, 8:55 pm Анеллочка,ты в этом специалист намного более свидомый чем мы.Можешь набросать хотя бы несколько примеров исконно-русской культуры?
Даже здания которые являются сегодня памятниками и наследием на территории РФ были построены иностранцами.
О какой "Русской культуре" может идти речь?
Маленькая справка: "Кто был архитектор Кремля?
В 1479 году архитектор Аристотель Фиораванти из Болоньи построил Успенский собор, самый большой храм Кремля. Строительство Великокняжеского дворца было начато Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487 году."

Изобретение "Блины на лопате" не оспариваю.....чисто рашн культурен.....
Понимаешь, если по-серьезному и не политизировано - нет такого понятия "исконно-посконно"... Нет культуры , которая развивалась бы без заимствований. Разве что где-нибудь у племен на островах в абсолютной изоляции. А русская такой не была. Дело в том, что она изначально - культура европейского типа. Как губка - впитывала в себя кучу самых разных компонентов и развивалась на их переплетении. Как и любая культура любого другого европейского народа. Но вот какие именно компоненты отбираются, в каком именно сочетании используются, как перерабатывается это влияние - это и есть национальная составляющая. Фиораванти был итальянцем, но построил шедевр русской архтектуры именно потому, что использовал формы зодчих Владимирской земли, в свою очередь подражавших киевским мастерам для которых образцом были византий1ский зодчие... И вот такую цепочку можно протягивать в обе стороны. Можно еще миллион подобных цепочек выстроить. Тут абсолютно бессмысленно другое: талдычить о цивилизационно-культурном противостоянии России и Запада... Вот это - полный идиотизм.
Конечно всё перемешивалось .У меня один вопрос к тебе: Ты можешь привести хоть один пример" Русской культуры",а также обьяснить что это такое вообще? Я утверждаю что "Русская культура"-это остатки празднетв языческих племен.Остальное-приобретенное от других стран и народов.
Просто примеры....
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 31008
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Тут проблема в том что так называемую русскую культуру приватизировала Москва в целях пропаганды .Мы уже говорили что русскими обозначали три этноса в империи.Русская культура с той оперы как понятие античная культура или европейская культура или культура американская .Это культуры определенных сообществ .Многонациональное сообщество с определенными культурными ценностями.Есть многонациональная империя .Есть единый имперский язык .Гоголь писал на русском для всех жителей империи ,на украинском его не поняли как не поняли бы мужики Пушкина на французском .Короче не хочется долго мусолить то что все знают и тыщу раз обсуждали.Айвазовский писал картины потому что это его муза,Как и Чайковский с Моцартом писали музыку не для отдельного народа а просто потому что это проявление их таланта .Но идеология Третьего Рима все созданное усилиями многих народов приписала величию и заслугой одной Москве .Кремль это и использует как право на все общее.Хотя самому Кремлю на эту культуру просто на срать.Используется сам бренд .Насилие и жестокость вызывает непринятие всего что связано с насильником отсюда и непринятие того что Кремль использует .Но это не правильно .Если убийца использует ремень что бы задушить жертву то это не значит что нужно отказаться от ремня для поддержки штанов потому что это было орудием убийства .
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Роспроп РФ наступил на грабли....начав дискуссию о "ненастоящести" культуры Украины он вызвал во многих думающих людях интерес к вопросу.И по ходу изучения этого вопроса оказалось что это культура России заимствованная...Назовите хоть один не заимствованный культурный "Бренд" России? Ну кроме тех которые были еще в язычестве когда болотно-лесные племена ещё шишки грызли....? Я,конечно,прекрасно понимаю что итальянские,французские,немецкие и голландские деятели культуры брали многое и учились друг у друга...Это называется "Европейская культура". Тогда обьясните мне что такое "Русская культура"-выделенная и воспетая многими поколениями роспропа и имеет ли такое определение вообще право на жизнь? Давайте перечислим брэнды....Русская матрешка-НЕТ,Русский балет-НЕТ,Русские пельмени-нет.....Что Русского в "Русской" культуре??
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Это их культура...великая

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Изображение
Это - музей Григория Сковороды в Сковородиновке на Харьковщине. Сковороду поздравили с 300-летием.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя