Роскомнадзор не увидел причин замедлять работу Google и Facebook за неудаление запрещенного в России контента. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Андрей Липов, регулятор считает достаточным привлечение их к административной ответственности. «Если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети будут превышать пользу от этой соцсети, значит, к ним будут применяться меры более радикальные. На сегодняшний день мы считаем, что пока штрафов достаточно», — заявил Липов. Он пояснил, что ведомство учитывает объемы вреда и пользы, которые приносят интернет-сервисы. «Есть вещи непримиримые, с которыми крайне сложно согласиться, когда (есть) несколько тысяч ссылок на информацию, запрещенную в силу своей природы, как это было с „Твиттером“, — связанную с детьми. Поэтому к „Твиттеру“ были применены такие резкие меры по замедлению», — отметил Липов. Он назвал штрафы эффективной мерой воздействия как на российские, так и на иностранные компании: «С администраторов, отвечающих за модерацию, стало руководство спрашивать: „А почему нас штрафуют?“». Суд в Москве 25 мая оштрафовал Google на 6 млн руб. за отказ удалить запрещенный контент. Компания была признана виновной по трем протоколам. Позже суд также признал Facebook виновным в неудалении запрещенного контента. Сумма штрафов по восьми протоколам составила 26 млн рублей. Бизнес Суд в Москве оштрафовал Facebook на 26 млн рублей Source: https://www.vtimes.io/2021/05/27/roskom ... emya-a5258