Президент Ирана Хасан Роухани объявил о запрете майнинга криптовалюты до 22 сентября, сообщает Reuters. Политик отметил, что 85% майнеров работают в стране без соответствующей лицензии. Криптофермы потребляют слишком большой объем электроэнергии, вместе с тем несколько иранских городов остаются без электричества. Правительство объяснило сбои перегрузкой электросетей из-за засухи и резким ростом спроса на электроэнергию в летний период. В марте власти автономного региона Китая Внутренняя Монголия заявили, что вводят запрет на майнинг биткойнов ради сохранения энергетических ресурсов. Внутренняя Монголия и Иран пользовались популярностью среди майнеров из-за низкой стоимости электроэнергии. По оценкам Кембриджского университета, Иран обеспечивает 3,82% от всей энергии, потребляемой майнерами для добычи биткойнов. По данным аналитической компании Ellipti, для производства биткойнов майнеры потребляют количество электроэнергии эквивалентное 10 млн баррелей нефти, что составляет около 4% от общего объема иранского экспорта нефти в 2020 г.. Экономика и финансы Биткойн подешевел на 20% из-за ужесточения контроля за криптовалютой в Китае Source: https://www.vtimes.io/2021/05/26/iran-z ... rgii-a5245