НАТО,ЕС,ООН и пр.....

Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇰🇷 В Южной Корее не смогли арестовать президента Юна

Сотрудники Управления по расследованию коррупции среди высокопоставленных чиновников (CIO) прибыли к президентскому комплексу, чтобы арестовать президента Юн Сок Еля, пишет Reuters.

Оказавшись на территории комплекса, сотрудники CIO и сопровождающие их полицейские столкнулись с кордонами из сотрудников Службы безопасности президента (PSS), а также военных. Руководство CIO отменило попытку ареста Юна из-за опасений по поводу безопасности своих сотрудников.

Ордер на арест Юна действителен до 6 января. Если до этой даты президента не арестуют, следователи должны решить, запрашивать ли новый ордер.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Сербская авиакомпания Air Serbia с конца января прекращает выполнение рейсов из Белграда в казань и сочи — The Moscow Times

О прекращении рейсов сообщает ассоциация туроператоров россии со ссылкой на данные системы бронирования авиаперевозчика. Последний рейс в казань запланирован на 18 января, в сочи — на 20 января.

Официальных комментариев об отмене рейсов крупнейшая сербская авиакомпания пока не дала. Рейсы в москву и санкт-петербург пока остаются доступными для бронирования.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Стало известно, когда могут состояться встречи Шольца и Трампа с Путиным

Представитель по безопасности главной оппозиционной партии Германии ХДС Родерих Кизеветтер видит признаки того, что канцлер Олаф Шольц готовится встретиться с Путиным до парламентских выборов 23 февраля.

"Появляется все больше признаков того, что канцлер Шольц поедет в Москву или встретится с Путиным до 23 февраля. Для Украины реализация намеченных планов означает, среди прочего, приостановку действия Парижской хартии на 10-20 лет. Показательно будет то, как на все это отреагирует украинское население или наши соседи", – написал Кизеветтер.

Немецкий политик отметил, что нужно быть готовыми "к сюрпризам избирательной кампании".

Он также сказал, что "на данный момент на март запланирована встреча Трампа и Путина", и "пусть каждый сделает свое собственное заключение по этому поводу".
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇪🇺 В ЕС вынуждены применить юридические меры из-за вмешательства Маска

Илон Маск вновь разозлил европейцев. В этот раз он провел стрим на Х с лидером ультраправых сил Германии Элис Вайдель, пишет Politico. Лидеры ЕС призвали Брюссель задействовать всю свою юридическую мощь, чтобы обуздать миллиардера.

Вайдель является представительницей партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая на протяжении многих лет обвинялась в обелении и принижении нацистских преступлений.

Теперь Европейская комиссия должна отреагировать, поскольку именно она отвечает за соблюдение европейского закона о цифровых услугах, который регулирует работу социальных сетей, включая X, и грозит внушительными штрафами в размере до 6% от мирового оборота или даже временными блокировками в случае нарушения. Поскольку эти стримы и присутствие в Х могут дать АдГ преимущество перед другими партиями на будущих выборах в Германии.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇸🇩 США в ООН обвиняют россию в финансировании обеих сторон войны в Судане

В ноябре рф наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающий воюющие стороны немедленно прекратить боевые действия и обеспечить доставку гуманитарной помощи, пишет Reuters. Все остальные члены Совбеза проголосовали "за".

"россия выбрала обструкцию: стоя в одиночестве, она голосовала за то, чтобы подвергнуть опасности гражданское население, финансируя при этом обе стороны конфликта. Да, я так и сказала: обе стороны", — заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Она добавила, что Вашингтон знает о "постоянном интересе россии к торговле золотом в Судане" и осуждает любую материальную поддержку воюющих сторон — "будь то через незаконную торговлю золотом или предоставление военного оборудования".
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Некоторые страны были против снятия иммунитета с тройки главного политического и военного руководства рф — ОП

Заместитель главы Офиса президента (ОП) Ирина Мудрая в интервью "РБК-Украина" рассказала, что во время постановки вопроса о снятии иммунитета были страны, которые выступали против этого, и те, кто настаивал на том, что никто не должен пользоваться иммунитетом, когда речь идет о преступлении агрессии.

Страны, которые настаивали на оставлении иммунитета, аргументировали свою позицию тем, что это соответствует требованиям международного права и условий для его нарушения якобы нет.

"Они больше боялись создания прецедента, который бы потом мог быть использован по отношению к их лидерам. Мы же понимаем, что для создания трибунала нет сроков давности, и у них было опасение, что их лидеры за какие-то прошлые события тоже могут быть привлечены к ответственности таким же трибуналом, который может быть создан коалицией других государств", — пояснила замглавы ОП.

В апреле прошлого года сообщалось, что Совет Европы вместе с Украиной начал подготовку к созданию спецтрибунала для привлечения к ответственности высшего политического и военного руководства россии.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7261
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Январь 7, 2025, 7:29 pm Некоторые страны были против снятия иммунитета с тройки главного политического и военного руководства рф — ОП

Заместитель главы Офиса президента (ОП) Ирина Мудрая в интервью "РБК-Украина" рассказала, что во время постановки вопроса о снятии иммунитета были страны, которые выступали против этого, и те, кто настаивал на том, что никто не должен пользоваться иммунитетом, когда речь идет о преступлении агрессии.

Страны, которые настаивали на оставлении иммунитета, аргументировали свою позицию тем, что это соответствует требованиям международного права и условий для его нарушения якобы нет.

"Они больше боялись создания прецедента, который бы потом мог быть использован по отношению к их лидерам. Мы же понимаем, что для создания трибунала нет сроков давности, и у них было опасение, что их лидеры за какие-то прошлые события тоже могут быть привлечены к ответственности таким же трибуналом, который может быть создан коалицией других государств", — пояснила замглавы ОП.

В апреле прошлого года сообщалось, что Совет Европы вместе с Украиной начал подготовку к созданию спецтрибунала для привлечения к ответственности высшего политического и военного руководства россии.
Я уже давно перестал понимать смысл ООН.
Вот бы при оплате налогов государству существовала опция платить или нет за какой-либо пункт.
Ну,в смысле был бы создан некий сайт в котором ты мог бы забить в поиске,допустим, ООН,Красный крест,содержание членов семей президента,ВВП,космическая программа,экология,медицина,автопром и тп...
Далее...допустим ты должен уплатить 1000 долларов налог...Ты не имеешь права заплатить меньше но ты сам распределяешь свои деньги.Куда-то больше,куда-то ничего.
Причем каждый крупный раздел,допустим,"Благотворительность",разбивался бы на подразделы и ты сам бы решал помогать ли "голодным детям Африки" либо помочь с жильем,медикаментами и едой гражданам своей страны.
Я понимаю что нужно было бы создать отдельную структуру которая следила бы за тем чтобы твои деньги направлялись бы именно туда куда ты их направил.Но мне кажется что содержание такой структуры обошлась бы в тысячи раз дешевле чем выбрасывание миллиардов просто на ветер.
А технически-то это ведь совсем просто.Айтишники такую программу за месяц накарябают.А потом бы посмотрели кому и за что народ действительно хочет платить.
Давайте для примера рассмотрим МККК.Вот их сайт:
https://www.icrc.org/ru/about-our-funding-and-spending
Первым пунктом (Наш бюджет и расходы) видим:
"МККК финансируется за счет добровольных пожертвований."
Запомнили,"добровольных"?
Идем дальше: "Мы получаем взносы государств — участников Женевских конвенций (правительств)"
Оппаааа...А люди,пополняющие бюджеты этих государств в курсе что они добровольно жертвуют свои деньги МККК?? Ну конечно же нет.Ни о какой "жертвенности" речь не идет.В отношениях гос-ва и граждан есть принцип; Плати налоги или сядешь в тюрьму.
Я бы мог бесконечно развивать эту тему,но вы и так поняли о чем я хочу сказать.
Если вкратце,то или плати за то что не хочешь или просто сядешь.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Politico опубликовало список "черных лебедей", которые могут изменить мир в 2025 году

Издание попросило футуристов, ученых, аналитиков внешней политики и других изложить некоторые из маловероятных, но возможных сценариев для этого года.

▪️Самая крупная кибератака в истории, уничтожившая, по крайней мере на некоторое время, какую-то значительную часть мировой инфраструктуры.

▪️Секретное соглашение между США и рф, призванное помешать Ирану разрабатывать ядерное оружие.

▪️Изменение границ штатов США. Трамп открыто поддержал инициативу движения "Большое Айдахо". Это решение дало новый толчок сторонникам изменить границы между штатами. Поддержка Трампа стала триггером для роста многочисленных движений по всей стране, в которых приняли участие давно существующие инициативы и новые группы, стремящиеся изменить границы своих штатов или даже отделиться от США.

▪️Масштабная эпидемия в США, которая влияет на экономику: растет дефицит товаров и услуг, а грузы задерживаются в портах. Хотя мир имел все инструменты для контроля над ситуацией, эпидемия уносит тысячи жизней.

▪️Возникновение альянса Трампа и Си, что положит конец войне в Украине, а между Вашингтоном и Пекином найдутся компромиссы по спорным вопросам.

▪️Решение двух государств. Самым большим "черным лебедем" на Ближнем Востоке может стать неожиданное достижение мирного соглашения между Израилем и Палестиной на основе принципа двух государств.

▪️Развал рынка спровоцировал глобальную панику. ИИ генерирует фейковые новости и слухи о руководстве, продукции или финансовых проблемах компаний, чтобы вызвать панику среди инвесторов. Последствия — глобальная финансовая паника.

▪️Борьба с изменением климата. Общество приближается к моменту, когда климатические действия станут нормой, и 2025 год может стать годом этого важного сдвига.

▪️Неожиданные геополитические альянсы. Существует вероятность, что Трамп может стать посредником в мирных процессах в таких регионах, как Газа, Сирия и Южный Ливан, способствуя стабилизации и развитию демократии. Это потребует сложных международных переговоров, но успех может изменить политическую картину этой части мира.

▪️Секретная программа Южной Кореи по созданию ядерного оружия. Почти одновременно Япония и Тайвань объявляют о собственной программе. Все это в случае потери поддержки со стороны США.

▪️Американская армия вступает в эпоху невакцинированных. Вакцины не будут обязательными для военных, и правительство не будет возмещать их стоимость. Но вспышка эпидемии приведет к катастрофическим последствиям.

▪️Режим лукашенко падет. В случае поражения россии в Украине, под давлением международной изоляции и экономических проблем режим лукашенко в беларуси может столкнуться с серьезными трудностями.

▪️Энергетическая безопасность. Возникнет угроза энергетической безопасности и сбоев в работе энергосистемы, что будет усиливаться экстремальными погодными условиями.

▪️Соблазн использовать ядерное оружия. Серьезной угрозой является возможность применения тактического ядерного оружия. Если военные кампании россии, Китая или Северной Кореи потерпят неудачу, существует риск, что эти государства могут прибегнуть к ядерному арсеналу, чтобы достичь победы.

▪️Решающий прорыв в квантовых вычислениях. Прорывы в квантовых вычислениях, таких как те, которые осуществила компания Google, ставят под угрозу существующие системы защиты данных, которые мы используем сегодня. Еще один важный вопрос, который поднимается, — это как эти технологии могут быть использованы как оружие в международных торговых или политических конфликтах.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ілoн Мaск → Джaстiну Тpюдo: “Дiвчинкo, ти бiльшe нe губepнaтop Кaнaди, тoму цe нeвaжливo, щo ти гoвopиш”

Пoпpи пpoвoкaтивнi зaяви oбpaнoгo пpeзидeнтa США Дoнaльдa Тpaмпa, Кaнaдa нiкoли нe стaнe чaстинoю Спoлучeниx Штaтiв.

Пpo цe пpeм’єp-мiнiстp Кaнaди Джaстiн Тpюдo, який йдe у вiдстaвку, нaписaв нa сoцплaтфopмi X

“Нeмaє жoднoгo шaнсу нa тe, щo Кaнaдa стaнe чaстинoю Спoлучeниx Штaтiв”, ‒ зaявив вiн.

Вiн зaзнaчив, щo пpaцiвники тa гpoмaди в oбox кpaїнax oтpимують вигoду вiд тoгo, щo вoни є нaйбiльшим пapтнepoм у тopгiвлi тa бeзпeцi.

Ілoн Мaск вiдпoвiв: “Дiвчинкo, ти бiльшe нe губepнaтop Кaнaди, тoму цe нeвaжливo, щo ти гoвopиш“

https://2025viche.in.net/22552/ilon-mas ... RrttWDfTVQ
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Сторонники путина набирают силу по всей Центральной Европе — The Economist

Издание отмечает, что Австрия вскоре может получить самого радикального канцлера со времен 1940-х годов — лидера австрийской праворадикальной Партии свободы (FPÖ) Герберта Кикля. Он призывал к созданию "крепости Австрия" — свободного от просителей убежища, и использовал риторику с нацистским подтекстом.

Нет гарантий, что он станет канцлером — существует вероятность, что в Австрии придется проводить новые выборы в парламент, но один из возможных выводов заключается в том, что выдвижение Кикля является предвестником успехов ультраправых в Германии, где в феврале предстоят выборы. Согласно прогнозам, там около 20% голосов может получить другая правая партия — "Альтернатива для Германии" (АдГ).

Беспокойство вызывает и то, что Австрия является примером путинизации Центральной Европы. Первым пришел премьер Венгрии Виктор Орбан. У него есть единомышленник в лице премьер-министра Словакии Роберта Фицо. А в конце этого года выборы в Чехии могут привести к возвращению к власти Андрея Бабиша — еще одного пророссийски настроенного евроскептика. Центральноевропейские ультраправые уже обсуждают, как максимизировать свое коллективное влияние.

"Сейчас, когда Дональд Трамп готовится вступить в должность, а военный конфликт в Украине идет уже четвертый год, европейское единство необходимо как никогда. Еще один лидер, настроенный на борьбу с Брюсселем и выступающий против коллективных действий перед лицом автократии, будет радовать только автократов", — пишет The Economist.

@dmytrogordon_official
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇫🇷 После комментариев Трампа о Гренландии Франция заявила, что ЕС не потерпит атак на свои границы

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, отвечая на комментарии избранного президента США Дональда Трампа о захвате Гренландии, подчеркнул, что Европейский союз не позволит другим странам атаковать свои суверенные границы, пишет Reuters.

Вместе с тем он добавил, что не верит в возможность вторжения США в Гренландию.

"Если вы спрашиваете меня, думаю ли я, что Соединенные Штаты вторгнутся в Гренландию, то мой ответ — нет. Но вступили ли мы в период, когда выживает сильнейший? Тогда мой ответ — да", — сказал Барро.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇰🇷 Президент Южной Кореи забаррикадировался в своей резиденции. Возможно, ее будут штурмовать

На этой неделе президентская служба безопасности (PSS) укрепила территорию комплекса, где располагается президент Юн Сок Ель, колючей проволокой и баррикадами, используя автобусы, чтобы перекрыть доступ к резиденции, пишет Reuters.

Один из адвокатов Юна заявил, что президент не может согласиться с исполнением ордера на арест, поскольку он был выдан судом не той юрисдикции, а группа следователей, сформированная для проверки действующего лидера, не имела на это полномочий.

В свою очередь глава Управления по расследованию коррупции среди высокопоставленных чиновников (CIO) О Дон Вон пообещал сделать все возможное, чтобы арестовать президента.

Местные СМИ сообщали о нескольких сценариях ареста Юна. Они включают мобилизацию полицейских специальных тактических подразделений и тяжелой техники для прорыва баррикад, а также более 2000 полицейских для оттеснения президентской охраны.

Еще одна проблема: у резиденции находятся протестующие: одни поддерживают Юна, другие выступают против него. Есть опасения, что такая операция может навредить мирным жителям.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Маск изучает, как сместить Стармера с поста премьера Великобритании — Financial Times

По данным газеты, Илон Маск в частном порядке обсуждает с союзниками, как можно сместить Кира Стармера с поста премьер-министра Великобритании до следующих всеобщих выборов.

Утверждается, что Маск искал информацию о том, можно ли заручиться поддержкой альтернативных британских политических движений — в частности, правопопулистской партии Reform UK.

Маск ранее призывал заменить бывшего союзника и друга Трампа Найджела Фараджа на посту лидера партии Reform UK. По данным FT, миллиардер изучает возможных кандидатов на замену Фараджа, в том числе депутата от Reform UK Руперта Лоу, и выясняет, какие механизмы существуют для его замены.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Пожары в Калифорнии: Трамп обвинил в их распространении Байдена, а его старший сын — Украину

✍️ Новоизбранный президента США в собственной соцсети Truth Social написал, что пожары в Лос-Анджелесе могут оказаться в долларовом эквиваленте самыми страшными в истории страны. Он отметил, что это послужит и будет являться "символом вопиющей некомпетентности и неумелого управления дуэта Байдена/Ньюсома".

✍️ Дональд Трамп-младший сделал репост, в котором сообщалось, что в рамках гуманитарной помощи США передали Украине часть пожарного оборудования (еще в 2022 году).
«О, посмотрите, конечно, пожарная служба Лос-Анджелеса пожертвовала Украине часть своего оборудования», — написал Трамп-младший.

ℹ️В Калифорнии пожары происходят ежегодно и уже стали печальной традицией. Основной причиной их возникновения являются высокая температура, засушливый климат и сильные ветры, которые способствуют быстрому распространению огня. Изменения климата усиливают эти факторы, увеличивая вероятность и масштаб пожаров.

Лесные пожары в Калифорнии являются частью естественного цикла обновления экосистем, но в последние годы их интенсивность и разрушительность растут из-за человеческого воздействия и глобального потепления. Засухи, вызванные нехваткой осадков, создают идеальные условия для возгорания растительности. В некоторых случаях пожары начинаются из-за гроз без дождя, когда молнии воспламеняют сухую растительность.

Особенностью региона является то, что пожары затрагивают не только природные территории, но и жилые зоны. Например, в 2018 году пожар практически полностью уничтожил город Парадайз, оставив без жилья тысячи людей. В богатых районах, таких как Монтесито, жители испытывают трудности с получением страховки из-за высокой пожарной опасности.

Прогнозы экспертов и организаций, таких как ООН, указывают, что из-за изменения климата количество и сила пожаров будут только увеличиваться.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇺🇸🇪🇺 Евросоюз готов взять на себя инициативу по поддержке Украины, если США больше не захотят

Такое заявление сделала сегодня глава европейской дипломатии Кая Каллас, пишет Politico. Она добавила, что «не следует спекулировать относительно будущей поддержки США», ведь «не в интересах Америки, чтобы Россия была сильнейшей в мире».

«Я действительно уверена, что все остальные члены ЕС, а также, надеюсь, и Соединенные Штаты, готовы и дальше оказывать поддержку Украине. Европейский союз также готов взять на себя это лидерство, если Соединенные Штаты не захотят», — отметила Каллас.

❗️Тем временем Bloomberg пишет, почему гипотетическая победа России в войне против Украины невыгодна США – это будет значительно дороже, чем текущая военная помощь Киеву.

📍Как утверждают аналитики Американского института предпринимательства (AEI), успех российского вторжения изменит геополитический баланс в Европе и подстегнет Москву к угрозам в адрес стран НАТО, что потребует увеличения бюджета Пентагона на $808 млрд до 2029 года.

📍Это означает дополнительные $165 млрд ежегодно к текущему пятилетнему плану, который уже ориентирован на противостояние в Азии.

📍Поддержка Украины, как подчеркивает AEI, с финансовой точки зрения является более выгодной стратегией для США, чем последствия гипотетической победы России, которые могут усилить угрозы со стороны других противников.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🇺🇸⚔️🇵🇦 У США уже есть опыт вторжения в Панаму

Defense Express напоминает, что в 1989 году США провели военную операцию в Панаме. Американскому вторжению предшествовало постепенное напряжение отношений с середины 1980-х годов. Сначала оно было связано с наркоторговлей на государственном уровне под прикрытием местного диктатора Мануэля Норьеги, а затем дрейфом Панамы к советскому блоку, за что против страны постепенно вводили все более жесткие санкции.

Именно угроза потерять Панамский канал стала главной причиной активных действий. Потому что для Вашингтона он является ключевым стратегическим коридором, строительство которого велось под эгидой минобороны США. Канал строился в 1904-1914 годах. Вначале он контролировался США, но в 1977 году было подписано соглашение, предусматривающее полную передачу канала Панаме, напомнил CNN. До 1999 года канал эксплуатировался обеими странами, а затем Панама установила над ним полный контроль.

Что касается вторжения США в Панаму, то обратный отсчет до него начался в мае 1989 года, когда победа оппозиционной партии Гильермо Эндара на парламентских выборах была отменена. В октябре была неудачная попытка свергнуть режим Норьеги, после чего 15 декабря парламент Панамы принял резолюцию о состоянии войны с США, а на следующий день панамские военные на блокпосту остановили и убили двух офицеров ВМС США. 16 декабря тогдашний американский президент Джордж Буш — старший приказал атаковать Панаму.

Операция, которая получила название Just Cause ("Верное дело"), началась через четыре дня, 20 декабря. Всего во вторжении участвовало около 27,7 тыс. военных. Сама операция стала самым масштабным воздушным десантом со времен Второй мировой. Одновременно в небе находилось до 180 самолетов и до 170 вертолетов, что требовало сверхвысокой координации. Более того, именно во время вторжения в Панаму США впервые применили ударные вертолеты AH-64 Apache, самолеты F-117 и даже машины HMMWV, а также очки ночного видения ANV1S-6S.

Фактически вся операция по вторжению, которая началась в 1.00 по местному времени 20 декабря 1989 года с парализации радиосвязи и вещания самолетами РЭБ EF-111A, авиаударов по стратегическим объектам страны, а также операций спецназовцев, вроде уничтожения личного самолета Норьеги, заняла около суток.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

В Дании обеспокоены желанием Трампа завладеть Гренландией. В США же беспокоятся, что остров получит независимость — CNN

По данным журналистов, советники избранного президента США Дональда Трампа предупредили датских чиновников о том, что намерения будущего главы Белого дома вполне серьезны. Теперь в Дании тщательно взвешивают, как отреагировать, не вызвав серьезного разрыва с близким союзником и членом НАТО.

В свою очередь, представитель Пентагона рассказал CNN, что существует обеспокоенность по поводу стремления Гренландии к независимости от Дании. Если Гренландия станет независимой, это может сделать остров более политически нестабильным — и более уязвимым для российского и китайского влияния. Чиновник также заявил, что "спорным" является вопрос о том, останется ли Гренландия членом НАТО, если объявит о своей независимости.
Свідомий
Сообщения: 49846
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: НАТО,ЕС,ООН и пр.....

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Мир после холодной войны окончательно закончился. Но у США нет шансов что-либо выиграть, если Украина проиграет — МИД Великобритании

В статье для The Guardian министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми написал, что мир после холодной войны "окончательно и бесповоротно закончился" и обеспечение безопасности британского народа означает противостояние с россией. Статья вышла накануне встречи премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона на Даунинг-стрит, которая запланирована на 9 января и, вероятно, будет посвящена Украине.

Лэмми заявил, что для обеспечения безопасности британского народа необходимо противостоять кремлю, "работая с друзьями и союзниками, чтобы сдерживать мафиозное государство путина".

Дипломат отметил, что мир стоит на пороге новой эры. "Мы больше не живем в 1990-х годах. Мир после холодной войны действительно закончился. Это изменившаяся стратегическая обстановка, в которой происходит больше конфликтов, чем когда-либо с 1945 года, а число беженцев и перемещенных лиц во всем мире достигло рекордного уровня", — написал министр.

Лэмми также признал, что нежелание избранного президента США Дональда Трампа оказывать дополнительную помощь Украине является первостепенной проблемой для Европы. Тем не менее он считает, что "сам новый американский президент знает, что у США нет никаких шансов что-либо выиграть, если Украина проиграет". "Я скажу это очень просто, в нескольких строках: никакое решение по Украине не может быть найдено без украинцев, никакое решение по безопасности в Европе не может быть найдено без европейцев, никакое быстрое решение, которое означало бы капитуляцию Украины, не может быть выгодно европейцам и американцам", — отметил он.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя