Мэр Москвы Сергей Собянин призвал создать в ресторанах «зоны, свободные от коронавируса» для вакцинированных посетителей. С таким предложением мэр выступил в центре обучения предпринимательству «Бизнес.Техноград». По словам Собянина, создание зон для привитых от ковида обезопасит граждан от заражения вирусом и предотвратит введение ограничений в будущем. Он отметил, что в прошлом году ковидные ограничения привели к потере половины туристов в Москве. Предприниматели предложили мэру снизить контрольно-надзорную деятельность в общепитах, в частности, сначала проводить профилактику и выносить предупреждение, и только затем выписывать штраф. Собянин пообещал обсудить предложение с профильными ведомствами. Среди российских городов Москва — лидер по суточному приросту новых случаев заболеваемости коронавирусом. 26 мая в столице выявили 2 416 новых заболевших. Ранее Сергей Собянин пожаловался на нежелание москвичей вакцинироваться от ковида. В столице доля привитых людей в разы меньше, чем в других городах Европы, заявил мэр. Здоровье Под ковид разворачивают все новые койки Но чиновники утверждают, что ситуация стабильная Source: https://www.vtimes.io/2021/05/26/sobyan ... vida-a5246