Война

Модератор: Варрон

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

❗️Генштаб подтвердил сообщения СМИ, что в Покровск Донецкой области зашли оккупанты

По данным Генштаба ВСУ, в городе, бои за который идут с лета 2024 года, находится около 200 российских оккупантов. Это произошло "за счет использования межпозиционного пространства и проникновения малых пехотных групп".

"Попытки врага продвинуться вглубь и закрепиться в городской застройке прекращаются путем проведения контрдиверсионных мероприятий", — утверждают в Генштабе.

В целом на этом направлении ситуация остается сложной, противник преобладает в количестве и наращивает наступательные усилия, отметили в Генштабе.

Несколько дней назад "Украинская правда" сообщила, что в Покровске находится не менее 250 оккупантов, что они вступают в стрелковые бои и расстреливают украинских военных на позициях, в том числе операторов БПЛА, что у сил обороны Украины "катастрофически не хватает пехоты". По данным издания, логистика на пути в город находится под полным контролем дронов, украинские военные идут к позициям по 10-15 км пешком.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Октябрь 26, 2025, 4:14 pm ❗️Генштаб подтвердил сообщения СМИ, что в Покровск Донецкой области зашли оккупанты

По данным Генштаба ВСУ, в городе, бои за который идут с лета 2024 года, находится около 200 российских оккупантов. Это произошло "за счет использования межпозиционного пространства и проникновения малых пехотных групп".

"Попытки врага продвинуться вглубь и закрепиться в городской застройке прекращаются путем проведения контрдиверсионных мероприятий", — утверждают в Генштабе.

В целом на этом направлении ситуация остается сложной, противник преобладает в количестве и наращивает наступательные усилия, отметили в Генштабе.

Несколько дней назад "Украинская правда" сообщила, что в Покровске находится не менее 250 оккупантов, что они вступают в стрелковые бои и расстреливают украинских военных на позициях, в том числе операторов БПЛА, что у сил обороны Украины "катастрофически не хватает пехоты". По данным издания, логистика на пути в город находится под полным контролем дронов, украинские военные идут к позициям по 10-15 км пешком.
Да,слежу за событиями.Некоторые украинские блоггеры называют ситуацию в Покровске катастрофической.Я думаю что если ВСУ не предпримут какой-либо контрманевр город надо будет сдать.Это будет разумней чем продолжать его удерживать несмотря на быстрый рост потерь ЛС.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🤯 рф бросила на Покровск такие силы, какие Украина не может, и показывала США карту с "оккупированным" городом — Зеленский

Как сказал президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами 27 октября, главной целью оккупантов является Покровск Донецкой области.

"Они на Покровск отдали такие силы, что Украина не может на одно направление отдать, — один к восьми. Вы представьте себе, сколько там у русских сил. Но при этом запланированного результата у них нет. На мой взгляд, такого результата, который они могут "продать" американцам, у них нет", — цитирует его Lb.ua.

Зеленский отметил, что Украина наращивает свою группировку войск в районе города, который россияне готовились захватить еще год назад.

По его данным, россияне показывали США карту с уже оккупированным Покровском и рассказывали, что смогли захватить 90% востока Украины.

"Мы понимаем, для чего им Покровск. Он им нужен только для того, чтобы сказать — смотрите, все-таки идея, что Украина уходит с востока и отдает все остальное, что они хотят, — единственно возможна, иначе они будут как бы захватывать еще", — добавил он.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Октябрь 28, 2025, 1:37 pm 🤯 рф бросила на Покровск такие силы, какие Украина не может, и показывала США карту с "оккупированным" городом — Зеленский

"Мы понимаем, для чего им Покровск. Он им нужен только для того, чтобы сказать — смотрите, все-таки идея, что Украина уходит с востока и отдает все остальное, что они хотят, — единственно возможна, иначе они будут как бы захватывать еще", — добавил он.
Зе лукавит.Покровск является важным логистическим и транспортным узлом для украинской армии, так как расположен на ключевой трассе T054 и используется для снабжения войск, переброски подкреплений и эвакуации раненых.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

⚡️В Покровске Донецкой области спецподразделения и авиация ГУР начали десантную операцию — СМИ

Первым об этом сообщил журналист The Economist Оливер Кэрролл.

Он рассказал, что получил информацию, будто украинская разведка проводит "дерзкое контрнаступление", цель которого — разблокировать ключевые логистические пути.

Кэрроллу передали видео, на котором видно высадку десанта из вертолета. Источник сказал, что это было в районе, который рф, по ее утверждению, контролирует. Журналист при этом подчеркнул, что не смог независимо подтвердить информацию.

В комментариях он добавил, что ситуация в Покровске значительно ухудшилась и что раньше элитные спецподразделения ГУР уже привлекались в подобных экстренных операциях.

Источники "РБК-Украина" в силах обороны подтвердили информацию об операции ГУР и подлинность видео, которое опубликовал Кэрролл. По данным "Суспільного", в операции задействованы как штурмовые подразделения ГУР, так и авиация. Источники назвали операцию "сложной" и заявили, что штурмовые подразделения разведки зашли в районы, которые рф уже объявила "захваченными" и которые считаются стратегически важными для украинской логистики.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

В операции ГУР в Покровске Донецкой области задействовано несколько вертолетов. Буданов на месте и руководит операцией лично — ZN.UA

Издание ссылается на информацию своих источников в силах обороны Украины.

Сегодня в соцсетях обращали внимание, что главы ГУР Кирилла Буданова не было на совещании у президента, где присутствовали другие руководители спецслужб — главы СБУ и Службы внешней разведки.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Операция ГУР в Покровске Донецкой области началась несколько дней назад — Reuters

Агентство ссылается на информацию, полученную от источника в 7-м корпусе быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ.

Он сказал, что украинский спецназ несколько дней назад был доставлен в город на вертолете Black Hawk. Операция осложнялась активностью российских БПЛА. Источники подтвердили, что ею лично руководит глава военной разведки Кирилл Буданов.

Подразделения направились в районы, где есть российские войска. По информации Reuters, Украина пытается стабилизировать ситуацию в этом стратегически важном городе.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Єдиною надійною гарантією безпеки для України є власні оборонні спроможності. Однак, ми можемо залишитися беззахисними перед ядерним шантажем з боку рф, якщо не знайдемо відповіді на цю загрозу.

Гіпотетично, таких відповідей може бути, принаймні, три.
Перша відповідь – симетрична, тобто відродження власного ядерного потенціалу. Мені ця ідея дуже подобається, але я не вірю в її реалізацію протягом найближчих десятирічь.
Друга відповідь – колективно-конвенційна, тобто отримання зовнішніх гарантій безпеки. Як довело життя, цей варіант є абсолютно неробочим і ще менш реалістичним ніж попередній.
Третя можлива відповідь – асиметрично-неконвенційна, на якій я і хотів би зосередити увагу…

На мою думку, в структурі ЗСУ слід сформувати окремий різновид військ, який би зосереджувався на аналітичній, розвідницькій, дослідницькій і диверсійній діяльності, а також на високоточних ударах та операціях у глибокому тилу супротивника. Це має бути «нічне жахіття» для ворожих НПЗ, газогонів, гребель, мостів, залізничних шляхів та пр. критичної інфраструктури в умовах «війни на виснаження». Це те, до чого ми дійшли на четвертому році війни і що довело свою ефективність. Це те що тепер вимагає масштабування і систематизації.

Але це ще не все…

Це мають бути саме ті сили, які у разі застосування проти нас зброї масового знищення, здатні будуть запустити «протоколи судного дня» - акти стратегічної помсти на території супротивника, які знівелюють ворожі здобутки та (щонайменше) вирівняють рахунок жертв і руйнувань. В ідеалі, сама наявність таких сил має зробити застосування зброї масового знищення проти України занадто ризикованою і геть небажаною справою.

Це не мають бути сили ближньої дії, як армійський спецназ. Це не точкові спецоперації в стилі ССО. Це не м’яка сила, як засоби розвідки і гібридної війни. Це має бути принципово інше і набагато страшніше... Це те що має запускати найбільш небажані і несподівані сценарії та втілювати самі страшні побоювання ворога.

Це робота, яка має будуватися на самих «відморожених» ідеях та на самих відчайдушних професіоналах. В її основі мають бути власні дослідження і розробки, які апріорі мають бути позбавлені будь-яких табу і моральних сентиментів щодо ворога. Це має бути дуже добре оплачувана праця, яку ніхто ніколи офіційно не визнає, за яку ніхто публічно не подякує, але наслідки якої неминуче відчує на собі супротивник.

Якщо в інших вже існує Міністерство війни, то чому в нас не створити Війська Судного Дня?
Все ж максимально чесно і зрозуміло!

Віталій Герсак
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Звіти Генштабу , які подаються "на гору" складаються все більше з брехні, по факту ми вже практично втратили Покровськ, - засновник фонду "Повернись живим" Дейнега.
"Звіти ГШ на гору складаються з кожним днем все більше з брехні. Ми по факту вже практично втратили Покровськ, а це значить - що Мирноград тримати теж немає сенсу (логістика залишиться тільки з неадекватним ризиком і полями). І я не видав зараз якоїсь великої таємниці, росіяни це прекрасно бачать зі своїх дронів в реальному часі", - заявив він.
"Спробую сказати це з мінімумом емоцій: якщо найближчим часом хтось не підпише наказу про відведення військ з Покровська та Мирнограду, ми можемо опинитися в ситуації не лише втрати значної кількості максимально мотивованих десантників та морпіхів (про майно на сотні мільйонів я вже мовчу — воно втрачене й шансів на його евакуацію вже немає). Ми можемо опинитися в ситуації, коли діру у фронті нікому латати, і накопані у нас в тилу фортифікації швидко перейдуть до ворога", - написав Дейнега.
Наостанок він додав, що наразі необхідно врятувати тих військових, які без наказу відмовляється виходити з Покровська та Мирнограду.
"Це треба зафіксувати і врятувати тих, хто без наказу відмовляється виходити. І не треба боятися падіння рейтингів, бо виборів не буде: у наступному році знову буде війна. І кимось їі треба буде воювати", - додав волонтер.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »



Болезнь прогрессирует.Самого якутского римляна русские считают чуркой .Где санитары?
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Ноябрь 4, 2025, 8:36 am

Болезнь прогрессирует.Самого якутского римляна русские считают чуркой .Где санитары?
Блогер алексей басылаев, который называет себя "блаженным философом из якутии", заявил, что он "римлянин".
Типично Римское ебало :ROFL:
Изображение
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

российские командиры продают "отказников" в трудовое рабство коллаборантам — партизаны

Агенты партизанского движения "Атеш" из 1152-го мотострелкового полка сообщают о случаях фактической продажи командирами своих подчиненных, отказывающихся участвовать в штурмах.

Вместо законного оформления отказа или направления в дисциплинарные части "отказников" записывают в "без вести пропавшие" и за деньги передают на неоплачиваемые работы в тылу местным коллаборантам по всей Запорожской области. Таких военнослужащих заметили на предприятиях и стройках в Мелитополе и Бердянске.

В "Атеш" отмечают, что об этом известно даже в штабе 58-й армии, но командование ничего не предпринимает. "Из этого можно сделать вывод, что они в доле", — говорится в сообщении.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Покровск на грани падения, россия близка к самому крупному захвату с 2023 года — CNN

Бои за Покровск достигли критической фазы: российские войска прорвались в город, и его падение теперь может казаться вопросом времени, говорится в репортаже телеканала. Украинские бойцы сообщают о тяжелых уличных боях и массированных атаках дронами и артиллерией.

Войска оккупантов имеют в распоряжении большое количество людей. Интенсивность их перемещений настолько велика, что украинские операторы беспилотников просто не успевают за ними, рассказал телеканалу украинский военный. Они часто передвигаются группами по три человека, рассчитывая на то, что двое будут уничтожены, но один все равно доберется до города и закрепится там. За день может пройти около сотни таких групп.

Хотя Покровск практически разрушен и его стратегическое значение практически сошло на нет, он может стать символом для оккупантов — крупнейшим городом, захваченным россией после Бахмута в мае 2023 года, отмечает CNN.

По данным украинских властей, в разрушенном городе остаются около 1,2 тыс. мирных жителей. россия сосредоточила до 170 тыс. военных в регионе, чтобы добиться успеха любой ценой, говорится в материале. Потери среди российских войск оцениваются как крайне высокие.

Украинские войска продолжают сдерживать натиск, но признают, что ситуация становится все более критической, говорится в репортаже.
Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 49875
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя