"Вызовут ужас в Киеве и радость в москве". Как в США комментируют сегодняшние заявления американской администрации о путях урегулирования войны рф против Украины?
Сегодня новая американская администрация, кажется, впервые публично начала озвучивать переговорную позицию по войне рф в Украине (возвращение Украины к границам 2014 года "нереалистично", Украина вне НАТО, американских войск в Украине не будет, европейской безопасностью должны заниматься европейские члены НАТО). Ее активно обсуждают бывшие американские дипломаты и высокопоставленные военные, в том числе те, кто раньше работал с Дональдом Трампом.

Майкл Макфол, посол США в рф в 2012-2014 годах: "Почему администрация Трампа дарит путину подарки — украинскую землю и никакого членства в НАТО для Украины — еще до начала переговоров? Я вел переговоры с россиянами. Вы никогда ничего не отдаете им бесплатно. путин получит вознаграждение за вторжение в Украину? Получит все, что желает? Надеюсь, это окажется ложью. Европе не нужен "Мюнхен 2.0".

Стивен Пайфер, посол США в Украине в 1998-2000 годах: "Сегодня министр обороны Хегсет провел свою первую встречу с НАТО и многое сказал о россии и Украине. 1. "Возвращение к границам Украины до 2014 года — нереалистичная цель". Это может быть правдой, но зачем говорить это и упускать рычаги влияния, готовясь к посредничеству в прекращении войны? 2. "США не считают, что членство Украины в НАТО — реалистичный результат урегулирования путем переговоров". Членство Украины в НАТО — это вопрос между НАТО и Украиной. Зачем США вести переговоры об этом с россией? 3. "Европа должна разместить войска в Украине, но "они должны быть размещены как часть миссии, не связанной с НАТО, и они не должны подпадать под ст. 5 [о коллективной обороне членов НАТО]". Значит, европейские члены НАТО должны взять на себя весь риск (возможного нападения россии) без поддержки США? Комментарии Хегсета вызовут ужас в Киеве и европейских столицах и радость в москве. Они не сулят ничего хорошего относительно того, как администрация Трампа может планировать урегулирование [войны]. Не впечатляющий первый выход нового министра обороны".

Джеймс Ставридис, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными сил НАТО в Европе в 2009-2013 годах: "Зачем начинать переговоры, занимая позицию твоего оппонента?"

Александр Виндман, директор по европейским делам Совета национальной безопасности США в 2018-2020 годах: "Хегсет объявляет о серьезном изменении политики [США], исключая вступление Украины в НАТО. Это полная капитуляция перед путиным, оправдывающая его агрессивные войны, начавшиеся с Грузии в 2008 году. Это придаст смелости путину и подорвет интересы в обеспечении мира в Украине и в Европе. Серьезный удар по национальной безопасности США. Это капитуляция перед российской сферой влияния в худшей традиции, что я описал в книге "Безумие реализма" как политику "россия прежде всего"... Эта политика только придает смелости рф. Послание заключается в том, что военная агрессия работает. Она ставит НАТО под прицел, а войска США — под угрозу".