Особенности рыбалки в разных странах.

Если у Вас есть желание рассказывать о чём-то своём, в течении долгого времени - это форум для Вас, создавайте темы и ведите их.
Ответить
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Сегодня посмотрел ролик:

...и подумал а почему бы не открыть тему по особенностям рыбалки и законах в разных странах?
Как это устроено? Я не знаю правил большинства стран мира.Могу сказать только по США и Украине с Россией до моего отьезда.
Когда я работал в Мурманской геологоразведочной экспедиции (начало 90-х) на Кольском п-ове на меня было возбуждено уголовное дело за браконьерство.Впрочем потом закрыто "За недостаточностью улик".Спасли учения местных.Поел Сёмги-все остатки в "буржуйку".Да я нарушал тогда существующий закон и ловил Сёмгу запрещенную к вылову даже местной народности которые веками на рыбе жили (они еще будут нам указывать на притеснения Индейцев в США...) Тогда закон был такой: 1 хвост-условка,2 и более-тюрьма. При таких законах браконьеру было проще убить инспектора и сунуть его труп в болото.И если его когда-нибудь и находили (что вряд ли) то уж наверняка не было шансов вычислить преступника.Трупы инспекторов на Кольском п-ове как правило выносило в устья рек весенним ледоходом (это если его просто в реку кидали).По 4-5 в сезон (данные знакомого мента).Сколько их уплыло в Белое море-неведомо.
В Украине было менее брутально,но тем не менее не обходилось без личных связей.Дружишь с администрацией-лови-хоть обловись.Это на тот период.Как сейчас-не знаю.Наверное всё-таки получше обстановка.
Но я могу поделиться информацией как с этим обстоят дела в США.Это то что я знаю наверняка.
В США любой рыбак который рыбачит на внутренних водоемах (реки,озера) обязан иметь лицензию.Лицензия для жителя этого штата стоит в среднем 35 долларов в месяц.Зависит от штата.Для приезжих долларов на 15 больше.Есть дополнительные лицензии на ловлю сетями,ловушками и тп.Допустим я сегодня имею 4 лицензии.Первая на обычную рыбалку,вторая,третья и четвертая на ловлю особо ценных пород (такую как форель) ,сетями и на ловлю крабов методом траления (ни разу не использовал хотя купил за доп. 15 долларов на год).
Тут расчет простой.....допустим в штате 500000 рыбаков...и все они купили лицензию на рыбалку за 30 долларов на год.Стоимость в среднем 30-35 долларов.Умножаем 500000 на 30 = 15 миллионов долларов.Эти деньги идут на выведение,закупку малька,чистку водоемов,надзор,мониторинг.В итоге популяция рыб в водоемах постоянно сохраняется.Мало того что происходит постоянный мониторинг,делаются лабораторные анализы рыбы на предмет её здоровья,наличия вредных веществ.
Отдать за это 30-35 долларов в год ну вообще не жалко.Это зарплата за час-полтора.
Каюсь....был грешен и в США.У меня просто снесло крышу при виде речной сельди идущей на нерест в штате Вирджиния.Я начал её черпать подсаком......Меня оштрафовали на 120 долларов и очень убедительно попросили так больше не делать))) Слушаюсь до сих пор так как браконьерство в США сильно чревато последствиями и невыгодно само по себе.Ну нафига мне 100 кг селедки?? :shock: Я её всё равно никуда не продам так как без док-тов у меня её никто не купит и я столько не сьем))
А что вы думаете об этом всем и какие у вас есть истории?
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Тема хорошая .Могу рассказать как рыбачил на Ямале и в Украине.Рыбачил в Прибалтике .
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:09 pm Тема хорошая .Могу рассказать как рыбачил на Ямале и в Украине.Рыбачил в Прибалтике .
Конечно расскажи и я с удовольствием тоже дополню свои наблюдения.
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

ПыСы....Сильно сожалею что в Якутии так и не выбирался на рыбалку когда там был((( Там Таймень,Хариус.....Просто приходил со смены (буровой) и все на что хватало сил-бухнуться "без задних ног" на койку.Ну максимум спирта попить в бараке с друзьями после смены часа полтора....Реально не до рыбалки было....
Кстати Якутия-офигенна по природе в общем и по рыбалке в частности)) Люблю этот край,но жить там ни за какие "Коврижки" бы не стал.Как турист-может быть когда-нибудь....Если она с РФ порвет.
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ну в Прибалтике рыбачил в основном на озерах.Еще при Совдепии.Жалко не было тогда телефонов что бы заснять.Рыбалка обычная без лицензий.Тупо с удочкой или спинингом на блесну.Рыба разная ,карась щука.Ничего такого сверх интересного.А вот на севере .Там народ местный сетями .Ну а я не любитель сетями.В тундре березу вырубал ,леска 0,5 ,вместо поплавка пробка от бутылки винной .Грузило гайка.Наживка тесто или гедзи с оводами.На тесто рыбка типа мойвы ,только кидай а на гедзя с оводом окуня килошные .Ловил рыбу от бригады один я .Носил и кормил чуваков .Так вот как то нам предложили га пару дней на озера сганять .Вертолетчики .Рыбалка на озерах сетями и рыба карась.Ну ловил народ ,и складывал в ямы .Там мерзлота ,как в холодильнике.Так пару мешков нам попало.Никакой инспекции я не видел и лицензий тоже.А рыба пипец.Когда она размораживается ,вонидло болотом на всю общагу.Приходилось тщательно мыть.Но жарили и ели.Я умудрился таранку еще заделать .Она нас потом выручила в тайге .
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

А в Украине я член УООР.Раньше были лицензии.Копеечные .И действовали они с запретом навигации с ноября .На зимовальных ямах запрет ,а на лицензию в определенных местах.За сутки стоило копеек 30-40.На лицензии была табличка типа календаря и ты выбираешь на какие дни будешь ловить и оплачиваешь.В рыболовный сезон членам УООР разрешалось еще ловить с лодки в Голубой зоне бесплатно.Голубая зона начиналась от залива Верблюд на Оболони и до Водников вниз за Киевом .Ну платили членские взносы и на зарыбление .Да плюс еще при Совдепии были общественные работы.Лед долбали,охотники заготовляли сено ,жолуди для зверей.Были конечно и соревнования разные .А потом лицензии отменили .Нерестилища застроили дачами ,уроды .А сейчас вон штрафы попридумывали.
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:39 pm Ну в Прибалтике рыбачил в основном на озерах.Еще при Совдепии.Жалко не было тогда телефонов что бы заснять.Рыбалка обычная без лицензий.Тупо с удочкой или спинингом на блесну.Рыба разная ,карась щука.Ничего такого сверх интересного.А вот на севере .Там народ местный сетями .Ну а я не любитель сетями.В тундре березу вырубал ,леска 0,5 ,вместо поплавка пробка от бутылки винной .Грузило гайка.Наживка тесто или гедзи с оводами.На тесто рыбка типа мойвы ,только кидай а на гедзя с оводом окуня килошные .Ловил рыбу от бригады один я .Носил и кормил чуваков .Так вот как то нам предложили га пару дней на озера сганять .Вертолетчики .Рыбалка на озерах сетями и рыба карась.Ну ловил народ ,и складывал в ямы .Там мерзлота ,как в холодильнике.Так пару мешков нам попало.Никакой инспекции я не видел и лицензий тоже.А рыба пипец.Когда она размораживается ,вонидло болотом на всю общагу.Приходилось тщательно мыть.Но жарили и ели.Я умудрился таранку еще заделать .Она нас потом выручила в тайге .
Ну согласись что бесконтрольный вылов рыбы это пипец как деструктивно??
Я с одним аборигеном из Рос. глубинки общался.....он говорил всю рыбу из ближних озер сетями выволокли....чтобы что-то поймать надо за 70 км ехать....
Но это же жопа?
На севере и прочих малонаселенных р-нах-полностью согласен.Там рыбы столько что на каждую блестяшку хватает за 5 секунд.
Я несколько про другое.....Какие-то нормы и законы должны соблюдаться?Во всяком случае в густонаселенных р-нах? Прибалтике например?
А то что ты в тайге на озере чего-то поймал чтобы сьесть-это понятно.....Там и ментов-то 1 человек на 1000 кв км....какой,нафиг,рыбнадзор ещё?
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:47 pm А в Украине я член УООР.Раньше были лицензии.Копеечные .И действовали они с запретом навигации с ноября .На зимовальных ямах запрет ,а на лицензию в определенных местах.За сутки стоило копеек 30-40.На лицензии была табличка типа календаря и ты выбираешь на какие дни будешь ловить и оплачиваешь.В рыболовный сезон членам УООР разрешалось еще ловить с лодки в Голубой зоне бесплатно.Голубая зона начиналась от залива Верблюд на Оболони и до Водников вниз за Киевом .Ну платили членские взносы и на зарыбление .Да плюс еще при Совдепии были общественные работы.Лед долбали,охотники заготовляли сено ,жолуди для зверей.Были конечно и соревнования разные .А потом лицензии отменили .Нерестилища застроили дачами ,уроды .А сейчас вон штрафы попридумывали.
"А потом лицензии отменили ".....пипец какое странное решение....
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

OiUS писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:55 pm
Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:39 pm Ну в Прибалтике рыбачил в основном на озерах.Еще при Совдепии.Жалко не было тогда телефонов что бы заснять.Рыбалка обычная без лицензий.Тупо с удочкой или спинингом на блесну.Рыба разная ,карась щука.Ничего такого сверх интересного.А вот на севере .Там народ местный сетями .Ну а я не любитель сетями.В тундре березу вырубал ,леска 0,5 ,вместо поплавка пробка от бутылки винной .Грузило гайка.Наживка тесто или гедзи с оводами.На тесто рыбка типа мойвы ,только кидай а на гедзя с оводом окуня килошные .Ловил рыбу от бригады один я .Носил и кормил чуваков .Так вот как то нам предложили га пару дней на озера сганять .Вертолетчики .Рыбалка на озерах сетями и рыба карась.Ну ловил народ ,и складывал в ямы .Там мерзлота ,как в холодильнике.Так пару мешков нам попало.Никакой инспекции я не видел и лицензий тоже.А рыба пипец.Когда она размораживается ,вонидло болотом на всю общагу.Приходилось тщательно мыть.Но жарили и ели.Я умудрился таранку еще заделать .Она нас потом выручила в тайге .
Ну согласись что бесконтрольный вылов рыбы это пипец как деструктивно??
Я с одним аборигеном из Рос. глубинки общался.....он говорил всю рыбу из ближних озер сетями выволокли....чтобы что-то поймать надо за 70 км ехать....
Но это же жопа?
На севере и прочих малонаселенных р-нах-полностью согласен.Там рыбы столько что на каждую блестяшку хватает за 5 секунд.
Я несколько про другое.....Какие-то нормы и законы должны соблюдаться?Во всяком случае в густонаселенных р-нах? Прибалтике например?
А то что ты в тайге на озере чего-то поймал чтобы сьесть-это понятно.....Там и ментов-то 1 человек на 1000 кв км....какой,нафиг,рыбнадзор ещё?
Конечно обязаны соблюдатся.Я бы ввел бы обратно лицензии.Всех сеточников и электроудочников к ногтю.Я плачу взносы,за зарыбление,за лодку .Приплываешь а там уроды тряпок накидали ,еще на тебя кидаются если зацепил блесной.Но главное прижучить базары.Не будет сбыта у браконьеров и на фиг те сети.Но у нас браконьеров кришует власть.Таи не дед с копеечной пенсией а конкретная братва с быстроходными катерами,на джипах и с оружием .Хотя за последнее время немного прижали ,но полно случаев что браконьерят сами инспектора.
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

OiUS писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:59 pm
Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:47 pm А в Украине я член УООР.Раньше были лицензии.Копеечные .И действовали они с запретом навигации с ноября .На зимовальных ямах запрет ,а на лицензию в определенных местах.За сутки стоило копеек 30-40.На лицензии была табличка типа календаря и ты выбираешь на какие дни будешь ловить и оплачиваешь.В рыболовный сезон членам УООР разрешалось еще ловить с лодки в Голубой зоне бесплатно.Голубая зона начиналась от залива Верблюд на Оболони и до Водников вниз за Киевом .Ну платили членские взносы и на зарыбление .Да плюс еще при Совдепии были общественные работы.Лед долбали,охотники заготовляли сено ,жолуди для зверей.Были конечно и соревнования разные .А потом лицензии отменили .Нерестилища застроили дачами ,уроды .А сейчас вон штрафы попридумывали.
"А потом лицензии отменили ".....пипец какое странное решение....
Да Отменили полностью По лицензии можно было члену УООР пять килограмм рыбы брать плюс один трофей.Лицензии убрали ,и уравняли всех на три кило и трофей .Но все это нарушают.Раньше линейкой и рыбу меряли.Сейчас вроде опять будут.Но пока не меряли.У меня только три залета было.Весной поймали ловил на Десне во время нереста,забрали спининги и штраф 170 грн Второй раз.Был без лицензии.Вернее лицензия была но не на тот день)))И третий раз с двумя прутами ловил .Приплыли сделали замечание ,не штрафовали.Один прут вытянул и сматал.
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 8:13 pm
OiUS писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:59 pm
Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:47 pm А в Украине я член УООР.Раньше были лицензии.Копеечные .И действовали они с запретом навигации с ноября .На зимовальных ямах запрет ,а на лицензию в определенных местах.За сутки стоило копеек 30-40.На лицензии была табличка типа календаря и ты выбираешь на какие дни будешь ловить и оплачиваешь.В рыболовный сезон членам УООР разрешалось еще ловить с лодки в Голубой зоне бесплатно.Голубая зона начиналась от залива Верблюд на Оболони и до Водников вниз за Киевом .Ну платили членские взносы и на зарыбление .Да плюс еще при Совдепии были общественные работы.Лед долбали,охотники заготовляли сено ,жолуди для зверей.Были конечно и соревнования разные .А потом лицензии отменили .Нерестилища застроили дачами ,уроды .А сейчас вон штрафы попридумывали.
"А потом лицензии отменили ".....пипец какое странное решение....
Да Отменили полностью По лицензии можно было члену УООР пять килограмм рыбы брать плюс один трофей.Лицензии убрали ,и уравняли всех на три кило и трофей .Но все это нарушают.Раньше линейкой и рыбу меряли.Сейчас вроде опять будут.Но пока не меряли.У меня только три залета было.Весной поймали ловил на Десне во время нереста,забрали спининги и штраф 170 грн Второй раз.Был без лицензии.Вернее лицензия была но не на тот день)))И третий раз с двумя прутами ловил .Приплыли сделали замечание ,не штрафовали.Один прут вытянул и сматал.
А чего за тряпки? Ты писал "а там уроды тряпок накидали"... что за снасть такая?
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30478
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Особенности рыбалки в разных странах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

OiUS писал(а): Декабрь 1, 2021, 7:21 pm
Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 8:13 pm
OiUS писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:59 pm
Свідомий писал(а): Ноябрь 30, 2021, 7:47 pm А в Украине я член УООР.Раньше были лицензии.Копеечные .И действовали они с запретом навигации с ноября .На зимовальных ямах запрет ,а на лицензию в определенных местах.За сутки стоило копеек 30-40.На лицензии была табличка типа календаря и ты выбираешь на какие дни будешь ловить и оплачиваешь.В рыболовный сезон членам УООР разрешалось еще ловить с лодки в Голубой зоне бесплатно.Голубая зона начиналась от залива Верблюд на Оболони и до Водников вниз за Киевом .Ну платили членские взносы и на зарыбление .Да плюс еще при Совдепии были общественные работы.Лед долбали,охотники заготовляли сено ,жолуди для зверей.Были конечно и соревнования разные .А потом лицензии отменили .Нерестилища застроили дачами ,уроды .А сейчас вон штрафы попридумывали.
"А потом лицензии отменили ".....пипец какое странное решение....
Да Отменили полностью По лицензии можно было члену УООР пять килограмм рыбы брать плюс один трофей.Лицензии убрали ,и уравняли всех на три кило и трофей .Но все это нарушают.Раньше линейкой и рыбу меряли.Сейчас вроде опять будут.Но пока не меряли.У меня только три залета было.Весной поймали ловил на Десне во время нереста,забрали спининги и штраф 170 грн Второй раз.Был без лицензии.Вернее лицензия была но не на тот день)))И третий раз с двумя прутами ловил .Приплыли сделали замечание ,не штрафовали.Один прут вытянул и сматал.
А чего за тряпки? Ты писал "а там уроды тряпок накидали"... что за снасть такая?
Это сленг.Тряпки это сети,браки это браконьеры,а уроды это по жизни.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя