Что мы читаем ?

Если у Вас есть желание рассказывать о чём-то своём, в течении долгого времени - это форум для Вас, создавайте темы и ведите их.
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

«ХРЕБЕТ ДРАКОНА» -
перша книга із даної трилогії
Згідно давніх легенд на землі жили піщані та крижані Люті, які прагнули знищити одні одних і дракона. Їх вважали творцями людей, проте вже понад 2000 років ніхто про них не чув, а тим більше не бачив.

І ось несподівано після пилової бурі з'являються піщані Люті, які заявляють королю Адану про своє повернення після тривалого заклинання сну задля того, щоб розбудити дракона і зійтися у фінальній битві з крижаними Лютими, а також пропонують йому стати їх союзником.

Адан опиняється у ситуації, коли досягнення давньої мети Лютих несе пряму загрозу виживанню всього людства, особливо напередодні народження його первістка.

Тому він разом з іншими починає шукати спосіб об’єднати та врятувати всіх людей із ворогуючих між собою континентів – адже коли прийшла загальна небезпека, відома ще з легенд, то хто дивиться на безцільні суперечки.

Зрештою, це політично насичена пригода з мечами, чаклунством, жагою помсти та пізнанням особливостей людських стосунків

Изображение
Vikiliza
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Август 8, 2023, 9:21 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Vikiliza »

Свідомий писал(а): Август 2, 2023, 3:03 am «ХРЕБЕТ ДРАКОНА» -
перша книга із даної трилогії
Згідно давніх легенд на землі жили піщані та крижані Люті, які прагнули знищити одні одних і дракона. Їх вважали творцями людей, проте вже понад 2000 років ніхто про них не чув, а тим більше не бачив.

І ось несподівано після пилової бурі з'являються піщані Люті, які заявляють королю Адану про своє повернення після тривалого заклинання сну задля того, щоб розбудити дракона і зійтися у фінальній битві з крижаними Лютими, а також пропонують йому стати їх союзником.

Адан опиняється у ситуації, коли досягнення давньої мети Лютих несе пряму загрозу виживанню всього людства, особливо напередодні народження його первістка.

Тому він разом з іншими починає шукати спосіб об’єднати та врятувати всіх людей із ворогуючих між собою континентів – адже коли прийшла загальна небезпека, відома ще з легенд, то хто дивиться на безцільні суперечки.

Зрештою, це політично насичена пригода з мечами, чаклунством, жагою помсти та пізнанням особливостей людських стосунків

Изображение


читаю новости.
Я есть частичка Бога! я зло и добро!
Vikiliza
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Август 8, 2023, 9:21 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Vikiliza »

у всех все хорошо.
Я есть частичка Бога! я зло и добро!
Vikiliza
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Август 8, 2023, 9:21 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Vikiliza »

Red писал(а): Август 8, 2023, 11:30 pm
Vikiliza писал(а): Август 8, 2023, 10:54 pm
Свідомий писал(а): Август 2, 2023, 3:03 am «ХРЕБЕТ ДРАКОНА» -
перша книга із даної трилогії
Згідно давніх легенд на землі жили піщані та крижані Люті, які прагнули знищити одні одних і дракона. Їх вважали творцями людей, проте вже понад 2000 років ніхто про них не чув, а тим більше не бачив.

І ось несподівано після пилової бурі з'являються піщані Люті, які заявляють королю Адану про своє повернення після тривалого заклинання сну задля того, щоб розбудити дракона і зійтися у фінальній битві з крижаними Лютими, а також пропонують йому стати їх союзником.

Адан опиняється у ситуації, коли досягнення давньої мети Лютих несе пряму загрозу виживанню всього людства, особливо напередодні народження його первістка.

Тому він разом з іншими починає шукати спосіб об’єднати та врятувати всіх людей із ворогуючих між собою континентів – адже коли прийшла загальна небезпека, відома ще з легенд, то хто дивиться на безцільні суперечки.

Зрештою, це політично насичена пригода з мечами, чаклунством, жагою помсти та пізнанням особливостей людських стосунків

Изображение


читаю новости.
И чо там в новостях?

у всех все хорошо.
Я есть частичка Бога! я зло и добро!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Читаю "Рубеж" ОЛДИ
Кажется, я понимаю, что хотела сказать Анелла вопросом- куда наши комсомольці запихнули бі єту книгу
Цуцик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Не так уж много существует первых фраз в книгах, которые остаются в памяти навсегда.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

"Скарлет О'Хара не была красавицей, но мужчины редко отдавали себе в этом отчет, если они,
подобно близнецам Тарлтонам, становились жертвами ее чар."

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли." (на английском звучит несравнимо лучше:
"Last night I dreamt I went to Manderley again")

И вот:
"Вопреки запрещению муниципальных властей, он сидел верхом на пушке Зам-Заме, стоявшей на кирпичной платформе против старого Аджаиб-Гхара, Дома Чудес, как туземцы называют Лахорский музей. Кто владеет Зам-Замой, этим «огнедышащим драконом», — владеет Пенджабом, ибо огромное орудие из позеленевшей бронзы всегда служит первой добычей завоевателя."

Собственно, эта книга, "Ким", и есть мое самое любимое произведение Киплинга.

По книге снят фильм; снят давно, потому что ныне книга непопулярна, ибо на Киплинга навешен лейбл белого супремасиста
и колониалиста.
Не могу сказать о фильме ничего плохо, но и восторгов выразить не могу.
Однако есть моменты, которые и в книге были ого-го какие моменты.
Вот например, о подготовке разведчика - мальчика Кима:
https://www.youtube.com/watch?v=0uVKSK818bI
(на английском; видела я и перевод всего фильма на русский)

Или вот отрывок:

"Когда мальчики перечисляли приходивших в этот день посетителей, Ларган-сахиб спросил Кима, как он думает, что это за человек.

— Бог знает! — весело ответил Ким. — Тон его, пожалуй, мог бы ввести в заблуждение Махбуба Али, но целителя больных жемчужин он не обманул.

— Это верно. Бог-то знает, но я хочу знать, что думаете вы.

Ким искоса взглянул на собеседника, чьи глаза почему-то вынуждали говорить правду.

— Я... я думаю, что он захочет взять меня к себе, когда я кончу школу; но, — продолжал он доверительным тоном, когда Ларган-сахиб одобрительно кивнул, — я не понимаю, как может он носить разные одежды и говорить на разных языках.

— Ты многое поймешь впоследствии. Он пишет рассказы для одного полковника. Он пользуется почетом только в Симле, и следует отметить, что у него нет имени — только номер и буква; у нас это в обычае.

— А его голова тоже оценена... как Мах... как голова всех прочих?

— Пока нет, но если бы мальчик, который здесь сидит, встал и дошел — смотри, дверь открыта! — до одного дома с красной верандой, стоящего на Нижнем Базаре позади здания, в котором раньше был театр, и прошептал через ставни: «Те дурные вести в прошлом месяце сообщил Хари-Чандар-Мукарджи», этот мальчик унес бы с собой кушак, полный рупий.

— Сколько? — быстро спросил Ким.

— Пятьсот, тысячу — сколько бы он ни попросил.

— Хорошо. А как долго прожил бы этот мальчик, передав такую новость? — он весело улыбнулся прямо в бороду Ларгану-сахибу.

— А! Об этом надо хорошенько подумать. Может быть, если он очень умен, он прожил бы этот день, но не ночь. Ни в коем случае не ночь!

— Так какое же жалованье получает бабу, если голова его так дорого ценится?

— Восемьдесят, может быть сто, может быть полтораста рупий, но в этой работе жалованье — последнее дело. Время от времени господь создает людей — ты один из них, — которые жаждут бродить с опасностью для жизни и узнавать новости: сегодня — о каких-нибудь отдаленных предметах, завтра — о какой-нибудь неисследованной горе, а послезавтра — о здешних жителях, наделавших глупостей во вред государству. Таких людей очень мало, а из этих немногих не более десяти заслуживают высшей похвалы. К этому десятку я причисляю и бабу, что очень любопытно. Как велико и привлекательно должно быть дело, если оно может закалить даже сердце бенгальца!

Какой сообразительный мальчик был Ким: моментально спросил, сколько бы прожил тот "герой", кто сдал бы
за деньги битанского агента :lol: . Далеко не все взрослые особи имеют уровень интеллекта Кима, и потому, увидев
предложенную цену, соглашаются, а потом, возможно, проживают день, "но не ночь. Ни в коем случае не ночь!" (С).

Или старик, тибетский священник-Лама, учитель и друг Кима:

"— Стой! Стой! — Ким подскочил и оттащил его назад. Желтая с коричневым полоска выскользнула из-под красноватых шуршащих стеблей на берег, протянула шею к воде, попила и затихла — то была большая кобра с неподвижными глазами без век.

— Палки нет, палки нет, — твердил Ким. — Сейчас отыщу и перебью ей хребет.

— Зачем? Она, подобно нам, находится в кругу Колеса; это — жизнь, восходящая или нисходящая, очень далекая от освобождения. Великое зло сотворила, должно быть, душа, воплотившаяся в такую форму.

— Я ненавижу всех змей, — сказал Ким. Никакое туземное воспитание не может искоренить ужас белого человека перед Змеей.

— Пусть отживет свою жизнь. — Свернувшаяся кольцом змея зашипела и раздула шею. — Да ускорится твое освобождение, брат, — безмятежно продолжал лама. — Не знаешь ли ты случайно о моей Реке?

— В жизни не видывал такого человека, как ты, — прошептал ошеломленный Ким. — Неужели даже змеи понимают твою речь?

— Кто знает? — Лама прошел на расстоянии фута от поднятой головы кобры. Голова опустилась на пыльные кольца. — Пойдем! — позвал он через плечо.

— Ну нет! — сказал Ким. — Я обойду кругом.

— Пойдем! Она не укусит.

Ким на минуту заколебался. Лама подкрепил свое приказание какими-то монотонными китайскими текстами, которые Ким принял за заклинания. Повинуясь, он перепрыгнул через ручеек, а змея так и не шевельнулась.

— В жизни я не видывал такого человека, — Ким вытер пот со лба. "

Собственно, рекомендую книгу к прочтению.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Чудесный коротенький рассказик.
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Я сейчас Глуховского читаю.
Великолепно!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

📚Детективи, наукова фантастика, Крим та історія України: що читали українці у 2023 році

Розповідаємо про чотири художніх твори та книгу про історію України

Ілларіон Павлюк «Я бачу вас цікавить пітьма» («Видавництво Старого Лева»)
Столичний кримінальний психолог, маленьке селище та зникла дівчинка, доля якої нікого не цікавить. Герою детектива знадобиться пройти через непробивне українське «моя хата з краю — нічого не знаю», щоб не тільки врятувати дитину, а й знайти маніяка.

Макс Кідрук «Нові Темні Віки. Колонія» (видавництво «Бородатий Тамарин»)
Поки Земля страждає від постійних пандемій, на Марсі готується соціальний вибух. Народжені на Червоній планеті люди сильно відстають у наукових здібностях від своїх предків, які змогли не тільки дістатися Марсу, але й колонізувати його. «Марсіани» вимушені перебиватися на малооплачуваних роботах. Вони прагнуть змін, але чи готові взяти кермо управління у свої руки?

Андрій Сем’янків «Танці з кістками: медичний трилер» (видавництво «Віхола»)
Северин працює патологоанатомом. Робота не приносить великих грошей та ще й в особистому житті одні лише проблеми. Однак у нього з’являється шанс все виправити. Але для цього треба зробити не зовсім законну і точно аморальну справу. Врешті-решт, маленька іскра призводить до великої пожежі.

Анастасія Левкова «За Перекопом є земля» (видавництво «Лабораторія»)
Книга про трьох подруг: українку, киримли та росіянку піднімає складні питання, відповіді на які ще до кінця не знайдені. Як так сталося, що Крим анексували, чия вина і хто допустив помилки – це вже зрозуміло, а от як бути далі, щоб все змінити та виправити?

Сергій Плохій «Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності» (видавництво КСД)
Автор руйнує стереотип про те, що історія нудна й нецікава. Він не обтяжує оповідання хронологічним фактажем та доступною мовою пояснює тисячолітню історію України та історію народів, які населяли ці землі.
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Цуцик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Что мы читаем ?

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

В отпуске я дочитала "Кима" Киплинга. На английском дочитала, на русском я прочла "Кима " давно.
Текст не простой, потому что для передачи разговорной простонародной (vernacular) речи Киплинг использует
старо-английские глаголы и "ты" как thou (типа как "не убий" пишется "thou shall not kill"), и глаголы соответствующие.
Но если привыкнуть к такой форме речи, то нормально.
Книга прекрасна, и на английском она еще прекраснее, чем на русском.

В предисловии комментатором сказано, что не ясно, о чем, собственно, написал Киплинг книгу.
Мне это странно; по-моему, все предельно ясно: "Ким" - это книга о том, из кого получаются лучшие разведчики и
о воспитании разведчика.
Лучшие британские разведчики получались из британцев, рожденных и выросших в Индии, знавших языки, обычаи и народы
Индии, как свои пять пальцев, ориентировавшихся на местности и среди людей Индии, как рыба в воде,
любивших Индию, как маму родную, и работавших не за деньги, а прежде всего потому, что им была интересна
такая жизнь, полная приключений (на голову и задницу).
И именно потому русские проигрывали и всегда будут проигрывать британской разведке: не из тех и не так вербуют,
И да, "Ким" - это именно против захватнических планов России Александра 3-го, тех, кто всегда так хотел (и хочет
до сих пор) "вымыть солдатские сапоги в Индийском океане". И путь к Индийскому океану всегда лежал (и лежит)
через Афганистан; так что ничего не меняется.

Крайне рекомендую "Кима" к прочтению.
Наверное, следующей буду читать "Копи царя Соломона" Хаггарда, вот пойду в очередной отпуск :lol: и прочту.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя