Дача.

Если у Вас есть желание рассказывать о чём-то своём, в течении долгого времени - это форум для Вас, создавайте темы и ведите их.
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Вот люблю я дачи .Особенно быть в гостях на даче у друзей .Был у нас в селе дом ,но назвать его дачей было сложно потому что там не отдыхали а пахали .Ну вот предлагаю тему .Давайте делитесь у кого какая дача,что выращиваете .Слобожанский вино вкусное делает .Делись рецептом .А тему решил замутить,хотя может опять ругать будете ,вот почему .Тут прочел материал о дачах в Германии .Офигел честно говоря .

Пoчeму Heмцaм 3aпpeщeно Hoчeвать на свouх дaчax
Оказывается, имеются еще ограничения времяпровождения на даче! Контроль по всем фpoнтам.

Не только у нас есть дачи, но и в Германии тоже. Немцы очень любят отдыхать в своих загородных домах. Однако у немецких дач имеется масса разных запретов. Мы хотим вам рассказать почему немцам нельзя там ночевать и какие имеются еще ограничения времяпровождения на даче.

Что представляет собой немецкая дача
По-немецки дача звучит как кляйнгартен и дословно переводится как «маленький сад». Этот «маленький сад» представляет собой участок небольшого размера, не больше 4 соток, на котором расположен садовый домик. Дача в Германии может являться собственностью, но также и быть в аренде, поскольку н у всех есть возможность владеть немецкой землей, слишком дорого.

Немецкие дачи находятся не в живописных районах с девственной природой, а в черте городов, которые непригодны или неудобны для строительства полноценных домов. В основном под кляйнгартены выделяются места вдоль трасс и железнодорожной дороги.

Что же запрещено на немецких дачах

использовать садовый инвентарь и инструмент с часа и до трех дня, а также после семи вечера;
нанимать рабочих, чтобы обустроить кляйнгартен или для садово-огородных работ;
заниматься выращиванием сельхозпродукции для продажи;
выращивание деревьев выше чем 2,5 м;
сдавать участок либо дом в аренду;
класть плитку или бетонировать больше 6% территории земли;
строительство домов в два этажа (домики должны быть одноэтажными с высотой потолка 2,6 м и 3,5 с двухскатной крышей);
пол дома должен находится на высоте не более, чем 25 см от земли;
подвалы должны быть не больше 24 м2 и на глубине не более 80 см;
никакого газа, только электричество;
никаких стационарных туалетов, можно только биотуалет разместить на участке;
заниматься строительством, ставить теплицу или даже садовые ящики без разрешения на это садового общества;
не принимать участие в общественных работах, которые назначаются руководством садового общества;
никаких действий, которые могли бы помешать соседям (шум, громкая музыка);
оставаться на ночь на своей же даче!
За соблюдением всех этих ограничений следит садовая комиссия, которую назначают пайщики садового общества.

Ночевать на даче запрещено из соображений пожарной безопасности, ведь в кляйнгартенах нет пожарной сигнализации, то есть возгорание может остаться незамеченным ночью. Именно так думают законодатели, потому немецкие граждане не могут оставаться на ночь на собственной даче. За это есть штраф.

Если сравнить наши дачи и немецкие, то они у них напоминают больше режимный объект, чем место, где можно отдохнуть, побыть одному и забыть о городской суете. Хочется расслабиться, то делай все тихо, не мешая никому и не делая того, что хочется.

Если происходит какое-то нарушение, то о нем тут же сообщают садовому обществу кто-то из соседей. Да, неприятно, но так они воспитаны.

Мы же, что хотим, то и творим на своих дачных участках. Работаем, когда нам удобно и выращиваем то, что нам хочется. Жарим шашлыки, приглашаем друзей и родных на веселые застолья, а после ложимся спать, наевшись вкусного мяса и довольные тем, что хорошо повеселились. Никто у нас даже не подумает требовать у людей разъехаться по домам после 21:00 и штрафовать, если этого не сделать.

А вы бы могли жить как немцы?
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Тилева ну уважуха .Я всю жизнь мечтал о таком .Вот она ДАЧА ,когда все в удовольствие и радует глаз и приносит кайф .А то блин каторга ,раком на гектарах земли .Уродило не уродило а раком на жаре и под дождем и ждешь и молишься скорей бы понедельник и на работу .
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 2, 2023, 2:24 pm Да. До этого у нас был дом в деревне. 11 соток. Копалки, посадки, уборки... И на фиг столько не надо, а земля... И ездить 250 км.

Засадили больше половины яблонями, черешнями, сливами, сразу легче стало. А с урожаем соседи помогали и просить не надо).
Позже покажу несколько фоток.
Вот .И я об этом .Сколько раз говорил ,давайте засадим садом и на фиг эта картошка и борьба за урожай .Никакого отдыха только радикуль с геморроем.
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

А что то белое вокруг роз?И там вон водоемчик.Там караси наверное есть)))
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Свідомий писал(а): Июль 2, 2023, 8:51 am Слобожанский вино вкусное делает .Делись рецептом .

А вы бы могли жить как немцы?
Я вино не делаю, самогон когда-то немного гнал, сейчас лень возиться и с тем, и с другим. Я ягоды на сок пускаю сейчас ))
У меня тоже свой "кляйнгартен", на окраине городка, не самым быстрым шагом пешком минут 25.
Жить как немцы - мог бы, но не очень хочется)) Хотя, конечно, у меня на эту "дачу" уже ни сил, ни настроения, ни желания вкладывать средства не хватает. После смерти тестя многое осталось недоделанным, а то что сделано - начинает валиться.
Огородик (там дальше теплица - это уже не мое)
Изображение
После дождей снова бурьяны вылезли, не хватает времени бороться с ними сейчас. Справа - почти сотка клубники. В прошлом году из-за дождей не смогли ее рассадить как положено, в этом году она разрослась, я задолбался ее собирать)) До сих пор еще есть
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Меня дружбан на дачу зовет .Вот прислал замануху)))У него она на Черниговщине .Там леса .Рашистов не было мимо прошли .А они там с местных пенсионеров партизанский отряд сварганили )))Ждали орков ,баб загнали в погреба а сами баррикаду сварганили .Сейчас там лес чистый ,нет взрывных прибамбасов .Нема когда вырваться .

Изображение
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

У нас не было дачи.
Дом в селе.
15 соток огорода,весь засаживался,иначе нельзя.
Мама десантировалась в апреле.
И работала до холодной осени.
Мы с братом приезжали на выходные-копка,опрыскивание,окучивание....
Мама умерла.
И дом был продан.
Очень нехорошо это,но папа так решил.
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Улыбашка писал(а): Июль 4, 2023, 12:57 pm У нас не было дачи.
Дом в селе.
15 соток огорода,весь засаживался,иначе нельзя.
Мама десантировалась в апреле.
И работала до холодной осени.
Мы с братом приезжали на выходные-копка,опрыскивание,окучивание....
Мама умерла.
И дом был продан.
Очень нехорошо это,но папа так решил.
У нас тоже дом от бабушки .Это не дача это галеры на каторге .Правда было несколько раз что с друзьями приезжали отдохнуть .Молодые ,в клуб местный тянуло ,а там морды нам натовчуть местные и потом все село гудело кто ,где с кем )))
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Свідомий писал(а): Июль 4, 2023, 1:04 pm
Улыбашка писал(а): Июль 4, 2023, 12:57 pm У нас не было дачи.
Дом в селе.
15 соток огорода,весь засаживался,иначе нельзя.
Мама десантировалась в апреле.
И работала до холодной осени.
Мы с братом приезжали на выходные-копка,опрыскивание,окучивание....
Мама умерла.
И дом был продан.
Очень нехорошо это,но папа так решил.
У нас тоже дом от бабушки .Это не дача это галеры на каторге .Правда было несколько раз что с друзьями приезжали отдохнуть .Молодые ,в клуб местный тянуло ,а там морды нам натовчуть местные и потом все село гудело кто ,где с кем )))
Очень жалею.Я б сейчас переселился в село,квартиру бы сдал,да и жил припеваючи(((
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Улыбашка писал(а): Июль 4, 2023, 4:02 pm Очень жалею.Я б сейчас переселился в село,квартиру бы сдал,да и жил припеваючи(((
Ну да, с апреля по ноябрь здесь, а потом на зимовку в Таиланд))
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Свідомий писал(а): Июль 4, 2023, 1:04 pm .Молодые ,в клуб местный тянуло ,а там морды нам натовчуть местные и потом все село гудело кто ,где с кем )))
))
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Слобожанский писал(а): Июль 4, 2023, 6:54 pm
Свідомий писал(а): Июль 4, 2023, 1:04 pm .Молодые ,в клуб местный тянуло ,а там морды нам натовчуть местные и потом все село гудело кто ,где с кем )))
))
Я ходил на их концерты в доме культуры ГВФ .Скрипка в школьной форме ходил с авоськой .)))Прикол был что в зал запускали толпу ,двери закрывали ,толпа дурела до потери сил.Потом открывались двери и обессиленная пацанва разползалась кто куда но сил хулиганить уже не было .Помню вылезли двое придурков на сцену в трусах и кожаных куртках так Скрипка ганял за ними и поджопники давал именно под эту песню .Это был хит.)))
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

А я вообще свалил из дурного Нью Йорка в "деревню". Теперь кайфую.Правда ремонт дома с сентября делал недели 3 назад всего закончил.Теперь в планах до зимы участок в порядок привести.
Получилось два в одном-хороший дом и просторный участок (20 соток если с 0.5 акра перевести).Огороды делать не буду-не моё.Кое-что,правда,посадил но это на 10 кв м.Лук и помидоры)).Несколько фруктовых деревьев,дорожки,травка.
У меня на черниговщине дача пропадает (дом в селе).
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

P.S. Насчет Германии-не все так грустно.

Видимо это от товарищества зависит (у каждого свои правила) да и частных домов там полно.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Сейчас модно на даче мини бункер.Показывали по телеку семья одна в Украине купили .Закопали на участке .Там сан узел ,спальня ,кухня ,вентиляция .
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Мудрые вещи, которые изменили мою жизнь. Как в 62 года чувствовать себя лучше и живее, чем в 20?

«Если меньше общаться с людьми, жить становится легче» И. П. Крылов

С переездом в деревню я понял, что не со всеми людьми можно наладить отношения, иногда их нужно просто прекратить, чтобы на душе стало легче. Можно винить себя за то, что с кем-то из старых друзей не хочется общаться, что некоторые люди просто невыносимы на подсознательном уровне и ты не понимаешь почему, а некоторым улыбчивым, но больно любопытным, не хочется говорить даже своего имени, но потом вспоминаешь, что это твои родственники. В какой-то момент от этой социальной игры в хорошего человека устаешь и понимаешь, что выжимаешь себя словно лимон непонятно ради кого. Вспоминания слова деда: «Если человек улыбается, а тебе от него дурно, он улыбается ради себя».

Я всегда думал, что если человек обиделся, значит я сделал что-то не так, что я всегда должен общаться со всеми и помогать, даже если люди мне не очень приятны, но когда я переехал в частный дом я понял, сколько энергии и свободных мыслей у меня появилось и осознал, сколько ненужных социальных связей я поддерживал. У собственного дома в деревне есть один плюс: в него приезжают те, кто действительно хочет тебя видеть и кому ты интересен. Отсеялись некоторые друзья, а те, кого я не ожидал видеть, напротив приезжали. Самое интересное, что люди в деревне раскрываются совершенно по-новому. Таких замечательных, душевных разговоров у костра мне сильно не хватало, с ними гораздо лучше понимаешь, кому нужно отдавать свои силу и энергию, а кому нет.

«Жизнь начинается только тогда, когда человек разрешает себе заняться любимым делом» Ю. Левитанский

Всю жизнь я тосковал по вещам, которые мне нравились в молодости. Мне хотелось заниматься ими и говорить о них, но современного человека оценивают как муравья, по его работе: «Ты кто?» — «Я муравей строитель/менеджер/продавец» и будто бы все, на профессии свет клином сошелся, вот и весь человек. Не то, чтобы я работал на нелюбимой работе, но всегда мечтал о другом. После переезда в частный дом мне удалось понять, что несмотря на то, что мне 62 года и последние 38 лет я работал на одной профессии, я все еще могу реализоваться в чем угодно, за пределами профессии.

Дело началось с маленькой бани, которую я построил своими рукам за четыре месяца, потом взялся за приведение в боевую готовность старого мотоцикла «Урал» с коляской, внезапно осознал, что рыбалка — это не так скучно, как я думал, я любая рыба, больше собственного пальца — целый клад. Таких вещей для себя я нашел массу, они расширяют мою сферу интересов и дают возможность заниматься, казалось бы, «ненужными» вещами, но такими интересными и полезными. 38 лет моей работы пролетели как один, непонятно когда я жил и ради чего. Но за один день работы над баней я могу почувствовать себя и архитектором и строителем и финансистом, будто проживая день за три и занимаясь тем, что интересно.

«Если ты отказываешь себе в мечте, ты отказываешь себе в жизни» Хэмингуэй

«Частный дом» — название несколько грубоватое, буржуазное, это скорее дача с возможностью зимнего проживания, но именно она сделала мою жизнь гораздо счастливее, чем в городе. Все свое детство я провел в деревне и ближе к двадцати годам перебрался в город: больше возможностей, знакомств, удобств, меньше хлопот по дому — лепота. Но чем старше я становился, тем сильнее хотелось вернуться к тому, что меня радовало гораздо больше, чем холодные бетонные стены. На протяжении последних десяти лет я отказывал себе в переезде, искал оправдания и боялся: продам квартиру, а вдруг не понравится в селе? Вдруг домик потребует вложений в три раза больше? Вдруг не потяну? Но мысль о переезде сидела не один год, значит надо было действовать, иначе лет в восемьдесят я точно винил бы себя за то, что не попробовал: «Чтобы счастливо жить в городе, недостаточно просто работать, чтобы счастливо жить в деревне, достаточно усердно трудиться» — говорил мой дед.

И это всегда расстраивало меня: я тружусь, работаю, но не получаю того удовольствия от жизни, которое желал, будто город забирал больше, чем давал. Мой дед и вовсе считал, что города и квартиры были придуманы для того, чтобы сконцентрировать рабочую силу в одном месте: «Вольный человек никогда не загонит себя в бетонную коробку» — говорил он. Сейчас я могу сказать, что местами физически мне приходится сложнее, но за свой труд я получаю в три раза больше удовольствия. Я никогда в жизни не любил куриные яйца: купил лоток в супермаркете, да пусть лежат. Но яйца, которые снесли куры, за которыми ты ухаживаешь, будто совершенно другие по вкусу. Баночка меда, которую удается собрать на пасеке будто жидкое золото, а свежее прохладное молоко в жаркий день лучшее, что я пил в своей жизни. Хвойный лес, речка, прекрасные виды — я за это не плачу, но получаю невероятное количество энергии. Может я просто постарел и уже не выношу темп города, но если так выглядит старость — я рад.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Июль 8, 2023, 9:45 pm Мудрые вещи, которые изменили мою жизнь. Как в 62 года чувствовать себя лучше и живее, чем в 20?

«Если меньше общаться с людьми, жить становится легче» И. П. Крылов

С переездом в деревню я понял, что не со всеми людьми можно наладить отношения, иногда их нужно просто прекратить, чтобы на душе стало легче. Можно винить себя за то, что с кем-то из старых друзей не хочется общаться, что некоторые люди просто невыносимы на подсознательном уровне и ты не понимаешь почему, а некоторым улыбчивым, но больно любопытным, не хочется говорить даже своего имени, но потом вспоминаешь, что это твои родственники. В какой-то момент от этой социальной игры в хорошего человека устаешь и понимаешь, что выжимаешь себя словно лимон непонятно ради кого. Вспоминания слова деда: «Если человек улыбается, а тебе от него дурно, он улыбается ради себя».

Я всегда думал, что если человек обиделся, значит я сделал что-то не так, что я всегда должен общаться со всеми и помогать, даже если люди мне не очень приятны, но когда я переехал в частный дом я понял, сколько энергии и свободных мыслей у меня появилось и осознал, сколько ненужных социальных связей я поддерживал. У собственного дома в деревне есть один плюс: в него приезжают те, кто действительно хочет тебя видеть и кому ты интересен. Отсеялись некоторые друзья, а те, кого я не ожидал видеть, напротив приезжали. Самое интересное, что люди в деревне раскрываются совершенно по-новому. Таких замечательных, душевных разговоров у костра мне сильно не хватало, с ними гораздо лучше понимаешь, кому нужно отдавать свои силу и энергию, а кому нет.

«Жизнь начинается только тогда, когда человек разрешает себе заняться любимым делом» Ю. Левитанский

Всю жизнь я тосковал по вещам, которые мне нравились в молодости. Мне хотелось заниматься ими и говорить о них, но современного человека оценивают как муравья, по его работе: «Ты кто?» — «Я муравей строитель/менеджер/продавец» и будто бы все, на профессии свет клином сошелся, вот и весь человек. Не то, чтобы я работал на нелюбимой работе, но всегда мечтал о другом. После переезда в частный дом мне удалось понять, что несмотря на то, что мне 62 года и последние 38 лет я работал на одной профессии, я все еще могу реализоваться в чем угодно, за пределами профессии.

Дело началось с маленькой бани, которую я построил своими рукам за четыре месяца, потом взялся за приведение в боевую готовность старого мотоцикла «Урал» с коляской, внезапно осознал, что рыбалка — это не так скучно, как я думал, я любая рыба, больше собственного пальца — целый клад. Таких вещей для себя я нашел массу, они расширяют мою сферу интересов и дают возможность заниматься, казалось бы, «ненужными» вещами, но такими интересными и полезными. 38 лет моей работы пролетели как один, непонятно когда я жил и ради чего. Но за один день работы над баней я могу почувствовать себя и архитектором и строителем и финансистом, будто проживая день за три и занимаясь тем, что интересно.

«Если ты отказываешь себе в мечте, ты отказываешь себе в жизни» Хэмингуэй

«Частный дом» — название несколько грубоватое, буржуазное, это скорее дача с возможностью зимнего проживания, но именно она сделала мою жизнь гораздо счастливее, чем в городе. Все свое детство я провел в деревне и ближе к двадцати годам перебрался в город: больше возможностей, знакомств, удобств, меньше хлопот по дому — лепота. Но чем старше я становился, тем сильнее хотелось вернуться к тому, что меня радовало гораздо больше, чем холодные бетонные стены. На протяжении последних десяти лет я отказывал себе в переезде, искал оправдания и боялся: продам квартиру, а вдруг не понравится в селе? Вдруг домик потребует вложений в три раза больше? Вдруг не потяну? Но мысль о переезде сидела не один год, значит надо было действовать, иначе лет в восемьдесят я точно винил бы себя за то, что не попробовал: «Чтобы счастливо жить в городе, недостаточно просто работать, чтобы счастливо жить в деревне, достаточно усердно трудиться» — говорил мой дед.

И это всегда расстраивало меня: я тружусь, работаю, но не получаю того удовольствия от жизни, которое желал, будто город забирал больше, чем давал. Мой дед и вовсе считал, что города и квартиры были придуманы для того, чтобы сконцентрировать рабочую силу в одном месте: «Вольный человек никогда не загонит себя в бетонную коробку» — говорил он. Сейчас я могу сказать, что местами физически мне приходится сложнее, но за свой труд я получаю в три раза больше удовольствия. Я никогда в жизни не любил куриные яйца: купил лоток в супермаркете, да пусть лежат. Но яйца, которые снесли куры, за которыми ты ухаживаешь, будто совершенно другие по вкусу. Баночка меда, которую удается собрать на пасеке будто жидкое золото, а свежее прохладное молоко в жаркий день лучшее, что я пил в своей жизни. Хвойный лес, речка, прекрасные виды — я за это не плачу, но получаю невероятное количество энергии. Может я просто постарел и уже не выношу темп города, но если так выглядит старость — я рад.
Отдельный частный дом-огромнейший плюс. Всему своё время я считаю.Когда-то я "жил" в переходах Киева.А сейчас хочу жить в отдельном доме в котором не нужно учитывать пожелания других жильцов.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Плохой танцор писал(а): Июль 5, 2023, 2:48 pm P.S. Насчет Германии-не все так грустно.

Видимо это от товарищества зависит (у каждого свои правила) да и частных домов там полно.
Двоюродная уехала в Германию в начале 90-х.
Дом под Генновером,козы и ульи.
Передавала мед :)
Свідомий
Сообщения: 31098
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4833
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Дача.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

:shock:
Свідомий писал(а): Февраль 7, 2024, 11:06 pm Изображение
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя