Не иероглифом единым...

Если у Вас есть желание рассказывать о чём-то своём, в течении долгого времени - это форум для Вас, создавайте темы и ведите их.
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

По-японски "гамбургер" будет "хамбаагаа" (ハンバーガー Hanbāgā)
Это не гамбургер; это хамбаагаа, иная сущность.

Рецепт их книги Харуми Курихара "Японская домашняя кухня"
На 8 крупненьких хамбаагаа
20 г хлебных крошек
1/2 чашки (100 мл) молока
350 гм говяжьего фарша
150 гм свиного фарша
200 гм репчатого лука, нарубить
1 яйцо
1/2 соли
черный перец по вкусу
1/2 столовой ложки сливочного масла для обжаривания

Положить хлебные крошки в миску и залить молоком; оставить, пока молоко не впитается крошками.
Добавить мясные фарши, лук, яйцо, соль, перец и хорошо вымешать. Сформовать 8 гамбургеров-хамбаагаа.
Разогреть масло на сковороде и обжарить с двух сторон.
Довести до готовности в духовке.
(Если гамбургеры маленькие (для коробок бенто, брать с собой на перекус), то довести до готовности на сковородке).
Подавать с соусом терияки.

Соус териаки:
1 чашка (200 мл) мирин
1/2 чашки (100 мл) соевого соуса
1,5 - 2 столовых ложки сахарного песка
В маленькой кастрюльке нагреть мирин 1-2 минуты, добавить соевый соус и сахар, и прогреть 1-2 минуты (до ратворения сахара).

Полить гамбургеры соусом терияки. Подавать с овощами: картофелем, брокколи, морковкой и так далее.

Я рублю лук мелко и не кладу яйцо: за счет хорошего вымешивания хамбааги не разваливаются при жарке.
Я использую японские хлебные крошки "панко", но если их нет, то берите просто хорошие.
Я использую 500 гм говяжьего фарша только; на органолептические качества хамбаагаа это никак не влияет.
Я довожу хамбааги до готовности на сковородке.
Лука нужно именно столько много, 200 гм; именно за счет такого количества лука хамбаага получаются неописуемо сочными.
Фотографировать хамбага я не стала, хамбаагаа не фотогеничны, но весьма вкусны и потому вызывают к себе глубокую любовь у японцев (что показано в документальным фильмах).

P.S. Мирин - это сладкий алкоголь, используемый в японской кулинарии, один из основных ингредиентов.
Если бы я его заменяла, то заменила бы сухим шерри или портвейном.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Морковка по-японски будет "нинджин" или "ниндзин" 人参 (Ninjin)

Салат из морковки с консервированным тунцом
Рецепт из книги Харуми Курихара "Японская кулинария с Харуми" (Harumi's Japanese Cooking)

На 4 человека
3 средних размера морковки, очистить
1 маленькая луковица, порубить (1/4 чашки примерно)
1 зубец чеснока, порубить
1 столовая ложка растительного масла
100 грамм тунца-консервы

Соус:
2 столовые ложки белого винного уксуса
1 столовая ложка горчицы (желательно цельнозерновой французской горчицы)
соль и черный перец по вкусу
соевый соус по вкусу

Шинкуем морковку на тоненькие полосочки длиной по 5 сантиметров (я шинкую как на борщ).
Кладем морковку в тарелkу, подходящую для микроволновки, и перемешиваем с луком, чесноком и растительным маслом. Закрываем пленкой и ставим в микроволновку на среднюю мощность на одну - полторы минуты.
Даем морковке слегка остыть.
Сливаем масло из тюны и смешиваем тюну и соус с морковкой.
Подаем моорковку с тунцом теплой или холодной.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Как известно, иероглифы в Японию пришли из Китая.
Из Китая пришло и кое-что еще.
Преамбула: в позднем СССР, в Москве , отремонтировали ресторан "Пекин" и, по слухам, пригласили для работы китайских поваров, чтобы те обучили местных. Днем ресторан "Пекин" работал на манер столовой, цены были не сильно выше, чем в обычной столовой, а качество в разы выше, так что иногда, раза два в год, можно было и пообедать там. В зале стоял закусочный стол, с боооольшой миской капусты. Сколько лет я потом искала ту капусту! Это не корейская ким-чи, это иная капуста.
Вот самый близкий рецепт.

Пекинская острая капуста
Рецепт из книги Барбары Тропп "Поваренная книга ресторана "Китайская Луна" ("China moon cookbook")

1,5 фунта пекинской (китайской) капусты (это будет примерно 700 гм)
1 столовая ложка соли

Приправы:
1 столовая ложка плюс 1 чайная ложка мелко нарубленного (или натертого) СВЕЖЕГО имбиря (корень имбиря)
1/2 чайной ложки сухого красного перца
1/2 чайной ложки сычуаньского перца
2 столовые ложки растительного масла
Несколько капель масла из сезамовых семечек

Соус:
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка яблочного уксуса
4-6 столовых ложек сахарного песка

Нашинковать капусту (Барбара рекомендует шинковать листья по 1,5 см шириной, я шинкую мелче).
Положить капусту в миску, перемешать с солью и оставить ка минимум на 6 часов при комнатной температуре
(или на ночь, закрыв миску, в холодильнике).
Слить жидкость с капусты и быстро промыть под водой. Слегка отжать воду с акпусты.
Смешать все пряности вместе в мисочке.
Смешать все ингредиенты для соуса в другой мисочке.
Нагреть растительное масло в сковородке и, когда масло разогреется, добавить приправы.
Прогреть приправы секунд 15. Положить в сковородку к приправам капусту, перемешать, прогреть.
Перемешать в сковородке капусту с соусом, прогреть примерно 1 минуту.
Переложить капусту в миску и остудить до комнатной температуры.
Подавать капусту комнатной температуры или холодной.

P.S. Больше дня эта капуста у меня в холодильнике не хранится; она куда-то исчезает.
P.P.S. Сычуаньский перец уникален. Если его нет, то используйте черный перец, но это будет иной вкус.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Цуцик писал(а): Декабрь 19, 2022, 9:54 am По-японски "гамбургер" будет "хамбаагаа" (ハンバーガー Hanbāgā)
Это не гамбургер; это хамбаагаа, иная сущность.

Рецепт их книги Харуми Курихара "Японская домашняя кухня"
На 8 крупненьких хамбаагаа
20 г хлебных крошек
Хм, а что такое "хлебные крошки" ? Панировочные сухари?
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Слобожанский писал(а): Декабрь 20, 2022, 11:44 am
Цуцик писал(а): Декабрь 19, 2022, 9:54 am По-японски "гамбургер" будет "хамбаагаа" (ハンバーガー Hanbāgā)
Это не гамбургер; это хамбаагаа, иная сущность.

Рецепт их книги Харуми Курихара "Японская домашняя кухня"
На 8 крупненьких хамбаагаа
20 г хлебных крошек
Хм, а что такое "хлебные крошки" ? Панировочные сухари?
Да. Используются не только для панировки.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Говядина духовая или Pot Roast

Если очень много работы и нет времени и сил готовить, а есть то надо, то имеются 2 варианта:
- приготовить что-нибудь очень быстро (например, омлет)
- приготовить то, что практически не требует усилий и вмешательства
"Говядина духовая" относится ко второму варианту
Готовила на позапрошлой неделе, готовила на прошлой неделе и вчера готовила (сегодня будем есть).
Безотказный вариант, уважаемый всеми членами семьи.

Собственно, правил приготовления то и нет; единственное правило - медленное тушение под крышкой в небольшом количестве жидкости предварительного обжаренного (запечатанного) мяса.
Берем кусок говядины (я беру лопатку без кости, Blade Roast называется она у нас), не меньше килограмма.
Обмываем кусок мяса, обсушиваем бумажными полотенцами и натираем солью и сухими специями (черный перец, паприка, орегано, тимьян и чесночный порошок - было у меня вчера). Можно еще натереть кусок мукой (я не делаю. меня и так устраивает).
И обжариваем мясо со всех сторон на сковородке.
После чего кладем в кастрюлю (горшок, утятницу) с толстым дном, заливаем водой НЕ выше, чем на 1/3 от высоты мяса и тушим на медленном огне часа полтора на 1 кг мякоти.
Я - человек ленивый, и потому не обжариваю мясо на сковородке, а кладу жирной стороной (у лопатки всегда есть жир на одной стороне куска) прямо в кастрюлю с толстым дном и антипригарным покрытием, обжариваю в кастрюле и в ней же тушу.
Мясо получается с корочкой, нежное, таящее во рту (распадается на волокна).
Участия не требует: лишь перевернуть при обжаривании и следить периодически, чтобы не выкипела вода (этого не будет, если тушить на слабом огне).
Можно положить ближе к концу тушения к мясу картофель (крупными кубиками), морковь (ломтиками), лук репчатыкй (полукольцами), но я делаю овощи отдельно, мне так больше нравится.
Подавать с овощами, или просто отрезать кус мяса - и на кусок ржаного хлеба его, огурчик маринованный к нему - и съесть хищно.
Высокохудожественное наслаждение. :)

P.S. Точно так же я делала и баранину. Убеждена, что и свинина получится неплохо
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Мясной "хлебец" или Meat Loaf

Не требует вмешательсва в приготовлении (проще котлет), но требует духовки (жарко готовить в жару).
Рецепт из книги Марты Стюарт "Легкие блюда" ("Light" - это значит, что меньше 500 ккал на порцию :) )
2 небольшие морковки, мелко нарезать
2 черешка сельдерея, мелко нарезать
1/4 средней луковицы, мелко нарезать
1/4 чашки панировочный сухарей "панко"* (это японские панировочные сухари)
белок одного яйца
500 гм говяжьего фарша
соль, черный перец по вкусу
1/4 покупной соус "барбекю"

Нагреваем духовку до 200 градусов С.
Все ингредиенты, КРОМЕ соуса "барбекю", перемешиваем, формируем "хлебец" (вот как булка хлеба), кладем на противень с бортиками
(может дать много сока), смазываем сверху половиной соуса "барбекю" и ставим в духовку минут на 30-40, то есть до готовности.
По прошествии 15 минут от начала запекания смазываем оставшимся соусом "барбекю".
Если соуса нет - то не проблема, я чаще всего готовлю без всякого соуса.
Подавать с картофельным пюре и зеленой стручковой фасолью (на пару).

P.S. Спасибо Слобожанскому, который меня поправил, что "хлебные крошки" называются "панировочные сухари".

P.P.S. Марта Стюарт мелко рубит овощи в кухонном комбайне; можно также просто натереть на терке - на качество и вкус никак не влияет.
P.P.S.S. Я не кладу белок яйца, не разваливается и без белка.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Кроме говядины, я вчера сделала рататуй (вот который в мультильме готовил мышь Реми).

Рецепт
1 баклажан (гм 200), порезать кубиками
1 большая луковица (гм 200), кубиками
2 зеленых сладких перца (гм 400), кубиками
1 столовая ложка оливкового масла
молотый красный перец, соль, черный перец, прованские травки - по вкусу
цуккини (гр 200) кубиками
помидоры (гм 400) - снять кожицу и порезать крупно

Баклажаны, лук, зеленый перец обжарить в 1 столовой ложке оливкового масла, добавить соль, красный перец, черный перец, прованские травки и тушить 10 минут, добавить цуккини и помидоры, довести до кипения и тушить еще примерно 10 минут.
Если не сезон для свежих помидоров, или нет сил шпарить их (или бланшировать надрезанными) и сдирать с них кожу, то можно открыь банку с помидорами и использовать их (со свежими вкуснее, конечно).
Подавать рататуй горячим или холодным.
Хорошо идет с ржаным хлебом,
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Суп Минестроне

Один Очень Умный Человек как-то заметил, что минестроне - это же почти борщ, только без свеклы :lol:

Рецепт из книги Марселлы Хазан "Классическая Итальянская Поваренная Книга" ("The Classic Italian Cookbook")
(это рецепты северной Италии)
Это версия минестроне региона Romagna

8 столовых ложек оливкового масла
40 гм сливочного масла
3 больших луковицы, тонко порезанных
4 морковки, небольшими кубиками
2 черешка сельдерея, небольшими кубиками
250 гм картофеля, небольшими кубиками
2 средних цуккини, небольшими кубиками
100г зеленой стручковой фасоли, нарезанной
150 - 200 гм капусты, нашинковать
1,5 литра бульона
400 gm консервированной белой фасоли cannellini
175 гм консервированных помидор (вместе с соком)
корка от сыра пармезан
40 гм натертого пармезана

Рецепта то, собственно говоря, и нет: нагреваете в кастрюле оливковое и сливочное масло, и закладываете овоши один за другим, начиная с лука, потом морковку, потом сельдерей, картофель и цуккини, и каждый овощ обжариваете-тушите по 2-3 минуты (как раз, пока режете следующий овощ). Переодически перемешиваете. Кладете капусту, тушите минут 5, заливате бульоном, кладете помидоры и корку пармезана, доводите до кипения и варите на медленном огне пару часов.
Минут за 15 до окончания варки добавляете консервированную белую фасоль.
По окончании варки вытащить из кастрюли корку пармезана.
Минестроне - густой суп (в моем стоит ложка), но если мало жидкости, то используйте больше бульона, как нравится.
Подавать с тертым пармезаном.

P.S. Можно использовать заранее сваренную белую фасоль или положить сухую фасоль (или предварительно замоченную) вместе в другими овощами в начале варки, но тогда надо проверить, что фасоль сварилась до готовности.
Если нет корки пармезана, то и не надо.
Как и борщ, минестроне лишь становится лучше на второй день.

P.S. Открыла книжку Марселы Хазан - а там у меня вместо закладки лежит пачка семян кервеля.
Это я удачно книжку открыла :) , надо будет посеять кервель.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Кровавая Мэри (коктейль)

Хотела приговить на Хэллоин, но не сложилось.

Рецепт на одну порцию
лед
немного соуса Табаско (Tabasco)
немного вустерского соуса (Worcestershire sauce)
немного лимонного сока
соль, перец
60 мл водки
томатный сок
черешок сельдерея

Кладете в высокий стакан лед, добавляете немного (dash) соусов Табаско и вустер, соль, перец, немного лимонного сока и все перемешиваете.
Добавляете водку. Доливаете томатным соком и все хорошо перемепиваете.
Традиционно подается с черешком сельдерея в стакане.

P.S. Самый лучший вустерский соус - это фирмы Ли и Перринс (Lea &Perrins).
Табаско - это острый (очень острый) жидкий соус из красного перца. Проверила: в Украине, вроде, продается, по крайней мере, рекламируют.
Умельцы пишут, что вустерский соус можно заменить соевым. Ну, не знаю, как то оно не того будет, мне кажется.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Приветик!
Почти сутки света не было(((
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Цуцик писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:48 am Кровавая Мэри (коктейль)

Хотела приговить на Хэллоин, но не сложилось.

Рецепт на одну порцию
лед
немного соуса Табаско (Tabasco)
немного вустерского соуса (Worcestershire sauce)
немного лимонного сока
соль, перец
60 мл водки
томатный сок
черешок сельдерея

Кладете в высокий стакан лед, добавляете немного (dash) соусов Табаско и вустер, соль, перец, немного лимонного сока и все перемешиваете.
Добавляете водку. Доливаете томатным соком и все хорошо перемепиваете.
Традиционно подается с черешком сельдерея в стакане.

P.S. Самый лучший вустерский соус - это фирмы Ли и Перринс (Lea &Perrins).
Табаско - это острый (очень острый) жидкий соус из красного перца. Проверила: в Украине, вроде, продается, по крайней мере, рекламируют.
Умельцы пишут, что вустерский соус можно заменить соевым. Ну, не знаю, как то оно не того будет, мне кажется.
Ух!
Потекла слюна :)
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Цуцик писал(а): Декабрь 19, 2022, 10:26 am Как известно, иероглифы в Японию пришли из Китая.
Из Китая пришло и кое-что еще.
Преамбула: в позднем СССР, в Москве , отремонтировали ресторан "Пекин" и, по слухам, пригласили для работы китайских поваров, чтобы те обучили местных. Днем ресторан "Пекин" работал на манер столовой, цены были не сильно выше, чем в обычной столовой, а качество в разы выше, так что иногда, раза два в год, можно было и пообедать там. В зале стоял закусочный стол, с боооольшой миской капусты. Сколько лет я потом искала ту капусту! Это не корейская ким-чи, это иная капуста.
Вот самый близкий рецепт.

Пекинская острая капуста
Рецепт из книги Барбары Тропп "Поваренная книга ресторана "Китайская Луна" ("China moon cookbook")

1,5 фунта пекинской (китайской) капусты (это будет примерно 700 гм)
1 столовая ложка соли

Приправы:
1 столовая ложка плюс 1 чайная ложка мелко нарубленного (или натертого) СВЕЖЕГО имбиря (корень имбиря)
1/2 чайной ложки сухого красного перца
1/2 чайной ложки сычуаньского перца
2 столовые ложки растительного масла
Несколько капель масла из сезамовых семечек

Соус:
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка яблочного уксуса
4-6 столовых ложек сахарного песка

Нашинковать капусту (Барбара рекомендует шинковать листья по 1,5 см шириной, я шинкую мелче).
Положить капусту в миску, перемешать с солью и оставить ка минимум на 6 часов при комнатной температуре
(или на ночь, закрыв миску, в холодильнике).
Слить жидкость с капусты и быстро промыть под водой. Слегка отжать воду с акпусты.
Смешать все пряности вместе в мисочке.
Смешать все ингредиенты для соуса в другой мисочке.
Нагреть растительное масло в сковородке и, когда масло разогреется, добавить приправы.
Прогреть приправы секунд 15. Положить в сковородку к приправам капусту, перемешать, прогреть.
Перемешать в сковородке капусту с соусом, прогреть примерно 1 минуту.
Переложить капусту в миску и остудить до комнатной температуры.
Подавать капусту комнатной температуры или холодной.

P.S. Больше дня эта капуста у меня в холодильнике не хранится; она куда-то исчезает.
P.P.S. Сычуаньский перец уникален. Если его нет, то используйте черный перец, но это будет иной вкус.
Мдя.
Сычуаньский соус нам неведом...
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:58 am
Цуцик писал(а): Декабрь 19, 2022, 10:26 am Как известно, иероглифы в Японию пришли из Китая.
Из Китая пришло и кое-что еще.
Преамбула: в позднем СССР, в Москве , отремонтировали ресторан "Пекин" и, по слухам, пригласили для работы китайских поваров, чтобы те обучили местных. Днем ресторан "Пекин" работал на манер столовой, цены были не сильно выше, чем в обычной столовой, а качество в разы выше, так что иногда, раза два в год, можно было и пообедать там. В зале стоял закусочный стол, с боооольшой миской капусты. Сколько лет я потом искала ту капусту! Это не корейская ким-чи, это иная капуста.
Вот самый близкий рецепт.

Пекинская острая капуста
Рецепт из книги Барбары Тропп "Поваренная книга ресторана "Китайская Луна" ("China moon cookbook")

1,5 фунта пекинской (китайской) капусты (это будет примерно 700 гм)
1 столовая ложка соли

Приправы:
1 столовая ложка плюс 1 чайная ложка мелко нарубленного (или натертого) СВЕЖЕГО имбиря (корень имбиря)
1/2 чайной ложки сухого красного перца
1/2 чайной ложки сычуаньского перца
2 столовые ложки растительного масла
Несколько капель масла из сезамовых семечек

Соус:
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка яблочного уксуса
4-6 столовых ложек сахарного песка

Нашинковать капусту (Барбара рекомендует шинковать листья по 1,5 см шириной, я шинкую мелче).
Положить капусту в миску, перемешать с солью и оставить ка минимум на 6 часов при комнатной температуре
(или на ночь, закрыв миску, в холодильнике).
Слить жидкость с капусты и быстро промыть под водой. Слегка отжать воду с акпусты.
Смешать все пряности вместе в мисочке.
Смешать все ингредиенты для соуса в другой мисочке.
Нагреть растительное масло в сковородке и, когда масло разогреется, добавить приправы.
Прогреть приправы секунд 15. Положить в сковородку к приправам капусту, перемешать, прогреть.
Перемешать в сковородке капусту с соусом, прогреть примерно 1 минуту.
Переложить капусту в миску и остудить до комнатной температуры.
Подавать капусту комнатной температуры или холодной.

P.S. Больше дня эта капуста у меня в холодильнике не хранится; она куда-то исчезает.
P.P.S. Сычуаньский перец уникален. Если его нет, то используйте черный перец, но это будет иной вкус.
Мдя.
Сычуаньский соус нам неведом...
Это перец.
У нас продается в китайских лавочках.
Попробуйте заменить черным перцем.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:50 am Приветик!
Почти сутки света не было(((
Да, я знаю. Я Вам очень-очень сочувствую.
Москалики таки доиграются, получат ответку: сдается мне, что и у них света не будет.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:51 am
Цуцик писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:48 am Кровавая Мэри (коктейль)

Хотела приговить на Хэллоин, но не сложилось.

Рецепт на одну порцию
лед
немного соуса Табаско (Tabasco)
немного вустерского соуса (Worcestershire sauce)
немного лимонного сока
соль, перец
60 мл водки
томатный сок
черешок сельдерея

Кладете в высокий стакан лед, добавляете немного (dash) соусов Табаско и вустер, соль, перец, немного лимонного сока и все перемешиваете.
Добавляете водку. Доливаете томатным соком и все хорошо перемепиваете.
Традиционно подается с черешком сельдерея в стакане.

P.S. Самый лучший вустерский соус - это фирмы Ли и Перринс (Lea &Perrins).
Табаско - это острый (очень острый) жидкий соус из красного перца. Проверила: в Украине, вроде, продается, по крайней мере, рекламируют.
Умельцы пишут, что вустерский соус можно заменить соевым. Ну, не знаю, как то оно не того будет, мне кажется.
Ух!
Потекла слюна :)
Это - классический коктейль.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Цуцик писал(а): Декабрь 21, 2022, 5:06 am
Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:51 am
Цуцик писал(а): Декабрь 21, 2022, 4:48 am Кровавая Мэри (коктейль)

Хотела приговить на Хэллоин, но не сложилось.

Рецепт на одну порцию
лед
немного соуса Табаско (Tabasco)
немного вустерского соуса (Worcestershire sauce)
немного лимонного сока
соль, перец
60 мл водки
томатный сок
черешок сельдерея

Кладете в высокий стакан лед, добавляете немного (dash) соусов Табаско и вустер, соль, перец, немного лимонного сока и все перемешиваете.
Добавляете водку. Доливаете томатным соком и все хорошо перемепиваете.
Традиционно подается с черешком сельдерея в стакане.

P.S. Самый лучший вустерский соус - это фирмы Ли и Перринс (Lea &Perrins).
Табаско - это острый (очень острый) жидкий соус из красного перца. Проверила: в Украине, вроде, продается, по крайней мере, рекламируют.
Умельцы пишут, что вустерский соус можно заменить соевым. Ну, не знаю, как то оно не того будет, мне кажется.
Ух!
Потекла слюна :)
Это - классический коктейль.
На НГ попробую :)
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Послушайте,а вам не приходила в голову идея сменить ник?
Как-то не удобно обращаться:"Слушайте,цуцик"
Это первое.
Второе теперь.
На одном форуме,который я посещаю,25-го декабря будет обьявлен конкурс новогодних блюд.
Это традиция.
Если будет желание,сфоткайте одно яство,которое будет у вас на столе,и киньте,а я передам туда.
Я буду участвовать,приглашаю и вас
Цуцик
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 9:16 am Послушайте,а вам не приходила в голову идея сменить ник?
Как-то не удобно обращаться:"Слушайте,цуцик"
Это первое.
Второе теперь.
На одном форуме,который я посещаю,25-го декабря будет обьявлен конкурс новогодних блюд.
Это традиция.
Если будет желание,сфоткайте одно яство,которое будет у вас на столе,и киньте,а я передам туда.
Я буду участвовать,приглашаю и вас
Нет, мне очень нравиться быть "цуциком"! :ROFL:
Я так давно хотела зарегистрировать именно "цуцика", но не было возможности.
Фотографировать еду хорошо - большое искусство, нужна тарелка, лучше белая, большая и так далее.
Это очень непросто, потому что еда, как правило, нефотогенична.
К тому же у меня с презентацией слабовато; моя бабушка говорила: "За вкус не берусь, а красотою вышли", - а у меня все наоборот :lol: .
Но я попробую насчет десерта на Рождество.
Десерты я делаю редко (хоть я и субтильный цуцик, но у меня пред-диабет 1-го типа, это автоимунное заболевание), так что я по мясу-овощам-молочным продуктам в основном.
Но я попробую, десерт же нужен.
Это будет "полено" с маскарпоне (если полено получится) и еще я думаю штрудель (но это уже на после Рождества планы).
Не НГ я традиционно делаюТирамису.

Берегите себя.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Улыбашка
Модератор чата
Модератор чата
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: Май 23, 2021, 6:35 pm
Контактная информация:

Re: Не иероглифом единым...

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Улыбашка »

Цуцик писал(а): Декабрь 21, 2022, 11:16 am
Улыбашка писал(а): Декабрь 21, 2022, 9:16 am Послушайте,а вам не приходила в голову идея сменить ник?
Как-то не удобно обращаться:"Слушайте,цуцик"
Это первое.
Второе теперь.
На одном форуме,который я посещаю,25-го декабря будет обьявлен конкурс новогодних блюд.
Это традиция.
Если будет желание,сфоткайте одно яство,которое будет у вас на столе,и киньте,а я передам туда.
Я буду участвовать,приглашаю и вас
Нет, мне очень нравиться быть "цуциком"! :ROFL:
Я так давно хотела зарегистрировать именно "цуцика", но не было возможности.
Фотографировать еду хорошо - большое искусство, нужна тарелка, лучше белая, большая и так далее.
Это очень непросто, потому что еда, как правило, нефотогенична.
К тому же у меня с презентацией слабовато; моя бабушка говорила: "За вкус не берусь, а красотою вышли", - а у меня все наоборот :lol: .
Но я попробую насчет десерта на Рождество.
Десерты я делаю редко (хоть я и субтильный цуцик, но у меня пред-диабет 1-го типа, это автоимунное заболевание), так что я по мясу-овощам-молочным продуктам в основном.
Но я попробую, десерт же нужен.
Это будет "полено" с маскарпоне (если полено получится) и еще я думаю штрудель (но это уже на после Рождества планы).
Не НГ я традиционно делаюТирамису.

Берегите себя.
Отличная идея!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя