Просто картины.

Свідомий
Сообщения: 49833
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Иван Владимиров. «Крестьяне возвращаются после разгрома помещичьей усадьбы в окрестностях Пскова». 1919 г.

Изображение
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

"Русский корабль". Семён Скрепецкий. Живопись, масло, холст. 100/90 см

Изображение
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Сегодня я разгадала секрет картин Левитана.

Заняло это у меня несколько лет; не помню точно, сколько лет, но не год, не два,
и не пять, много лет. И все это время я думала над загадкой картин Левитана.
Ну как - думала: я не садилась, подперев голову рукой, и начинала "думать", так никто не думает,
просто мысль о тайне картин Левитана периодически всплывала в моей голове, и я страдала,
потому что не могла найти ответа на мучивший меня вопрос.
А сегодня я ответ нашла, просто так нашла, можно сказать, случайно; и это поразительно.
Хотя, если подумать, никакой случайности тут нет, ведь я знала, что именно я искала.

Так на какой же вопрос я искала ответ.
Вопрос таков: каким образом Исааку Левитану удалось добиться незримого присутствия в его пейзажах человека?
Как Левитан добился того, что мы смотрим на его пейзажи его глазами, как бы физически находясь в его картинах?
Как Левитан добился физического присутствия самого зрителя в его полотнах?
Я не знаю ни одного художника в мире, ни одного, кому бы это удалось, кроме Левитана.

Заметьте, что поставленный мною вопрос вовсе не так очевиден, как кажется; у меня заняло немало времени,
чтобы понять, что загадка картин Левитана именно в том, что в его пейзажах незримо присутствует зритель:
это мы, зрители, стоим над "Вечным покоем" Левитан; это мы, зрители, стоим у реки в "Золотой осени",
это мы, зрители, стоим на берегу озера в "Тихой обители".
И смотрим, смотрим, смотрим - и не можем насмотреться.

Сразу ли Левитан добился этого феномена незримого присутствия зрителя в его полотнах?
НЕТ.
В первом пейзаже Левитана ("Осенний день, Сокольники"), который был куплен Третьяковым для
его коллекции (коллекция впоследствии стала Третьяковской галереей), присутствует человек: по алее
идет женщина (если мне не изменяет память, женщину написал Николай Чехов, художник, брат писателя Чехова).

Изображение

Таким образом, совсем молодой Левитан прекрасно поминал необходимость присутствия в пейзаже человека
(без человека трудно написать "живой" пейзаж, без человека пейзаж не вызывает в зрителе таких сильных чувств).
В дальнейших картинах Левитана мы человека уже не видим.

Итак, пункт первый: в пейзажах Левитана всегда незримо присутствует человек.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Пункт второй: ни один пейзаж Левитана не написан полностью с натуры.
И сразу пункт третий: Левитан изменял действительность, изменял реальность так, чтобы она лучше
соответствовал тем чувствам, которыв должны были выразить (и вызвать) его полотна.

И да, художник (и педагог) Крымов ошибался, утверждая, что Левитан свои пейзажи писал сугубо с натуры;
отмечу, что Крымов лично Левитан не знал и никогда у Левитана не учился (если правильно помню,
Левитан к ученичеству Крымова уже умер).
Левитан действительно писал с натуры, но ЭТЮДЫ, а все свои полотна он писал уже с этюдов - и менял при
этом действительность.

Сейчас приведу пример и это будет моя самая любимая картина Левитана "Над вечным покоем".

Изображение

Вы думаете, что это река? Нет, это озеро.
И да, это реальное место, это озеро Удомля в Тверской области. Да только вот какое дело: той деревянной церковки,
что на пейзаже Левитан, в том месте нет и никогда не было, Левитан забрал покосившуюся деревянную церковь с Плеса -
и перенес ее в свой пейзаж!
("Существуют различные версии по поводу того, какое место изображено на полотне и какая церковь послужила прообразом той, которая была написана художником. Часто цитируются «ставшие хрестоматийными» воспоминания Софьи Кувшинниковой, в которых она утверждала, что картина «Над вечным покоем» была написана близ озера Удомля, «только церковь в натуре была другая, некрасивая, и Левитан заменил её уютной церквушкой из Плёса»[54][20]. Исследователи творчества Левитана полагают, что при написании церкви Левитан использовал созданный в 1888 году этюд «Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца»[55][48], на котором была изображена Петропавловская церковь, стоявшая на холме, впоследствии получившем название «гора Левитана»")

Вот вам и художник-"реалист"!
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

А теперь, по логике вещей, я должна дать ответ на вопрос, так какой же конкретный технический прием использовал
Левитан, чтобы добиться того, что мы смотрим на пейзаж глазами самого Левитана, незримо присутствия в картине?

Так вот, ответа не будет.
И не будет прежде всего потому, что сам Левитан об этом никому не рассказывал, а я считаю, что надо уважать
память любимого художника.

Есть и вторая причина: надо быть Левитаном, чтобы использование этого приема создало то,
что создал в своих картинах Левитан.
Что значит "надо быть Левитаном"?
Это означает, что надо родится в небогатой еврейской семье в Российской Империи, и просто по самому факту
своего рождения, по факту своей национальности быть вышвырнутым в ошметки общества. Надо прожить
совершенно нищую молодость (а Левитан ходил на занятия в училище живописи в опорках), надо голодать
(а у молодого Левитана не было еды днями из-за нищеты), надо находится под угрозой высылки
(после покушения Соловьева на государя-императора из столичных городов власти выселяли евреев на 100-й (кажется)
километр; в Российкой империи традиционно так любят коллективную ответственность).
Наконец, надо жить с неизлечимым заболеванием (аневризма аорты) и понимать неизбежность смерти в раннем среднем
возрасте (Левитан умер от аневризмы аорты в 40 лет).
И вот только тогда, прожив такую жизнь, можно будет написать такие картины.

И потому я никода, никому не дам отгадки на загадку картин Левитана.
Но подсказку я дам, это можно, ведь верно?
Собственно говоря, подсказка содержится в самом вопросе: ведь если речь идет о то, что мы видим пейзажи Левитана
глазами самого Левитан, то речь идет о точке зрения (view point).
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

В Бога верите?
Так вот, отгадку на загадку картин Левитана я получила сегодня потому, что совершенно случайно,
можно сказать иррационально, поняла очень важную вещь о себе и приняла некое эпохальное для меня
решение о своей работе. Муж сказал, что это взросление; а я так считаю, что это мудрость.
И мировое провидени послало мне отгадку загадки Левитана, потому что теперь стало можно.
А некоторые еще говорят, что Бога нет. :facepalm:
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Когда я написала "живой" пейзаж, мне следовало вместо этого написать "не статичный".
Без движения - человека ли, животного ли, птицы ли, некого объекта ли - пейзаж статичен,
то есть выглядит декорацией. Декорация может быть красива, даже утонченно красива,
мы это осознаем и апплодируем, но декорация никогда не вызывает чувства сопричастности.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Изумительный русский художник-пейзажист, Федор Васильев.
Прожил Васильев всего лишь 25 лет и умер от туберкулеза.
И если совсем молодым юношей Васильев писал такие картины, то какие бы
картины он зрелым человеком написал.
Не найдете вы оптимизма в пейзажах Васильева, и этим они мне так нрявятся.
Вот мой самый любимый пейзаж Васильева "Зима в Крыму"

Изображение

Это нам не южный берег Крыма с его роскошью, это крымские степи зимой,
это настоющий Крым, а не лубочный.

К слову, обратите внимание, что в пейзажах Васильева всегда присутствуют люди.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Теперь пейзаж оптимистический.

Гений оптимизма - это художник Шишкин.
Не поймите меня непрявильно, пейзажи Шишкина очень хороши, они чудесны, они запоминаются,
но пейзажи Шишкина задуматься не позволяют, ибо о чем там задумываться то, когда все прописано
в мельчайших деталях, когда все-все показано? Стой да любуйся.

Поскольку шишкинских "мишек в сосновом бору" испоганили, поместив на конфетные обертки и растиражировав так,
что он "мишек" челюсти сводит, то покажу другую картину Шишкина, "Лес осинник"

Изображение
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Еще пейзаж оптимистический, это пейзажи Рылова.
Очень хороший художник был Рылов, и человек, судя по всему, хороший.

Вот самый известный пейзаж Рылова, "В голубом просторе":

Изображение

Обратите внимание, на летящих птиц, без них пейзаж был бы статичен.
Впрочем, Шишкину статичность не мешала, но Шишкин - это немецкая школа.
Немецкая школа - это Дюрер, сейчас покажу, что имею в виду.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Шишкин "Уголок заросшего сада"

Изображение

Дюрер "Great piece of turf"

Изображение

Не то что до последней травинки, а до последней пылинки все прописано.
Очень красиво, великолепно. Сильнейший рисунок (и Дюрер, и Шишкин было очень сильными рисовальщиками).
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Как насчет Киинджи? У него ведь нет в картинах ни людей, ни птиц; короче, нет у Киунджи
"движухи" никакой.
А у Куинджи живопись иная, Куинджи художник света.
Лично на меня свет в картинах Куинджи действует, как дудочка заклинателя действует на кобру:
завораживающе.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

А теперь о современном российском пейзаже.
Следовало бы ожидать, что встав с кАлен, обретя посконную самобытность и свободу самовыражения,
сбросив оковы социалистического реалиЗЬма, живописть в РФ в общем, и пейзажная живопись в
частности, расцветет пышным цветом, особенно принимая во внимание ихнее культурное наследие.

И я увидела современную российскую провинциальную живопись...
Увидела, конечно, в фотографиях, но мне хватило...
Нет, вы чего не подумайте, мне в голову не стукнуло современные российские пейзажи искать, я не умалишенная.
Я просто искала цветную репродукцию одной известной акварели начала прошлого века (у меня в одной книге есть
черно-белая репродукция, а мне была нужна цветная, чтобы лучше понять акварельную технику и манеру исполнения).
И я нашла, но там же я нашла и фотографии современных российских пейзажей художников Пензы, сделанные
на выставке их работ в Пензе.
Пенза, собственно, ни при чем, это мог быть, например, Воронеж, или Верхний Волочек, или какой любой российский город,
без разницы.
Современный российский пейзаж - это массовое репродуцирование, то бишь копирование, то бишь непрерывное повторение
практически одного и того же сюжета с целью получения денег от продаж.
То есть наШШупал живописец российский какой сюжет - и давай его - простите, не подберу другого слова -
штамповать. Массовое, производство, короче, конвейер.
Самое поразительное, что имена художников - разные, а их пейзажи почти одинаковые, это пейзажи
лубочной "России, которую мы потеряли", с лаптями, телегами, оглоблями, колодцами, церквями. :facepalm:
(причем в пейзаже тщательно убираются многоэтажные здания, чтобы зритель видел несуществующую лубочную
Россию, ту,которой нет, да никогда и не было.)
Теперь, надеюсь, понятно, почему таким людям доверять секрета картина Левитана: они ведь тоже изменяют
действительность, но делают это так топорно, что челюсти сводит от их живописи, как от кислого. :facepalm:

Лично я не знаю, кто все это добро покупает; нет, ну правда, сколько практически одинаковых картин с какими-то
косыми избами и оглоблями (также "с храмами в шаговой доступности от дома") можно продать?
С другой стороны, может, партия единая россия у них оптом закупает прямо на выствках, а потом распределяет
по региональным офисам? Тут я х/з.

Собственно, я о том, что ренессанса в живописи в РФ не случилось, а случилась ж*па, причем самая худшая жопа
из всяких жоп: жопа скучная, ибо, глядя на эти картины, лично мне хотелось лишь одного -зевать.

Собственно, как и во всем в РФ: питерские из подворотни все опустили до всоего уровня.
Давайте считать, что современной пейзажной российской живописи нет.
Последний раз редактировалось Цуцик Сентябрь 28, 2025, 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Парочку гениальных акварелей покажу напоследок:

Михаил Врубель, "Роза":

Изображение

Дюрер, "Крыло птицы"

Изображение
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

А вот акварель, которую я искала:

Петров "Натюрморт с засохшей рябиной"

Изображение

Художник Петров был директором художественного училища в Пензе в 20-х годах прошлого века,
оттого и попалась мне Пенза.
Сильным художником Петрова считать невозможно, но, по сравнению с современными российскими пейзажистами
с из растиражированными оглоблями и "храмами в пешей доступности"(С), Петров, конечно, гений.

P.S. Цветопередача натюрморта на фотографии, конечно, жуткая.
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

А знаете, где я впервые увидела картины Дюрера, ведь в советских музеях картин Дюрера не было?
На марках, причем на марках КНДР!
Я в детстве собирала марки, особенно марки по искусству, и к юбилею Дюрера во всем мире выпустили
серии марок, и первой мне попалась серия из КНДР, и я увидела кролика Дюрера, и это крыло...
Я была потрясена.

Изображение

Вот эта вот серия:
Изображение
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Свідомий
Сообщения: 49833
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Світ потребує художників як у хвилину найбільшого щастя, так і найбільшої біди."
Й.В. Гете

Изображение
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Изображение
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 49833
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

🖼️🟦 Ультрамариновый Малевич? Во Франции продана однотонная картина за $21 млн

В Париже на аукционе Christie’s «ушла с молотка» синяя монохромная картина французского художника Ива Кляйна (1928-1962) за €18,4 млн (более $21 млн).

Полотно под названием California (IKB 71) было создано в 1961 году и является крупнейшей из монохромных работ Кляйна, находившихся в частной коллекции.

🖌 Художник использовал запатентованный им оттенок ультрамарина (International Klein Blue), придающий картинам уникальную глубину цвета. На поверхности полотна художник разместил мелкие камешки, создавая эффект морского дна под бездонной синевой океана.

Изображение
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Просто картины.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Октябрь 25, 2025, 3:54 pm 🖼️🟦 Ультрамариновый Малевич? Во Франции продана однотонная картина за $21 млн

В Париже на аукционе Christie’s «ушла с молотка» синяя монохромная картина французского художника Ива Кляйна (1928-1962) за €18,4 млн (более $21 млн).

Полотно под названием California (IKB 71) было создано в 1961 году и является крупнейшей из монохромных работ Кляйна, находившихся в частной коллекции.

🖌 Художник использовал запатентованный им оттенок ультрамарина (International Klein Blue), придающий картинам уникальную глубину цвета. На поверхности полотна художник разместил мелкие камешки, создавая эффект морского дна под бездонной синевой океана.

Изображение
за €18,4 млн (более $21 млн)?? :shock:
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей