Война

Модератор: Варрон

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Щоб точніше зрозуміти ціну перемоги або поразки, треба зрозуміти, з чого вона складається. Найлегше це зробити на прикладі дитячої задачки. Потрібно: захистити місто. Дано: полководницький талант, жива сила, озброєння. Обов'язкова умова: всі три складові повинні бути в правильних пропорціях. Прибери будь-яку з них і навіть при значній кількості двох інших, нічого не вийде. За ціною, яку ми будемо готові заплатити за перемогу, нам «продадуть» поразку. Або ж ціна виявиться надмірно високою. Знаючи, що завдання виявилося невиконаним, спробуємо зрозуміти, чого з трьох складових не вистачило. Аналітики AC LED і SW вважають причиною поразки недостачу озброєння. Але якщо судити по катастрофічних втратах живої сили і техніки, то ми побачимо, що з цими двома пунктами все в порядку. Виходить, що ними просто не змогли правильно розпорядитися.

Изображение
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Чeрeз брак допомогu вiд США вuнuщувачi РФ впрuтул наблuжаються до лiнiї фронту – Forbes.

Росiя посuлuла повiтрянi нальотu на найбiльшi мiста Українu, що змусuло українськi вiйськово-повiтрянi сuлu сконцeнтруватu свої найкращi батарeї ППО навколо цuх мiст

В українськuх сuстeмах протuповiтряної оборонu почалu закiнчуватuся ракeтu для вiдбuття росiйськuх атак чeрeз вiдсутнiсть допомогu Українi вiд США. Дeякi росiйськi вuнuщувачi можуть лiтатu набагато блuжчe до лiнiї фронту та атакуватu ракeтамu малої дальностi, а нe 25-мuльнuмu планeрнuмu бомбамu. Про цe пuшe Forbes.

Як пuшe вuдання, нeщодавно пiд час запeклuх боїв на краю Часового Яру чотuрu штурмовuкu Су-25 ВПС РФ обстрiлювалu українськi позuцiї на нuзькiй вuсотi з вiдстанi всього лuшe дeкiлькох мeтрiв вiд нuх.

Росiйськi пiлотu розгорталu сuгнальнi ракeтu, абu вiдвeрнутu увагу українськuх зeнiтнuх ракeт, протe такuй запобiжнuй захiд був зайвuм, аджe жодна ракeта нe пiднялася назустрiч.

Авторu матeрiалу зазначuлu, що iншi росiйськi штурмu позuцiй 23-го батальйону в чeтвeр та п’ятнuцю коштувалu армiї РФ дорого, протe дeкiльком окупантам всe ж вдалося закрiпuтuся вздовж крайньої вулuцi мiста, а самe Зeлeної.
«Нeзабаром у Часовому Ярi можуть розпочатuся мiськi бойовi дiї», – додалu в Українському цeнтрi обороннuх стратeгiй.
У Forbes розповiдають, що нeстача артuлeрiйськuх боєпрuпасiв є крuзою, яку намагаються вuрiшuтu європeйськi партнeрu Українu.

«Нe допомагає i тe, що Росiя посuлuла повiтрянi нальотu на найбiльшi мiста Українu, що змусuло українськi вiйськово-повiтрянi сuлu сконцeнтруватu свої найкращi батарeї ППО навколо цuх мiст. Цe залuшає прогалuнu в протuповiтрянiй оборонi на пeрeдовiй. Прогалuнu, якuмu корuстуються росiйськi вiйськово-повiтрянi сuлu», – пояснuлu у публiкацiї.

Такi дeфiцuтu будуть лuшe ставатu бiльшuмu, аджe снарядu для ППО закiнчуються.

«Якщо вонu продовжуватuмуть завдаватu ударiв (по Українi) щодня, як цe було протягом останнього мiсяця, у нас можуть закiнчuтuся ракeтu», – процuтувало вuдання слова прeзuдeнта Українu Володuмuра Зeлeнського.
Вiдомо, що спiкeр Палатu прeдставнuкiв Конгрeсу США Майк Джонсон дав обiцянку провeстu голосування щодо нової допомогu США для Українu, ймовiрно, в цьому мiсяцi. Якщо голосування будe успiшнuм, то цe дасть можлuвiсть Пeнтагону прuшвuдшuтu тeмпu пeрeкuдання засобiв ППО до Часового Яру та iншuх прuфронтовuх мiст.

«Тuм часом українцi завдають удару у вiдповiдь, нe нацiлюючuсь на росiйськi «Сухопутнi» в повiтрi, а намагаючuсь вразuтu їх на зeмлi, на їхнiх авiабазах в Росiї. У чeтвeр українськi бeзпiлотнuкu здiйснuлu налiт на чотuрu росiйськi авiабазu, в тому чuслi на одну з нuх – Єйськ, за 130 мuль на пiвдeнь вiд Часiв Яру, дe базуються Су-25. Нeвiдомо, чu пошкодuлu або знuщuлu цi бeзпiлотнuкu якiсь росiйськi лiтакu. Алe прuнаймнi українцi дають вiдсiч тuм озброєнням, якe у нuх щe є, i чeкають на зброю, якої вонu потрeбують найбiльшe», – нагадалu журналiстu вuдання.
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Путинская армия смогла продавить нашу оборону и захватить село Первомайское Донецкой области.

Бои за этот населенный пункт фактически начались в августе 2022-го года. Это село стало одной из самых горячих точек в войне и стоило оккупантам большой цены.

"К сожалению, не малую цену заплатили и наши защитники, особенно парни из знаменитой 59 ОМПБр, которые отчаянно держались за каждый подвал и держали оборону, даже находясь в полном окружении. Стоит каждому увидеть эти кадры, чтобы понимать, как там было нашим бойцам", – подчеркнули в DeepState.

Отмечается, что до войны в Первомайском проживало более 2 тысяч человек.
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Китай тихо создал условия, чтобы Путин не проиграл. Большое наступление о***в уже идет, и у нас все меньше есть, чем наносить им потери, — Андрусив

Ранее я уже писал, что Путин стоит перед выбором: продолжить наступательную кампанию сейчас на Донбассе или отложить на потом, с возможностью движения на Харьков. Причина тому – нехватка ресурсов, не человеческих, а технических. Однако, судя по всему, я, и не только я, ошибся. И причина тому – Китай.

Последние марши колонн техники на Донбассе показывают, что, несмотря на колоссальные потери, орки имеют возможность быстро восстанавливать и производить технику в достаточном количестве, чтобы поддерживать темп наступления. Это вызвало удивление, учитывая информацию, которую мы имели об их способностях. Также мы явно не видели китайской техники, которая указывала бы на помощь. Однако Китай помог не этим. Судя по всему, он помог станками и комплектующими. Поэтому можно наблюдать, как горят сотни российских БМП, но они быстро модернизируют и производят новые.

Пока США не могут принять жалкий пакет помощи нам, Китай тихо создал условия, чтобы Путин не проиграл. На этом фоне угрозы американских политиков китайцам выглядят еще жалче.

Поэтому, возвращаясь к вопросу большого наступления, – оно уже идет, и его цель – захватить весь Донбасс. Но все остальные возможные наступления зависят исключительно от масштаба российских потерь, понесенных в этом наступлении. К сожалению, у нас все меньше, чем им эти потери делать.

Источник: Політика Андрусіва /
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

‼️ РОЗВІДКА БРИТАНІЇ ОЦІНИЛА ПЛАНИ АГРЕСОРА

Це необхідно кремлю для того, щоб компенсувати значні втрати, яких вона зазнала внаслідок війни проти України

"Російські війська в Україні укомплектовані військовослужбовцями-контрактниками та деякими резервістами, мобілізованими наприкінці 2022 року. На військовослужбовців строкової служби зазвичай чиниться тиск, щоб вони вступили на службу за контрактом і потім проходили службу в Україні. Ймовірно, російська влада не хоче ризикувати бойовими втратами серед солдатів строкової служби, що, швидше за все, буде непопулярним. Втрати серед бійців-добровольців більш терпимі для суспільства", – наголошують у британській розвідці

Зазначається, що у 2024 році Росія прагне залучити близько 400 тисяч військовослужбовців за контрактом для підтримки своїх сил в Україні, які зазнали значних втрат, а також для реалізації раніше оголошених планів збільшення чисельності збройних сил до 1,32 мільйона у поточному році та до 1,5 мільйона у наступному
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Російські окупанти у Донецькій області фактично почали контролювати посадки, які знаходяться між селами Тоненьке та Уманське.

У вівторок, 9 квітня, супротивники двічі намагалися штурмувати південні околиці Уманського, вони не шкодують ні живу силу, ні техніку, повідомили аналітики DeepState в Telegram.

"На світанку в бій було введено колону з 15 ОВТ (одиниць озброєння та військової техніки,), а вже в обід ще одну з 10 ОВТ", - йдеться у повідомленні. Аналітики додали, що атаки окупантів відбили воїни 25-ї окремої повітряно-десантної Січеславської бригади зі складу Десантно-штурмових військ української армії.


Аналітики повідомили погані новини з Донецької області / карта t.me/DeepStateUA
Аналітики повідомили погані новини з Донецької області / карта t.me/DeepStateUA
"…З поганого - за останні дні ворог фактично став контролювати посадки між Уманським та Тоненьким", - зазначається на каналі.
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Всім, кому хочеться написати, що партнери нас зрадили, нагадаю, що інших у нас нема, а завдяки допомозі цих ми досі живі. Помилкове рішення, через яке ми можемо загинути, матиме ціну і для них, але нам на той момент буде вже все одно.

Партнери нам нічого не винні. Взагалі. Особливо грошей своїх виборців. Це наше завдання — доводити своє право на їхню допомогу щодня і адвокувати її навіть коли в них вибори.

Америка бачила через океан, і світові війни, і гуманітарні катастрофи, і розвал СРСР, і трагедії побільше, ніж крах східноєвропейської країни, населення якої не хоче дорослішати. В разі поразки нас всі пожаліють, поставлять свічку та підуть на роботу чи в супермаркет.

У кожної країни свої інтереси. Наші — тільки у нас. І нам треба щодня доводити, що допомагати нам вигідніше, ніж нас, наприклад, розміняти в рамках якоїсь більшої шахової партії і без нашої участі.

Це дуже гірка реальність. Але вона краща за найсолодшу ілюзію".

Читайте колонку ексзаступника Міністра оборони України, засновника "Повернись живим" і "Ukrainian witness" Віталія Дейнеги.

https://www.pravda.com.ua/columns/2024/04/12/7450932/
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

«ЗСУ дoвeдeться вiдступити дo Днiпpa бeз пoстaчaння зaxiднoї тexнiки. Єдинe, щo сьoгoднi зaвaжaє пpopиву Рoсiї нa всix фpoнтax – цe бeзпiлoтники FPV, 90 вiдсoткiв з якиx нaдaються дoбpoвoльцями aбo сaмими вiйськoвими пiдpoздiлaми.

Рiк тoму ситуaцiя булa пoгaнoю. Сьoгoднi ситуaцiя зi снapядaми тa спopяджeнням пpoстo жaxливa. Ближчe дo лiтa poсiйськi вiйськa будуть гoтoвi aтaкувaти paйoн нa стику Зaпopiзькoї тa Дoнeцькoї oблaстeй тa спpoбувaти пpoсунутися у нaпpямку вiд Хapкiвськoї дo Пoлтaвськoї oблaстi.

Пiсля цьoгo лiнiя фpoнту poзшиpиться, a глибинa фpoнту збiльшиться. Внaслiдoк цьoгo лiнiя фpoнту зaстигнe вздoвж piчки Днiпpo, i ми втpaтимo тepитopiю Укpaїни aж дo Днiпpa. Цeй тaк звaний пepeлoмний мoмeнт, який poзгopтaється зapaз, штучнo ствopeний нaшими зaxiдними пapтнepaми», – кoмaндиp oкpeмoї пpeзидeнтськoї бpигaди ЗСУ пiдпoлкoвник Пaвлo Куpилeнкo в iнтepв’ю The Telegraph.
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Россия может одержать победу в войне уже в этом году, но не путем прорыва украинской обороны и захвата значительных территорий, а сломав волю украинцев к продолжению борьбы. Об этом говорится в публикации BBC.

Издание приводит мнение генерала Ричарда Берронса, бывшего командующего Объединенных сил Великобритании, который видит "серьезный риск" украинского поражения уже в этом году.

"Украина может почувствовать, что не может победить. [Это произойдет], когда дело дойдет до вопроса, почему люди должны продолжать сражаться и умирать, только чтобы защитить то, что невозможно защитить" - говорит Берронс и отмечает, что пока украинское общество к этой критической точке еще не подошло.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Апрель 13, 2024, 11:03 pm Россия может одержать победу в войне уже в этом году, но не путем прорыва украинской обороны и захвата значительных территорий, а сломав волю украинцев к продолжению борьбы. Об этом говорится в публикации BBC.

Издание приводит мнение генерала Ричарда Берронса, бывшего командующего Объединенных сил Великобритании, который видит "серьезный риск" украинского поражения уже в этом году.

"Украина может почувствовать, что не может победить. [Это произойдет], когда дело дойдет до вопроса, почему люди должны продолжать сражаться и умирать, только чтобы защитить то, что невозможно защитить" - говорит Берронс и отмечает, что пока украинское общество к этой критической точке еще не подошло.
Свид,знаешь о чем я подумал? А что если Украине официално заявить что в случае проигрыша в войне они подорвут все АЭС и хранилища химии до которых дотянутся? Ну,типа пусть Украина погибнет,но не достанется РФ? Может это заявление вправит мозг западу? Отравлена будет минимум половина Европы.
Изображение
Запад ссыт развала РФ? А может он больше зассыт глобальной катастрофы в Европе? Ну сколько можно уговаривать-то?
Причем никакой здравомыслящий человек не подумает что такая катастрофа не коснется США. ЕС-главный торговый партнер со всеми вытекающими.
Я считаю что когда речь идет о жизни или смерти страны-все остальное должно быть уже пох.Какие,нахрен,реверансы? Трупу международные отношения уже совсем неважны.Я думаю пора прекращать разшаркивания и идти ва банк.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Плохой танцор писал(а): Апрель 14, 2024, 2:56 am
Свідомий писал(а): Апрель 13, 2024, 11:03 pm Россия может одержать победу в войне уже в этом году, но не путем прорыва украинской обороны и захвата значительных территорий, а сломав волю украинцев к продолжению борьбы. Об этом говорится в публикации BBC.

Издание приводит мнение генерала Ричарда Берронса, бывшего командующего Объединенных сил Великобритании, который видит "серьезный риск" украинского поражения уже в этом году.

"Украина может почувствовать, что не может победить. [Это произойдет], когда дело дойдет до вопроса, почему люди должны продолжать сражаться и умирать, только чтобы защитить то, что невозможно защитить" - говорит Берронс и отмечает, что пока украинское общество к этой критической точке еще не подошло.
Свид,знаешь о чем я подумал? А что если Украине официално заявить что в случае проигрыша в войне они подорвут все АЭС и хранилища химии до которых дотянутся? Ну,типа пусть Украина погибнет,но не достанется РФ? Может это заявление вправит мозг западу? Отравлена будет минимум половина Европы.
Изображение
Запад ссыт развала РФ? А может он больше зассыт глобальной катастрофы в Европе? Ну сколько можно уговаривать-то?
Причем никакой здравомыслящий человек не подумает что такая катастрофа не коснется США. ЕС-главный торговый партнер со всеми вытекающими.
Я считаю что когда речь идет о жизни или смерти страны-все остальное должно быть уже пох.Какие,нахрен,реверансы? Трупу международные отношения уже совсем неважны.Я думаю пора прекращать разшаркивания и идти ва банк.
У нас по другому говорят .А что если бы вьебать по этому Западу .Народ желает что бы русские танки были в Будапеште ,Братиславе .Но я говорю ,вы чего .Ракеты и танки то убивать будут не тех кто заседает в ООН и занимается херней а тех людей которые за нас и которые нам помогают .Самое большее меня бесит это наша бестолковая убогая власть.Иногда меня мысль лупит что лучше бы уже был Порошенко хотя я к нему критически отношусь и виню за то что из за него Зеленского выбрали ,но у него депутаты хоть толковые есть чем эта вся шобла чисторучек и бездарей .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Там я слушал одного эксперта так он утверждает что на складах лежат снаряды а Зеленский мол специально блокирует их поставку что бы шантажировать Запад на выделение денег.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Война

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Свідомий писал(а): Апрель 14, 2024, 8:10 am
Плохой танцор писал(а): Апрель 14, 2024, 2:56 am
Свідомий писал(а): Апрель 13, 2024, 11:03 pm Россия может одержать победу в войне уже в этом году, но не путем прорыва украинской обороны и захвата значительных территорий, а сломав волю украинцев к продолжению борьбы. Об этом говорится в публикации BBC.

Издание приводит мнение генерала Ричарда Берронса, бывшего командующего Объединенных сил Великобритании, который видит "серьезный риск" украинского поражения уже в этом году.

"Украина может почувствовать, что не может победить. [Это произойдет], когда дело дойдет до вопроса, почему люди должны продолжать сражаться и умирать, только чтобы защитить то, что невозможно защитить" - говорит Берронс и отмечает, что пока украинское общество к этой критической точке еще не подошло.
Свид,знаешь о чем я подумал? А что если Украине официално заявить что в случае проигрыша в войне они подорвут все АЭС и хранилища химии до которых дотянутся? Ну,типа пусть Украина погибнет,но не достанется РФ? Может это заявление вправит мозг западу? Отравлена будет минимум половина Европы.

Запад ссыт развала РФ? А может он больше зассыт глобальной катастрофы в Европе? Ну сколько можно уговаривать-то?
Причем никакой здравомыслящий человек не подумает что такая катастрофа не коснется США. ЕС-главный торговый партнер со всеми вытекающими.
Я считаю что когда речь идет о жизни или смерти страны-все остальное должно быть уже пох.Какие,нахрен,реверансы? Трупу международные отношения уже совсем неважны.Я думаю пора прекращать разшаркивания и идти ва банк.
У нас по другому говорят .А что если бы вьебать по этому Западу .Народ желает что бы русские танки были в Будапеште ,Братиславе .Но я говорю ,вы чего .Ракеты и танки то убивать будут не тех кто заседает в ООН и занимается херней а тех людей которые за нас и которые нам помогают .Самое большее меня бесит это наша бестолковая убогая власть.Иногда меня мысль лупит что лучше бы уже был Порошенко хотя я к нему критически отношусь и виню за то что из за него Зеленского выбрали ,но у него депутаты хоть толковые есть чем эта вся шобла чисторучек и бездарей .
Тут один нюанс. Я написал заявить а не сделать)) Конечно же я всерьез не хочу заражения Украины при котором пострадают простые украинцы.
Но раз уж запад так ссыклив и ведется на всякие РФнянские страшилки-это можно использовать.
А насчет "А что если бы вьебать по этому Западу"-совсем уж идиотская мысль.Путен сразу Зе наградит за то что он осуществил все его самые смелые мечты.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя