Окружной суд Гааги постановил, что англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell несет ответственность за изменение климата, и обязал ее сократить выбросы углекислого газа. Как отмечает The Wall Street Journal, это первый случай реального давления судов на нефтегазовые компании в связи с целями ООН по борьбе с климатическим кризисом. В постановлении указано, что к 2030 г. Shell должна сократить эмиссию CO2 на 45% по сравнению с показателями 2019 г. Каким образом компания должна выполнить предписание, суд не указал. Истцом в деле против Shell выступило нидерландское отделение правозащитной организации Friends of the Earth («Друзья Земли»). В иске говорилось, что деятельность Shell по добыче нефти и природного газа способствует изменению климата, а компания игнорирует свои обязательства в области соблюдения прав человека. Правозащитники просили суд обязать Shell сократить выбросы углекислого газа. В Shell утверждают, что изменение климата — более глобальная проблема, потому нецелесообразно требовать от одной частной компании сократить выбросы. Представители Shell также заявили, что разочарованы решением суда и указали, что нефтегазовая компания и так инвестирует миллиарды долларов в низкоуглеродную энергетику, включая зарядные станции для электромобилей, биотопливо и возобновляемые источники энергии. Бизнес Европейские компании призывают побыстрее ввести трансграничный углеродный налог Подорожавшие квоты на выбросы CO2 – подарок конкурентам, жалуются промышленники Source: https://www.vtimes.io/2021/05/26/sud-ob ... dent-a5250