Про мову .

Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 6:30 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 3:47 pm
Не вали всё в кучу.Коррупция-это отдельная проблема.
Не отдельная. Она образуется при определенном состоянии морали и умов.
Хотят помочь борьбе с РФ - вперед, военкомат, автомат и на фронт!
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 6:57 pm
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
Знаешь чем она достигается в тылу? Единством народа. Когда самые разные люди с разными вкусами и убеждениями объединяются ради общего дела - отпора агрессору. И каждый делает определенны вклад. Только тогда. А когда начинают делить народ и объявлять "внутренними врагами2 7-8 миллионнов собственных граждан - это верный способ войну проиграть. Правда вот у меня впечатление. что украинцы. как мудрый народ на эти провокации не купятся и ... Как были "Воины света" одним из музыкальных символов Майдана , так и остануться. Как балдел молодяжник от Оксимиррона, так и будет балдеть.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 11:38 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 6:57 pm
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
А в чем опасность от Булгакова, Достоевского, Толстого, Акунина, Пелевина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Пушкина, Солженицина, Стругацких, Крапивина и еще десятков Творцов?

Чем опасны песни Машины, Наутилуса, Гребенщикова, Талькова, Цоя, Пугачевой, Би-2, той же Арии и еще десятков?

Леопарды от Немцев! Бывших фашистов! Мерседесы! Здесь ничего, не опасно?

Извини, но потакать маразму в любой форме, я не намерен. Какого хрена мы должны себя чего-то ЛИШАТЬ? Языка, образцов мировой культуры, знаний? Тем более, что в этих образцах огромная доля самих украинцев.

Есть санкции, есть список, ладно, в общественных местах не стоит. Раздражает. Это понятно. А эти "сверхусилия" зачем? Чтобы в "борцы" записали моральных дезертиров?
Ты закон прочел? Твм про публичное использование.Нравится Цой? Нет проблем-слушай.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 6:30 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 3:47 pm
Не вали всё в кучу.Коррупция-это отдельная проблема.
Не отдельная. Она образуется при определенном состоянии морали и умов.
Хотят помочь борьбе с РФ - вперед, военкомат, автомат и на фронт!
А не жечь книжки и бороться с песенками. Паразитируют на войне.
Не культура российская сделала из россиян дебилов, а бескультурье.
Мне ролик попадался из вот этих стояний под Лаврой. Стоят такие розовощекие РЕЗВЫЕ активисты с украинскими флагами на плечах и орут "Чемодан - вокзал- Россия". А напротив них - бабули в платочках. И тоже скандируюТ :"Чемодан - вокзал - передова"... ну минут 5 так орали - точно.
Не культура российская сделала из россиян дебилов, а бескультурье- золотые слова.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 12:13 am
Плохой танцор писал(а): Июль 16, 2023, 12:01 am
Ты закон прочел? Твм про публичное использование.Нравится Цой? Нет проблем-слушай.
А ты прочел?

"Речь идёт именно о произведениях российских авторов, а не о написанных на русском языке."

Цой - советский автор (Дата и место смерти: 15 августа 1990 год). А раз "советский", значит и украинский в том числе.

У меня лично вообще нет проблем. Я просто наблюдаю и высвечиваю тренды, которые ведут в "славное" Прошлое. Именно так это все и начинается.
Понимаешь в чем дело...Ты уверен, что очередные борцы за что-то там типа той девицы в такси отличат российского автора от беларусского? Вот она же не отличила . И обозвала беларусов по происхождению, имеющих австралийское гражданство и постоянно проживающих в Израиле БИ-2 "русской музыкой", а потом еще сто-то объясняла про налоги (не про податки) и ракеты, за что была расхвалена и поставлена в пример. Вот и возникнет вопрос с "Воинами света"...
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 12:59 am

Если уж УПЦ хотят расформировать, глядя на количество врагов и агентов в администрации, то почему бы для начала не "поработать" в Верховной Раде, Судах, Кабмине, СБУ и МО - там-то сколько врагов уже выявлено. Не пора ли их тоже отменить.
Расформировать невозможно.Это органы власти.А вот закончить начатую при Порошенко люстрацию-жизненно необходимо.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Плохой танцор писал(а): Июль 14, 2023, 3:44 pm В Киеве запретили публичное использование русскоязычных песен
https://www.svoboda.org/a/v-kieve-zapre ... 02564.html
"Текст по дебильному выписан" (с)
Не пойму, че они там запрещать собрались - старые советские книги и пластинки на барахолках?
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Плохой танцор писал(а): Июль 16, 2023, 1:13 am Расформировать невозможно.Это органы власти.А вот закончить начатую при Порошенко люстрацию-жизненно необходимо.
Люстрация при Порошенко - чистейшей воды профанация
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Слобожанский писал(а): Июль 16, 2023, 12:07 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 16, 2023, 1:13 am Расформировать невозможно.Это органы власти.А вот закончить начатую при Порошенко люстрацию-жизненно необходимо.
Люстрация при Порошенко - чистейшей воды профанация
Вот и я о том же.Начало \ задумка хорошая а в итоге всё превратилось в черт знает что.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Аватара пользователя
Плохой танцор
Основатель
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Плохой танцор »

Слобожанский писал(а): Июль 16, 2023, 12:05 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 14, 2023, 3:44 pm В Киеве запретили публичное использование русскоязычных песен
https://www.svoboda.org/a/v-kieve-zapre ... 02564.html
"Текст по дебильному выписан" (с)
Согласен.
Скажи мне чей Крым и я скажу кто ты.
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 11:38 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 6:57 pm
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
А в чем опасность от Булгакова, Достоевского, Толстого, Акунина, Пелевина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Пушкина, Солженицина, Стругацких, Крапивина и еще десятков Творцов?

Чем опасны песни Машины, Наутилуса, Гребенщикова, Талькова, Цоя, Пугачевой, Би-2, той же Арии и еще десятков?

Леопарды от Немцев! Бывших фашистов! Мерседесы! Здесь ничего, не опасно?

Извини, но потакать маразму в любой форме, я не намерен. Какого хрена мы должны себя чего-то ЛИШАТЬ? Языка, образцов мировой культуры, знаний? Тем более, что в этих образцах огромная доля самих украинцев.

Есть санкции, есть список, ладно, в общественных местах не стоит. Раздражает. Это понятно. А эти "сверхусилия" зачем? Чтобы в "борцы" записали моральных дезертиров?
Опасность в том что под ними прячется путинский русский мир .Вернее русский мир использует их как свой бренд.К примеру я не хочу слушать Арию ,какие бы талантливые композиции у них не были ,после того как Кипелов поддержал убийство украинцев .Слушать их музыку под вой сирен и гибель украинцев считаю недостойным .Что касается остальных то их никто не запретил .Можешь в наушниках в метро слушать или дома или на даче .Музыка русскоязычная запрещена в общественных местах .А потому что ты можешь ее послушать дома индивидуально а кто то потеряв родных и близких не желает ее слушать на площадях ,в кафе в маршрутке .И их интересы удовлетворены .
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Что касается УПЦ.Никто их не расформировывает.УПЦ изменило свое название на ПЦУ и получило автокефалию каноническим путем от Константинополя.Расформировать хотят УПЦ МП которая в подчинении РПЦ ,которая поддерживает агрессию против Украины ,которая присваивает себе на захваченных территориях имущество УПЦ .Запретить хотят организацию которая ведет подрывную деятельность на территории Украины .Так а что не так?Вон паша -мерседес заявил что россия не агрессор .Тилева ты с этим согласен ,россия не агрессор?
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 6:19 pm
Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 4:43 pm Что касается УПЦ.Никто их не расформировывает.УПЦ изменило свое название на ПЦУ и получило автокефалию каноническим путем от Константинополя.Расформировать хотят УПЦ МП которая в подчинении РПЦ ,которая поддерживает агрессию против Украины ,которая присваивает себе на захваченных территориях имущество УПЦ .Запретить хотят организацию которая ведет подрывную деятельность на территории Украины .Так а что не так?Вон паша -мерседес заявил что россия не агрессор .Тилева ты с этим согласен ,россия не агрессор?
Что Сделал это Павел? Что он там думает и говорит никого не интересует.
Когда организация ведёт подрывную деятельность, должны быть Программа, Устав, приказы, распоряжения и т.п.
Это надо доказывать. Если люди, неважно, где они числятся, хоть в Кабмине, занимаются противозаконной деятельностью, то Кабмин не распускают, а делают совсем другие вещи.
Интересует.Он несет пропаганду за что должен отвечать .Это по закону .Ты вон и то обсуждаешь .Все противоправные дела интересуют правоохранительные органы .
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 6:08 pm
Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 4:37 pm
Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 11:38 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 6:57 pm
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
А в чем опасность от Булгакова, Достоевского, Толстого, Акунина, Пелевина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Пушкина, Солженицина, Стругацких, Крапивина и еще десятков Творцов?

Чем опасны песни Машины, Наутилуса, Гребенщикова, Талькова, Цоя, Пугачевой, Би-2, той же Арии и еще десятков?

Леопарды от Немцев! Бывших фашистов! Мерседесы! Здесь ничего, не опасно?

Извини, но потакать маразму в любой форме, я не намерен. Какого хрена мы должны себя чего-то ЛИШАТЬ? Языка, образцов мировой культуры, знаний? Тем более, что в этих образцах огромная доля самих украинцев.

Есть санкции, есть список, ладно, в общественных местах не стоит. Раздражает. Это понятно. А эти "сверхусилия" зачем? Чтобы в "борцы" записали моральных дезертиров?
Опасность в том что под ними прячется путинский русский мир .Вернее русский мир использует их как свой бренд.К примеру я не хочу слушать Арию ,какие бы талантливые композиции у них не были ,после того как Кипелов поддержал убийство украинцев .Слушать их музыку под вой сирен и гибель украинцев считаю недостойным .Что касается остальных то их никто не запретил .Можешь в наушниках в метро слушать или дома или на даче .Музыка русскоязычная запрещена в общественных местах .А потому что ты можешь ее послушать дома индивидуально а кто то потеряв родных и близких не желает ее слушать на площадях ,в кафе в маршрутке .И их интересы удовлетворены .
У тебя все та же песня про белого бычка и госязык.

Разве я о себе беспокоюсь? Я всегда делал, что хотел и что считал нужным.
Но уделение внимания к русскому миру и их песням и пляскам - это помощь врагу. Внимание - наша энергия и ее знак, плюс или минус значения не имеет.
Запретили, дальше что? А вот что, после таксиста, слушаем музыку у соседа и докладываем. Сначала в Фейсбук, затем "куда надо".
И помимо порождения стукачей, мы ещё получим раздор в обществе.
Вот вякнет что-то девица таксисту вернувшемуся с фронта, что он что-то неправильно слушает, а он повернется и застрелит ее, диванную провокаторшу.

Ты этого хочешь? А я это вижу, конец этой "дорожки".
Нет .Никто не запрещает тебе индивидуально читать Булгакова,Цветаеву ,Достоевского и слушать любую музыку .Возьми книгу и читай на даче ,кто тебе сто скажет .Ну а так символы русского мира в общественных местах запрещены .Ну в данный момент Достоевский ,Булгаков используются русским миром как орудие пропаганды .Поэтому тебе насрать на пашу мерседеса а украинцам насрать на творчество Достоевского .Знаешь на его творчество насрать и тем русским воякам в окопах ,а вот кремлевской пропаганде не насрать.Кстати я тоже лично против того что бы перечисленных тобой классиков причислять к нынешней рф .Но нынешняя рф выдает себя за РИ и за СССР в одном лице .Ну так соответственно такое отношение .
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 4:43 pm Что касается УПЦ.Никто их не расформировывает.УПЦ изменило свое название на ПЦУ и получило автокефалию каноническим путем от Константинополя.Расформировать хотят УПЦ МП которая в подчинении РПЦ ,которая поддерживает агрессию против Украины ,которая присваивает себе на захваченных территориях имущество УПЦ .Запретить хотят организацию которая ведет подрывную деятельность на территории Украины .Так а что не так?Вон паша -мерседес заявил что россия не агрессор .Тилева ты с этим согласен ,россия не агрессор?
Не неси чушь. Тебе миллион раз объяснили про УПЦ и ПЦУ. То, что "заявил" митрополит Павел (Лебедь) на суде и как именно ( в какой тональности) велся этот суд можно услышать в ролике, который ты же и выложил собственноручно. Как говорится - "Есть нюанс".
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 6:52 pm
Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 6:30 pm
Tileva писал(а): Июль 16, 2023, 6:08 pm
Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 4:37 pm
Tileva писал(а): Июль 15, 2023, 11:38 pm
Плохой танцор писал(а): Июль 15, 2023, 6:57 pm
А почему ты решил что безопасность Украины решается только на фронте?
А в чем опасность от Булгакова, Достоевского, Толстого, Акунина, Пелевина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Пушкина, Солженицина, Стругацких, Крапивина и еще десятков Творцов?

Чем опасны песни Машины, Наутилуса, Гребенщикова, Талькова, Цоя, Пугачевой, Би-2, той же Арии и еще десятков?

Леопарды от Немцев! Бывших фашистов! Мерседесы! Здесь ничего, не опасно?

Извини, но потакать маразму в любой форме, я не намерен. Какого хрена мы должны себя чего-то ЛИШАТЬ? Языка, образцов мировой культуры, знаний? Тем более, что в этих образцах огромная доля самих украинцев.

Есть санкции, есть список, ладно, в общественных местах не стоит. Раздражает. Это понятно. А эти "сверхусилия" зачем? Чтобы в "борцы" записали моральных дезертиров?
Опасность в том что под ними прячется путинский русский мир .Вернее русский мир использует их как свой бренд.К примеру я не хочу слушать Арию ,какие бы талантливые композиции у них не были ,после того как Кипелов поддержал убийство украинцев .Слушать их музыку под вой сирен и гибель украинцев считаю недостойным .Что касается остальных то их никто не запретил .Можешь в наушниках в метро слушать или дома или на даче .Музыка русскоязычная запрещена в общественных местах .А потому что ты можешь ее послушать дома индивидуально а кто то потеряв родных и близких не желает ее слушать на площадях ,в кафе в маршрутке .И их интересы удовлетворены .
У тебя все та же песня про белого бычка и госязык.

Разве я о себе беспокоюсь? Я всегда делал, что хотел и что считал нужным.
Но уделение внимания к русскому миру и их песням и пляскам - это помощь врагу. Внимание - наша энергия и ее знак, плюс или минус значения не имеет.
Запретили, дальше что? А вот что, после таксиста, слушаем музыку у соседа и докладываем. Сначала в Фейсбук, затем "куда надо".
И помимо порождения стукачей, мы ещё получим раздор в обществе.
Вот вякнет что-то девица таксисту вернувшемуся с фронта, что он что-то неправильно слушает, а он повернется и застрелит ее, диванную провокаторшу.

Ты этого хочешь? А я это вижу, конец этой "дорожки".
Нет .Никто не запрещает тебе индивидуально читать Булгакова,Цветаеву ,Достоевского и слушать любую музыку .Возьми книгу и читай на даче ,кто тебе сто скажет .Ну а так символы русского мира в общественных местах запрещены .Ну в данный момент Достоевский ,Булгаков используются русским миром как орудие пропаганды .Поэтому тебе насрать на пашу мерседеса а украинцам насрать на творчество Достоевского .Знаешь на его творчество насрать и тем русским воякам в окопах ,а вот кремлевской пропаганде не насрать.Кстати я тоже лично против того что бы перечисленных тобой классиков причислять к нынешней рф .Но нынешняя рф выдает себя за РИ и за СССР в одном лице .Ну так соответственно такое отношение .
Опять ты меня "успокаиваешь"). Ты Пипу эту успокой и девиц-таксисток. Они точно никакого Достоевского не читали.
Кого волнует, что использует Кремль? Мы у себя раздрай устраиваем.
"Отношение" в корне неверное. Начать надо с простенького - не воевать на трофейных российских танках. Вдруг там внутри опасная листовка Кремля.
Узнаешь "визитку Яроша". Так что именно ты и действуешь в точности по кремлёвским методичка.

Вот на это я обращаю внимание, а не на язык, Цоя или Би-2.
На фиг мне их успокаивать?Мы же с тобой это обсуждаем .Кого волнует что использует Кремль?Всех волнует .Вот тревогу обьявили .Всех волнует прилетит не прилетит.Знаешь если бы не волновало то мы бы сейчас это не обсуждали .Волнует общество .
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Співака Олександра Сєрова вітали у Вітебську білоруською мовою. Він вирішив, що це українська, і обурився, пишуть місцеві ЗМІ.

“А чому ви говорите зі мною українською?”, – обурювався співак, родом, до речі з Ковалівки Миколаївської області.

Люди, які його зустрічали, розгубилися і, перейшовши російською, пояснили, що користувалися рідною білоруською мовою.

Сєров зніяковів і втік.

https://glavnoe.in.ua/news/spivak-oleks ... insku-movu
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 12:54 am
Свідомий писал(а): Июль 16, 2023, 6:57 pm
На фиг мне их успокаивать?Мы же с тобой это обсуждаем .Кого волнует что использует Кремль?Всех волнует .Вот тревогу обьявили .Всех волнует прилетит не прилетит.Знаешь если бы не волновало то мы бы сейчас это не обсуждали .Волнует общество .
Развитого человека отличает умение различать. Ракеты - это одно, язык - другое, пропаганда - третье, а суть, вообще четвертое.

Когда говорят о Цое, не надо про ракеты, когда "рыцари без страха и упрека" хотят ломать виниловые советские пластинки, не нужно не то, что поддерживать маразм, а вообще это не упоминать.

Общество волнуется совсем не этим. И чтобы там таксист не говорил, все прекрасно понимают, что хоть расстреляй таксиста, а война не закончится.

Поэтому активно вредно тратить свое внимание на наративы врага, глупости псевдопатриотов, а еще более, на потакание трендов заданных проигравшими политиками-коррупционерами.
Совершенно верно .Разумный человек понимает и различает риторику агрессора .Убивать украинцев пришли за украинский язык с помощью русского .Ну если не стрелять то война закончиться в пользу противника .Очень вредно поддерживать пророссийские наративы .Ведь российская армия пришла что бы защитить таксиста .И эта защита для кремля есть оправдание его преступлений .
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Кожна людина час від часу під час розмови може використати деякі сталі вирази. Нерідко вони насправді є російськими. Так, наприклад, існує російський вираз "насильно мил не будешь". Однак якщо ви хочете, щоб ваша українська мова була чистою, то краще не використовувати подібний вислів.

Відомий український мовознавець Олександр Авраменко назвав одразу декілька українських виразів, якими можна замінити російський. Українські виявились ще цікавішими, тому їх сміливо можна використовувати під час розмови.

"Дбаючи про чистоту своєї мови, ви поважаєте не тільки себе, а й своїх співрозмовників", - каже Авраменко.

Якими словами можна замінити вираз "насильно мил не будешь":

"силою не будеш милою",
"не можна нелюба любити",
"силуваним конем не поїдеш",
"силою колодязь копати - води не пити",
"не поможуть і чари, як хто кому не до пари".
"Не гайнуйте часу, шукайте взаємне кохання, бо, як кажуть в народі: "Не поможуть і чари, як хто кому не до пари", - сказав Авраменко.
Свідомий
Сообщения: 30147
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 11:44 am Определись, в какой ты партии.
__-----------------


- Вся эта трагикомедия распила-на-крови (герб Родины-матери, брусчатка, скверики-стадиончики) должна научить нас одной важной вещи:

- даже война никого не учит.

Должна, но не научит.

Одно из первых открытий, потрясших меня 29 лет назад - после первых занятий на кафедре тактики ОИСВ, состояло в том, что даже война не делает никого умнее и ответственнее.

Что человек или государство может пройти три войны и остаться записными долбоебами.

И даже сделаться хуже.

Так вот реальность состоит в том, что люди учатся только добровольно.

И умные люди учатся добровольно безо всякой войны.

Секретным оружием державы российской, переданным им монголами, является длинная воля.

Да, они все делают через жопу, да, они просто образец того, как делать не надо, да - они даны человечеству, чтобы научить его как делать не надо, но триста лет через жопу, направленных в одну точку дает результат.

Через жопу они вбросили по некоторым сообщениям 12 миллиардов долларов в программу строительства дронов - почти десятую часть национального бюджета Украины.

Секретным оружием державы украинской является бесконечная глупость и жадность, чиновников ее составляющих.

Погибают дети, спящие в собственных квартирах, умирают солдаты на в три слоя минированных полях, добивается экономика, лишая нас будущего, а мы сейчас реставрируем очередной стадион - вместо того, чтобы бросить все ресурсы и силы на фронт и ВПК.

Если Киев начнут через полгода атаковать по сто дронгв за ночь (никакая ПВО это не вытянет) у очень многих может родиться мысль, что пришло время разбирать брусчатку и идти с ней к тем - кто ее укладывал, вместо того, чтобы вкладывать деньги в ПВО и собственные дроны.

У нас периодически вірують дискуссии про эффективность двухпартийной системы.

Так она по факту сложилась:

1. «Патриотично»-коррупционное кодло.

2. Партия здравого смысла и модернизации.

Первые - про спиздить деньги, нужные фронту на брусчатке, и прикрыть это фиговым листочком запрета «…всего русского», сверкнуть в вышиваночке, пиздануть про «…ненавість».

Вторые - тянутся в нитку - за правду и долю нових поколінь.

Тянутся и рвутся.

Не выдерживают грандиозного спектакля попила и лицемерия - на фоне бесконечного потока смертей своих друзей и знакомых.

Я в 2014-м году, вернувшись в очередной раз с Донбасса, записал видео «Вишневое мортидо».

Мортидо - это подсознательная воля к смерти.

Спустя девять лет я могу подтвердить со всей долей ответственности - Украинский чиновник, принадлежащий к первой партии, тяготится существованием украинской державы и хочет, чтобы ее не было.

Он работает на то, чтобы ее не было.

Ему тошно от необходимости заниматься государственным строительством, единственное строительство, которое он понимает - это строительство хатынки возле озерка, но и тут - никак не может достроить баню, потому, что пиздит сам у себя стройматериалы со строительства гостевого домика.

Первая партия, натяни она хоть три вышиванки - партия смерти.

Партия национального самоубийства.

Она подсознательно, но с истовой силой хочет избавиться от необходимости конструктивного строительства, ей тошно.

Это противоречит и ее картине мира, и удвоенной традиции.

Необходимость поработать, не говоря уже о необходимости поработать на фронт, вызвано у нее идиосинкразию.

Она убьет сначала солдат на фронте, потом - детей в постелях, а потом - всех нас скопом, и саму Украину.

Между двумя партиями не может быть никаких компромиссов, как не может быть компромиссов между людоедами и людьми.

Никакие знакомства, совместная биография, совместное нажитое и пережитое не является оправданием для компромиссов с людоедами, сжирающими солдат, детей и наше с вами будущее.

Остановить их можно только силой.

И лучше бы - это была сила государства.

Той его части, что сохранила здравый смысл.

Потому, что если это не будет сила государства - однажды это будет иная сила.
Что мне определяться ?Свобода -Тягныбок,Ильенко,Фарион ,....Ни один чиновник в вишиванке ворующий с бюджета не есть националистом .Не один .Кучмы ,Ющенко,Янукович и их окружение сплошные коррупционеры .И сейчас при Зеленском полно их в провладных кабинетах .Полно их было и при Порошенко .Но почему то ту дискредитацию приписывают националистам .Воруют в вишиванках номенклатура бывшая партийная ,уголовная а закидают националистам за вышиванки ,украинскую культуру и язык .Прикрились вышиванками поцы совдеповские а Дацюк долбоебами называет националистов .Националисты гибли на Майдане и в Крыму и на Донбассе а Дацюка на баррикадах никто не видел но виноваты у Дацюка националисты с вишиванками .Националисты никогда не были у власти .Даже патриот олигарх Порошенко не пустил их в парламент .И кто ворует?Кто коррупционер?Свобода или Европейская солидарность с Слугами народа ?И кто их выбирает?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя