Про мову .

Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 1:25 pm Ты не понял. Исты, националисты - вообще мимо.
2% и это ничего не решает. Они не знают что и не знают как. Будущего не видят. И вообще не о них речь.
Вот ты прав .Националисты это не большинство потому и проблемы о которых говорят Дацюк,Аремтовис и Романенко .Не националисты довели страну до такого состояния .Не националисты чиновники и коррупционеры.Националистов нет в парламенте и в кабинете министров .Поэтому дико слушать обвинения в адрес националистов которых всего 2%.Мы уже насмотрелись на тех кто знает как и знает что .Одно воровство,коррупция прикрытая трипольскими горшками и вышивпнками.Народ мечется с выбором и постоянно выбирает не тех .Вон сейчас десятки миллионов потратят на то что бы герб сменить на Матери Родине За 30 лет сменить не могли а вот именно во время войны когда на фронте не хватает дронов и автомобилей решили поменять.И какая это власть придумала?Националисты ?
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Мери міст, депутати та інше шановне панство, кого це стосується! Бо знаю, що адекватних і активно залучених у війну багато, це не до вас.

Припиніть це безумство з перекладанням бруківки, ремонтом скверів і облаштуванням пляжів за десятки і сотні мільйонів з бюджету, коли кожна тисяча доларів на дрон чи тепловізор рятує життя воїна!

Поки йде війна — витрати з бюджетів лише на критичні потреби! Все решта — на війну і збереження життів.

Андрій Іллєнко ..Свобода .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 2:53 pm
Свідомий писал(а): Июль 17, 2023, 1:50 pm

Вот ты прав .Националисты это не большинство потому и проблемы о которых говорят Дацюк,Аремтовис и Романенко .Не националисты довели страну до такого состояния .Не националисты чиновники и коррупционеры.Националистов нет в парламенте и в кабинете министров .Поэтому дико слушать обвинения в адрес националистов которых всего 2%.Мы уже насмотрелись на тех кто знает как и знает что .Одно воровство,коррупция прикрытая трипольскими горшками и вышивпнками.Народ мечется с выбором и постоянно выбирает не тех .Вон сейчас десятки миллионов потратят на то что бы герб сменить на Матери Родине За 30 лет сменить не могли а вот именно во время войны когда на фронте не хватает дронов и автомобилей решили поменять.И какая это власть придумала?Националисты ?
Замени слово "националисты" ни Тилеву. Все будет также. И что? Кто их обвиняет, если они ни на что не влияют? Вот есть два потока, они указаны.

И наша задача противиться одному потоку и помогать другому. Мова, церковь, таксисты - это вот все в первом потоке. Об этом речь. Вот с такой точки зрения я критиковал эти "пламенные" речи и "быдле" поющем Цоя, о "чому не мови", а не госязык, право мнения и провокаторов раздора.
Они влияют .Они рушийная сила протеста .Они основа протестного движения ,они фундамент национального освобождения .Именно из за них всех украинцев россияне считают бандеровцами .Именно националисты завели Майдан к радикальному сопротивлению,именно националисты стали основой добробатов .Азов это кто ?Националисты в трудную минуту отказались от политической деятельности и ушли на фронт .Это порохоботы с зеленоботами устраивают разборки во время войны .Националистов нет в коррупционных скандалах .И странно иногда слушать Арестовича когда он свои взаимоотношения с властью сваливает на конфлик с националистами .Националисты самый активный слой общества ..кремль всех нас украинцев считает националистами правда вешает извращенную лейбу нациков .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 3:37 pm
Свідомий писал(а): Июль 17, 2023, 3:09 pm

Они влияют .Они рушийная сила протеста .Они основа протестного движения ,они фундамент национального освобождения .Именно из за них всех украинцев россияне считают бандеровцами .Именно националисты завели Майдан к радикальному сопротивлению,именно националисты стали основой добробатов .Азов это кто ?Националисты в трудную минуту отказались от политической деятельности и ушли на фронт .Это порохоботы с зеленоботами устраивают разборки во время войны .Националистов нет в коррупционных скандалах .И странно иногда слушать Арестовича когда он свои взаимоотношения с властью сваливает на конфлик с националистами .Националисты самый активный слой общества ..кремль всех нас украинцев считает националистами правда вешает извращенную лейбу нациков .
Брось тянуть одеяло на себя.

Протест никогда и ничего не решает. Эка новость - "я против!". А что "За"?

На Майдане был мизер националистов. И все пытались брусчаткой решить там, у стадиона. Решили? Щас.

Кроме Азова было еще 30 добровольческих батальонов. И где были эти националисты, которые клеймили Пороха, а потом в любви к нему прильнули?

Есть слова, а есть дела. Я не о людях, а об идеях и их фанатов. Нет никаких порохоботов и зеленоботов. 3 старухи и два проплаченных придурка никого не волнуют. Совершенно не там раздел происходит. Зеленский дал картинку желаемого будущего Украины и пригласил людей это строить.
Впервые молодежь пошла голосовать за Свое будущее. Остальные за "прекрасное настоящее" и, не дай Бог, ничего нового.

И, как водится, многие кинулись обвинять Власть в собственных грехах. "Держи вора!" - кто кричит?

И ничего странного - постановление Киевсовета - националисты, герб на Матери - националисты, про мову с кассиршей - националисты, про Пипу с Цоем - националисты. Они инициаторы, больше никто. Главное - они признают, что в Украине есть "второй сорт" граждан.

Я их считаю украинцами, а они меня - нет.
На кого на себя ?Я не про себя .Протест вынудил Януковича бежать из страны .А если бы жевали сопли то он не бежал бы .Ты сам на Майдан вон ходил дважды .Знал бы ты что это бесполезно ты бы пошел ?Да есть конфликт между порохоботами и зеленоботами .Это конфлик в обществе многим не пофиг .Так нет тех националистов что прильнули к Пороху .Наоборот Порох обвиняет националистов что поддержали Зеленского.Порох многих пересажал.При Пороху ликвидировали Сашка Билого и самого профи разведчика Лесного.При Пороху убийство Бузины навешали на националистов .Националисты обвинили Пороха в зраде в Иловайску и Дебальцево.А Фарион обвинила Пороха в том что его деятельность привела к власти Слуг Народа .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 4:04 pm "На себя" - фигура речи. Все так про Пороха, но это было ДО "Армавира". Ты же понимаешь, что Фарион - это никто. Речь о людях, которым она отравляет душу. Предатели Украины прекрасно балакали на мове, носили вышиванку и пили горилку. Русские песни не слушали.
Но они два года воровали деньги на "вагнеровцев", а потом чуть не подставили Украину под "теракт". Ради чего? Взять пару-тройку "врагов Украины"? Иди на Донбасс - их там 40 тысяч было.

Это только эпизод из всего политического бреда, который заканчивается "чому не на мови". Закрыться, огородится, никакой чужой мови и культуры, да и Вера собственная. В домике только Наши. Остальных геть. Вот это будущее национализма.

И как это выглядит со стороны Глобального мира? Маленький детсад с инфантильными обитателями.

Я, конечно, преувеличиваю, но суть такова. Это - Прошлое. И не зря ты на него постоянно киваешь. Зачем? Там что, было Счастье, которое мы потеряли? Нет. говно и ветки. Поэтому надо меняться, взрослеть, умнеть.
Ну да .Были такие что говорили на мове и помогали врагу.Ты так говоришь что все говорящие на мове предатели и Фарион в том числе .Так для 70% украинцев мова родной язык .Все предатели ?Ты странно приводишь примеры .Вот если бы Фарион открылась как агент ФСБ.Тогда да вон типа Фарион за мову а она предатель .А так ты как то странно ассоциируешь кто то говорящий на мове предатель помогал врагу а Фарион сволочь .Как то с логикой туговато .Да и мову привел не по теме .На мове потому что это госязык ,родной для большинства .А почему на русском если он родной только 5%?Ты суешь мову во все дыры ,во все дискуссии ,куда надо и не надо типа меня поддрочить.Бемролезно .Законом все установлено,не Свидомый придумал .За мову убивают .Помнишь на бронике у кацапа?Вот потому .Видишь мова даже предателям родная .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 5:56 pm Все? Я никогда не говорю о "всех". Это у тебя %%.

Это ты мову всюду суешь. Миллионные Одесса, Харьков, Днепр, Крым, Донбасс - это у тебя 5%?
Уже не будем о венграх, молдаванах, румынах, гагаузах и поляках живущих в Украине.

У тебя мир размером с село, оттого и видение такое.
И я не о мове, а о национализме и их инструментах.
Ты даже не читаешь статистику .Вот ты опять говоришь за всю Одессу Днепр,ДонбассХарьков .Они сказали что их родной язык украинский и только 5% считают родным русский .И всем по фиг нытье этих пяти процентов .По фиг Достоевский ,Булгаков,Толстой .Большинству просто насрать.А что венгры ,румыны ,молдавани всех вместе их 20%.Они будут решать за большинство ?А ты знаешь румынский ,венгерский ,молдавский ,еврейский ?А как ты с ними будешь общаться?Это у тебя мтр размером с деревню .Таких как ты 5 % и не вам решать за большинство Какое тебе дело до национализма ?Вы не ненационалисты уже науправляли страной .Наплодили коррупцию и болтунов философов .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Пилососю чи пилосошу – як правильно
Так, як правильно називати прибирання за допомогою пилососа.

Запам'ятайте: я не "пилосошу", а "пилососю",


Якщо ж ця форма для вас незвична, можете казати так:

"я прибираю пилососом";
"я чищу пилососом".
Дбаючи про чистоту своєї мови, ви поважаєте не тільки себе, а й своїх співрозмовників,
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 17, 2023, 10:08 pm
Свідомий писал(а): Июль 17, 2023, 8:27 pm
Ты даже не читаешь статистику .Вот ты опять говоришь за всю Одессу Днепр,ДонбассХарьков .Они сказали что их родной язык украинский и только 5% считают родным русский .И всем по фиг нытье этих пяти процентов .По фиг Достоевский ,Булгаков,Толстой .Большинству просто насрать.А что венгры ,румыны ,молдавани всех вместе их 20%.Они будут решать за большинство ?А ты знаешь румынский ,венгерский ,молдавский ,еврейский ?А как ты с ними будешь общаться?Это у тебя мтр размером с деревню .Таких как ты 5 % и не вам решать за большинство Какое тебе дело до национализма ?Вы не ненационалисты уже науправляли страной .Наплодили коррупцию и болтунов философов .
Я не критикую людей, а критикую Идеи, за которыми тащатся люди.

1. Кого волнует "родной язык", если человек 50 лет говорит на другом? В США полно людей (как и в РФ, кстати), у которых другой "родной" язык. И что? Как это на реальность влияет? Никак.

2. Никто не ноет, в том числе, эти 5%. Ноют политики, которые раскручивают эту дурную тему.

3. Людей, которым по фиг Толстой, Булгаков и Достоевский, можно вообще ни в каких раскладах не учитывать. Это необразованное ватное быдло и у политиков вообще должен быть запрет на обращение к ним. Такие люди только погубят любое государство.

4. Никто ничего "решать" не собирается. Есть закон о мове и нет никаких возражений против него, кроме Кремля и Венгрии. Поэтому свои рогатки можешь спокойно спрятать. Там есть дурные пункты, но их со временем уберут, все равно работать не будут.

5. Я сам разберусь, как мне с кем-то общаться. Без пионэрвожатых. И ничего решать ни за кого не собираюсь.

6. Мне нет дела до национализма, тем более, что это убогие идейные течения прошлого. Для Будущего они не нужны. Эти идеи тянут в прошлое.

"Мы" страной не управляли. Последний управлял националист Порошенко со своей армией, мовой и Вирой. То, что мало "свободовцев" или еще подобных было поймано на коррупции, так это потому что до власти не добрались. Коррупция - это не люди, а Система. И украинцы, в том числе и так называемые националисты, по отношению к ней весьма лояльны. Потому и работает. А крики и обиды, это в основном - отобрать у коррупционеров для себя.

А кто считает философов "болтунами" - им туда, к тем, для кого Булгаков по фиг. Чтобы вообще иметь философский взгляд на мир, нужны, как минимум мозги и образованность.
Всех волнует язык потому и говорят на обеих.Украинцы двуязычны .И в Днепре и в Одессе и в Харькове и в Киеве а Галичине даже четырех язычны .Наши отцы и деды говорили тоже на одном украинском ,а как так вышло что нас заставили на русском ?Что касается болтунов философов .Так если болтовня не подкрепляется действиями то она болтовня .Рассказывать как надо и поучать как нужно может и тетя Соня с Бессарабки .Вы если болтаете то и делайте а мы посмотрим надо нам это поддержать или так делать не нужно
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Мне вот не нравится эта болтовня типа нам нужно сделать,если мы так не сделаем будет жопа .Это кому вы рассказываете что нужно так сделать?Так делайте .Мы чего на выборы ходим и выбираем ,свои полномочия для чего передаем власти ?Сто бы она делала .Кто страной управляет,отдает наказы ?Что вы все на националистов валите которых всего 2% и которые далеки от власти ,большинство на фронте .Ну вот пока националисты на фронте то делайте новую Украину .Кто не дает?Зеленский с Ермаком ?То националисты причем?Ты сам аон пишешь что Фарион никто .Так а чего вы ее постоянно виноватой делаете?Она мешает философам творить новую Украину?
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 18, 2023, 11:10 am Наши деды говорили на украинском в сёлах, а в городах и на турецком, на греческом, татарском, русском, идише, болгарском, румынском и, конечно, на польском.
Не перекручивая историю, тем более, что о прошлом говоре мы ничего не знаем. Следы только письменные, а это другое. Письменность - просто код.
Ты один нюанс не учитываешь.Говорили на грецком в Греции,на румынском в Румынии а в Украине госязык украинский .Никого в Греции и Румынии не интересует твое желание говорить на русском и украинском .И про села не нужно врать.Большая часть горожан выходцы из сел они двуязычны .Более того уераинская интеллигенция жила в городах а не в селах.Более того русский язык появился в городах во времена империи .До того русского языка нигде не было ,его вообще не было .А руська мова была гос языком Великого Княжества Литовского Руського и твой прадед белорус на ней разговаривал.Поэтому это все называется возрождением .Греки ,румыны,болгары в Германии и Англии не говорят в общественных местах на болгарском,румынском .Ты чего то не хочешь говорить о болгарах и румынах которые говорят на мове .Более того японец и африканец приехавшие в Украину выучили мову за несколько месяцев .Никто никого не заставляет дома в быту говорить на мове ,но владеть госязыком гражданин обязан.Ты же не хочешь с греком говорить на греческом а с румыном на румынском .Хотя я догадываюсь о чем ты думаешь ,мол они знают русский и этого для общения достаточно .Но я уверен если румын с тобой заговорит на мове то ты на мову не перейдешь Это выше тебя .Ты же не с села .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 18, 2023, 2:03 pm Я весь этот мифодизайн знаю. И отложи в сторону госмову. Что ты её всюду тычешь.
Что касается меня - не должен, хочу, ибо это проявление моей личной воли, желаю - это мое личное намерение.
Я так жил в Совке и сейчас так живу.

Мы говорим не обо мне, а о внешнем, людях, социуме, государстве и культуре. Учись различать.

Никакого "важничания" у меня перед "сельскими" нет и не было. В селе ещё есть принадлежащий мне дом, соседи по коммуне были с села, дружим до сих пор. И да, они все "русификованы" и никакой опасности для Украины в этом нет, как и какого-то глобального преимущества, если "все на мове".

Туфта это все для Будущего и касается только культурной окраски сообщества.
Дети учат два-три языка и никакой проблемы в коммуникации нет, не было и не будет. И строить языковую тюрьму не требуется. Деньги на ветер.

Ты делаешь постоянную дискуссионную ошибку. Тебе кажется, что другое личное мнение от того, что человек сам такой и с ним что-то не так, чего-то ещё не знает, не понимает.
Такое возможно, если не обретен философский взгляд на мир. В таком взгляде нет самой личности человека.
Не приходит же в голову, чо Кант такой, потому что у него не все хорошо в семейной жизни было, а мировоззрение Пушкина зависит от страсти к женщинам или Дацюка, просто обидел какой-то украинец недалёкий.

"И муравей может быть Учителем."
Вот и я тебе предлагаю Оставь в сторону все подьебки про мову во всех коментах.Грекам в Греции по фиг на мову украинскую и русскую как и румынам в Румынии .Философский взгляд на мир должен воплощаться действиями.Изменить мир болтовней в студии не возможно .Что бы изменить мир нужно закатать рукава и трудиться а не поучать всех и вся как надо .Ну так сделай как надо и пусть народ оценит и осознает этот философский труд а не взгляд.А то как посмотришь мы все умные а живем не совсем хорошо .Вот пусть Дацюк с Арестовичем поборят коррупцию не бла бла бла а делом .Поборят ,мы их поддержим .
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Вот Дацюк ,Романенко ,Арестович создают свою полит партию .Предлагают програму действий а не философский взгляд .Закатывают рукава и показывают результат .Народ их поддерживают.Арнстович становится президентом,Дацюк премьером ,Романенко глава парламента .И вперед мочить коррупцию ,развитие экономики и строят новую Украину .А то говорят они красиво и хорошо но каковы механизмы воплощения их философии?Кто будет воплощать ее в жизнь?
Аватара пользователя
Слобожанский
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:18 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Слобожанский »

Свідомий писал(а): Июль 17, 2023, 8:31 pm Пилососю чи пилосошу – як правильно
Так, як правильно називати прибирання за допомогою пилососа.
А чому не порохотяг? Або пиловсмоктувач?
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Слобожанский писал(а): Июль 18, 2023, 4:18 pm
Свідомий писал(а): Июль 17, 2023, 8:31 pm Пилососю чи пилосошу – як правильно
Так, як правильно називати прибирання за допомогою пилососа.
А чому не порохотяг? Або пиловсмоктувач?
А тому що пилосос .Слово іншомовного походження .Тому і пилососю.А в російській мові ти як кажеш?
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Слово «пилосос» однозначно є:

Його фіксує академічний «Словник української мови» в 11 томах (том 6, 1975): пилосос.
Його фіксує «Великий тлумачний словник сучасної української мови» В. Бесела (2005): пилосос.
Його фіксує електронний словник Українського мовно-інформаційного фонду НАН України (2008): пошук в ULIF.
Його фіксує «Англійсько-українсько-англійський словник наукової мови (фізика та споріднені науки)» О. Кочерги та Є. Мейнаровича (2010р.): пилосос — хоча й з помітками заст[аріле] в одному місці та н[е]р[е]к[омендоване] в іншому.
Його неодноразово вживають в художній прозі 1971–2014 років: пошук у корпусі (а також підручниках і публіцистиці).
Його наводить як один з припустимих варіантів професор О. Пономарів:

Запитання: Який найкращий відповідник російського речення: «Пропылесось свою комнату»?
Відповідь: Для приладу, що вбирає пил, в українській мові є кілька назв: пилосос, пилосмок, пилотяг. В українському перекладі наведене речення має такий вигляд: «Прибери в своїй кімнаті пилососом (пилосмоком, пилотягом).»
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Серед інших варіантів, яким багато хто надає перевагу перед «пилососом»:

пилосмок,пилотяг(рідко),; порохотяг (рідко), порохозбирач знепоро́шувач (значення цифр — див. вище; «пилотяг» і «порохотяг» зустрічаються в корпусі лише одноразово; «пилосмок» має давню історію з 1924–1930, з'являючись в «Російсько-українському академічному словнику» А. Кримського та С. Єфремова, «Російсько-українському словнику технічної термінології» І. Шелудька та Т. Садовського та «Російсько-українському словнику» О. Ізюмова ).

Так що в тебе є вибір .)))
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 18, 2023, 4:33 pm
Свідомий писал(а): Июль 18, 2023, 3:23 pm
Tileva писал(а): Июль 18, 2023, 2:03 pm Я весь этот мифодизайн знаю. И отложи в сторону госмову. Что ты её всюду тычешь.
Что касается меня - не должен, хочу, ибо это проявление моей личной воли, желаю - это мое личное намерение.
Я так жил в Совке и сейчас так живу.

Мы говорим не обо мне, а о внешнем, людях, социуме, государстве и культуре. Учись различать.

Никакого "важничания" у меня перед "сельскими" нет и не было. В селе ещё есть принадлежащий мне дом, соседи по коммуне были с села, дружим до сих пор. И да, они все "русификованы" и никакой опасности для Украины в этом нет, как и какого-то глобального преимущества, если "все на мове".

Туфта это все для Будущего и касается только культурной окраски сообщества.
Дети учат два-три языка и никакой проблемы в коммуникации нет, не было и не будет. И строить языковую тюрьму не требуется. Деньги на ветер.

Ты делаешь постоянную дискуссионную ошибку. Тебе кажется, что другое личное мнение от того, что человек сам такой и с ним что-то не так, чего-то ещё не знает, не понимает.
Такое возможно, если не обретен философский взгляд на мир. В таком взгляде нет самой личности человека.
Не приходит же в голову, чо Кант такой, потому что у него не все хорошо в семейной жизни было, а мировоззрение Пушкина зависит от страсти к женщинам или Дацюка, просто обидел какой-то украинец недалёкий.

"И муравей может быть Учителем."
Вот и я тебе предлагаю Оставь в сторону все подьебки про мову во всех коментах.Грекам в Греции по фиг на мову украинскую и русскую как и румынам в Румынии .Философский взгляд на мир должен воплощаться действиями.Изменить мир болтовней в студии не возможно .Что бы изменить мир нужно закатать рукава и трудиться а не поучать всех и вся как надо .Ну так сделай как надо и пусть народ оценит и осознает этот философский труд а не взгляд.А то как посмотришь мы все умные а живем не совсем хорошо .Вот пусть Дацюк с Арестовичем поборят коррупцию не бла бла бла а делом .Поборят ,мы их поддержим .
Свидомый, никто тебя не под...ет. Это аргументация приоритетов, что и для чего важно, а что нет.

Любое деяние начинается с мировоззрения и философы его формируют - это их главный труд. И вместо тебя, меня и других они не должны бороться с коррупцией, а показывать как жить, чтобы ее не было.
А то у тебя, как у Высоцкого "с лопатами и вилами покажут свой энтузиазм". Не верю, что так считаешь.
Твое дело простое - выбрать того, в котором ты уверен, что он одинаково с тобой видит Будущее и самому не участвовать в коррупции.

Поэтому выбирать надо таких, как Зеленский и Арестович, а не тех долбоебов, которых мы уже навыбирали.
А как трудно в Украине найти ещё единомышленников, да ещё с длинной Волей, мы и сейчас видим.
Да не .Подьебываешь.Везде .Просмотри свои коменты .Вон в Курилке .Ни к селу не к городу твоя подьебка типа а почему не на мове?И ты это пишешь в случаях вообще не в мовных.Так сам Арестович утверждал что за Зеленского голосуют долбоебы .Более того это Зеленский законы мовные принимает которые тебя вроде бы щемят.Вот декомунизация со сменой улиц,сноса памятников это какая власть делает?
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Вон. держите иллюстрацию к вашей дискуссии. Интересную.
viewtopic.php?p=61191#p61191
Свідомий
Сообщения: 30514
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Tileva писал(а): Июль 18, 2023, 4:41 pm
Свідомий писал(а): Июль 18, 2023, 3:29 pm Вот Дацюк ,Романенко ,Арестович создают свою полит партию .Предлагают програму действий а не философский взгляд .Закатывают рукава и показывают результат .Народ их поддерживают.Арнстович становится президентом,Дацюк премьером ,Романенко глава парламента .И вперед мочить коррупцию ,развитие экономики и строят новую Украину .А то говорят они красиво и хорошо но каковы механизмы воплощения их философии?Кто будет воплощать ее в жизнь?
Знать, как правильно, вовсе не значит это уметь.
Что есть "понимание"? Это когда наше Бытие соответствует нашему Знанию.

Есть люди, которые обладают Знанием, но воплощают его те, кто Понял.

Я многое проектировал, но создавать это сам не умел. Но на заводах, по моим чертежам, это делали умеющие.
Все точно также и в политике и в экономике.
Любой лидер берет на вооружение Идею, придуманную не им.
К. Маркс не брал Зимний.))
Хорошо .Интересно как Арестович с Дацюком заставят Зеленского сделать Украину по их чертежам?
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Про мову .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Июль 18, 2023, 4:39 pm

Да не .Подьебываешь.Везде .Просмотри свои коменты .Вон в Курилке .Ни к селу не к городу твоя подьебка типа а почему не на мове?И ты это пишешь в случаях вообще не в мовных.Так сам Арестович утверждал что за Зеленского голосуют долбоебы .Более того это Зеленский законы мовные принимает которые тебя вроде бы щемят.Вот декомунизация со сменой улиц,сноса памятников это какая власть делает?
Да ладно, Свид... Ты очень часто аргументы воспринимаешь как приклепывания лично к тебе. Не стоит вот так надуввать губки как пятилетний малыш. Отчего оно так? Оттого, что не уверен в собственных аргументах и начинаешь понимать, что что-то е так. Но вместо того. чтобы думать и осознавать что именно - начинаешь вот так обижаться аки красна девица... Ладно не обижайся. Лучше клип гляньте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя