Хищение украинских детей фашистским путинским режимом.

Ответить
Аватара пользователя
aquarius580
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Май 22, 2021, 11:29 am
Контактная информация:

Хищение украинских детей фашистским путинским режимом.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение aquarius580 »

Английский оригинал: https://www.msn.com/en-au/news/world/th ... cc05&ei=18

«Мне сказали, что мы все русские»: растут опасения по поводу «перевоспитания» украинских детей

В течение 14 месяцев, пока Вероника Власенко училась в школе в России, учителя и сокурсники регулярно говорили ей, что она никогда не сможет вернуться домой в Украину. «Каждый день мне говорили, что я останусь здесь навсегда и никогда не уеду из России», — сказала она. «Мне говорили, что Украины не существует, что ее никогда не было, что мы все русские… Иногда другие дети меня били за проукраинскую позицию».

Вероника была одной из почти 20 000 детей, которых украинские власти задокументировали как вывезенных из Украины в Россию за последние два года. Власти полагают, что реальная цифра, вероятно, в 10 раз больше, а российские чиновники даже хвастаются тем, что перевезли в Россию 700 000 украинских детей.
Спустя почти два года после начала войны растут опасения, что, если в ближайшее время не будет найден способ вернуть детей домой, системная программа России по «перевоспитанию» украинских детей может оказаться разрушительно эффективной. Украинские чиновники призывают международные организации и нейтральные страны, которые все еще могут иметь некоторое влияние в Москве, оказать давление на Россию.

Из 19 500 случаев, по которым у украинских властей есть имена и данные, только около 400 из них, включая Веронику, пока удалось вернуться в Украину.

«Россия активно стирает их украинскую идентичность и наносит невероятный эмоциональный и психологический ущерб», — заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на конференции, посвященной повышению осведомленности об этой проблеме, которая прошла в Риге в четверг. «Что еще хуже, так это то, что Россия с гордостью демонстрирует свои действия», — сказал он.

Заявления России о переселении детей являются одной из причин, почему этот вопрос лег в основу ордера на арест, выданного Международным уголовным судом в прошлом году Владимиру Путину и уполномоченному по делам детей России Марии Львовой-Беловой. В ордере говорится, что Россия действовала с «намерением навсегда вывезти» детей из Украины, что является военным преступлением.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что действия России стали крупнейшей депортацией детей в Европе со времен Второй мировой войны. «Россия пытается уничтожить украинскую нацию не только физически, но и разрывая семейные узы и стирая украинскую идентичность депортированных детей», — заявил он в Риге.

Россия использовала различные методы для доставки украинских детей в Россию или на оккупированные Россией территории Украины, часто ссылаясь на соображения безопасности и необходимость вывезти детей из опасных зон конфликта. В некоторых случаях российские власти перемещали целые детские дома или детские дома в подконтрольные России территории. В других случаях детей отделяли от родителей, вывозили в Россию и давали новые имена.

В ноябре расследование BBC показало, что девочку, украденную из детского дома в оккупированном Херсоне, перевезли в Москву, ей выдали новые документы с измененным именем и утверждением, что она родилась в России, а затем eё усыновили российский политический лидер и путинский союзник Сергей Миронов.

Не всех детей вывезли насильно в Россию. Вероника, выросшая в деревне в Харьковской области менее чем в миле от границы, пересекла границу со своей тетей через две недели после того, как Россия начала полномасштабное вторжение, чтобы избежать военных столкновений, которые бушевали в ее деревне, когда Русская армия продвигалась вперед.

Она и ее тетя останавливались в нескольких лагерях для беженцев. Веронике, которой тогда было 12 лет, поначалу было приятно находиться в России, когда она впервые ступила в эту страну. Впервые за две недели она могла умыться, получить горячую еду и удобное место для сна без звука взрывов.

Веронику в итоге разлучили с тетей и поместили в детский дом города Липецка. Ее мать, ранее служившая в украинской армии, не смогла поехать в Россию на поиски Вероники из-за боязни ареста.

«Было так тяжело оставаться одной в этой среде, когда все рассказывали мне ужасные вещи об Украине», — сказала Вероника. Через некоторое время она была настолько травмирована, что сильно похудела, и у нее начали выпадать волосы.

Бабушка Вероники проехала тысячи миль из Харькова в Липецк окольным маршрутом через Польшу и страны Балтии, чтобы спасти внучку и вернуть ее в Украину, где она воссоединилась со своей матерью.

«Теперь я просто хочу помочь другим украинским детям тоже вернуться домой», — сказала Вероника.

Российские власти утверждают, что украинские дети, чьи родители или опекуны едут в Россию, могут забрать их домой, и в некоторых случаях, например, в случае с Вероникой, это в конечном итоге сработало. Но не у каждого ребенка есть родственник, способный совершить долгое и рискованное путешествие, не каждый ребенок может связаться со своими семьями, и есть много случаев, когда имена детей младшего возраста менялись перед усыновлением российскими семьями.

«Россия говорит им, что они никому не нужны, что их никто не ищет, меняет их имена и пытается выдать им российские паспорта», — сказала Елена Зеленская, жена президента Украины, которая на прошлой неделе была в Риге, чтобы высказаться по этому вопросу.

Она призвала союзников Украины и нейтральные страны работать посредниками, чтобы помочь вернуть украинских детей домой. Она привела случай с одним ребенком, который был возвращен после усилий агентства ООН ЮНИСЕФ и Катара. «Нет более важной задачи для взрослых, на которую они могли бы использовать свои силы и ресурсы, чем помощь в спасении детей», — сказала она.
"Нада проста пиристать стрилять" (С)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя