Церковные страсти .

Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Май 22, 2023, 7:53 am
А ви далі хотіть до московських церков, відносіть туди хоронити українських воїнів москворотою мовою і вірте байкам про "внє палітікі"!

Ще раз!
Свиид, солнышко! Ты снова смешиваешь Россию и Украину, путаешь Москву с Киевом и обзываешь церковнославянский "морскворотою мовою". Вот не обижайся. но я тебя буду дергать каждый раз, когда будешь смешивать понятия и разговаривать дурными лозунгами. Просто называй вещи своими именами и в мозгах у тебя (очень надеюсь) прояснится. А писать в этой теме сейчас надо бы про вот это

Это очень знаменитый Митрополит Лонгин (Жар), наместник Банченского монастыря и создатель знаменитого Детского Приюта. Вчера он на допрос ходил. Он реально надел все свои ордена и медали и так входил в здание полиции. Ну и выглядело это примерно так:

Здесь - уже полностью сюжет. В начале - тоже обращение Митрополита Лонгина . Кстати, он его на двух языках делал: (в Банченах часть служб на румынском). И молдавское тв там тоже было... Ну и весь ролик оочень стоит посмотреть.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

А это - Святогорская Лавра. Ее настоятель Митрополит Арсений. Ну тут просто послушать стоит... Никольская церковь, это та, что на меловой скале. Ну там в принципе все видно и понятно.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

"Сьогодні наша держава, українська, розпочала війну проти Бога, проти церкви Господньої та проти українського народу. Це не боротьба зі злом, не боротьба з ворогом, а боротьба з церквою Бога... Таких безумців я ще не бачив... Вони створили свою сатанинську церкву, яку створили люди, а нашу церкву, вже тисячу років, створив сам Бог... Дуже боляче, що цей народ втратив усе і нічого святого в них немає... Вони гнали і розіп'яли Христа і нас розпинатимуть, вони нічого не бояться, бо не мають сорому, обличчя, нічого… Ці свинячі морди, "95 квартал", який виступив проти Бога, церкви, Біблії та християнства – свинячі морди… Ми служимо Богу в нашій УПЦ (московського патріархату – ред.), канонічної церкви… Вони служителі антихриста, їм хочеться однієї віри і одного царя... Вирішили забрати нашу Києво-Печерську лавру... Можете її віднести - це стіни, але Бога ви не заберете від нас... Готуйтеся, Він ударить по вам, тому що ви простягли ваші лапи в нашу святиню... Що ви шукаєте у нашій церкві... Соромно, що ми живемо в такій державі ... "- заявив Лонгін.

Це які такі тисячу років у церкви створеної комуністом Сталіним у 1943 році?
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

1988 року за клопотанням тодішнього керівника київської митрополії Блаженнішого митрополита Філарета (Денисенка) тодішня влада у зв’язку з 1000-літтям Хрещення Русі дозволила відновити монастирське життя у Лаврі. І це, звичайно, було українське православне життя. Хоча тодішня митрополія перебувала у зв’язках із Москвою, але йшлося вже про відродження справжньої української автокефальної церкви. І це закінчилося у 1990-му році у червні місяці проголошенням автокефальної церкви Київського Патріархату і обранням Мстислава Скрипника Патріархом. Спочатку співіснували дві церкви, між ними був діалог, який закінчився об’єднанням у червні 1992 року Української православної церкви на чолі з Патріархом митрополитом Філаретом з українською автокефальною православною церквою Патріарха Мстислава. Утворилася єдина УПЦ КП.

Тож в Лаврі було українське монастирське православне життя, до вторгнення з Москви у 1992 році під залякуванням тодішнього президента Єльцина – “перекроем краник”. Тоді Кравчук здався під тиском деяких міністрів, голови СБУ і т.д. і вирішив їх пустити, мовляв, хай церковники самі розбираються. Якби вони знали, чим це все закінчиться, вони б цього необачного кроку не зробили. Тож 1992 року тодішнє політичне керівництво України пустило цілий поїзд московських попів до Києва, багато з них були на службі РФ і вони рейдерськими методами захопили Лавру, Покровський жіночий монастир і Флорівський жіночий монастир на Подолі, багато церков. Вони провели у Харкові церковний псевдособор, без згоди і без присутності тодішнього керівника української православної церкви Філарета, усунули його від влади і поставили свого ставленика, нинішнього митрополита Володимира Сабодана, досить старенького і хворого. І з того часу у Лаврі запанував Московський Патріархат і сьогодні вони приймають лютого ненависника України Кирила, який має при собі кілька сотень особистої охорони. Він навіть говорить не як духовний пастор, а як залякуючий лідер, якого наставили політики в Москві: “Раскольники, присоединяйтесь к кораблю спасения”. І його колючий погляд, і його оточення – це відродження порядків, які існували навіть не за Брежнєва, а за Сталіна.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Києво-Печерська Лавра як чоловічий монастир за часів Радянської влади двічі припиняла свою діяльність. Перший раз монастир закрили у 1930 році, одночасно пройшов погром і по Києво-Печерському заповіднику (створеному у 1926 році), керівництво якого було репресовано. Тоді ченці і науковці заповідника були по один бік барикад, вони протистояли владі. Як не дивно, але відновилися богослужіння під час німецької окупації у 1941 року. Вже вдруге комуністична влада закрила Лавру на початку 1960-х. Духовну семінарію розігнали. Значна кількість ченців перейшла працювати в музеї на території заповідника на різні посади, навіть прості господарські, аби тільки залишитись у Лаврі. І тільки 1988 року з нагоди святкування 1000-річчя Хрещення Русі діяльність монастиря було відновлено. З розвалом Союзу в Україні створюються “національні версії” православних церков, але з часом - у 1992 році - одна з найбільших православних святинь України відходить саме УПЦ Московського патріархату.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Відомо, як Кирило був введений у лоно РПЦ. Коли він ставав єпископом у 1976 році, то одним з тих, хто висвячував його, був нинішній Патріарх Київський Філарет. І він йому сказав: “Ви не по божому благословенню стали єпископом, а по настоюванню влади і КДБ”. І тому Кирило до цього часу його ненавидить.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Людмила Филипович, доктор філософських наук, професор, заввідділом релігійних процесів в Україні Інституту філософії НАНУ, виконавчий директор Центру релігійної інформації та свободи Української асоціації релігієзнавців



Людмила Филипович -Історично могло статися все, що завгодно Але ж історія не знає умовного способу.

На початку 90-х ішла боротьба між прихильниками автокефалії української церкви і тими, хто виступав проти відокремлення від Московської церкви. Є у мене відомості, які не підтверджені документально, що з Москви були завезені представники силових структур, які під виглядом монахів захопили Лавру і таким чином вона тепер є УПЦ МП. А до цього часу там існував так званий український екзархат (окрема адміністративно-територіальна одиниця, зарубіжна по відношенню до основної церкви, чи спеціально створена для віруючих даного обряду в особливих умовах – Авт.). Але в силу того, що свого часу Філарет відійшов від тієї церкви і заявив, що українська церква бажає бути автокефальною, цей статус було скасовано. І буквально через пару тижнів на альтернативному соборі у Харкові утворилася УПЦ МП, яка почала існувати як автономна. Але ця автономність проявляється все менше і менше, зараз видно, який великий інтерес проявляє до цієї "автономності", чи, скоріше, до знищення цієї автономності, РПЦ.

Слід додати, що у нас є так звані ставропігійні монастирі (ставропігія – автономна православна церковна одиниця (церква, монастир, братство), яка підлягає юрисдикції не місцевих ієрархів, а безпосередньо патріархові і користується спеціальними правами – Авт.). Наприклад, Корецький жіночий монастир напряму підпорядковується Московському патріархату. Є така сама небезпека і для тієї ж Києво-Печерської Лаври, і для інших українських церков і монастирів.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Сильвестр Косів – митрополит Київський, Галицький і всієї Русі – відмовився присягати на вірність Московії, і навіть зачинив браму своєї резиденції перед Богданом Хмельницьким
А 1654 року, після Переяславської ради, коли Сильвестр Косів – митрополит Київський, Галицький і всієї Русі – відмовився присягати на вірність Московії (і навіть зачинив браму своєї резиденції перед Богданом Хмельницьким), позицію митрополита найбільше підтримував і захищав Йосип Тризна – архімандрит Печерського монастиря.

Віковічний уклад життя Києво-Печерського монастиря почав змінюватися після поразки Івана Мазепи. І вже 1718 року у Лаврі сталася страшна пожежа, яка знищила величезний архів і бібліотеку, а з ними – письмову пам’ять про незалежне українське політичне і духовне життя обителі. Монастир підпалили посланці з Москви, які були одягнені як ченці. .

А остаточним ударом по духовному верховенству і – відповідно – підпорядкуванням монастиря світській владі став наказ Катерини ІІ 1786 року про вилучення церковного майна і переведення всього монастирського штату на зарплату з казни.

Московські священники і монахи яке відношення мають до історії храму ,який захопили?
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 6:44 pm
Да не бред это, к сожалению. Я не знаю с какого рожна , но на днях те персонажи, которые там под Лаврой дергаются действительно провели типа "перфоманс" с элементами обряда, который классифицируется как сатанинский: чтение молитв наоборот, чтение реальных текстов с заменой некоторых слов на матерные и т. д. Проводил персонаж. который учился в семинарии, но по ходу был исключен. Так что он знал, что делал. Зачем они там так повеселились - я не знаю, может чтобы дискредитировать себя самих и всю эту бодягу, которая там хороводы водит. Но это реально было именно оскорбление Христианства как такового, всего Православного обряда, а не только неугодной им конфессии.
Вон, можешь комментарий специалиста посмотреть.

Кстати, пишут, что всех участников поименно определили и автора сценария (Арьеву, дочку Владимира Арьева - тоже) Можешь объяснить, каким боком отец и дочь Арьевы к Лавре?
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Anella2 писал(а): Май 23, 2023, 7:25 pm
Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 6:44 pm
Да не бред это, к сожалению. Я не знаю с какого рожна , но на днях те персонажи, которые там под Лаврой дергаются действительно провели типа "перфоманс" с элементами обряда, который классифицируется как сатанинский: чтение молитв наоборот, чтение реальных текстов с заменой некоторых слов на матерные и т. д. Проводил персонаж. который учился в семинарии, но по ходу был исключен. Так что он знал, что делал. Зачем они там так повеселились - я не знаю, может чтобы дискредитировать себя самих и всю эту бодягу, которая там хороводы водит. Но это реально было именно оскорбление Христианства как такового, всего Православного обряда, а не только неугодной им конфессии.
Вон, можешь комментарий специалиста посмотреть.

Кстати, пишут, что всех участников поименно определили и автора сценария (Арьеву, дочку Владимира Арьева - тоже) Можешь объяснить, каким боком отец и дочь Арьевы к Лавре?
Ну да ж ,это адепты паши -мерседеса .Опять оправдывают убийства украинских детей некими грехами .Достатки монаха паши это конечно не грех .Очень просто могу обьяснить.Арьевы ,отец и дочь украинцы ,и Лавра и их достояние .Ты мне можешь обьяснить каким боком московский патриархат к святыне украинцев Лавре ?Это еще нужно было с Кравчука спросить почему допустили российский спецназ под ликой монахов в Лавру ?Главой был Филарет .Так хитро быстро свпрганили УПЦ МП абы не дать украинцам вернуть свою святыню украинскому народу ,Арьеву и его дочери.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Что касается веселились ,а это сарказм как кастрюли на голове .Это оценка той лжи которая присуща московским попам .Это цена их веры .
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 7:39 pm
Ну да ж ,это адепты паши -мерседеса .Опять оправдывают убийства украинских детей некими грехами .Достатки монаха паши это конечно не грех .Очень просто могу обьяснить.Арьевы ,отец и дочь украинцы ,и Лавра и их достояние .Ты мне можешь обьяснить каким боком московский патриархат к святыне украинцев Лавре ?Это еще нужно было с Кравчука спросить почему допустили российский спецназ под ликой монахов в Лавру ?Главой был Филарет .Так хитро быстро свпрганили УПЦ МП абы не дать украинцам вернуть свою святыню украинскому народу ,Арьеву и его дочери.
[/quote]

Ты о чем вообще? Я понимаю, тебя переклинило на Паше Мерседесе, но не стоит лишний раз спекулировать убитыми детьми.. Когда спекулируешь этим - ничем не отличаешься от Арины или Фурии. Те тоже гибель детей посмаковать любят. Поэтому - думай. что пишешь. И где ты на видео видишь монахов? Или ты просто его (видео) не смотрел? Арьевы ( не так отец, как дочь) если по-честному, себе уже штук на несколько статей там наработали. И имеют реальный шанс их (статьи) получить в конце концов. Все остальное в твоем посте анализу плохо поддается. Кроме одного. Теперь ты и Кравчука обхаять готов. Тебе уже не только я, но и Людмила Филиппович в притащенном тобой же материале сказала, что никаких документов по поводу российского спецназа не существует.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 7:41 pm Что касается веселились ,а это сарказм как кастрюли на голове .Это оценка той лжи которая присуща московским попам .Это цена их веры .
И снова перепутал Киев и Москву. Московские попы - в Москве. Они тебе нужны так, что кушать не можешь - езжай и общайся с московскими попами сколько угодно. Можешь к нам завернуть - тут недавно завезли парочку.
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Anella2 писал(а): Май 23, 2023, 8:54 pm
Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 7:41 pm Что касается веселились ,а это сарказм как кастрюли на голове .Это оценка той лжи которая присуща московским попам .Это цена их веры .
И снова перепутал Киев и Москву. Московские попы - в Москве. Они тебе нужны так, что кушать не можешь - езжай и общайся с московскими попами сколько угодно. Можешь к нам завернуть - тут недавно завезли парочку.
Не не перепутал .Ты не внимательно читаешь мои коменты или вообще их игноришь .Московские попы в Киеве .Судом доказано что УПЦ МП есть РПЦ .УПЦ МП было создано РПЦ для контроля за Украиной .Силой российского спецназа Киево Печерская лавра была оккупирована РПЦ в лице созданной ею УПЦ МП .
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Anella2 писал(а): Май 23, 2023, 8:51 pm
Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 7:39 pm
Ну да ж ,это адепты паши -мерседеса .Опять оправдывают убийства украинских детей некими грехами .Достатки монаха паши это конечно не грех .Очень просто могу обьяснить.Арьевы ,отец и дочь украинцы ,и Лавра и их достояние .Ты мне можешь обьяснить каким боком московский патриархат к святыне украинцев Лавре ?Это еще нужно было с Кравчука спросить почему допустили российский спецназ под ликой монахов в Лавру ?Главой был Филарет .Так хитро быстро свпрганили УПЦ МП абы не дать украинцам вернуть свою святыню украинскому народу ,Арьеву и его дочери.
Ты о чем вообще? Я понимаю, тебя переклинило на Паше Мерседесе, но не стоит лишний раз спекулировать убитыми детьми.. Когда спекулируешь этим - ничем не отличаешься от Арины или Фурии. Те тоже гибель детей посмаковать любят. Поэтому - думай. что пишешь. И где ты на видео видишь монахов? Или ты просто его (видео) не смотрел? Арьевы ( не так отец, как дочь) если по-честному, себе уже штук на несколько статей там наработали. И имеют реальный шанс их (статьи) получить в конце концов. Все остальное в твоем посте анализу плохо поддается. Кроме одного. Теперь ты и Кравчука обхаять готов. Тебе уже не только я, но и Людмила Филиппович в притащенном тобой же материале сказала, что никаких документов по поводу российского спецназа не существует.
[/quote]

Я не спекулирую я привожу факты .Это адепты русского мира в лице УПЦ МП так утверждают .Вон сколько доказательств в виде видео .И тут у меня есть одна твердит тоже самое .Так что это не спекуляция а факт .Та я его всегда Кравчука хаял и за церковь и за ядерное оружие и за дружбу с Медведчуком .Хитрый лис .Партийный босс по идеологической работе КПСС.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Свідомий писал(а): Май 24, 2023, 9:35 am
Anella2 писал(а): Май 23, 2023, 8:54 pm
Свідомий писал(а): Май 23, 2023, 7:41 pm Что касается веселились ,а это сарказм как кастрюли на голове .Это оценка той лжи которая присуща московским попам .Это цена их веры .
И снова перепутал Киев и Москву. Московские попы - в Москве. Они тебе нужны так, что кушать не можешь - езжай и общайся с московскими попами сколько угодно. Можешь к нам завернуть - тут недавно завезли парочку.
Не не перепутал .Ты не внимательно читаешь мои коменты или вообще их игноришь .Московские попы в Киеве .Судом доказано что УПЦ МП есть РПЦ .УПЦ МП было создано РПЦ для контроля за Украиной .Силой российского спецназа Киево Печерская лавра была оккупирована РПЦ в лице созданной ею УПЦ МП .
Перепутал, перепутал.... И продолжаешь путаться. Повторяешь ни на чем не основанные лозунги, выдавая их за факты. Вон, иди лучше про казака-юнака почитай. Специально для тебя написала. Тебе точно понравится.
viewtopic.php?p=53502#p53502 :)
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

И снова в который раз привожу краткую историю церкви .А то задолбали своими тысячелетиями фейковыми .
Пишу своими словами .Кратко .И так в 988 году Русь крестилась .Хотя Христианство на Руси было до того .Русь это Украина .И никакой Москвы и рядом не было .Тыканье россиян на древний Новгород профанация .Это все одно что турки будут тыкать на Византию как на свою историю .И так Русь крестилась .Была создана Киевская Метрополия Константинопольского патриархата .Жили не тужили .Князья дрались между собой .Плодились и расселялись на новые территория .Обустраивали быт согласно своих традиций .Подчиняли под себя новые народы .Мешались с ними .

Пришла Орда .Покоритель и захватчик .Кто сопротивлялся того убивали кто подчинялся тот принимал ценности Орды .Русь одна сражалась ,другая прислуживала и родалась с ханами .Орда была толерантна к религиям покоренным и использовала эти религии для управления покоренного населения .Орда основала Москву и возвысила ее для надзором за Русью.Москва стала форт пост Орды на Руси .Москва собирала дань в Орду и подавляла восстания на Руси против Орды .Ордынский прислужник и холоп Александр Невский обратился к ханам с просьбой о создании христианской епархии на территории Орды для христиан .Надо отметить что часть ордынцев также была христианами .Для всех христиан Орды была создана Сараевская епархия в столице Орды Сарае .Обратите внимание .На Руси была Киевская митрополия а Невский обращается к Ханам о создании христианской церкви .А по другому и не могло быть на землях подконтрольных ханам .Орда создала московскую церковь .И тут столкнулись с проблемой .Сараевской епархии подчинились только московиты а Русь не пожелала .У Руси была своя церковь Киевская Митрополия .Неподобство для ханов которым нужен был контроль за Русью .Поэтому Киевского Митрополита за бороду притянули сначала в сепаратистский Владимир а потом в Москву и указали что все православные теперь подчиняются Москве .В рашистской среде ходит байка типа Митрополит сам перенес свою ставку сначало во Владимир а потом и в Москву .Смешно .И это в то время когда монахи Киево Печерской лавры бежали под Тернополь ,подальше от Орды и создали там Почаев .А дурень митрополит типа полез в само ордынское логово .Кстати потом он бежал с Московии .И не один он .

Орда притащила митрополита в москву а вот сама церковь ,православные русины за митрополитом не пошли .с приходом литовцев и под их защитой русины православные и литвины обратились в Константинополь о том что бы прислали нового митрополита .И Константинополь прислал и Киевская митрополия на Руси была возрождена .И не подчинялась она Москве .И само в ней трудились и Петро Могила и другие видные деятели руськой (украинской)православной церкви .А вот что в Москве ?А в москве ордынские холопы отреклись от Константинополя .Обьявили себя Третьим Римом и пупами вселенной .Московская сектпа в то время представляла из себя смесь православья и ислама .Именно эта церковь московская потом бежала в леса под именем староверов от церковных реформ Петра и Никона .История о том как Годунов держал патриарха Иеремию в подвале и грозил его утопить в реке Москва ,уже описана .Что бы выжить патриарх подеписал все что ему подсунули .

Времена Петра .Петр вообще грохнул независимость церкви и через Синод подчинил ее себе что вообще не канонично .А что бы придать этому законность провел реформы ,подогнав московскую церковь под канонические законы Константинополя.Смешно даже .Не забываем что в это время на Руси -Украине оставалась каноническая православная церковь Киевская метрополия Константинопольского патриархата .Напомним что Киевская митрополия разделилась на два лагеря .Часть Киевской Митрополии пошла на унию с Папой Римским а другая осталась верна Константинополю.При этом что примечательно что сторонники униатов сидели в Киеве а православных во Львове .

После Переяславской рады москва стала сжирать православную церковь Руси .Кипевская митрополия отказалась сливатся с московитами .Процесс поглощения шел на протяжении продолжительного времени .

Борьба шла постоянно .В 1917 году большевики грохнули Российскую империю и обьявили религию вне закона .были разграблены и разрушены храмы .Священников просто уничтожали .В это время УНР обьявила о своей независимости и стал вопрос о спасении церкви от большевиков .История эта уже описана .Не будем повторяться .Именно церковь которая спаслась от большевиков потом влилась в состав ПЦУ .А на московии церковная традиция была уничтожена вместе с ее носителями .Но со временем большевики осознали великое значение религии в управлении и контроле за массами .Сталин дал указ создать НОВУЮ церковь ,натянув на нее старое белье .Священников заменили атеисты спецслужб.Многие священники оканчивали не семинарию а партийную школу и носили военные звания офицеров спецслужб .Так родилась РПЦ.

После развала СССР .Украинская церковь в лице Филарета обьявила о своей независимости .Это логично .Независимая страна ,независимая церковь .Но москва не могла допустить потерю Украины .А главное идеологическое оружие это религия .Поэтому Филарета обьявили раскольником ,быстро сварганили УПЦ МП под управлением РПЦ и силой захватили главные украинские святыни .

Настало время вернуть украинскому народу его святыни и выгнать рашистскую нечисть с нашей земли .А прихожанам УПЦ МП пора уже открыть глаза и включить мозги .
Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Свідомий
Сообщения: 30324
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Церковные страсти .

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя