Будем жить! Про украинскую песню

Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Еще один вариант - Соловьяненко. Запись 1977 года. Песня подается как народная в обработке Скорохода... Вот душевности не хватает(как мне кажется) ...

А это - Евгений Дятлов, который очень много и очень хорошо пел на украинском.

Свой вариант был у Квитки Цысик. По поводу первой строчки (было ли там изначально слово "Господи" ) целые баталии разворачивались

И вот это - Очень красивый эпизод из "В бой идут одни старики". Любопытно , что в титрах исполнитель не указан. Считают что это поет или Николай Кондратюк или сам Владимир Талашко- испонитель роли Скворцова. Так или иначе - но с этим фильмом песня спаяна намертво...
Свідомий
Сообщения: 30806
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Сами актеры пели знаменитую "Смуглянку" только в 1979 году на похоронах режиссера фильма "В бой идут одни старики" и исполнителя главной роли в нем Леонида Быкова. А в фильме исполняют профессиональные певцы. Запев "Смуглянки" исполняет Мурад Садыков, украинскую песню "Нiч яка мiсячна" поёт Николай Кондратюк, а "За того парня" - Лев Лещенко.
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Да, это по всей вероятности Николай Кондратюк поет.
И понятно, что на "В бой идут одни старики" история песни не заканчивается и приведенными выше исполнениями не исчерпывается.
Вот такая актерская миниатюра от Алексия Горбунова. Это не вокальный номер, а ,скорее, театральный. Именно так и именно эту песню пел капитан Александр Лиховол (его сыграл А,Горбунов) в фильме 2004 года Андрея Кавуна "Курсанты", снятого по повести Петра Тодоровского " Вспоминай - не вспоминай". Продюсер фильма - Валерий Тодоровский.
Алексей Горбунов родился в Киеве, Андрей Кавун - во Львове, Петр Тодоровский - в Бобринце Кировоградской обл., Валерий Тодоровский - Одесса. Эта так, для общего понимания..

Песня стала своеобразной визитной карточкой украинской песни и одним из символов Украины вообще. Ее перепевали очень многие. В знак уважения к стране и народу, да и просто потому,что очень красиво она звучит.
Знаменитый джазовый пианист из Японии Темпей Никамура
"Moonlight" with Orchestra in Ukraine【Ніч яка місячна/月の歌 】

А вот это очень красивое и трогательное исполнение размещенно на Ютубе с вот такой аннотацией
Это посвящение Симфонического оркестра Гимназии Крань и хора мужественному украинскому народу, который страдает от жестокого российского вторжения. Эту красивую песню о любви наши музыканты исполнили пару лет назад. Диана Новак сделала потрясающую аранжировку. Его написал Николай Лысенко на слова Михаила Старицкого. Аранжировка: Диана Новак, солисты: Рок Жупанц, Ловро Кришель, хормейстер: Эрик Шмид, дирижер: Нейц Бечан.
Эту прекрасную песню о любви продакшн ППЗ посвящает всем смелым украинцам, которые никогда не сдадутся. Их свобода - наша свобода. Их жизнь - наша жизнь! Просто включите английские субтитры.

Гимназия Крань - одно из наиболее престижных учебных заведений Славении.
Эта - семья Мазур из Херсона. Мать - Наталья уже мелькнула в одном из роликов выше. Дочь - Татьяна - участница очень интересного дуэта B&B Project. Ну здесь она со своими родителями. И да, сейчас они в Варшаве...
Свідомий
Сообщения: 30806
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

А вот интересно ,фашистская россия хочет уничтожить все украинское .Ну припустим путин захватил Украину .Уничтожается и запрещается украинский язык и история .А как же с песнями?Их тоже уничтожить в планах?Если просто подумать ,это нужно быть просто идиотом что бы планировать уничтожить целый народ с такой культурой ,которой как не странно ,пропитана культура российская .Это самоубийство.
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Май 30, 2022, 7:46 pm А вот интересно ,фашистская россия хочет уничтожить все украинское .Ну припустим путин захватил Украину .Уничтожается и запрещается украинский язык и история .А как же с песнями?Их тоже уничтожить в планах?Если просто подумать ,это нужно быть просто идиотом что бы планировать уничтожить целый народ с такой культурой ,которой как не странно ,пропитана культура российская .Это самоубийство.
Да не придумывай))) Народ уничтожить невозможно.Ботексный видимо двоечником был по истории народов.
Постепенное вымирание и размывание-это да.Как некоторые северные народы РФ. Но во-первых их изначально тысяч 50-100 было,а во-вторых этот геноцид продолжался лет 70 минимум.
Чтобы уничтожить полностью Украинский народ и культуру-этим уродам понадобилось бы лет 200 (за 100 они уже не справились) и полный контроль над Украиной.
Так что не вижу абсолютно никаких причин для беспокойства.Попытаться пойти уничтожить 42-х миллионный народ имея всего 120 миллионов населения-это тупость несусветная. Ведь из этих 120 миллионов рассеян на воийну пойдет ну максимум 5% населения если исключить стариков,детей,женщин,инвалидов и тп....А в Украине каждый правильный мирный может застрелить орка из своего ружья....Я даже войска не беру в расчет.Лично я бы если бы жил в оккупированном селе точно убил бы пару срущих в посадках.При прекрасном знании местности и хорошем охотничьем оружии это практически безопасно.
Ну вот теперь прикиньте соотношение.....тысяч 300 насмерть перепуганых рассеян которые вообще не отдупляют что происходит и четверть населения Украины (около 10 миллионов).
Я ,честно говоря,вообще не понимаю на что они расчитывают....Да,сегодня собрав все силы в кулак они еще могут отхватить еще часть территорий....Дальше-то что??Дальше-то всё обратно пойдет нарастающим валом.Причем никто не знает где этот вал остановится.На границах Украины или московской области....
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30806
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

OiUS писал(а): Май 30, 2022, 8:13 pm
Свідомий писал(а): Май 30, 2022, 7:46 pm А вот интересно ,фашистская россия хочет уничтожить все украинское .Ну припустим путин захватил Украину .Уничтожается и запрещается украинский язык и история .А как же с песнями?Их тоже уничтожить в планах?Если просто подумать ,это нужно быть просто идиотом что бы планировать уничтожить целый народ с такой культурой ,которой как не странно ,пропитана культура российская .Это самоубийство.
Да не придумывай))) Народ уничтожить невозможно.Ботексный видимо двоечником был по истории народов.
Постепенное вымирание и размывание-это да.Как некоторые северные народы РФ. Но во-первых их изначально тысяч 50-100 было,а во-вторых этот геноцид продолжался лет 70 минимум.
Чтобы уничтожить полностью Украинский народ и культуру-этим уродам понадобилось бы лет 200 (за 100 они уже не справились) и полный контроль над Украиной.
Так что не вижу абсолютно никаких причин для беспокойства.Попытаться пойти уничтожить 42-х миллионный народ имея всего 120 миллионов населения-это тупость несусветная. Ведь из этих 120 миллионов рассеян на воийну пойдет ну максимум 5% населения если исключить стариков,детей,женщин,инвалидов и тп....А в Украине каждый правильный мирный может застрелить орка из своего ружья....Я даже войска не беру в расчет.Лично я бы если бы жил в оккупированном селе точно убил бы пару срущих в посадках.При прекрасном знании местности и хорошем охотничьем оружии это практически безопасно.
Ну вот теперь прикиньте соотношение.....тысяч 300 насмерть перепуганых рассеян которые вообще не отдупляют что происходит и четверть населения Украины (около 10 миллионов).
Я ,честно говоря,вообще не понимаю на что они расчитывают....Да,сегодня собрав все силы в кулак они еще могут отхватить еще часть территорий....Дальше-то что??Дальше-то всё обратно пойдет нарастающим валом.Причем никто не знает где этот вал остановится.На границах Украины или московской области....
Да я не придумываю.Цель войны в Украине уничтожить Украину и украинцев,украинскиц язык и культуру .Сейчас российская военщина уничтожает все украинское с верой в то что это можно уничтожить.
Свідомий
Сообщения: 30806
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Вопрос не в беспркойстве а в том что они действительно верят что это можно уничтожить?
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Май 30, 2022, 8:17 pm
OiUS писал(а): Май 30, 2022, 8:13 pm
Свідомий писал(а): Май 30, 2022, 7:46 pm А вот интересно ,фашистская россия хочет уничтожить все украинское .Ну припустим путин захватил Украину .Уничтожается и запрещается украинский язык и история .А как же с песнями?Их тоже уничтожить в планах?Если просто подумать ,это нужно быть просто идиотом что бы планировать уничтожить целый народ с такой культурой ,которой как не странно ,пропитана культура российская .Это самоубийство.
Да не придумывай))) Народ уничтожить невозможно.Ботексный видимо двоечником был по истории народов.
Постепенное вымирание и размывание-это да.Как некоторые северные народы РФ. Но во-первых их изначально тысяч 50-100 было,а во-вторых этот геноцид продолжался лет 70 минимум.
Чтобы уничтожить полностью Украинский народ и культуру-этим уродам понадобилось бы лет 200 (за 100 они уже не справились) и полный контроль над Украиной.
Так что не вижу абсолютно никаких причин для беспокойства.Попытаться пойти уничтожить 42-х миллионный народ имея всего 120 миллионов населения-это тупость несусветная. Ведь из этих 120 миллионов рассеян на воийну пойдет ну максимум 5% населения если исключить стариков,детей,женщин,инвалидов и тп....А в Украине каждый правильный мирный может застрелить орка из своего ружья....Я даже войска не беру в расчет.Лично я бы если бы жил в оккупированном селе точно убил бы пару срущих в посадках.При прекрасном знании местности и хорошем охотничьем оружии это практически безопасно.
Ну вот теперь прикиньте соотношение.....тысяч 300 насмерть перепуганых рассеян которые вообще не отдупляют что происходит и четверть населения Украины (около 10 миллионов).
Я ,честно говоря,вообще не понимаю на что они расчитывают....Да,сегодня собрав все силы в кулак они еще могут отхватить еще часть территорий....Дальше-то что??Дальше-то всё обратно пойдет нарастающим валом.Причем никто не знает где этот вал остановится.На границах Украины или московской области....
Да я не придумываю.Цель войны в Украине уничтожить Украину и украинцев,украинскиц язык и культуру .Сейчас российская военщина уничтожает все украинское с верой в то что это можно уничтожить.
Ну ты же понимаешь что это невозможно даже теоретически? А посему-просто насрать на их высеры.А их у них очень много.И на каждый уделять внимание-на личное время не хватит времени))
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30806
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Я то об этом и говорю .На фиг начинать то что не исполнимо?Но они то верят что это нужно сделать.
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Свідомий писал(а): Май 30, 2022, 7:46 pm А вот интересно ,фашистская россия хочет уничтожить все украинское .Ну припустим путин захватил Украину .Уничтожается и запрещается украинский язык и история .А как же с песнями?Их тоже уничтожить в планах?Если просто подумать ,это нужно быть просто идиотом что бы планировать уничтожить целый народ с такой культурой ,которой как не странно ,пропитана культура российская .Это самоубийство.
А как ты думаешь, для чего я все это пишу? Вот и для чего и почему... Даже интересно, а заведи я подобную тему на ПФ - какой была бы реакция? Была такая мысль. но я ее потом отложила. И ты безусловно прав: это нужно быть идиотом или полным невеждой. чтобы думать, что все это можно забыть и уничтожить... И это - действительно самоубийственно для культуры русской. Кстати - мы именно это сейчас наблюдаем. Ну, кпроме всего прочего.
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Чарівна скрипка
Интересно, что каждая из песен , про которые я рассказываю в этой теме, имея много общего в гармонизации и мелодическом рисунке, несет на себе отголосок той своеобразной музыкальной моды и социальной среды, которая была ведущей в годы ее создания. Широкое «козачье» многоголосье в «Туман яром» , романсовость «Ночі», классический академизм «Стоіть гора високая», светлый оптимизм «Киевской» серии… А дальше – на рубеже 60 – х – 70-х - целый набор очень красивых лирических баллад. С ненавязчивым акцентом на этнику и простым, но, в то же время, глубоким содержанием. Про любовь. С богатющими и очень поэтичными эпитетами. Такие сплошные «зоряні корали». Одной из самых первых таких баллад и была «Чарівна скрипка».
Ніна Матвієнко- Сіла птаха (Скрипаль) Чарівна скрипка

На ЮТУБе и других подобных площадках, а иногда даже в концертах, эту песню тоже представляют как народную, хотя написана она совсем недавно и оба автора ее на данный момент живы. Один из них - поэт Юрий Рыбчинский, совсем недавно получил звание «Национальной легенды Украины», а второй, композитор Игорь Поклад в свои 88 лет пережил бомбардировки и обстрелы в Ворзеле, что под Киевом. Высший комплимент авторам – если их песня уже меньше чем через полвека после написания воспринимается как народная. Появилась «Скрипка» в 70-х годах и является далеко не единственной совместной работой этих авторов. Познакомились поэт и композитор еще студентами младших курсов , а как пишет в своей автобиографии Рыбчинский , закончив свои ВУЗы, по воле судьбы оказались в ансамбле МВД Украины, где и написали первые совместные работы. Потом остались друзьями на всю жизнь, написав еще очень много. Несколько песен-баллад было написано ими для ансамбля «Мрія», которым руководил Игорь Поклад и Нины Матвиенко. Вот одна из них из них и была «Скрипка». О ее написании поэт вспоминал так: сначала написались четыре строчки. Принес их Покладу – «может сделаешь что-нибудь?». Поклад за 5 минут написал мелодию запева. Без припева решили обойтись: не лепился – сбивалась общая драматургия. Потом поэт дописал остальной текст про несчастливое девичье кохання… Спели ее сначала «Мрія», потом Нина Матвиенко с ее уникальным голосом…
И зазвучала эта немудренная поэтика сплавляя стихи и музыку в нечто необыкновенно красивое и нежное…
Наталья и Татьяна Мазур

Станцевать ее тоже можно.
Здесь песня звучит в исполнении Тамары Гвердцители
Аватара пользователя
Anella
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 9:24 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella »

Вот еще одна очень знаменитая песня Поклада-Рыбчинского. Долго искала "аутентичный" ролие. Но именно так это выглядело и звучало в начале 70-х.
Нiна Матвиенко. Ой, летiли дикi гуси.

И на страничке - куча современных заходов с комментариями
"Спасибо, за песню! Вернули в 70е она мне полюбилась ещё в те времена Я беларус, но учился тогда на Украине. Я до сих пор, хотя и живу в Беларуси помню Украину, язык, людей и даже если бы меня с закрытыми глазами завезли на украинскую землю, я бы по запаху земли, воздуха, определил, что я на Украине. Живи благословенная Украина и народ твой. Я думаю, вы братья - украинцы справитесь со своими проблемами и все у вас и у нас буде хорошо. Слава Украине и Жыве Беларусь.

или
Дорогенькі, Україна завжди була, є та буде! Українська мова, тим більше! Завдяки тим, хто пам'ятає добре свою історію та історію свого народу, підтримує, та розуміє, для чого потрібно зріктися усього ворожого, а зокрема, мова! Тільки мова відрізняє вас з-поміж інших народів, як українців.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Гигантский пласт лирической песни – это песня народная. Если по-хорошему , то именно с нее надо было бы начинать эту тему. Потому что корни всего последующего – именно здесь, глубоко в гуще народной музыки и народной эстетики. Песни лирическо-бытовые считаются самым поздними среди многочисленных жанров народной песни. Это такие очень личные песни - размышления или песни – обращения, песни-рассказы. О чем? А чаще всего - про любовь. Иногда - не очень счастливую, изменчивую, пылкую, нежную - всякую, короче говоря… «Кохання-кохання, з вечора до рання».. . Песен таких очень и очень много. И, кажется, они были всегда и пели их всегда и везде – просто в серединке души что-то отзываются и как будто бы именно из нее льются… Эти песни практически одинаково звучат в разных уголках Украины, да и не только Украины. Просто потому, что в двадцатом веке сложился такой типичный «набор» песен, которые часто звучали. Да и поговорка – «Нашого цвту по всьому свту » не на пустом месте возникла. Песни эти по радио довольно часто транслировали. В классическом народном или академическом исполнении. И в народ эти песни уходили частенько именно таким способом – через радио. И западали в душу не одному поколению.
Один из комментов на Ютубе :
«Когда я был маленький, мама пела эту песню, а дедушка плакал. Теперь я давно вырос, мамы нет, а я понимаю, почему плакал дедушка»…
Это вот об этой песне «Ой чий то кінь стоить»… Это – подлинно народная песня. Мне не удалось практически ничего раскопать по ее истории. Ничего про авторов и время происхождения. Ни где она была впервые записана фольклористами , ни кем делались ее первые обработки и аранжировки. Этот вот тот самый случай, когда кажется, что песня «всегда была, всегда звучала. Знаменитой и классической стала вот эта аранжировка выдающегося украинского хормейстера двадцатого века – Анатолия Авдиевского.
исполнение хора им. Г. Веревки. солисты - Роман Сухой та Тетяна Чорна, підголосок - Анастасія Ткачук. Дирижер - А. Авдиевский. // Концерт хору ім. Г.Г. Верьовки 20 жовтня 2011 р. в НПМ «Україна» (м. Київ)

Вот еще одно эталонное исполнение. Знаменитый квартет «Явір». То, что иногда называют «оперные» голоса и классическая а-капельная полифония. Квартет существует уже без малого 60 лет. Персональный состав менялся, принципы и основы музыкального стиля - нет.

В конце 90-х годов прошлого века в Польше был снят эпичный такой исторический фильм «Огнем и мечом» режиссера Ежи Гофмана по роману Генрика Сенкевича. До сих пор это один из самых дорогостоящих фильмов в истории польского кино. Классика польской литературы превратилась в классику польского кинематографа. Это – о событиях Хмельниччины. Музыкальная тема одного из центральных персонажей фильма - Юрка Богуна вот именно эта… «Ой чий то кінь». По идее Богун – не совсем положительный герой в этой истории. Но образ, созданный сначала писателем, потом сценаристами и Александром Домогаровым получился настолько ярким и выразительным, настолько харизматичным , что… говорят многие польки до сих пор по Богуну вздыхают и недоумевают, как Гелена могла предпочесть ему тусклого и скучного Скшетусского… :) Ну и еще говорят, что Домогарову после этой роли лучше бы вообще ничего не играть и уйти из публичного пространства… Чтобы не разрушать образ


Ну и миллион современных интерпретаций. Может и не совсем нравиться кавер от" Океана Эльзы" – но – обратите внимание на реакцию зрителей. И слова в начален - очень хорошие. Действительно, одна из любимейших и известнейших песен. Благотворительный концерт в апреле этого года.

И вот такой фантастический инструментальный кавер. Ансамбль ROCKOKO
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Эта песня тоже была одной из музыкальных тем упомянутого выше польского исторического фильма «Огнем и мечом».

Она – один из примеров того явления, которое получило название «польской украинистики». Это очень яркая и богатая страница польской литературы и культуры вообще, связанная с Украиной. Песня существует в национальных культурах обоих народов, как своя. Как то, что навсегда объединяет и связывает культуры народов, живущих рядом. Один подобный пример я уже приводила: украинско-румынский романс « Заграй ми цигане старий».
viewtopic.php?p=10343#p10343
Песня «Хей, соколы» – тоже авторская. Она была написана в первой половине 19 века и не понятно, да и не важно, на каком именно языке она прозвучала впервые. Долгое время авторство этой песни приписывалось очень своеобразной и колоритной личности – Тимку (Тимошу) Падуре.
Изображение
Личность это настолько интересная, что на ПФ Бранко однажды даже отдельную тему о нем делал, набрав такие ведра грязи, что мало не показалось… Ну да Бог с ним… Итак, Тимиш (Томаш) Падура, гербовый шляхтич герба Сасов родился на Винничине в самом начале 19 века. Учился в знаменитом Кременецком лицее, и именно там начал писать стихи. Писал он на украинском , который великолепно знал, используя латинский алфавит. Он всю жизнь произведения на украинском языке именно так и писал. Темы его литературных импровизаций – исключительно исторически-романтические: про казаков, степь, Украину… Писал лирические импровизации про природу и обычаи, про битвы и победы. Переводил на украинский Байрона и Мицкевича… Музыкального образования у Падуры не было. Но какое-то время он провел в Подгайцах – имении знаменитого оригинала - мецената Вацлава Сиверина Ржевусского - «Эмира» или «пана Ревухи», с которым дружил. Там, уже прославившийся своими путешествиями по Ближнему Востоку и дружбой с арабскими шейхами , «Пан Ревуха» создал школу лирников, бандуристов и торбанистов. Он там вообще собрал кружок этаких «казакофилов», для которых Украина 17 века была олицетворением утраченной свободы… Торбан (панська бандура) и был коронным инструментом Падуры. Вот где-то так это звучало. Исполняет Бандурист, торбанист, замечательный педагог Микола Плекан. (Вечная память)

Потом грянуло польское восстание 1830 года, в огне которого исчез Ржевусский… Реально – исчез. Его следы ни тогда, ни позднее, так и не были обнаружены. Активный участник восстания, Падура жил после поражения восстания в своем крошечном имении, слагая стихи и мелодии к ним. Творения эти превращались в народные песни… Интересно , что он сам немало сделал для популяризации своего творчества, потому что частенько ходил по селам под видом «деда». С лирой или бандурой.

Писал также на польском языке. Прожил долгую жизнь и прославлен был именно этой песней «Хей соколы» – с очень четким запевом, ритмом и внутренней энергетикой.
«Міцкевич великий поет, але хто його знає, а мене співає ціла Польща і Україна». – вот так он написал однажды о себе. Скромностью не страдал.
Пикардийська терция. Изумительный кавер.

Марыля Радович. Тоже эталонная версия... Записи где-то лет 50...

Похоронен Томаш Падура как и просил – «на зеленой Украине» - на сельском кладбище в Козятинском районе Винницкой области. Могила этого «поляка с козацким сердцем» - сохранена.

Все бы хорошо. Но… В последнее время польские историки сначала поставили под сомнение, а потом и опровергла авторство Падуры ». По их утверждению музыку произведения написал композитор Мацей Каменський. Песня, правда, от этого хуже не стала. Стала старше и еще интереснее.
Изображение
Мацей Каменський – первый профессиональный польский композитор эпохи барокко. Современник (младший) Бортнянского. Автор опер, шедших в театрах Варшавы на рубеже 18 и 19 веков - в один из тяжелейших и чрезвычайно насыщенных событиями периодов истории Польши. Вот там, в одной из этих опер и мелькнула мелодия….
Ну а потом зазвучала народная песня двух народов.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Несколько песен, про которые я не буду иного расписывать. Они говорят сами за себя. Для многих – знакомые с детства, эти песни подхватываются залом во время концертов, поются компанией и сейчас, ровно так же, как и лет пятьдесят назад… Откуда-то из глубин памяти выплывают слова и оживают образы.
"Чом ти не прийшов"

Вот эту песню многие музыковеды определяют как лемковскую. Я об этом уникальном явлении песенного творчества Украины писала. Действительно, и по мелодике и по содержанию – похоже. Задумчиво так и очень поэтично. Но, проникнув Бог знает когда на территорию Надднепрянщины и распространившись очень широко , песня превратилась в такую «общеукраинскую»: растеряла диалектизмы, характерный для лемковской песни ритм. Вот ее классический вариант.
Хор им Веревки. Красота какая...

А вот в таком исполнении песня зазвучала в 70-х, когда попала в репертуар очень популярного тогда трио «Маренич». Вот такой специфический симбиоз эстрадного исполнения со стилем авторской песни и народным творчеством дали такой очень нежный и ласковый вариант.

Это трио состояло из Валерия Маренича, его жены Антонины и ее сестры Светланы.. Интересно, что сам Валерий родом из Кривого Рога, а девушки вообще из Самары и не знали украинского языка до тех пор, пока не начали на нем петь. И про украинскую песню ничего не знали, пока не начали ею заниматься. И еще одна деталь: даже на пике популярности, когда песни в исполнении трио звучали чуть не из каждого утюга , артисты жили в однокомнатной квартире в Луцке. Все втроем и студия их была там же… В конце концов они всего этого не выдержали. Развелись, распались как коллектив и разъехались… Но в памяти у многих осталось их такое очень интеллигентное, нежное и душевное исполнение украинских песен, как народных, так и авторских, ставшее своеобразным эталоном.
Тріо Маренич-" Розкажи мені,розкажи"

А песня «Чом ти не прийшов» как-то из репертуара не выпадала…
Злата Огнєвіч - Чом Ти Не Прийшов. Ханг - это фантастика...

Для контраста в какой-то степени
ОЛЕКСІЙ ГОРБУНОВ

И еще очень много версий-каверов академических и роковых, профессиональных и чисто любительских...
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

В качестве небольшой ретро - интермедии. Больно уж интересным показалось и само звучание понравилось. Выше там рассказано о "Трио Маренич" - несколько песен в их исполнении. Любопытно. что их как-то обозвали "Украинским кантри". Можно и так. Но элегантность и чистота звучания - необыкновенные.

Виїзд на чужину. Автор: Степан Малюца. Запис 2000 р. Очень интересно... И актуально, как никогда. И очень грустно.

Повеселее Циганочка морганочка. Вообще - супер.

Шикарнейший украинский городской романс . Вальс В неділю пораненько

Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Ой у гаю при дунаю

Очень нежная и ласковая песня. Она явно была написана образованными людьми. Об этом можно судить и по грамотному стихосложению и по
достаточно украшенной мелодике и по используемым метафорам. Но имен авторов мы не знаем. Песня, точнее сведения о ней появились в 1916 году. "Ой у гаю при Дунаю" была одной из любимых песен Сичевих Стрильцив и часто упоминается именно в связи с ними.
Может быть это - одна из причин, почему эту песню в советские времена пели сравнительно редко. Но она жила в народе. Ее нежность, мелодичность , такая особенная "лагиднисть" превратили ее в колыбельную... Хотя содержание там совсем не детское: как обычно - про любовь, совсем не счастливую... Очень красивая песня.
Интересно. что именно ее однажды спела и записала Мила Йовович. Хорошо так спела.

Ну , а потом ее использовали в знаменитом турецком сериале "Великолепный век", посвященном периоду наивысшего подъема Османской Империи, времени Сулеймана Великолепного и его легендарной Хуррем - Роксоланы. Вот она ее и поет. В смысле в фильме поет Мерьем Узерли (Muhteşem Yüzyıl) .. Сериал был показан в 50 странах. И для зрителей этих стран "Ой у гаю при Дунаю" - стала примером украинской народной песни...

Азалия Цветич концертная запись. Голос очень красивый.
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Вот перетащу сюда то, что писала на ПФ на эту тему. Кстати - тема там зашла. как говорится.
Цвіте терен
Поют эту песню очень и очень часто. Не знаю, кто именно и в каком уголке Украины первым спел про несчастливую девичью любовь, но так ли это важно, если песню запели давно и поют до сих по? Уже несколько поколений украинцев знают эту песню. Молодежь называет ее старинной, этнографы вспоминают. что терен в народной флористике всегда символизировал препятствия, сложности. Его сажали по краю садиби или под окнами, как своеобразную защиту от недобрых людей и недобрых взглядов. Ну и про терновый венец иногда вспоминают, слушая эту раздумчивую мелодию…
Классика жанра — академический вариант от хора им. Г. Веревки. Обработка Анатолия Авдиевского — великого хормейстера Украины.

Странновато звучит словосочетание «великий хормейстер», но — справедливо…
Очень красиво — чисто и прозрачно звучит она в исполнении знаменитого коллектива 50-х - 80 -х годов прошлого века "Трио бандуристок" Тут есть про них подробнее в одной из тем.

Пела эту песню и Нина Матвиенко. Потом — копируя некоторые интонации матери ее дочка Тоня. Вот как-то слишком бодренько и ощутимо сжевав часть песни даже вопреки смыслу. Ну, может это потому, что был большой концерт-композиция на «Интере» в честь Победы 1945 года…

Дальше можно продолжать до бесконечности. Именно эту песню очень любли исполнять в РФ. Королева. та же Повалий. Ну и российские артисты тоже пели ее весьма часто.
Так как она без особых вокальных изысков — часто пели на вокальных талант шоу, добавляя песне популярности.
А еще, ее очень любил советский кинематограф…

Вот красавцы какие. Это фильм 1975 года «Анна и Командор»
Интересно, что в подзабытом фильме по повести И Тургенева «Затишье» — песня, превращенная в романс, звучит полностью. И очень красиво.
Ну и в завершение — кавер от очень интересной и самобытной певицы Илларии.
Аватара пользователя
RedHead
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2022, 1:59 pm

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение RedHead »

Тема супер, спасибо. Хорошо ты мне вот эту песнюху хоть оставила.

Эд Ширан с Антителами (Ukrainian rock band)

*Looks like you are gonna make it, hang on to yourself * (David Bowie)
Love Ukraine
Аватара пользователя
Anella2
Старожил
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Июль 31, 2022, 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Будем жить! Про украинскую песню

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Anella2 »

Как и обещала, пишу про очень знаменитую песню Богдана Лепкого. Там. в "Постатях" Свидомый сетовал, что юбилей поэта и писателя не отметили как надо...
Богдан Лепкий. Журавли.
Эту песню иногда называют самой диаспорной из всех диаспорных. Ну, понятно почему. А еще о песне «Журавли» говорят, что она рвет сердце каждого украинца, где бы он не находился. Кажется этот короткий (около 300 слов) текст собрал и выплеснул такой смуток и таку тугу, яких і на світі немає…
Борис Гмыря


… Очень грустная песня. Песня-реквием. Так в свое время ее и использовали. Как реквием. Под нее хоронили Сичевых стрельцов, воинов УПА, представителей украинской галицкой интеллигенции – писателей, актеров, музыкантов… « Журавлей» называют народной песней, хотя авторы ее хорошо известны. Это братья Лепкие. Богдан написал слова, Левко – музыку. Песню определяют как стрелецкую, хотя стихотворение появилось несколько раньше – в 1910 году. Сам Богдан Лепкий писал, что написал эти несколько строк под воздействием впечатлений от пьесы Станислава Выспянского, шороха опавших листьев под ногами и крика журавлей над головой. И длинных серых очередей из отъезжающих за океан заробитчан на вокзале… Вот так все вместе собралось и
Вірш склався немов сам із себе, без мойого відома і праці.
До його підібрав музику мій брат, Лев Лепкий, січовий стрілець, і ця композиція стала улюбленою стрілецькою піснею...»

В 19 12 году стихотворение было опубликовано в львовском литературно-художественном журнале, а в 1915 – в Вене, в сборнике произведений, посвященном сичевым стрельцам. Мелодия и текст размещены рядом с рисунком с изображением убитого стрельца… Так и повелось.
Уже тогда возникли разночтения первого слова. В одном случае – « Чуєш
, в другом – «Видиш»… .
Украинский писатель Юрий Смолич в романе «Реве та стогне Дніпр широкий»» вспоминает, как в 1917 году в Киеве песню «Журавли» пели в «концентрационном лагере за колючей проволокой»,
«співали військовополонені галичани, щойно повернувшися зі своїх каторжних робіт: дробили каміння на бруківку біля Ланцюгового мосту. Свою пісню вони заспівували щовечора, ніч у ніч, і була це неначе вечірня молитва перед тим, як відійти до сну. Вони співали її от уже котрий день, котрий місяць і не перший рік. І була це навіть не пісня, а молитви благання: поклик о поміч!
...Цю пісню вже добре знали на Печерську. І коли зринала вона з провалля під Черепановою горою, по всіх печерських садах, по схилах і горбах від Кловської до Косого капоніра, всі інші співи враз ущухали. Люди слухали сумної мелодії та трагічних слів і журилися разом із піснярами над гіркою долею».

Національна заслужена капела бандуристів України ім.Г.Майбороди

Обработку песни провели несколько композиторов, в частности Александр Кошиц (диаспорный вариант) и Кирилл Стеценко .

Квитка Цысик. Каждый звук, каждая нотка прочувствованы…

В принципе так получилось. Что хотя песня в СССР была полузапрещенной (ее исполнение не приветствовалось), спели ее почти все корифеи украинской вокальной школы
Козловский. Памяти О Довженко. 1957 год.

Естественно объявлялась она как народная. Об авторах вспомнили уже после 1991 года.
Вот – совсем современное. Очень красиво подложена бандура Марины Круть.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя