О американцах.

Факторы влияющие на политику, истории из прошлого
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Anella писал(а): Январь 18, 2022, 3:11 pm Спасибо! Очень интересно. А насколько они мобильны ? Имею в виду насколько легко могут сорваться с места и куда-то переехать? И что их может вот так сорвать?
Если говорить о статистике-каждый американец меняет место жительства 3 раза за жизнь.Но эту статистику дают в основном новые иммигранты или студенты.Большинство коренных американцев маломобильны.Многие из них прожили всю жизнь там где родились и даже не имеют паспортов (тут это документ для поездок за рубеж).Я знаю нескольких коренных американцев которые живя в 40-ка минутах езды от Нью Йорка (города) за свои 60-70 лет даже ни разу в нем не были.Они очень консервативны.У них есть определенный круг друзей и интересов и в этом кругу они часто проживают всю жизнь.Ещё они абсолютно равнодушны к внешней политике.
Иногда ,помню,на ПФ были разговоры "Американцы считают","американцы поддерживают" (это относительно внешней политики).Да им на это просто наплевать. Внутренняя политика,законы и изменения-другое дело.В этом они просто фанатичные спорщики.
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Я так понял американцы не привязаны всякими прописками,военкоматом и прочими заморочками при смене жительства
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Свідомий писал(а): Январь 18, 2022, 4:01 pm Я так понял американцы не привязаны всякими прописками,военкоматом и прочими заморочками при смене жительства
Нет. Живя я,допустим,в Оклахоме завтра элементарно могу переехать в Нью Йорк. Причем многие меня будут при этом жалеть.Коренные американцы сильно не любят большие города.Там меньше порядка и меньше заработки. В странах бывшего СНГ всё наоборот.Я думаю потому что ещё при СССР экономическая система была построена по другому.Деньги шли сначала шли в столицы республик,там деребанились а остатки милостиво направлялись в регионы. Тут все по другому.Например часто столицы штатов являются особо ничем не примечательными серыми городишками со сравнительно небольшим населением. Например как Олбани (столица штата Нью Йорк) по сравнению с городом Нью Йорк который столицей не является.Или Спрингфилд (Столица Иллинойса) и Чикаго.
Военкоматы и воинская повинность тоже отсутствуют.Есть пункты по набору рекрутов.Служба-то контрактная.В этих пунктах тебя "Оближут",напоят кофе с бэйглс,расскажут перспективы,бенефиты и прочее. Вобщем все как при приеме на работу.
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

А,еще забыл.При получении некоторых льгот только для жителей штата от тебя могут потребовать доказательство места проживания.Таковым могут послужить пара-тройка квитанций (с адресом и твоим именем) допустим за свет,газ.Если ты не претендуешь-всем пофиг.Например антиковидные прививки-федеральная программа и нужно принести свое удостоверение личности. Я уже 3 раза прививался в Нью Джерси предоставляя права с адресом штата Вирджиния.Им наплевать какой у меня основной адрес.Так же и при приеме на работу.
Основное удостоверение личности в США-водительское удостоверение.В каждом штате оно свое но имеет равный статус во всех штатах.И никого не волнует из какого оно штата и какой там адрес ведь его смысл-удостоверение самой личности.Что ты-это ты вобщем))
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Ещё хотел добавить про военных.В армию идут в основном люди из "депрессивных" регионов где нет особо возможностей для развития молодого человека.
Заключив контракт и отслужив молодой человек получает гарантированые льготы такие как надбавку к пенсии,часто бесплатное обучение в колледже (или учится специальности в армии),приоритет при приеме на работу.После этого у него возможностей строить свою дальнейшую жизнь несравнимо больше.
Армия очень квалифицированная и боеспособная.Срок службы по контракту составляет 4–8 лет. А так как гос-во денег на армию не жалеет обучение военных специалистов очень качественное.
Это не дачу генералу строить))) Я помню когда я служил (В ГСВГ) многие через полгода учебки даже не знали как просто завести танк а я (уже будучи "дедушкой") показывал молодому летехе (сразу после училища) как подготовить танк к проходжению реки вброд и сдавал вместо него экзамен по ночному вождению :facepalm: Зато по полит информации он первый был,знал фамилии всех первых секретарей парткомов республик!!!! Пять лет обучения в военном училище не прошли даром :facepalm: :facepalm:
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

Ещё тут,в США было очень трудно перенастроиться в отношении к Полиции.Это был один из немногих шоков к которым я был не готов хотя несколько лет готовился будучи на Родине)) Я прекрасно понимал что деньги тут на деревьях не растут,что необходимо стать квалифицированым специалистом чтобы зарабатывать сносные деньги и до того как станешь специалистом нужно быть готовым к любой работе,но полицию я как-то упустил...
Толчком к пересмотру моих взглядов послужил один случай....Тогда я был нелегалом но законы некоторых штатов еще позволяли туристу получить SSN (номер социального страхования по вашему).Я успел это сделать до окончания срока турвизы по которой я вьехал.И потом имея SSN я сдал и получил водительские права.К слову сейчас эту лавочку закрыли (я имею в виду SSN при статусе туриста).
Ну вобщем получил права,купил крутое по тем временам точило Buick Park Avenue Ultra
Изображение

...и начал осваивать Америку)))
Осваивал,осваивал пока вечером в ливень на трассе не пробил колесо.Сьехал на обочину,включил аварийку и стал ждать пока ливень хоть чуть не утихнет чтобы поставить запаску.Еще и холодно было,около нуля...
Минут через пять сзади остановилась полицейская машина,включила "люстру" и подходит полицейский.
Он даже не попросил документы сразу увидев в чем дело и спросил есть ли запаска,домкрат и балонный ключ.Я было ломанулся из машины чтобы ему показать,но он остановил меня сказав "Сэр,сиди в машине,ты промокнешь".Потом он открыл багажник,все нашел и встав на колени в огромную лужу поменял колесо и пожелав счастливого пути уехал.
Если сказать что я охренел-это не сказать ничего....Я видел что он промок до нитки и как ему было холодно.
После этого началось переосмысление.Эти ребята просто выполняют свою работу и ничего больше.Максимальная корректность,никаких лишних вопросов.
Конечно же и среди них есть и нечисть.Но это единицы на многие сотни.Как говорится "В семье не без урода" и все живые люди.Я слышал о таких от знакомых которым я верю,но за 22 года лично я с такими не сталкивался хотя меня 2 раза задерживали и одну ночь я даже провел в "обезьяннике" участка вместе с весьма пестрым контингентом состоящим из местных бандитов разных криминальных группировок ,одного русского домушника и парочки буянов-пьяниц.Короче из свежепойманного народца которые ждали утреннего суда и кому потом куда))
Но тут я сам на 100% виноват был и винить в этом кроме себя некого.Всё было предельно вежливо и профессионально.
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Во.Обещал показать.)))

Изображение

Изображение
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Изображение
Аватара пользователя
OiUS
Основатель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: Май 4, 2021, 9:09 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение OiUS »

А хотите поговорим о еде в США?
Хотите не хотите-все равно поговорим))) Сегодня пятница,у нас дождь и отменилась работа (на улице нужно было работать сегодня).
Задумал что-то вкусное приготовить и поэтому с утра мысли крутились вокруг еды))
Выбрал в общем что буду делать.Тушёные рульки.
А потом подумалось,ведь периодически возникают онлайн темы насчет еды в США? Сколько чего стоит,кулинарные предпочтения американцев,фэстфуд и прочее.
Начну с кулинарных предпочтений.Это просто.Они сформированы в основном на базе кухни страны мира-Родины семьи иммигрантов.Европейцы едят много мяса,Азиаты много морепродуктов ну и так далее.То есть в основном то чем была богата их страна.И эти предпочтения передавались от деда к отцу,от отца-к сыну.
Например предки всех моих соседей явно Европейцы.Они любят (И,главное, знают толк) в мясных блюдах и выпечке.Я это знаю потому что в праздники мы друг друга угощаем ходим))) Потом делимся впечатлениями от сьеденного и стараемся друг друга удивить чем-то новым из нашего национального.
А так как и я и жена очень любим готовить-тем для общения много.Например несколько дней назад я ковырялся в машине и подошел сосед из дома напротив.Спросил а что это за вкусность я принес им недавно (После НГ) и как это пекут и какие ингридиенты.Его жене и детям очень понравилось.Это был торт "Наполеон".Я подсказал как найти рецепт в ютубе и моя жена его жене добавила пару советов.
Ну тут понятно в общем.У нас очень добрые ,хорошие отношения и они мне в кайф)))
Молодежь (студенчество)-это в основном фэстфуд.Оно и понятно."Птенцы вылетели из гнезда" и у них масса забот и очень мало времени на кулинарию.
Интересное наблюдение: Люди из стран в которых практически нет кулинарных традиций народа плотно подсаживаются на местный фэстфуд потому как это намного вкуснее и разнообразней чем еда на их Родине.Прежде всего это страны Африки.Там испокон веков нищета и с едой изначально не поперебираешь.
Вот говорят в США много толстых.Да много.В разы больше чем в Украине например.Но если понаблюдать -нереально ожиревшие это прежде всего выходцы из африканских стран (процентов 80) и так называемые "White trash" или,как сами же белые их тут называют, "Белый мусор".
Это люди не помнящие родства,как правило алкоголики и наркоманы которые экономят на еде ради зелья. Это очень хреновые люди но тема о еде....
Если убрать эти две категории из общего числа то окажется что количество толстых американцев ничуть не больше чем в Европейских странах пропорционально населению.
Если говорить о потомках первых переселенцев-тут все " по спартански".Огромный стейк и гарнир из кукурузы или бобовых.Ну на десерт яблочный пирог.Это следствие образа жизни первых переселенцев когда магазинов не было а животных вокруг бегало до чёрта.Настолько до черта что Бизонов стреляли чисто ради развлечения ((((
Бобовые привнесла культура Южной Америки.Бобовые,острый перец,сухие лепешки.
Я как-то пожил (вынужденно) на мексиканских аутеничных харчах.Первые 2 дня было интересно и нравилось.Потом появилась изжога,потом блевал дальше чем видел,понос и потом вообще не ел 2-3 дня. А так как нужно было работать и иметь для этого силы (контракт был)-недели две жил на чае с большим количеством сахара.Глюкоза поддерживает силы,но лучше этим не злоупотреблять.Это только в случае форс-мажор.
Но...отвлекся..... Итак о еде в США для "Нашего дарагого" желудка))))
Самая крупная сеть "Русских" продовольственных магазинов тут это "Netcost market".
Вот их вебсайт https://www.shop.netcostmarket.com/
Если вы зайдете на сайт и кликните "Start Shopping" слева вверху-вы увидите таблицу по виду товара.Кликая дальше вы увидите текущие цены на продукты самых разных категорий.

Учтите что цены указаны за фунт ( 1 фунт=0.453 кг)

Это 100% надежный источник и цены постоянно обновляются.И не нужно искать фотографии ценников неизвестных годов если вы где-либо ведете спор онлайн.
Я хожу иногда в Netcost market по двум причинам;
1) Свежий "Русский" хлеб.Ещё горячий."Русский"-это и Украинский и Литовский.На любой вкус.Они пекут (сами) по рецептам СССР.Это реально как "дома".Печи у них стоят прям у них.
2) Можно купить практически любой продукт из стран бывшего СНГ.Допустим всегда минимум 4 сорта разного сала.Со свежайшей розовой ещё шкурочкой,из 4-х разных областей Украины доставленного самолетом..Ценник тоже,правда, аховый....18 долларов за полкило.
...."Русскую горчицу" .
Масса вариантов консервации.Допустим соленья покупаю только украинские.Европейские (в т.ч. польские) и американские-гавно залитое уксусом.
Российского тоже дофига,но не покупаю.Не только потому что не хочу поддерживать их производителей,но и потому что они полное фуфло ароматизированное лепят вместо качественного натурального продукта. Мне намного спокойней купить американские конфеты и сгущеное молоко чем гавно с "ностальгической этикеткой знакомой с детства" где читаешь состав и диву даешься....
ПУТЛЕР ХУЙЛО!!!!
Свідомий
Сообщения: 30511
Зарегистрирован: Май 5, 2021, 7:06 pm
Контактная информация:

Re: О американцах.

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Свідомий »

Да уж.У нас американцев выставляют как толстых ,жирных с дебелыми бутербродами и обязательно с кока колой или пепси.)))Хотя американец это такое понятие обширное .Это не национальность .А каждая национальная община наверное придерживается своих привычных национальных предпочтений .Я знаю что украинская диаспора в Канаде не отказывается от национальной кухни)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя