Листая старые страницы

Факторы влияющие на политику, истории из прошлого
Ответить
Цуцик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Листая старые страницы

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

В данном случае страницы детского журнала "Пионер", январь 1981 года (доступен в сети).
Просто решила проверить, правильно ли я помню, что читать эту агитационную мутотень для детей и юношества и в детстве было невозможно.
Нет, я все помню правильно: мутотень.
Однако паралелли такие, что закачаешься.
Если опустить вступительный традиционный рассказ о детстве и юношестве Володи Ульянова (автор Зоя Воскресенская паразитировала на семейке Ульяновых, как лиана паразитирует на деревьях), то можно найти много интересного.
Например, рассказ (или это повесть? ) о вехах СССР, и о том, как комсольцы ехали осваивать целину, причем на одном вагоне был лозунг "Не пищать!". Без шуток, именно такой лозунг. А ведь лучше лозунга и не придумаешь для чмобов; ведь когда прилетит Хаймарс - то пищи-не пищи, а результат один, так что лучше, действительно, не пищать.

А вот и параллель, параллель о Джибути.
Джибути, если кто забыл географию, это страна в Баб-эль-Мандебском проливе, а Баб-эль-Мандебский пролив соединяет Красное море с Индийским океаном и через него, как мы понимаем, идут нефтяные танкеры.
Так вот, в журнале "Пионер" политический (!) обозреватель (!) очень был обеспокоен горестной судьбой джибутийцев, только что свергнувших ярмо французского колониализма, то есть СССР в 1981 году насаливал пятки строить военную базу в Джибути.

Но СССР построить базу не успел, а РФ опередили:

"Джибути-единственное место в мире, где расположена военная база Китая"
Джибути, расположенный в дальнем конце Африканского Рога, является страной с самой маленькой площадью на африканском континенте. Однако ее близкое расположение к региону Ближнего Востока, а также расположение в Баб-эль-Мандебском проливе и ее важность в маршрутах транзита энергоносителей делают эту страну значимым местом перед великими державами. Китай — один из тех государств, которые заботятся об этой стране Африканского Рога и инвестируют в нее. Дипломатические отношения между Китаем и Джибути были установлены 8 января 1979 г.[1] Политика реформ и открытости, проводимая Китаем за последний 41 год, и отношения, которые он установил с африканскими странами, такими как Джибути, являются естественным результатом интеграции администрации Пекина в глобальный мир. Таким образом, отношения сторон дают представление о влиянии администрации Пекина на африканский континент.

Сотрудничество между двумя странами развивалось плавно и беспроблемно на протяжении 41 года. По мере углубления политического доверия в отношениях также укреплялись взаимные связи. Собственно говоря, в 2017 году стороны подписали соглашение с целью установления стратегического партнерства, которое положило начало новой эре между двумя странами.[2] В соответствии с указанным соглашением администрация Пекина создала военную базу в Джибути, и эта база стала первой официальной базой за пределами Китая. В то же время создание Китаем военной базы также показывает, что он находится в поисках нового и постоянного военного присутствия за пределами своих границ. Кроме того, Джибути является одной из африканских стран, подписавших соглашение с Китаем в контексте проекта «Один пояс и один путь». (Анкарский центр исследования кризисных ситуаций и политики)

Джибути стали независимыми от Франции в 1977.
В 1979 году в Джибути насалился комунистический Китай.
В 2012 году Си Цзиньпин стал Генсеком ЦК КПК.
В 2017 году Си Цзиньпин переизбрался.
В 2017 году в Джибути Китай открыл военную базу.

Несколькими страницами позже в том же выпуске журнала "Пионер" редакция поясняет, а что это такое - военная база:
"Военная база - это современная крепость с гарнизоном, запасами оружия, топлива и провизии, одно из главных орудий агрессии америакнских империалистов на чужой земле".
Агрессии, "вон оно чё, Михалыч"(С)

Таким образом, военная база Китая в Джибути является " современной крепостью с гарнизоном, запасами оружия, топлива и провизии, одним из главных орудий агрессии китайских империалистов на чужой земле".

Стесняюсь спросить: а против кого "китайские империалисты" собираются проявить агрессию в Баб-эль-Мандебском проливе? Против чьих нефтяных танкеров?
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Листая старые страницы

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

"Пальмовые рощи среди безбрежного окена - таким увидел архипелаг Новые Гебриды еще в 1606 году испансий мореплаватель Фернандес Кирос. Но испанскому королю нужно было только золото. Поэтому острова на юго-западе тихого океана еще полтора столетия принадлежали коренным жителям островов.
Потом сюда почти одновременно пожаловали французы и англичане. Они захватили архипелаг и с тех пор владели им повсеместно. Меланезийцы (так называют народ новых Гебрид) заставили работать на плантациях, как рабов. Они испытывали тройной гнет: англичан, французов и собственных вождей и богатеев. И все-таки люди не падали духом и мечтали о свободе. Во главе патриотов встал меланезийский священник Уолтер Линни. Он объединил бедняков в партию "Вануаку" ("Наша земля") и призвал не платить налогов, отбирать у хозяев плантации. Партии "Вануаку" сформировала свое, народное правительство, его поддежало большинство племен.
Бывшие хозяева отчаянно сопротивлялись. Богатый плантатор Джимми Стивенс собрал армию в 4 тысячи человек. Но патриоты наголову разгромили войско плантатров. Английские и французские власти вынуждены были признать независимость Новых Гебрид.
Новое государство носит имя Вануату - "свободная страна". Меланезийцам придется немало потрудиться, чтобы укрепить экономику: во всей Океании до сих пор Новые Гебриды стояли на последнем месте по уровню жизни и экономическому развитию. К тому же гражданская война нанесла немалый ущерб. Но в своей борьбе меланезийцы не одиноки - на их стороне симпатии всех народов, которым дорог мир, независимость, прогресс" (журнал "Пионер" март 1981 год)

Военная база на песчаном океанском острове, под пальмами - что может быть лучше.
Сидишь на танке советском- а на палец ноги леска привязана и краба на нее ловишь.
А кокос сам в рот падает.
Но СССР, традиционно, не успел, а РФ опять опередили.

"Согласно сообщениям Fairfax Media, Китай и Вануату ведут переговоры об открытии постоянной военной базы Китая на Вануату. Китай финансирует строительство новой пристани на острове Эспириту-Санто, которая, по мнению австралийских правительственных чиновников, может быть использована для размещения военно-морских судов. Министерство иностранных дел Китая и министр иностранных дел Вануату Ральф Регенвану отвергли эти данные.
В 2017 году Китай передал Вануату четырнадцать военных автомобилей.
В июле 2002 года в Вануату выступила акробатическая труппа «Хэбэй», а в июне 2007 года труппа китайского акробатического и народного оркестра.
С 2005 года Центральное телевидение Китая вещает в Вануату. Международное радио Китая доступно слушателям Вануату с 2007 года[15].
С 1995 года Китай выделяет квоты на стипендии студентам из Вануату для обучения в Китае. В 2007/08 учебном году девять студентов из Вануату получили данные стипендии. В 2008 году двое преподавателей китайского языка отправлены из Китая в Вануату" (Википедия)

"Вануату всегда будет настоящим другом Китая
Президент Вануату Таллис Обед Мозес сегодня заявил, что его страна всегда будет оставаться настоящим другом Китая, независимо от изменений в международной обстановке и вызовов, с которыми государство может столкнуться в будущем, передает Деловой Казахстан.

Он сделал это заявление в ходе встречи с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И, приуроченной к 40-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
Вануату -- шестая остановка министра иностранных дел Китая в его турне по островным государствам южной части Тихого океана, в ходе которого он также совершит поездку в Папуа-Новую Гвинею и Восточный Тимор.

До прибытия в Порт-Вилу Ван И посетил с визитом Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи и Тонга."
(июнь 2022)
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Листая старые страницы

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

"Я договорился встретиться с Брайаном Бантингом, одним из руководителей Южно-Африканской компартии, редактором журнала "Африкен Комьюнист", и потому искал глазами негра, похожего на Поля Робсона. Неожиданно ко мне подошел среднего роста пожилой человек с европейскими и даже славянскими чертами лица.
- Нет ничего удивительного, - объяснил Бантинг. - Моя мать - русская...
...
- Залог нашей победы - в сплочении белых и черных, - говорит Бантинг. - Конечно, самые тяжелые схватки еще впереди. Но у коммунистов ЮАР большой опыт борьбы. Они живут в старейшей на контитенте индустриальной стране с амым развитым отрядом рабочего класса. Русская революция победила и выстояла - одна во враждебном мире. С нашей революцией будут солидарны все страны социализма!" (журнал "Пионер", июль 1981)

А вот с ЮАР, похоже успели, причем оба-два:

"Совместные военные учения, которые в феврале планируют провести Россия, Китай и Южно-Африканская Республика, не несут вызовов международному сообществу. Об этом во вторник заявил посол РФ в ЮАР Илья Рогачев в эфире Первого канала.
"Учения будут проходить не в течение десяти дней, как это подается сейчас западными СМИ, с 17 по 27 февраля, а гораздо меньше - два дня буквально. И никаких вызовов международному сообществу ни в каком плане - ни в военном, ни в политическом, ни в смысле нарушения каких-то норм международного права - эти учения не несут", - сказал он.
Дипломат отметил, что "кое-кому" надо просто успокоиться и научиться нормально реагировать на то, что в мире происходит что-то помимо "их" воли и без "их" разрешения". "Есть страны, которые хотят договариваться между собой, в том числе по поводу военных учений, и будут их проводить", - подчеркнул Рогачев.
Ранее 23 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе посещения Претории сообщил, что предстоящие в феврале совместные военно-морские учения России, Китая и ЮАР в Индийском океане транспарентны и не нарушают никаких норм международного права. Руководитель российского внешнеполитического ведомства выразил недоумение в связи с негативной реакцией западных коллег на предстоящее мероприятие. " (ТАСС, 2023)
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Цуцик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Октябрь 25, 2021, 9:34 am
Контактная информация:

Re: Листая старые страницы

  • Цитата
  • Залогинтесь, чтобы отметить сообщение лайком

Сообщение Цуцик »

Посмотрев, насколько бодро бывшие французские колонии переходят под Китай я забеспокоилась и вспомнила о Французской Полинезии (Таити, Бора-Бора - сами понимаете, какая красота), а там...
"Многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские, названия: Рюрика, Лазарева, Раевского и другие. Сам архипелаг Туамоту имеет второе название — острова Россиян. Эти острова были открыты и описаны русскими мореплавателями — Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, О. Е. Коцебу.
Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала Максима Николаевича Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, где помог обрести ей (Полинезии) внутреннее самоуправление, и позже стал председателем правительства Французской Полинезии (1987—1991). Второй внук, Борис, основал партию «Новая звезда», выступавшую за расширение прав коренных полинезийцев. Третий внук, Игорь, стал многократным чемпионом Таити по культуризму и восьмикратным обладателем титула «Мистер Полинезия" (Википедия)
Бургер из кузнечиков - это не только борьба с климатом, но также белки, витамины и микроэлементы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость